Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн янв 27, 2020 2:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 15:05 pm 
Esperantisto
Esperantisto

ur писал(а):
http://lex-kravetski.livejournal.com/245533.html

Да...

Но меня убивают такие тупые и агрессивные комментарии. Такое ощущение, что это не блоги, а банки с скорпионами, которые настолько наполнены ядом, возбуждены и агрессивны, что начинают нападать при малейшем поводе на любого. (Это мнение не только по прочитанным комментариям в данной теме блога, но и по другим тоже)

Тут дело даже не в политических взглядах людей (эти взгляды мне безразличны), а в той агрессивной неадекватности.

Вспомнилось мне, что какое-то время назад я видел передачу посвящённую юбилею НТВ и в этой передаче показывали первые съёмки сделанные съёмочной группой НТВ. Кажется это были военные действия в Москве в 1993 году. Съёмочная группа НТВ тогда была единственной, которая снимала на улицах.

Дак вот, когда я сейчас смотрел это видео снятое в 1993 году (тогда я этого не видел, т.к. мне было 13-14 лет и такие вещи меня вообще не интересовали), когда я это увидел, у меня сложилось стойкое впечатление нашествия зомби.

Те люди, которые под разными флагами (которые мне тоже безразличны) толпами ходили по Москве сметая всё на своём пути (и это было снято на видео!) были фанатичны и агрессивны, как толпа зомби.

Когда я читаю (случайно) некоторые форумы или блоги у меня возникает эффект узнавания подобных зомби.

PS: Меньше года назад я случайно услышал живое выступление Лимонова на какой-то демонстрации. Честно скажу было противно то, как он пытался заводить толпу своей агрессивной демагогией (на подобие маленького фюрера). К слову, на радио он разговаривает совсем иначе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 9:31 am 
Plenrajta Forumano

Hemulo писал(а):
Вспомнилось мне, что какое-то время назад я видел передачу посвящённую юбилею НТВ и в этой передаче показывали первые съёмки сделанные съёмочной группой НТВ. Кажется это были военные действия в Москве в 1993 году. Съёмочная группа НТВ тогда была единственной, которая снимала на улицах.

А может, единственной, которой разрешили снимать на улицах?

Цитата:
Те люди, которые под разными флагами (которые мне тоже безразличны) толпами ходили по Москве сметая всё на своём пути (и это было снято на видео!) были фанатичны и агрессивны, как толпа зомби.

Может, так. А может, до Вас допустили только те кадры, на которых толпа агрессивна.

Цитата:
PS: Меньше года назад я случайно услышал живое выступление Лимонова на какой-то демонстрации. Честно скажу было противно то, как он пытался заводить толпу своей агрессивной демагогией (на подобие маленького фюрера).

Вопрос: Вы читали эссе "Дисциплинарный санаторий"?
Оно было издано в 1993-ем году вместе с романом "Убийство часового". Книга поступила в библиотеки, но была негласно изъята.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 14:10 pm 
Esperantisto
Esperantisto

kapriculo писал(а):
Цитата:

Может, так. А может, до Вас допустили только те кадры, на которых толпа агрессивна.

Могу как участник тех событий подвердить, что обе стороны были настроены достаточно агрессивно.
Я видел и общался с народом и у Белого Дома и на нескольких минингах и демонстрациях в течение недели до столкновений. В дни 3-4 октября много общался и с деморатическим" "ополчением", вышедшим на улицы для того, чтобы сражаться с "белодомовцами".
Назвать всё это зомбированием и т.п., пожалуй всё же можно.
Слова эти относится ко всем участникам событий. В том числе и ко мне лично.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 16:01 pm 
Plenrajta Forumano

"Обе стороны" предполагает, что сторон только две.
Может, и флагов всего два было?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 17:37 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Hemulo писал(а):
ur писал(а):

Те люди, которые под разными флагами (которые мне тоже безразличны)

Может быть, именно в этом и проблема. Я со своей стороной баррикад чётко определился, хоть и поздновато (путём очень долгих раздумий и самообразования). И тех, кто на противоположной стороне, за людей не считаю. Вот так вот просто. Это нелюди. Умертвия. Упыри. Undead'ы. И мне наплевать с высокой колокольни, кто там считает кого зомбированным. Я-то прекрасно знаю, что меня никто не зомбировал, я всегда до всего дохожу своим умом.
:evil::evil::evil::evil::evil::evil:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 20:12 pm 
Esperantisto
Esperantisto

И вдогонку, чтобы прояснить позицию до конца. Хоть это уже и не юмор вовсе.

1. ...Они любят сперва попросить прикурить,
Замыкая тебя в кольцо.
Может, им не по нраву твой внешний вид,
Или просто твоё лицо.
Где тебе знать законы уличных драк, --
здесь судьёю -- кулак. Беги!
Поздно. Стая сомкнулась. Хана. Вожак
Зарычав, обнажил клыки...

Мне нужно оружие.
Мне нужно оружие против тех крыс,
Что кидаются из темноты,
Мне нужно оружие.
Вряд ли может быть хуже уже, я же вижу,
А ты?
Мне нужно оружие.

2. И они заставляют тебя играть
По их правилам в их игру.
Или ты -- продавец, или ты покупатель,
И лишь это им по нутру.
В родниках их нет ни воды, ни дна,
А кричащий об этом -- враг...
Они смяли страну, и живет она
По законам уличных драк,

Мне нужно оружие.
Мне нужно оружие, чтобы уйти,
Пусть придется блуждать по пустыне,
Мне нужно оружие.
Здесь не может быть лучше уже, я же вижу.
А ты?
Мне нужно оружие.

Мистер Главный Юзер изобрёл человека
Мистер Кольт уравнял людей в правах.
Ах, я знаю многих, кому пуля лучший лекарь,
Кого очень бы украсили цветы в ногах.
В безумном марше всё та же боль же
И в мире нашем крыс, в общем, больше.
От пьяной шпаны до кремлёвских лордов
Не так далеко -- все одной породы.
Без разницы, кто нашей кровью сытый:
Банкиры, политики или бандиты.
У них есть власть, и у них есть деньги,
У них подрастают такие же детки,
Заполнен в Цюрихе сейф из стали,
Оффшор, два паспорта, вилла в Италии.
Как вышло так, что страна проспала
И всю её превратили в подвал?
Они нас держат в узде, нас прессуют везде,
А им удобно, чтоб мы жили, как на сковороде.
Они хотят видеть страх у рабов в глазах
Нас только мистер Кольт сумеет уравнять в правах!

Эй, вы меня слышите, хозяева жизни,
Вы, кто пол-страны моей кровью забрызгали,
Вы, кто смеётся при слове "отчизна"
Вы, каннибалы капитализма!
Я здесь, чтобы всем вам добавить мороки.
Держитесь, элои, мы станем морлоки.
За зноем -- слякоть, за снегом -- стужа,
А за отчаянием -- оружие.

3. Ты впускаешь их в дом с экрана TV,
С газетных листков по утрам.
Поначалу привыкнешь сидеть на цепи,
Затем станешь их делать сам.
Горбуны, они знают, как надо петь,
Чтобы в моду вошли горбы.
Они метят, кроят и шьют по себе,
Им же тоже нужны рабы...
Им нужны рабы, и ты будешь их,
Если кожей не чуешь стужу.
Нам придется стрелять,
чтоб остаться в живых,
Чтоб остаться собой --
Мне нужно оружие.
Мне нужно оружие, чтобы свои
разум, тело и душу спасти,
Мне нужно оружие.
Здесь должно быть иначе уже,
Нет иного пути.
И мне нужно
Оружие.

http://www.visvit.ru/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 23:35 pm 
Esperantisto
Esperantisto

skirlet писал(а):
Народ, поистине юмора уже нет. На сём и остановимся :)

Прошу прощения, что я невольно затронул такую взрывоопасную флудовую тему.
Честно скажу, что я не хочу ни с кем ругаться по вопросам политических пристрастий.

Я перенёс эту тему из раздела «Юмор» в раздел «Обо всём» и разблокировал тему, чтобы высказать свою точку зрения.

Я не ставлю перед собой задачу кому-либо навязывать свою точку зрения, я просто её излагаю, чтобы мои слова были правильно поняты и не интерпретировались как-то иначе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 23:37 pm 
Esperantisto
Esperantisto

kapriculo писал(а):
А может, единственной, которой разрешили снимать на улицах?

Знаете, что забавно. Если я правильно помню, когда они снимали им этого никто не разрешал (так же как и не запрещал), т.к. на тот момент телекомпания ещё фактически не существовала (она ещё не выходила в эфир).

Съёмочные группы были, они занимались поиском информации для нового канала. Эти съёмочные группы состоящие из нескольких человек совершенно произвольно без какой либо централизации или управления искали материал в быстроменяющейся обстановке.

Как видеооператор я могу сказать однозначно, что снимая репортаж, особенно в таких условиях, оператор будет задумываться о политических интерпретациях в самую последнюю очередь.

Для оператора самое важное — это картинка. Для хорошего оператора она важнее его жизни (об этом он просто не задумывается).

Когда я говорил о тех материалах, которые я видел, я имел в виду именно картинку. Именно репортажную съёмку. Картинка не врёт, в отличае от коментаторов. которые могут так или иначе интерпретировать факты.

kapriculo писал(а):

Факт, того, что толпа была агрессивна следует из реальных кадров. Если бы толпа не была агрессивной, то этих кадров бы не было.

Пусть, они хоть всё остальное время водили хороводы и пели песни про ёлочку, но зафиксированные на видео факты нельзя назвать не существовавшими.

kapriculo писал(а):
Вопрос: Вы читали эссе "Дисциплинарный санаторий"?
Оно было издано в 1993-ем году вместе с романом "Убийство часового". Книга поступила в библиотеки, но была негласно изъята.

Ни то ни другое название мне ничего не говорит.

Последний раз редактировалось Hemulo Вт июн 02, 2009 0:16 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2009 0:14 am 
Esperantisto
Esperantisto

Maksimo писал(а):
Назвать всё это зомбированием и т.п., пожалуй всё же можно.
Слова эти относится ко всем участникам событий. В том числе и ко мне лично.

Ну, когда я говорил о «зомби», я честно говоря не делал таких длинных логических цепочек как о «зомбировании». (хотя мысль эта занятная).

Я вообще упомянул это в плане того, что картинка репортажей об этих событиях у меня ассоциируется с кадрами из каких-нибудь третьесортных ужастиков про нашествие живых мертвецов.

Ужасно, на мой взгляд, было то, что обычные вроде бы люди вели себя крайне агрессивно и совершенно не адекватно.

kapriculo писал(а):
"Обе стороны" предполагает, что сторон только две.
Может, и флагов всего два было?

Флаги были разные. Кажется были какие-то чёрные флаги. (кто это такие я не знаю, может сатанисты какие-нибудь)

ur писал(а):
Hemulo писал(а):
ur писал(а):

Те люди, которые под разными флагами (которые мне тоже безразличны)

Может быть, именно в этом и проблема. Я со своей стороной баррикад чётко определился, хоть и поздновато (путём очень долгих раздумий и самообразования). И тех, кто на противоположной стороне, за людей не считаю.

Мне жаль, что вы так прямолинейно реагируете... Ну и про «нелюдей» вы это зря.

Если вам интересна моя политическая позиция, то мне, наверное, будет непросто её сформулировать, но не из-за того, что я не имею своего мнения.

Дело в том, что моим этическим принципам, к сожалению, в точности не соответствует ни одна политическая партия.

Я чётко разделяю этику и политику. Поэтому политические взгляды людей меня волнуют меньше чем их этические позиции.

А с этической точки зрения, я считаю, что в нашем мире самое хрупкое и самое ценное это разум. Для разума важна жизнь. Поэтому любые действия способствующие разрушению разума и жизни не этичны.

Конечно, это общие слова, но это та основа, на которой я строю свои личные представления о тех или иных фактах.

Наверное, в целом, мои взгляды можно назвать либеральными, т.к. я за то, чтобы каждая личность могла свободно развиваться и не испытывать деструктивного влияния со стороны других личностей.

Но, политика (так же как и религия) отличается от этики тем, что в политике властвуют интересы различных групп, которые давлеют над общими абстракциями идей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2009 0:41 am 
Esperantisto
Esperantisto

ur писал(а):
И вдогонку, чтобы прояснить позицию до конца. Хоть это уже и не юмор вовсе.

Хм... Интересно и выразительно.
Но вот, что мне подумалось: порой эмоции убивают разум и мешают реально оценивать факты.

(Мне тут вспомнились выступления Праханова на радио, в которых он феерично и высокохудожественно извергает свою желчь на головы тех, кто ему не нравится и обливает мёдом тех, кто лично ему симпатичен. Заслушаться можно... И самое главное, мне так и не понятен принцип по которому он выбирает свои симпатии и антипатии. Порой они складываются в причудливые невероятные узоры.)

Подобные жаркие, эмоциональные эпитеты всегда можно подобрать с любой политической стороны. И порой такие эмоции могут базироваться на каких-то реальных фактах, послуживших поводами (всего лишь поводами!) для эмоциональной раскачки.

Знаете к чему это приводит? Это приводит к священным войнам, где каждая сторона радикализировавшись свято верит в непорочность своей позиции и в чертовску́ю сущность своего противника.

Я не говорю, что я не испытываю эмоций, я их естественно испытываю. Но действуя поддавшись эмоциям я всё же отдаю себе отчёт в том, что мои суждения в этом случае базируются на крайне зыбкой почве (таким образом я избегаю эмоциональной накачки).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2009 16:02 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Обсуждать тут собственно нечего.
Тему предлагаю закрыть.

Возможно, что из всех здесь "присутствующих" я единственный кто там ... затрудняюсь даже сформулировать ... каким-то боком лично участвовал (скажем так). Принимал участие в сколачивании добровольных формирований. Были несколько часов, когда я был в одной из команд, ожидавших получения оружия.
Ярлыки задним числом наклеивать поостерегусь. Кому бы то ни было.
К чему и всех остальных призываю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2009 21:48 pm 
Plenrajta Forumano

Hemulo писал(а):
Знаете, что забавно. Если я правильно помню, когда они снимали им этого никто не разрешал (так же как и не запрещал), т.к. на тот момент телекомпания ещё фактически не существовала (она ещё не выходила в эфир).

Это неважно.

Цитата:
Факт, того, что толпа была агрессивна следует из реальных кадров. Если бы толпа не была агрессивной, то этих кадров бы не было.

Пусть, они хоть всё остальное время водили хороводы и пели песни про ёлочку, но зафиксированные на видео факты нельзя назвать не существовавшими.

Картинка может не врать. А может врать.
Вот выдали картинку с агрессивной толпой без комментариев. А о предыстории молчок. Зритель может подумать, что это агрессия, свойственная показанным личностям и ничем, кроме буйного помешательства, не мотивированная. А на самом деле, может, у этой толпы менты фотоаппараты поломали и плёнки позасвечивали. Или власть цены на продукты повысила.

Цитата:
Ни то ни другое название мне ничего не говорит.

Было б странно, если б говорило. А фамилия Лимонов о чём говорит?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2009 23:37 pm 
Esperantisto
Esperantisto

kapriculo писал(а):
А фамилия Лимонов о чём говорит?

Я его слышал по радио довольно много раз. Поэтому и мог сравнивать то что и как он говорит на радио и что говорит на митинге.

Он банальный популист, который использует желания и настроения определённой части граждан для удовлетворения своих политических амбиций. Всё бы ничего, но играет он с деструктивными эмоциями толпы.

Для меня Лимонов стоит в одном ряду с Прохановым, Жириновским и Рагозиным. По политическим взглядам они наверное различаются но по своей агрессивности и по построенному на этой базе популизму они очень похожи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 0:06 am 
Esperantisto
Esperantisto

kapriculo писал(а):
Вот выдали картинку с агрессивной толпой без комментариев. А о предыстории молчок. Зритель может подумать, что это агрессия, свойственная показанным личностям и ничем, кроме буйного помешательства, не мотивированная. А на самом деле, может, у этой толпы менты фотоаппараты поломали и плёнки позасвечивали. Или власть цены на продукты повысила.

Это не важно. :P

В том смысле, что любите вы заниматься демагогией. Может вам в политику податься?

Дело в том, что изначальная причина не важна. Она не может служить оправданием для агрессии. Тем более для агрессии неуправляемой толпы.

Например, если бы мне во время съёмки (а я вобще-то занимаюсь довольно спокойной свадебной видеосъёмкой) какой-нибудь левый человек сознательно сломал бы видеокамеру (которая к слову не дешовая и является моим рабочим инструментом), я бы этому человеку за это голову бы оторвал (возможно и в прямом смысле, ну по крайней мере череп бы точно проломил, благо увесистый металлический монопод во время съёмки у меня всегда в руках).

Но строго говоря я был бы совершенно не прав проявляя такую агрессию, т.к. убийство (возможное) человека нельзя оправдать сломанной камерой.

С другой стороны, лично я не полез бы с камерой в агрессивную толпу, т.к. прекрасно понимаю что это может быть весьма плачевно для камеры.

Кроме, того я слышал по радио записи радиопреговоров милиции и в общих чертах могу себе представить напряжённость обстановки.

К тому же толпа действовала не сама по себе. У неё были руководители из тех политиков, что подстрекают к насилию.
Точно не помню их фамилий и могу ошибиться. Кажется Макашов и кто-то ещё настолько же неадекватный и безответственный.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа