Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб янв 18, 2020 15:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 15:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну, собственно, сабж.

Объединяет ли эсперантистов всего мира что-нибудь, кроме общего языка и соответствующей околоязыковой жизни? Можно ли говорить об "эсперант(истс)ком менталитете"? Существуют ли, по вашему мнению, какие-то общие склонности и вкусы -- скажем, в области еды, одежды, склонности к тому или иному виду спорта?

Понятно, что, скажем, у эсперантистов б.СССР найдётся куча общего в вышеописанном смысле, и эсперанто тут будет ни при чём, но... всё же, может быть, есть что-то, кроме естественных цивилизационных схождений?

А? ;)

kontraŭ fikado sen regul’!

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 17:23 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Тут тонкая материя, как бы это объяснить... Наверно, их (нас) объединяет любознательность и любовь к приколам - ведь не каждый принесёт в жертву собственное время чтоб выучить целый язык (пусть и намного более лёгкий, чем естественные) заранее осознавая, что никакой пользы от этого не будет и что это просто прикольная забава. Когда я вижу перед собой эсперантиста, то знаю, что он не из тех, кто сказал, что Эсперанто - это глупость и напрасная трата сил, а сознательно принял участие в этом всемирного масштаба приколе.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 18:24 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Объединяет умение читать, некоторое особое любопытство выше среднего по популяции и предположение, что с людьми других народов/языков есть о чём поговорить. Кроме того человек, выучивший эсперанто, как бы проходит минимальный тест на интеллект — обычно этим людям даётся какая-никакая умственная деятельность, иногда повышается интерес к языкам вообще (или эсперанто проходит в рамках ранее возникшего такого интереса).

Тут сторонний комментатор ещё подсказывает, что им в массе (чуть более чем половине, хехе) нравится быть немножко маргиналами, заниматься чем-то альтернативным (но в то же время без запредельного экстрима).

Многие ищут в эсперанто-движении (как и в социальном активизме, наверное, любом) признания, которого недополучили где-то ещё. Но это уже, может, не так универсально, как первый абзац.

Вообще, конечно, очень неоднородное сообщество.

Некоторые объединяющие особенности могут появляться после, под влиянием других эсперантистов. Не скажу „за всю Одессу“, но в российском эсперанто-движении интерес к автостопу, относительно здоровый образ жизни (как будто в разы меньше курящих), относительно высокий процент вегетарианцев — это у многих приобретённое от товарищей по языковому сообществу.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 18:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Не скажу „за всю Одессу“, но в российском эсперанто-движении интерес к автостопу, относительно здоровый образ жизни (как будто в разы меньше курящих), относительно высокий процент вегетарианцев — это у многих приобретённое от товарищей по языковому сообществу.

С автостопом понятно, остальное несколько неожиданно.

А как у эсперантистов с любовью к тому или иному софтверу? Скажем, кореллирует ли увлечённость двумя проектами-чтобы-изменить-мир — эсперанто и линуксом?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 19:59 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Дак Интые Дык Шуись писал(а):
С автостопом понятно, остальное несколько неожиданно.

Ну почему же. В СССР эсперантисты собирались в молодёжных лагерях. Палатки-костры-комсомол, там подразумевались и правильные молодёжные ценности типа.
Без некоторого пьянства, разумеется, не обходилось и там (сохранились намёки в фольклоре), и не обходится сейчас. На российском IJK каталонская, например, делегация делала выручку всем окрестным магазинам... Ну это возрастное.

А как у эсперантистов с любовью к тому или иному софтверу? Скажем, кореллирует ли увлечённость двумя проектами-чтобы-изменить-мир — эсперанто и линуксом?

Сколько угодно заявлений типа „Эсперанто — линукс среди языков. Линукс — эсперанто среди операционных систем“ или как-то так. Сильно дальше этих заявлений, насколько я понимаю, не идёт. Софтверные предпочтения варьируются от страны к стране согласно моде конкретной страны. Так в Северной Европе я заметил, что Маки гораздо более популярны, чем у нас — но это именно ареальное, с эсперанто не связанное. Софтверные предпочтения зато передаются на уровне „народной дипломатии“ — под влиянием эсперантистских знакомых кто-то покупает Мак в России; я в своё время через эсперанто узнал про ЖЖ (и получил инвайт, в эпоху ещё обязательных инвайтов), про Википедию (когда ru.wiki лежала в нуле) и т. п.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2009 11:03 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Ну почему же. В СССР эсперантисты собирались в молодёжных лагерях. Палатки-костры-комсомол, там подразумевались и правильные молодёжные ценности типа.

Судя по разннобразным Селигерам, представление о правильных молодёжных ценностях нынче сильно деградировало :(

Да, в связи со всем этим «вызывает антирес и такой ишо разрез»: а как в эсперантских сообществах дело обстоит с сексуальным поведением? Например, наблюдается ли повышенный/пониженный процент LBGT? Обсуждаются ли в эсперантских медиа и в тусовках соовтетсвующие вопросы более часто и свободно, чем в обычных наших, или наоборот?

Slavik писал(а):
Без некоторого пьянства, разумеется, не обходилось и там (сохранились намёки в фольклоре), и не обходится сейчас. На российском IJK каталонская, например, делегация делала выручку всем окрестным магазинам... Ну это возрастное.

Ну от этого куда же денешься, и муллы пьют.

Slavik писал(а):
Сколько угодно заявлений типа „Эсперанто — линукс среди языков. Линукс — эсперанто среди операционных систем“ или как-то так.

Хех :)

Очень хорошо, что в эо, по крайней мере, нет дистрибутивов :)

Но если вернуться к линуксу: я так понимаю, что эсперантские локализации тамошнего ПО возникли довольно рано, и процесс активно идёт?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2009 16:05 pm 
Novico

Помнится, в 90-е годы в новосибирском Доме книги существовал стеллаж с книгами на эсперанто (было же такое время! ). Там мне попадалась тоненькая брошюра польского автора (имя, увы, не запомнил) о психологии эсперантистов. Думаю, Вам было бы интересно с ней ознакомиться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 8:31 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

vinni писал(а):
Думаю, Вам было бы интересно с ней ознакомиться.

Я тоже так думаю, да где ж её теперь найдёшь :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 9:58 am 
Novico

Я, к сожалению, её тогда почему-то покупать не стал, но возможно она ещё где-нибудь сохранилась. Называется она "Skizo pri personeco de esperantisto", автор T.Tyblewski, издана в Варшаве в 1985 году. Эта книжка есть и Новосибирской научной библиотеке, может быть есть в библиотеках и других городов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 10:07 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ага, вот прочитал уж и vmel’овскую рецензию на оную. Авось где-нибудь она мне встретится.

Я, впрочем, полагаю, что над этими вопросами задумывался не только покойный автор книжки, так что всё равно хотелось бы послушать глас народа :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 10:10 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Кроме того человек, выучивший эсперанто, как бы проходит минимальный тест на интеллект — обычно этим людям даётся какая-никакая умственная деятельность, иногда повышается интерес к языкам вообще (или эсперанто проходит в рамках ранее возникшего такого интереса).

Кстати, Славик, думаю, что ты тут чересчур оптимистичен: судя по опыту урало-поволжского народного би-/трилингвизма, если какой-то интеллектуальный порог при этом приходится преодолевать, то не слишком высокий ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 12:44 pm 
Profesoro de Esperantologio

В основном соглашусь со Славиком.
Slavik писал(а):
Объединяет умение читать, некоторое особое любопытство выше среднего по популяции и предположение, что с людьми других народов/языков есть о чём поговорить. Кроме того человек, выучивший эсперанто, как бы проходит минимальный тест на интеллект — обычно этим людям даётся какая-никакая умственная деятельность, иногда повышается интерес к языкам вообще (или эсперанто проходит в рамках ранее возникшего такого интереса).
Да. Добавлю: это люди, способные мыслить самостоятельно, а не тупо повторять укоренившиеся в обществе "мнения". Не подверженные стадному чувству.
Обыватель "знает", что международный язык - это английский, и вместе со всей толпой его зубрит. Результата ноль, но обыватель считает себя "при деле" и "продвинутым".
Цитата:
Тут сторонний комментатор ещё подсказывает, что им в массе (чуть более чем половине, хехе) нравится быть немножко маргиналами, заниматься чем-то альтернативным (но в то же время без запредельного экстрима).
А вот тут не соглашусь. Скажу иначе: человек хочет жить интересно и не как все, вместо того чтобы тупо "делать деньги" и послушно подчиняться императивам рекламы и пропаганды.
Цитата:
Многие ищут в эсперанто-движении (как и в социальном активизме, наверное, любом) признания, которого недополучили где-то ещё. Но это уже, может, не так универсально, как первый абзац.
Не сказать, чтобы многие, но есть.

Цитата:
но в российском эсперанто-движении интерес к автостопу, относительно здоровый образ жизни (как будто в разы меньше курящих), относительно высокий процент вегетарианцев — это у многих приобретённое от товарищей по языковому сообществу.
Да.
Вегетарианство (а также нудизм) - это занесено из-за рубежа еще в советские годы (1989, как минимум).
Автостоп - это в основном заслуга МАСИ и ŜĈkĤlando (чтоб её!)

Отношение к алкоголю - разное. В 80-е годы в европейской части народ практически не пил, а вот на Урале и восточнее - за милую душу.
В тендаре 1991 на 150 или 200 человек едва нашлось трое желающих употребить бутылку водки. А именно, гость из Швеции и известные деятели - М.Бронштейн и В.Кудрявцев. Прочие отказались пить даже на халяву...
Потом, с облегчением поездок и т.п., всё смешалось.
Цитата:
На российском IJK каталонская, например, делегация делала выручку всем окрестным магазинам...
О-о-о, да!! :biero:
Предпочтения каким-то программам я не замечал. Каждый работает с тем, что удобнее.
Цитата:

Да? А что ж такое La Unua Libro? :zam:

Действительно, брошюру Тыблевского я рецензировал - 20 лет прошло, совсем не помню содержания. Где-то она у меня дома должна лежать.
И рекомендую книгу моего ростовского однофамильца - "Портрет идеи с чудаками вместо фона"...

И ещё добавлю: люди свободные от комплекса "старшего брата" и прочих шовинизмов. Только что на листе УЭА промелькнуло:
Ian Fantom писал(а):
Mi ĝenerale klarigas al homoj, ke la ideo malantaŭ Esperanto estas, ke ĝi provizas manieron libere interparoli sen trudi unu lingvon kaj kulturon al aliaj.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 15:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
Добавлю: это люди, способные мыслить самостоятельно, а не тупо повторять укоренившиеся в обществе "мнения". Не подверженные стадному чувству.

А внутри эо-сообщества не бывает своих «укоренившихся мнений»?

Обыватель "знает", что международный язык - это английский, и вместе со всей толпой его зубрит. Результата ноль, но обыватель считает себя "при деле" и "продвинутым".

Угу. В научном мире вот как только людишек не мучают с инязом — он тебе и на первых курсах университета (да порой ещё не один), его сдавать и на вступительном экзамене в аспирантуру, и минимум кандидатский — а толку? Как доходит до дела, так выясняется, что всё это пшик.

Цитата:
вот тут не соглашусь. Скажу иначе: человек хочет жить интересно и не как все, вместо того чтобы тупо "делать деньги" и послушно подчиняться императивам рекламы и пропаганды.

А эсперантская реклама существует? (как отрасль, понятно, что нет, но всё-таки?)

Цитата:
Вегетарианство (а также нудизм) - это занесено из-за рубежа еще в советские годы (1989, как минимум).

А что, много нудистов? :)

Цитата:
Цитата:

Если это и считать дистрибутивом, так он ведь только один :)

Цитата:
Действительно, брошюру Тыблевского я рецензировал - 20 лет прошло, совсем не помню содержания. Где-то она у меня дома должна лежать.

ну, судя по вашей рецензии, книжка хорошая — её бы в интернет ;)

Цитата:
И рекомендую книгу моего ростовского однофамильца - "Портрет идеи с чудаками вместо фона"...

Спасибо за наводку, постараюсь найти.

Цитата:
И ещё добавлю: люди свободные от комплекса "старшего брата" и прочих шовинизмов. Только что на листе УЭА промелькнуло:
Ian Fantom писал(а):
Mi ĝenerale klarigas al homoj, ke la ideo malantaŭ Esperanto estas, ke ĝi provizas manieron libere interparoli sen trudi unu lingvon kaj kulturon al aliaj.

«Не верю!» (К. С. Станиславский) :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 20:30 pm 

Добавлю: это люди, способные мыслить самостоятельно, а не тупо повторять укоренившиеся в обществе "мнения". Не подверженные стадному чувству.

А внутри эо-сообщества не бывает своих «укоренившихся мнений»?
Бывает. Но в их верности сомневаться не полагается. :zam:
Цитата:
Цитата:
(...) человек хочет жить интересно и не как все, вместо того чтобы тупо "делать деньги" и послушно подчиняться императивам рекламы и пропаганды.
А эсперантская реклама существует? (как отрасль, понятно, что нет, но всё-таки?)
Коммерческой - точно нет.

Цитата:
Цитата:

А что, много нудистов? :)
Нам хватает.
Процент, я думаю, на порядок выше среднестатистического.
Впрочем, процент нудистов вообще очень сильно коррелирует с интеллектуальным уровнем сообщества. (Важные замечания: а) речь не о фанатах нудизма, а просто о предпочитающих оную форму одежды, точнее её отстутствия, при отдыхе у водоёма. б) корреляция работает в одну сторону.)

Цитата:
Цитата:
Цитата:

Если это и считать дистрибутивом, так он ведь только один :)
К счастью, да. Но реформоманьяки никогда не переведутся. Не доучив основной курс до конца, предлагать улучшения - у любителей Линукса тоже так принято?
Цитата:
Цитата:

ну, судя по вашей рецензии, книжка хорошая — её бы в интернет ;)
Сперва найти надо. Потом отсканить. Перефразируя буддистов, "В лом-м-м-м!"
Цитата:
Цитата:
Ian Fantom писал(а):

«Не верю!» (К. С. Станиславский) :zam:
Чему не верите? Цитата подлинная, свежая.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 23:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Кстати, Славик, думаю, что ты тут чересчур оптимистичен: судя по опыту урало-поволжского народного би-/трилингвизма, если какой-то интеллектуальный порог при этом приходится преодолевать, то не слишком высокий ;)

Я думаю, следует различать ситуации, когда оба языка были освоены по сути как родные (что мы имеем в случае упомянутого урало-поволжского билингвизма) и когда один из языков был освоен целенаправленно как иностранный.

корреляция работает в одну сторону

Односторонняя корреляция - это, похоже, что-то новое в статистической науке.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 13:57 pm 

Petro писал(а):
корреляция работает в одну сторону

Односторонняя корреляция - это, похоже, что-то новое в статистической науке.
Я имел в виду: если сообщество в среднем более интеллектуально, то доля нудистов в нём заметно выше. Но сообщество с большой долей нудистов не обязательно является более интеллектуальным. Против такой формулировки наука не возражает?

А причина очевидна: обыватель привык, не рассуждая, быть как все, вести себя как положено. С таким раскладом ни к нудизму, ни к эсперанто прийти невозможно. А вот если человек постоянно думает своей головой, сомневается в "общепринятых" вещах - другое дело...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 18:10 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Коммерческой - точно нет.

А какая рекламма имеется в виду? Реклама cамого языка или реклама на языке?

Что касается рекламы языка, то по моему она встречается.

Да и относительно рекламы на эсперанто тоже существует. В частности в различных эсперантских журналах я часто встречал рекламу новых книг, дисков мероприятий. Кроме того во многих книгах, даже в старых 20-30 годов присутствуют страницы с рекламой других книг на эсперанто.

Фактически это всё реклама, хотя я думаю, что коммерческой её трудно назвать. В том смысле, чтобы кто-нибудь специально заказывал и платил за размещение этой рекламы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 19:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
Я думаю, следует различать ситуации, когда оба языка были освоены по сути как родные (что мы имеем в случае упомянутого урало-поволжского билингвизма) и когда один из языков был освоен целенаправленно как иностранный.

Ну теоретически-то да, а практически, по-моему, барыбер :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 19:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я имел в виду: если сообщество в среднем более интеллектуально, то доля нудистов в нём заметно выше. Но сообщество с большой долей нудистов не обязательно является более интеллектуальным.

Очень интересное наблюдение.

Вообще, мне вот нудисты практически не попадались никогда... хотя нет, один есть! Правда, в деле я его не видал (ва астагфирулла), да он испанист, а не эсперантист к тому же.

Ну а как всё же дело обстоит в эо-среде с геями, лесбиянками и прочими BT?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 21:08 pm 
Novico

Кстати говоря, коммерческая реклама на эсперанто была. В 1990 году я подписался на Hungara vivo ( к сожалению, в этом году редакция была вынуждена "fermi la butikon") и там появлялась реклама каких-то венгерских фирм, кирпичных заводов k.t.p. Не уверен, правда, что это как-то помогло их бизнесу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 16:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну а как всё же дело обстоит в эо-среде с геями, лесбиянками и прочими BT?

Тут, к сожалению или нет, вы тоже в точку. Конечно же, процент маргиналов (и тут речь не только о геях и лесбиянках, а и просто о всяких чудаках) среди эсперантистов тоже высок. В принципе, это вполне объяснимо.

С другой стороны, иметь интеллект выше среднего - это тоже по-своему маргинально. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 19:16 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Artem писал(а):
процент маргиналов (и тут речь не только о геях и лесбиянках, а и просто о всяких чудаках) среди эсперантистов тоже высок.
Другими словами, если человек ё...тый (а это слово имеет и положительный смысл - "двинуться" можно и на хорошем), то часто на всю голову, а не в чём-то одном. Видимо, один и тот-же участок мозга (который "поехал") отвечат за различные области человеческой деятельности. Кстати, именно этим можно объяснить высокий процент гомосексуалистов среди гениальных музыкантов.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа