Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб авг 17, 2019 17:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: http://rusio.ru/
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2003 12:48 pm 
Novico

http://rusio.ru/

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: http://rusio.ru/
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2003 14:18 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Егор127 писал(а):
http://rusio.ru/

Сайт, на мой взгляд, хороший пример того, как не нужно делать ...
Я полазил там и практически ничего не мог найти и понять :(
Какая-то маловразумительная куча плохоструктуризированного материала.
Крайне плохое впечетление. Я туда больше ни ногой! Пусть там будут трижды интересные материалы...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2003 14:29 pm 
Novico

Материал структурирован действительно не лучшим образом. Но если вспомнить предысторию, это какая-никакая, но подвижка вперед. Первая попытка создания портала rusio.ru закончилась, если помнишь, долгим периодом тестовой обкатки движка без какого-либо реального наполнения с последующим полным крахом и появлением сообщения "страница не найдена".
Сейчас уже есть некое содержание, хотя и не без греха.
Вот если бы это содержание запихнуть в старый движок... ;) Хотя концепция сайта, конечно, поменялась.

Во всяком случае я лично буду наблюдать за развитием ситуации.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2003 14:58 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Dmitrij писал(а):
Но если вспомнить предысторию, это какая-никакая, но подвижка вперед. Первая попытка создания портала rusio.ru закончилась...

Laŭ mi, rememori historion ne estas taŭga ago. La antaŭaj posedantoj de Rusio.ru estis en alia urbo (en Permjo), la nunaj -- en Moskvo.
Estas du absolute apartaj grupoj, absolute apartaj ideoj ktp.

Dmitrij писал(а):
Сейчас уже есть некое содержание, хотя и не без греха. Вот если бы это содержание запихнуть в старый движок... ;)

В старом русио.ру не было никакого движка.
Там был дизайн первой страницы, нагло спёртый с сайта одной из ведущих польских газет (кое-где даже оставался польский текст). Все ссылки на рыбе rusio.ru вели опять же на первую страницу.

При этом люди, владевшие rusio.ru, имели возможность таки доделать сайт (это была какая-то небольшая дизайн-студия или какая-то иная завязаная на интернет конторка) и даже уже имели группку волонтёров на перевод новостей из России для портала (я даже, помнится, по их "заданию" переводил десяток документов о международном чемпионате по боксу, тогда проходившему в Перми; насколько я понимаю, так эти файлы и "сгнили").

Dmitrij писал(а):
Во всяком случае я лично буду наблюдать за развитием ситуации.

Ну если хочешь, я могу представить тебя главному (?) в этом проекте. Я на 99,9% уверен в личности. :) На сайте человек явно (вроде) не указан -- поэтому тут публиковать подробности не буду.

По сайту: ну ещё один типичный эсперантский сайт. От его появления не особо холодно, и не особо жарко. Обидно вот только, как это было подано на internet.ru... Мол, "вы думаете эсперанто умер? Нет, эсперанто ещё жив! Вот тут группа активистов ваяет супер-пупер-мега-портал!..." (за точность цитаты не ручаюсь) -- и люди переходят и видят русио.ру во всей красе, воспринимая эту красу за лицо эсперанто. :oops:

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2003 15:43 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Slavik писал(а):
конторка[/color]) и даже уже имели группку волонтёров на перевод новостей из России для портала (я даже, помнится, по их "заданию" переводил десяток документов о международном чемпионате по боксу, тогда проходившему в Перми; насколько я понимаю, так эти файлы и "сгнили").

Самое интересное, что я тоже переводил эти новости (точно помню про бокс!!).
Еще было интересно, что некоторые новости я получал уже переведенными и только перерабатывал их :) При этом мне никогда никто не говорил, что же еще работает над проектом :)
Вот так и веселились...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2003 17:01 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

rusio.ru писал(а):
Поддержка и управление каталогом: NiHao kaj ko.

Ни хао -- это как-то по-японски, да? :) Или по-китайски.. Простите профана..

Касательно портала, вообще не понимаю, зачем там новости о взрыве где-то там.. Конкуренция нтвру.ком?

rusio.ru писал(а):
03.13.2003 Наш портал расширяется: сегодня была существенно пополнена информация во всех рубриках.
- Как гриться, в защиту не прижившегося в календарях 13-го месяца дракона... :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2003 18:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Хи, ребята, которые сработали rusio.ru, два года назад изучали HTML и CSS на моих уроках в частной гимназии. Подчёркиваю – именно HTML и CSS (то есть веб-разработки), а не веб-дизайн! Так что просьба камнями не кидаться. :-) А мне всё равно приятно, что мои усилия даром не пропали, и что ребята применяют полученные знания на практике!

– Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2003 18:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

lovermann писал(а):
Ни хао -- это как-то по-японски, да? :) Или по-китайски.. Простите профана..

Это «привет!» по-китайски. «Ни хао ма» – «как дела?» («ма» – вопросительное слово, вроде “ĉu” в эсперанто).

– Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Привет!
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2003 22:01 pm 
:D О, уже обсуждают! Дизайн? Там нет никакого дизайна!
Это информационный портал, а не сайт любителей веб-графики...
А понимать там нечего - все просто, как дважды два!
Структура, конечно , не на PHP, но заблудиться на сайте трудно...
Это мое чисто субъективное мнение...
П.С. Число уникальных посетителей с 27 ноября по 9 декабря составило более 750 человек (SpyLog). Самые популярные страницы - об и на эсперанто... Люди не просто приходят на сайт, смотрят 2-3 страницы и уходят, но и скачивают учебники, общаются в форуме...
Не мне судить...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2003 0:19 am 
:lol:
Я спициалистка по продвижению сайтов в интернете. Меня сильно заинтересовал сайт http://www.rusio.ru
О дизайне: ничего оттаргающего в нем не вижу, хорошо грузится (нет, конечно, давайте все уйдем с головой в рисование кнопочек :( )
О содержании: Никогда не задавались вопросом: Почему о вашем языке "плохо слышно в и-нете"? Русио.ру, как я вижу, пытается привлечь посетителей разных мастей и в последствии заинтересовать их языком...
О лице эсперанто в рунете: Напишите мне ссылку другого портала о вашем языке...
Максиму: Хороший пиар проекта Русио.ру... :lol:

Вот мой вам совет: кончайте разговоры разговаривать, надо дела делать...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2003 0:49 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Уважаемая спициалистка!

Сразу видно, что Вы – проффесионал! Преятно, что Вы не находите ничего оттаргающего в дезайне Русио.ру! Значит и другие интилигентные пользователи рунета найдут этот портал интерессным и заслуживающим внимания!

Вы написали:
Цитата:
Напишите мне ссылку другого портала о вашем языке...

Хоть три! http://www.esperanto.net/info/index_ru.html, http://www.lernu.net/lernu.php?lingvo=ru и http://www.ikso.net/novosti/blog/

Цитата:

Грех невоспользоваться советом спициалиста! Поэтому кончаю и иду делать дела!

Sincere kaj serioze via,
– Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: por Dimka
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2003 2:23 am 
Esperantisto
Esperantisto

Mi pretas auskulti konsilojn kaj kritikon pri la rusio.ru

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2003 2:47 am 
Novico

Я даже не знаю, есть ли смысл выкладывать сюда чисто технические моменты: например, вроде того, что голосование на главной странице работать не будет из-за адресов вида http://www.cgi-bin.ru/poll.php или предложения в некоторых местах писать на электронную почту mailto: (и больше ничего). Еще не нравится использование текста как фона страницы. И т.д.

По сути -- я обещал развернутый ответ, сделаю завтра, точнее, уже сегодня, но позже. В три часа ночи серьезный текст плохо пишется.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2003 10:19 am 
Natura Forto
Natura Forto

Oleg писал(а):
Грех невоспользоваться советом спициалиста!

;)

NiHao писал(а):
О, уже обсуждают! Дизайн? Там нет никакого дизайна!
Это информационный портал, а не сайт любителей веб-графики...

Saluton, NiHao!
Xie-xie pro la laboro, vere bona por la starto.

"Дизайн" в моём понимании (я тоже минималист и тоже приверженец приблизительно той же школы, что и Oleg) это не много графики. :) Дизайн (ну в вашем случае) -- это более simpatia таблица, например (не претендую на эталонность своих работ, но вот тоже страница, сделанная на коленках без особых стараний при помощи HTML/CSS). Немножко фоновых цветов, немножко разметки шрифта и т. д. ...

Нынешний дизайн русио.ру выглядит вполне приемлемо для проекта, которому 1-2 месяца, но для портала это слабовато. Ну, я верю, что вы будете расти.

NiHao писал(а):
Структура, конечно , не на PHP, но заблудиться на сайте трудно...

PHP сам по себе ничего не гарантирует, хотя и даёт дополнительной гибкости при написании вещей... SSI или PHP вам придётся использовать рано или поздно. Или даже готовый "порталовый" скрипт типа PHPNuke, XOOPS или подобного.

NiHao писал(а):
Число уникальных посетителей с 27 ноября по 9 декабря составило более 750 человек (SpyLog). Самые популярные страницы - об и на эсперанто...

Ну разумеется!
http://www.internet.ru/lentanews/n_fj72.esp
(кстати, сам по себе текст у людей с интернет.ру феноменальный: "на нем разговаривают многие миллионы людей, из них некоторые являются даже носителями языка").

Я от души желаю успеха и развития проекту Русио.ру, NiHao!

Sl.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2003 13:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Кстати, дизайн сайта Славика об осетинском языке мог бы послужить примером (mi tre ŝatas lian desajnon). Ну, а, раз тут все ссылки дают, то я покажу и мой вариант текстового дизайна:
http://lingvisto.org/eo/gavo.html

Или вот ещё сайт (не мой), где всё текстом:
http://www.hr/hrvatska/language/faq.en.htm

Как видите, можно сделать всё действительно удобно, симпатично и компактно. Кстати, на русио.ру я так и не увидел использования CSS.

Что касается движка сайта, соглашусь со Славиком: для большого сайта чёткая и удобная структура просто необходимо. Представь, что тебе понадобится поменять дизайн, с страничек будет 1000. Что, руками, что ль, всё переписывать будешь? Кстати, очень неудобно посылать данные с веб-формы мылом: онлайн-форма для того и придумана, чтобы работало "нажал-отправил"..... Скриптов бесплатных -- миллион. Я у себя на сайте маленький PHP-скриптик использую. Очень удобно.
:P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2003 14:14 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Маргарита писал(а):
давайте все уйдем с головой в рисование кнопочек ... Почему о вашем языке "плохо слышно ... Напишите мне ссылку другого портала о вашем языке...
Максиму: Хороший пиар проекта Русио.ру...

Приятно, что моя недовольная физиономия принесла пользу для дела :)
Сайт отвратил не своим фоном или кнопочками, не сыростью стартовых материалов, а обращением с посетителем.
СтартовыЯ траница должна помогать посетителю быстро сориентироваться, разобраться куда он попал, быстро найти нужную информацию и перенаправить его к ней.
Если не верите моему впечатлению: попросите сторонних людей зайти на ваш портал и найти что-нибудь там и засеките время... Форум у меня в Opere не заработал... или я чего-то не понял.. Мамонтенок подвесился на зеленом экране... да что говорить....
Огорчился я просто, вот в сердцах и наговорил. Сам факт вашей огромной работы -- отраден. Но мне кажется, что не надо начинать рекламировать продукт без обкатки, вылизывания внешнего вида, устранения багов... Да что тут воду разводить... И так надеюсь понятно, что хочу сказать?

Славику: http://lingvo.osetia.ru/zaim.html - замечательный образец "дизайна без кнопочек" . Очень уютно

PS: а "девки для обоев" (моргающие повсюду сбоку), меня прям сходу достали...
PPS: Конечно же буду заходить... :) Эсперанто-ресурсов не так и много, а там, вроде как, книгопродажа и ещё кое-чего намечается...

Последний раз редактировалось Maksimo Ср дек 10, 2003 15:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2003 15:06 pm 
Novico

Slavik писал(а):
В старом русио.ру не было никакого движка.

Видишь ли, это сейчас понятно. В тот момент была главная страница сайта, на ней было указано нечто вроде "идет тестирование движка" и было позитивное отношение к проекту. Все это позволяло рассчитывать, что посетитель сайта просто не всё видит, а основная часть еще в обкатке на локалхосте, например, и будет выложена со дня на день.
Почему я все-таки возвращаюсь к той единственной (как оказалось) странице, которая имелась в наличии?
Потому что она выглядела свежо, "портально", была яркой в хорошем смысле слова и выглядела сделанной профессионально. Разумеется, домысливалось, как все это будет выглядеть после доработки и реального старта.

Вот в чем, на мой взгляд, проблема. Профессионализм в презентации проектов! Мало иметь некоторый контент, нужно еще предложить удобное и достаточно красивое оформление этого контента.

Можно вспомнить дизайн дипломов [esperanto-kurso] выполненный А.Клецелем. Вот пример действительно высокопрофессиональной работы. Мало того, что автор решительно отошел от (по его же выражению) "конвенциональных", т.е. стандартных и всем приевшихся вариантов оформления диплома. Отойти, разрушить то, что есть, может любой. Но вот создать новое взамен?.. Алексею это удалось и он действительно создал яркую, необычную и запоминающуюся работу.

Теперь по сайтам. К сожалению, что мы видим чаще всего? Воплощение известной строчки "на лицо ужасные, добрые внутри". Иначе говоря, некий набор информационных ресурсов (статьи, новостные заметки, учебники) более или менее хаотично увязывается в как-бы-единое-целое с помощью жуткого дилетантского вида графической оболочки. Думаем, люди этого не видят? Видят. И делают выводы. Потому что пренебрежение дизайном сайта -- это потеря аудитории. Напомню, что дизайн, это не пятимегабайтное "интро", загружающееся при входе на сайт. Это не фоновая музыка и песни (пусть даже это будет "Ho, mia kor'"), которые нельзя унять никакими способами, кроме как выдрать сетевой шнур колонок из электророзетки. Дизайн -- это и не салатовые буквы на мраморном малахитовом фоне (вес фоновой картинки 150 кб). Это и не выпадающие меню, которые не выпадают, т.к. ничего еще не загрузилось, а то что загрузилось -- не работает так, как задумывал автор. Это все не дизайн, это псевдодизайн, пародия. Не хотите так делать? Правильно, не надо.

Но. Если на вашем сайте (речь о rusio.ru) используются таблицы, сделайте так, чтобы сетка этих таблиц выглядела одинаково на всех страницах. Чтобы текст в ячейках таблиц отступал от линий сетки: если и текст и линии черные, они сливаются. Чтобы заголовок сайта не был выровнен на одних страницах по левому краю, а на других -- по центру. Чтобы рекламные баннеры не выглядели самыми важными элементами страниц. Чтобы не было жестких переносов в строках текста, из-за чего предложения рвутся на куски. Не забывайте, что кроме Times New Roman существуют другие шрифты. Это, по отдельности, мелочи -- но вместе и в целом создается определенное впечатление.

Вообще сайт выглядит как пришелец из 1996 года. Из тех времен... Это, собственно, не попытка обидеть создателей: просто дизайн (он есть, даже если авторы и уверяют, что его нет) чаще всего четко отражает приоритеты своего времени. Создать вневременной дизайн сложно и удается это редко. Вы сделали сайт образца 1996-1997 годов. Знаете, почему это, так скажем, не лучший вариант? У меня первая реакция была, "так, сайту восемь лет, все сделано вручную, дизайн не меняли". Это подсознательно, но четко. Делайте выводы. Не исключаю, что у людей помоложе таких ассоциаций может не быть, они просто не знают, как выглядел рунет в те годы, но ощущение "что-то не так" скорее всего будет и у них. По тем же самым причинам, по которым, выйдя на улицу в пиджаке образца 1930 года, человек ощутит на себе удивленные взгляды прохожих.

Плюс, опять же, форум на by.ru... Ну сколько раз уже гибли эти форумы с потерей всей информации, сколько раз зависали на неопределеный срок вместе со всем by.ru -- и все равно люди продолжают и продолжают ими пользоваться. Что за загадка? Не жалко интересных обсуждений, которые могут "грохнуться" в любой момент и восстановить которые будет невозможно?

Я думаю, что, при всей любви авторов к работе в notepad'e, если они хотят, чтобы проект действительно имел потенциал -- а не превратился в итоге в очередную домашнюю страничку -- изначально использовать портальный движок типа Post Nuke -- или любой другой, но не выдумывать велосипед и изобретать с нуля то, что уже сделано.

Это была первая часть, техническая. Daŭrigota.

ЗЫ. Уважаемые NiHao сотоварищи. Обратите внимание вот на что: если бы здесь всем было всё равно, никто бы и пальцем о палец не ударил. Здесь же видно, что народ болеет за дело и хочет, чтобы у вас всё было хорошо. Понимаете? Это важно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2003 19:33 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Slavik писал(а):
PHP сам по себе ничего не гарантирует, хотя и даёт дополнительной гибкости при написании вещей... SSI или PHP вам придётся использовать рано или поздно. Или даже готовый "порталовый" скрипт типа PHPNuke, XOOPS или подобного.

Если хостинг поддерживает PHP, полезно посмотреть (и попробовать у себя в отдельной папочке) вот эти штуки, например:
http://rus.inc.ru/phpscript.phtml

Как правило, к ним прилагается внятный хелп. Установка обычно проста и тоже описана в соответствующем тексте.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2003 11:12 am 
Esperantisto
Esperantisto

Народ! А дизайн сайта изменился! Вижу, что работа идет. Так что поздравляю разработчиков и желаю дельнейших успехов!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2003 12:13 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ну значит не зря ругались :-)
Действительно, поменялось многое! Стало понятно, где и чего есть, повеселело...
Голых баб бы ещё убрали :cry:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2003 12:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Yo tambien coincido con quienes hablan de mejoramiento de rusio.ru!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2003 13:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да... дизайн изменился... форум прошел обряд обрезания и потерял старые ветки, все как и было предсказано...
Maksimo писал(а):
Голых баб бы ещё убрали :cry:

Если голые бабы существую, где-то же они должны присутствовать...

Рекламируют учебник Юнусова. Честно говоря, мне он очень не понравился...

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа