Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн янв 27, 2020 3:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Иране арестованы бахаисты
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 7:34 am 
Akademiano
Akademiano

Иранские шиитские власти не ограничиваются борьбой со шпионами и апологетами «бархатной революции». В январе пришло сообщение, что полиция зоны свободной торговли «Киш» арестовала восемь человек – последователей веры бахаи. «После получения информации о том, что в Киш группа людей пропагандировала веру бахаи, силы безопасности взяли под контроль их деятельность. Они арестованы на одном из рынков острова Киш», - сказал начальник полиции свободной торговой зоны Сулейман Меликзаде. Судебный процесс по делу уже начался. Правоохранительные органы острова продолжают расследования.
Справка: Бахаизм - религия, вышедшая из недр шиизма. Другие названия - бехаизм, вера Бахаи. Основана в 40-х гг. XIX в. в Иране последователем секты бабидов Мирзой Хусейном Али Нури (1817—1892), назвавшимся Баха-Уллой (Блеск Божий) и провозгласившим себя девятым мировым пророком (после Кришны, Авраама, Заратуштры, Моисея, Будды, Иисуса Христа, Мухаммеда и основателя движения бабидов Баба).
...........................................................................................................
Бахаисты уделяют большое внимание общественной деятельности, так или иначе направленной на распространение своего учения, и ведут активную миссионерскую работу. При этом главной их целью объявлено создание так называемого Мира Бахаи — нового мирового порядка с едиными религией, правительством, законом и языком (общим языком должен стать английский или эсперанто).
В мире насчитывается 6 млн. бахаистов, их центры есть более чем в 200 странах. Наиболее крупная группа бахаистов находится в Индии (по разным оценкам, 1 — 1,6 млн.). Значительное число их — в Иране (300 тыс.). В ИРИ бахаисты преследуются.
Штаб-квартира бахаизма находится в Хайфе в Израиле, где численность бахаистов менее 1 тыс. человек.

http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=501576

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 12:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вообще по отношению к бахаистам в Иране проводится политика геноцида, а не просто обычной дискриминации.
К бахаям в Иране относятся гораздо более жестко, чем как к ирландцам в Англии, как я понимаю.

Периодические казни, периодические аресты с отпусканием, запрет на высшее образование, экспроприация имущества бахаев периодическая.

Народ Ирана привёл к власти мусульман-фундаменталистов в 79 году на волне хронической нищеты и недовольства проамериканской политикой шаха в регионе.
Марши феминиски настроенных женщин сбежавший шах в угоду гос.депу США организовывал периодически в стране пока у власти был.

С моей точки зрения: бахаи гораздо опаснее для мусульман в мусульманском регионе, чем те же православные в мусульманских регионах.
У них слишком высокий потенциал по формированию широкой оппозиции к существующему строю.
Не думаю что компромисс возможен: тут или - или.

Другое дело Индия где мусульмане не лидируют по отношению к индусам... там да есть некоторые перспективы пока двое бъются ещё можно третьему существовать и развиваться.
По-моему, в Индии школ тридцать для детей симпатизирующих бахаистам есть - это примерно ,как в Нижнем Новгороде есть национальные садики для детей какой-либо не русской национальности.

Сетевая активность бахаев в Интернете Белоруссии-Украины-России-Казахстана выше чем тех же российских квакеров, но всё-таки хоть бахаи в Российской Империи и более 100 лет живут, их сообщество всё же по моим прикидкам меньше, чем сообщество эсперантистов в странах бывшего СССР. ИМХО.

То что в мире 6.000.000 бахаистов... хм... сказать можно что угодно. А как их считали то?
300.000 человек в Иране понятно как, вероятно по тем кто в списки полиции попал как неблагонадёжные.

Ну есть несколько зданий в Хайфе, которые считаются реликвией бахаев всего мира... ну и что?
Этот центр в Израиле ведь чисто декоративные функции играет: туризм, экзотика и всё-такое.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 19:12 pm 
Novico

Действительно, против бахаи Ирана организован настоящий геноцид, который продолжается уже очень много лет.
Спасибо, что не остались равнодушны.

Mi permesis al mi iom komenti viajn mesaghojn:

Никак нельзя считать, что мировой центр бахаи в Хайфе играет чисто декоративные функции. Он выполняет роль духовного и административного центра для всех бахаи мира. Всемирный Дом Справедливости, высший административный орган общины, находится в Хайфе.

Что касается темы международного языка, то, Борис Григорьевич, бахаи не считают, что международным языком обязательно будет или английский, или эсперанто. Этого вообще пока никто не знает.
Бахаи поддерживают, прежде всего, идею международного вспомогательного языка. Впрочем, очень многие бахаи очень симпатизируют эсперанто.

Подробнее можно почитать здесь http://bahaaeligo.bahai.de/rusa/bel-rusa.htm

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 20:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

mpeg писал(а):
К бахаям в Иране относятся гораздо более жестко, чем как к ирландцам в Англии, как я понимаю.

Даже не знаю ругаться или смеяться :) Вы, когда, простите, в Англии были в последний раз?

Интересно, как вообще в голове рождается такого рода информация.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 20:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dubliner писал(а):
mpeg писал(а):

Даже не знаю ругаться или смеяться :) Вы, когда, простите, в Англии были в последний раз?

Интересно, как вообще в голове рождается такого рода информация.

Я специально оговорку добавил как я понимаю :idea:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 1:50 am 
Novico

И что этих бахаистов так много..что-то я в превые о них слышу=(( особенно , что их около 6 миллионов!!=))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 8:52 am 
Novico

hueweert писал(а):
И что этих бахаистов так много..что-то я в превые о них слышу=(( особенно , что их около 6 миллионов!!=))

Вера Бахаи возникла в середине XIX века в Персии. Её создатель пытался объединить в ней все мировые конфессии, полагая, что между ними нет противоречий. Идея была здравая и за это его, естественно, казнили, а представители этих мировых религий бахаистов до сих пор терпеть не могут. Среди знаменитостей смог вспомнить только одного бахаиста - джазового трубача Диззи Гиллеспи ( его лет пять назад часто показывали в рекламе какого-то сока). Думаю, что в Интернете информации о Бахаи хватает.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа