Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс янв 19, 2020 4:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 14:54 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Господа, гляньте-ка сюда (посмотрите ролик и прочтите комментарии). Что вы думаете - фальшивка?

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 15:34 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ursego писал(а):
Господа, гляньте-ка сюда (посмотрите ролик и прочтите комментарии). Что вы думаете - фальшивка?

Этот прикол я давно видел.

Естественно это инсценировка.
Во-первых во времена Заменгофа не было таких квадратных очков (это значительно более поздняя мода),

Во-вторых вряд ли тогда существовал такой формат как видео интервью. (Кинохроника была, но это совсем другой формат к тому же без звука. Не говоря уже, что большинство фильмов тех лет были сняты общим планом, а не крупным и с освещением были проблемы. т.е. вряд ли кто-нибудь стал бы снимать в помещении. Блики на заднем плане и на очках указывают на точечный источник света. Для того времени не реально.),

А в-третьих этот человек банально не похож на Заменгофа. Отдалённое сходство есть, на уровне присутствия двух рук, ног, головы, усов, очков и бороды. Правда усы не того цвета и не той формы... :)))

Кстати эфекты и шумы там явно компьютерные. (Могу об этом судить т.к. занимаюсь видеосъёмкой и монтажём).

В общем, даже когда я увидел это впервые у меня не было ни малейшего сомнения в том, что это инсценировка. (кстати сам этот фильм из австралийского учебного курса, т.е. это не подстава ради подставы, а художественная интерпретация в учебных и популяризаторских целях.)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 16:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Hemulo писал(а):
Во-вторых вряд ли тогда существовал такой формат как видео интервью. (Кинохроника была, но это совсем другой формат к тому же без звука.
Да. я тоже об этом подумал
Hemulo писал(а):
Блик на заднем плане указывает на точечный источник света. Для того времени не реально.),
Почему??? Имхо вполне реально. Эл освещения тогда толко в деревнях российских не было, в том смысле, что кажется в штатах уже вовсю применялось.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 16:16 pm 
Akademiano
Akademiano

Ursego писал(а):

Не подлинник и не фальшивка, а миниспектакль.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 22:46 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ŝak' писал(а):
Hemulo писал(а):
Блик на заднем плане указывает на точечный источник света. Для того времени не реально.),
Почему??? Имхо вполне реально. Эл освещения тогда толко в деревнях российских не было, в том смысле, что кажется в штатах уже вовсю применялось.

Для съёмок точечные источники света точно не применялись.
(я знаю их ограничения, т.к. сам постоянно пользуюсь накамерным светом.)

Во-первых по тому что не было достаточно хороших и удобных в эксплуатации ламп направленного света.

Даже сейчас снять что-то в помещении на киноплёнку без специальной постановки света весьма проблематично. (свет даже современнных бытовых ламп накаливания в тысячи раз слабее дневного света)

Во-вторых тогда (до 1917 года всяко) были довольно сильны фотографические традиции. А в старых фотоателье для съёмок использовались мансарды со стеклянной крышей, чтобы естественный свет позволял снимать. Это было связано как с несовершенством искусственных осветительных приборов, так и с низкой чувствительностью фотоматериалов.

Никому бы просто в голову не пришло снимать кино или фото в закрытом тёмном помещении с точечным источником света.

Это всё равно, что сейчас, к примеру, для съёмок полёта сбрасывать камеру с крыши дома на землю, надеясь при этом получить хорошие кадры. Теоретически возможно, но с практической и технической точки зрения - такой геморой, что он ни кому не нужен.

Кроме того, как вы думаете, какая там могла быть использована киноплёнка?

http://www.kinobym.narod.ru/istory.html

Фактически стандартная 16 мм. любительская киноплёнка появилась только в 23 году. До этого использовались разные форматы. Но все они были весьма и весьма дороги. (да и 16мм плёнка была весьма дорогой.)

К слову Стандарт звукового кино и соответствующая ему плёнка появились только в 1932 году.

Да, кстати, не забывайте, что частота кадров у старых кинокамер была не такая как сейчас. При оцифровке и переводе в современный формат это офигенно заметно.

В общем, с технической точки зрения по сумме различных факторов я могу утверждать, что этот фильм был снят никак не раньше 2000 года, а скорее всего даже позднее 2004.

Т.е. после 2004 года для того чтобы снять подобный фильм в любительских условиях, смонтировать и применить такой фильтр появились все условия.

В условиях телевизионной студии это можно было сделать со второй половины 90-х. Но на студийный фильм это не похоже из-за условий съёмки. (свет они поставили бы иначе.)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 6:18 am 
Esperantisto
Esperantisto

Короче, облом... :(

Интересно, кому это нехрен делать было?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 13:26 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ursego писал(а):
Интересно, кому это нехрен делать было?

Я думаю, что австралийцы и сделали :)
Интересно, кто нибудь может на слух определить отличие австралийского диалекта английского от других и сказать на каком диалекте говорят люди в этом видеоролике.

Кстати, я ещё раз пересмотрел ролик и вот что хочу добавить.

1) Всё же такой ролик могли сделать и для телевидения в студийных условиях. Я видел и у нас на телевидении подобные постановки, когда так пытаются передать атмосферу дореволюционной России.

2) С сюжетной точки зрения получается нестыковка, т.к. сначала у „Заменгофа“ берут интервью, а потом показывают его могилу. При этом в середине есть вставки с видами различных документов проползающих по экрану. И титры. При этом фильтр „под старину“ везде один и тот же. Т.е. его явно наложили уже на готовый фильм.

Кстати, съёмка титров, на киноплёнку, это отдельный головняк.
Обычно просто снимались листы с нарисованным текстом. И это в той или иной степени было заметно...

Листы с текстом были статичными.

3) Те самые «проползающие по экрану» документы - их делали явно на компьютере (есть специальные программки, которые двигают картинки для создания на видео динамичных слайдшоу).

4) Ну и ещё про картинки. Как вы думаете, в каких годах были созданы некоторые из этих плакатов (особенно «Language Hiway» на котором изображены американские автомобили 60х годов)? ;)))

В общем, если бы я хотел сделать именно мистификацию подобного рода, я бы внимательнее отнёсся бы к деталям (очки, усы).

Снял бы, по возможности, этот сюжет на кинокамеру на открытом пространстве (пусть даже на 16мм или 8мм плёнку, которая появилась намного намного позднее, главное аутентичность изображения). Открытое пространство - это не обязательно чистое поле. Это может быть веранда например.

Или как вариант, попробовал бы снять это на профессиональную цифровую кинокамеру (если бы нашёл 35-40 тысяч долларов :) ) И потом подработал бы изображение в Final Cute так, что было бы не отличимо от киноплёнки. (с обычным цифровым видео невозможно сделать то, что можно сделать с профессиональным цифровым кинооборудованием.)

В любом случае, интервью получиться никак не могло бы. Ну просто не было тогда такого жанра. (Это всё равно, что представить себе Брежнева, к примеру, ведущего свой видеоблог. Как сейчас делает Медведев.)

Я даже не знаю, были ли тогда звуковые интервью например для радио (да и в каком состоянии тогда было радио, могло ли оно передавать голос? И если да, то может оно ещё не успело занять бытовую нишу?).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 16:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Hemulo писал(а):
В любом случае, интервью получиться никак не могло бы. Ну просто не было тогда такого жанра. (Это всё равно, что представить себе Брежнева, к примеру, ведущего свой видеоблог. Как сейчас делает Медведев.) .
Угу, я тоже об этом тогда подумал. Интервью в газетах то наверное и было, но... Ну даже если бы кому в голову и пришло бы заснять интервью. Если тогда не было техники позволяющей одновременно снимать видео и писать звук ее вряд ли было бы сложно придумать, даже если бы они это сделали... Где и как его показывать? . Ящика тогда не было. В кинотеатрах перед или после оплаченных фильмов в нагрузку? Представляю себе приходят люди посмотреть немое кино под музыку тапера. Им показывают это кино, а в нагрузку парят какое-то интервью причем нормально озвученное...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 23:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Hemulo писал(а):
Интересно, кто нибудь может на слух определить отличие австралийского диалекта английского от других и сказать на каком диалекте говорят люди в этом видеоролике.

Год издания учебника эсперанто, "айтин-айти-севен" вместо "эйтин-эйти-севен" - это как раз австралийская манера произношения.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа