Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн янв 27, 2020 2:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 9:19 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
Цитата:
из наших современников — Смыков, выпускник семинарии, продолжает учёбу на богослова и планировал с единомышленниками организовать что-то вроде Православной эсперанто-ассоциации.
Честно - впервые слышу о нём. Вот если ему хоть что-то удастся - тогда и можно будет говорить.

Не может такого быть, чтобы это был единственный русский клирик-эсперантист — их, клириков, столь много, что даже малая статистическая погрешность должна бы дать человек пять «зелёных» :)

Цитата:
Пока что ВСЕ известные мне высказывания православных "активистов" об э-о - злобная ненависть. Даже нейтрального ни одного не слышал.

Я вот не слышал и злобных даже. Не поделитесь ссылками? Не говорил ли на эсперантские темы чего-нибудь болтливый Курайко, или нынешний святейший, будучи ещё в митрополитехъ?

Цитата:
В Иране была попытка развить э-о на волне враждебности к США, но очень быстро исламские фундаменталисты всё задушили.

Сомневаюсь, что всё. Иран большой, а представление о нём, как о некоем концлагере, где ходят злые муллы с кнутьями и всех имеют, относится к разряду народных легенд.

Цитата:
Цитата:
Всё же я не слышал, чтобы непосредственно муллы были среди эсперантистов, но, может, не вникал просто.
Нет таких, не сомневайся. Сама суть ислама исключает это.

Не понял — что значит «сама суть ислама?»

Цитата:
В арабских странах распространение эсперанто можно назвать нулевым

По-моему, необходимость изучения и поддержания классического общеарабского языка отнимает всё время и силы у потенциальных арабских эсперантистов :)

Цитата:
Наконец, есть менее заметные религиозные течения, активно использующие эсперанто. Это спиритисты Бразилии, две специфичные азиатские деноминации — ŭonbulismo и oomoto

Спасибо, очень любопытные ссылки.

Цитата:
Бахаи уже давно не поддерживают э-о. А бразильские спиритисты - тьфу! К ним невозможно относиться серьёзно.

Невозможно относиться серьёзно как к спиритистам или как к эсперантистам? :)

kontraŭ fikado sen regul’!

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 9:21 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Никак. Среди линуксоидовэсперантистов очень мало. Большинство (подавляющее) предпочитает английский, играющий в мире Линукс и FOSS очень большую роль. Хотя, по-моему, замена английского эсперанто намного упростила бы отношения в мире FOSS и снизила порог вхождения в International Free Software Community.

Ситуация с владением английским языком в мире столь плоха, что, пожалуй, соглашусь: эо мог бы без труда заменить Broken English в тех же объёмах.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 9:29 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Вообще, православные отличаются крайней религиозной (и прочей) нетерпимостью. Вот и языка никакого, кроме церковнославянского, признавать не хотят.

Когда мне говорят про человека: «Вот, он православный!» — я автоматически начинаю на него смотреть с таким же сожалением и сочувствием, как если бы мне скзаали: «Вот, у человека было очень тяжёлое детство» или «Его жена бьёт» :)

Но пример с ц.-сл. здесь мимо кассы: смена литургического языка непременно привела бы к церковному расколу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 9:35 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Среди католиков-эсперантистов, случается, например, звучат речи про возможность перевода служения с латыни на эсперанто. Причём, конечно, не все эсперантисты-католики разделяют эту идею. Разговоры идут, но все прекрасно понимают, что скорее Евросоюз даст исключительный статус эсперанто, чем католическая церковь так решительно изменится.

Корректнее, наверное, говорить не о переходе с латыни на эо (после печально памятного ВС-2 латынь почти повсеместно и необратимо уступила позиции национальным языкам), а о разработке эсперантской службы для латинского обряда (прочим обрядам это нафиг не нужно).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 9:44 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Когда мне говорят про человека: «Вот, он православный!» — я автоматически начинаю на него смотреть с таким же сожалением и сочувствием, как если бы мне скзаали: «Вот, у человека было очень тяжёлое детство» или «Его жена бьёт» :)

Я тоже.

Но пример с ц.-сл. здесь мимо кассы: смена литургического языка непременно привела бы к церковному расколу.

Ну и кто бы устроил раскол? Сейчас не XVII век и "истинно православных" нет. Большинство из тех, кто считает себя православными, настолько невежественны в отношении собственной конфессии, что им всё равно на каком языке ведется службы (они же всё равно на них не бывают:)). А попам, по-моему, всё равно на чём деньги зарабатывать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 10:18 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Из православных священнослужителей, кроме Иннокентия Серышева (Серышова) - Иван Ширяев, писатель ("эсперантистский Достоевский" - кто-то даже сказал о нем) и основатель "Энциклопедии эсперанто".
Причем он стал священником в зрелом возрасте, и то ли в 1904, то ли в 1905 году, когда вся "прогрессивная общественность" тащилась от революции и атеизма.

Православная международная организация, кстати, давно существует. в Jarlibro есть адрес, болгарин возглавляет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 10:28 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я - православный. Детство было нормальное, советское. Жена меня не бьет, я ее тоже.

Кстати, а если Вам скажут не «Вот, он православный!», а, например, «Вот, он католик!», «Вот, он адвентист!», «Вот, он иудей!», «Вот, он, член Армянской Апостольской Церкви !»,«Вот, он гиллелист!» - тоже с сожалением и сочувствием смотрите?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 10:36 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Бахаи уже давно не поддерживают э-о.

Валентин, а можно какие-то подробности про это? У них было какое-то официальное заявление по этому поводу, с какой-то антиэсперантской аргументацией и т.п.? Или просто тихо прекратилась поддержка, упоминание Э?
Спрашиваю потому, что бахаизм - это единственная из более-менее устоявшихся религий (не из новых религиозных движений), которая внятно, официально поддерживала Э. То есть не просто как папа Римский - строчку поздравительную зачитать, а глубокая связь ( с Лидии Заменгоф еще).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 17:10 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Bujhm писал(а):
Бахаи уже давно не поддерживают э-о.
Валентин, а можно какие-то подробности про это? У них было какое-то официальное заявление по этому поводу, с какой-то антиэсперантской аргументацией и т.п.? Или просто тихо прекратилась поддержка, упоминание Э?
Спрашиваю потому, что бахаизм - это единственная из более-менее устоявшихся религий (не из новых религиозных движений), которая внятно, официально поддерживала Э. То есть не просто как папа Римский - строчку поздравительную зачитать, а глубокая связь ( с Лидии Заменгоф еще).
Официального ничего, просто всё тихо завяло.
Я полгода назад был в Хайфе, там крупнейший (ну, или один из) бахайский центр, огромный и очень красивый. Местный э-ист нас водил и рассказывал... и очень извинялся, что вынужден дарить мне проспект на английском: на э-о нет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 8:30 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Кстати, а если Вам скажут не «Вот, он православный!», а, например, «Вот, он католик!», «Вот, он адвентист!», «Вот, он иудей!», «Вот, он, член Армянской Апостольской Церкви !»,«Вот, он гиллелист!» - тоже с сожалением и сочувствием смотрите?

Да никак не смотрю: перечисленные вами религиозные меньшинства никакого значения в общественной жизни России не имеют. А вот у православного религиозного меньшинства есть и претензии на универсальное значение, и установившаяся репутация определённого рода (ссылки на эпические статьи из Луркоморья давать не стану, да не зафлеймим тему сию).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 8:35 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):

Ну и кто бы устроил раскол? Сейчас не XVII век и "истинно православных" нет. Большинство из тех, кто считает себя православными, настолько невежественны в отношении собственной конфессии, что им всё равно на каком языке ведется службы (они же всё равно на них не бывают:)). А попам, по-моему, всё равно на чём деньги зарабатывать.

Вы напрасно отказываете клирикам в наличии общечеловеческих чувств и привязанностей :)

Что касается «большинства... православных», то я имел в виду, разумеется, не их, а настоящих воцерковленных людей. Как раз им будет далеко не всё равно, а внутренний ресурс противодействия расколам в РПЦ МП нынче сводится к заушательствам в стиле Илариона Алфеева да к эксплуатации репрессивной машины государства.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 10:31 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вы напрасно отказываете клирикам в наличии общечеловеческих чувств и привязанностей :)

Почему же? Я не сомневаюсь в их привязанности к материальным ценностям и властолюбии.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 10:37 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):

Да никак не смотрю: перечисленные вами религиозные меньшинства никакого значения в общественной жизни России не имеют. А вот у православного религиозного меньшинства есть и претензии на универсальное значение, и установившаяся репутация определённого рода (ссылки на эпические статьи из Луркоморья давать не стану, да не зафлеймим тему сию).

Насчет того, что иудеи, протестанты, армяне "никакого значения в общественной жизни России не имеют" - это Вы сильно ошибаетесь. Всяко их значение в общ. жизни поболе будет, чем, например, у "Удмурт кенеш".
А насчет "установившейся репутации" - а в чьих головах она установилась? Головы-то разные бывают, и нет в мире вещей, которых нельзя обгадить и обсмеять.
Мне, например, довелось как то столкнуться с одним общественным деятелем, у которого все нерусские и специально финно-угры имели репутацию недочеловеков. Не раз встречал и людей, в глазах коих Э имеет репутацию недоязыка и т.п. Ну и что?

Вобщем, следите за речью, уважаемый...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 10:47 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Не хотел обидеть ни лично вас, ни персонально кого-либо, но «еже писахъ, писахъ».

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа