Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс дек 08, 2019 12:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 10:10 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А где сейчас герои советского-российского Э-движения конца 1980-х и 1990-х годов Николай Гришин и Иван Присяжнюк? А также эсперантисты, что издавали бюллетень "Eksciu, ke..." в Таштаголе?

Вспомнил о них, разбирая архив. Бюллетени, похожие по полиграфии на листовки подпольщиков, КОНКОРДО со слоганом 'Por nia kaj via libero"...

Сайт "Мир эсперанто" Гришина, впечатление такое, что не обновляется давно.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 13:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Кто есть Иван Присяжнюк не в курсе, а про конкордо знаю больше:-))) Не знаю кем он был в ту пору, но в более позднюю - ФГМ в терминальной стадии (что во общем-то очень характерно для значительной части современных мовадан). Закончилось все совсем уж клинически ... Вот хотел ссылку дать, уже подготовил ссылку, да вспомнил, что сам когда-то резал его сообщения с этой ссылкой. Короче говоря он начал народ закидывать опусами , восхваляющими педофилию.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 20:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ŝak' писал(а):
Не знаю кем он был в ту пору, но в более позднюю - ФГМ в терминальной стадии (что во общем-то очень характерно для значительной части современных мовадан).

Не пугайте. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 12:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ŝak' писал(а):
он начал народ закидывать опусами , восхваляющими педофилию.

Во всяком случае, на сайте Гришина "Мир эсперанто" никакой педофилии нет.
Да и не верится, sincere dirante, про педофилию.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 13:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):

Славик раньше не любил прямые ссылки отсюда туда, поэтому даю коссвенную:
http://www.google.com/search?num=20&hl= ... C4%89i&lr=

Короче говоря до сих пор есть и именно там.
Кроме того по чужим словам (мне в тот период в тырнете не было) было еще хлеще - он новый сайты открывал. С фотками. И тут рекламировал (сам не видел, за что купил за то и продаю) Только удалили уже не только ссылки отсюда на них, но и сами эти сайты.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 13:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Ŝak' писал(а):
он начал народ закидывать опусами , восхваляющими педофилию.

Было дело, было!:shock: Правда, та самая ссылка уже не работает, но если не верите, могу в ПМ кинуть адрес версии из интернет-архива.
В заслугу же Конкордо можно поставить, что он на "Мире эсперанто" собрал много материала интересного и труднодоступного (например, переводы поэзии).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 13:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ŝak' писал(а):
Bujhm писал(а):

Славик раньше не любил прямые ссылки отсюда туда, поэтому даю коссвенную:
http://www.google.com/search?num=20&hl= ... C4%89i&lr=

Короче говоря до сих пор есть и именно там.

Я говорил о другой ссылке - он сварганил сайт, по дизайну копию "Мира эсперанто", но с соответствующим содержанием (без фоток, но с текстами). А этой ссылки раньше я не видел. Очевидно, та часть текста, которая написана по h-системе, принадлежит Конкордо.
Интересно все-таки, почему ФГМ так распространен среди мовады? И только российской ли?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 14:43 pm 
Profesoro de Esperantologio

Bujhm, напрасно не верите.
Из того, что я знаю точно:
- несколько лет назад Н.Гришин "в подарок" к какому-то празднику (вроде 14 февраля) послал в рассылку [uea-membroj] (!!) адрес и пароль к архиву с кучей детской порнухи. После чего его яхушный аккаунт был немедленно заблокирован модераторами.
- у него был свой лист расылки на яхугрупсе, именно педофилической направленности. (Декларировано - восхищение красотой тела, в частности детского). Также ликвидирован яху-модераторами.
- где-то (не помню, где) читал его глубокомысленные рассуждения о психологии маленьких девочек. Конкретно, как они реагируют на вид голого взрослого мужчины. Если это не основано на собственном опыте, то откуда выводы?

Уверен, если бы не его диагноз - сидел бы он уже давно. Точнее, уже был бы убит сокамерниками - такое даже уголовники не прощают.

====
Присяжнюка я не видел с начала 1990-х. Да и хрен бы с ним. Не из таких состоит мовада (вы бы ещё бесноватого Владо Романова вспомнили...) Насчёт ФГМ у "большинства" - явное преувеличение.
В терминальной стадии - только у наноГришина и Романова, в умеренной - у Гончарова, Перевертайло, Минина и Гудскова, в лёгкой - у Гончаровой. Остальные нормальны, хотя среди них иногда встречаются просто циничные подлецы.

В Таштаголе, НЯП, верховодили А.Ананьин, ныне носящий фамилию Григорьевский, и Д.Ощепков.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 14:59 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
И тут рекламировал (сам не видел, за что купил за то и продаю)

Подтверждаю. Было такое, сама видела до того, как удалили.

Цитата:
Интересно все-таки, почему ФГМ так распространен среди мовады? И только российской ли?

Ну, все мы в чём-то ненормальны, ибо понятие нормы таки чётко не определено... Всё зависит от степени "отклонений" :lol: К тому же ФГМ никак напрямую не связан с эсперанто, ибо распространён во всех слоях населения :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 15:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:

Ну, все мы в чём-то ненормальны, ибо понятие нормы таки чётко не определено... Всё зависит от степени "отклонений" :lol: К тому же ФГМ никак напрямую не связан с эсперанто, ибо распространён во всех слоях населения :zam:

Но у нас он как-то уж особенно заметен. Те же рассылки <reu-agado> и <esperanto-rus> оставляют просто бредовое впечатление: взрослые дядьки на полном серьезе занимаются какой-то бессмыслицей. Меня всегда удивляло: неужели ни у кого из причастных к этому нет хотя бы элементарного чувства самолюбия? Это же как надо себя не уважать... Меня бы это моментально взбесило.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 20:27 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Увы и ах... Но сколько я видела на форумах (не имеющих никакого отношения к эсперанто) взрослых дядек, проводящих массу времени за пустопорожними беседами, друг друга изысканно оскорбляя в процессе... Остаётся только сожалеть, что вышеупомянутое явление так распространено :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 10:22 am 

Kirill писал(а):
Те же рассылки <reu-agado> и <esperanto-rus> оставляют просто бредовое впечатление: взрослые дядьки на полном серьезе занимаются какой-то бессмыслицей. Меня всегда удивляло: неужели ни у кого из причастных к этому нет хотя бы элементарного чувства самолюбия? Это же как надо себя не уважать... Меня бы это моментально взбесило.
Вот как раз элементарное чувство самолюбия у них есть. Беда в том, что у них нет ничего кроме этого. Терминальный случай - Коколия. Вся его "деятельность" в э-о направлена исключительно на поддержание собственного культа личности. Ради этого он гробит полезные инициативы. И характерный пример - в Приморско-Ахтарске он самолично занимался регистрацией всех участников, никого больше к этому не допускал. В результате люди стояли в очереди по полтора-два часа, торжественное открытие началось с большим опозданием - ждали пока lia moŝto всех зарегистрирует. Хотя 4-5 человек, даже неэсперантистов, справились бы с задачей максимум минут за 15-20 - но нет! Ни одна муха не смеет пролететь по тендару без высочайшей санкции г-на Коколия...

И меня он люто ненавидит именно за то, что я не подчиняюсь его "харизме" и другим людям глаза открываю...

Кстати, когда в <reu-agado> последний раз появлялось письмо, в котором речь шла бы именно о reu-agado? Вот честное слово, не помню!
А <esperanto-rus> - это просто клиника. Идиот Минин разговаривает сам с собой.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 11:37 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вообще-то да, впечатлил меня материал по ссылке:

"Zamenhof revis pri nova, chiujn paciganta doktrino - Homaranismo. ... Idealoj de homaranismo jam plejparte estas atingitaj. Nun ni devas iri pluen. Kien do?
Nun progreso de la homaro eble kushas en alia sfero, tute ne antauvidita de Zamenhof. Ghi estas erotiko".

"Antau monatoj mi sendis al Rusia prezidento Putin proponon legaligi infanan erotikon. Ghi estus grava pasho en ghusta direkto. Bedaurinde, ke iuj esperantistoj ne komprenas tion. Sekve, ili perdis la vojon, perdis ghustan orientecon kaj alighis al reakcia tendaro".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 12:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Валентин, если почитать Ваши сообщения, складывается впечатление, что 99 % моваданой следует сдать в сумасшедший дом.
Неужели нет ни одного нормального человека?

Bujhm писал(а):
Нет, 100 % надо сдать в сумасшедший дом.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 10:12 am 

Ulmo писал(а):
Валентин, если почитать Ваши сообщения, складывается впечатление, что 99 % моваданой следует сдать в сумасшедший дом.
Неужели нет ни одного нормального человека?

Bujhm писал(а):
Нет, 100 % надо сдать в сумасшедший дом.
Нормальных большинство, но они тихо и спокойно делают своё дело.
А те, которые ничего полезного не делают, но любят власть и саморекламу - те действительно...
И сами они считают, что они - это и есть мовада. Реально же эти 20 человек никого кроме себя не представляют и ничего для эсперанто не делают. Ну, собираются на "конференции", выбирают друг друга в правление и на президентский пост по третьему кругу, треплются на листе, в обиходе именуемом "рэу-гады"... Э-движению от этого ни жарко ни холодно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 17:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
Нормальных большинство, но они тихо и спокойно делают своё дело. А те, которые ничего полезного не делают, но любят власть и саморекламу - те действительно...
Увы, чаще всего такие-то и бывают наиболее заметны. И при взгляде со стороны именно они-то и кажутся "лицом" любого движенияю. Этот феномен повторяется с удивительным постоянством во всех жизненных сферах, в которых мне когда-либо приходилось вращаться.
Да вот например. Зайдем в книжный магазин. В среднестатистический. Если кто-то попытается составить впечатление о уровне русской литературы, полистав десяток первых попавшихся книг, наиболее вероятно, что он останется очень невысокого мнения о нашей литературе.

Во всем необходима изысканность (то есть, умение отделять зерна от плевел). В том числе и в религии, увы...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 22:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ИМХО, посложнее все в «моваде», чем просто феномен того, что merdo всегда плавает наверху, и что есть люди, которые активностью в «хоббистской» сфере компенсируют свои недостаточные успехи в других сферах жизни. Ведь весь наш "магазин" - специализированный.:D:zam:

Для сравнения. Есть, ведь, например, в спорте отличия между контингентом прыгунов с трамплина и шахматистов, боксеров и фигуристов, каратистов и занимающихся спортивной ходьбой. Среди первых явно больше всяких рисковых ребят, экстремалов, авантюристов. Эти вида спорта таких людей притягивают.
Так и сравнение Э-движения и, например, филателистов, любителей джаза и т.п. Идея международного языка – это ж бунтарская идея-то, по сути своей. Muroj de miljaroj, государственные границы, доминирующие языки – а на все это, pardonu, кладется «с прибором»: используется язык, который 100 с гаком лет назад придумал один провинциальный доктор. :zam:«Мертворожденный», «без корней», «без базы», «не может полноценно функционировать», «искусственный», «цветок без запаха», - говорят почтенные люди. Ответ: «с прибором». :zam:
В движении, основанном на таких подходах, по определению будет много людей нестандартных, анархистов (saluton al k-do Gudskov), странных, короче.
Очень забавно видеть, когда они сталкиваются в Движении с мирными любителями интерлингвистики как спокойной интеллектуальной игры.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2010 11:44 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Идея международного языка – это ж бунтарская идея-то, по сути своей. Muroj de miljaroj, государственные границы, доминирующие языки – а на все это, pardonu, кладется «с прибором»: используется язык, который 100 с гаком лет назад придумал один провинциальный доктор. :zam:«Мертворожденный», «без корней», «без базы», «не может полноценно функционировать», «искусственный», «цветок без запаха», - говорят почтенные люди. Ответ: «с прибором». :zam:
В движении, основанном на таких подходах, по определению будет много людей нестандартных, анархистов (saluton al k-do Gudskov), странных, короче.

В общем, это верно, но, думаю, главным образом это происходит из-за того, что почти всю свою историю эсперантисты не могли заниматься чем-то реальным. Если бы эсперанто в полной мере работал в практической сфере, то его использовало бы множество людей, чтобы делать то, что их привлекает, реализовывать свои интересы и креативность, не заморачиваясь всеми этими теоретическими вопросами. Но до сегодняшнего времени все, что мы могли делать - это выпускать бюллетени, "похожие на листовки подпольщиков". Поэтому чтобы поддерживать и развивать язык, нужна была мощная идейная опора. Она получилась, но одним из побочных последствий стало то, что вокруг эсперанто постоянно увиваются личности, скажем так, не совсем адекватные, а то и откровенно больные на голову. И это происходит не только у нас - президент Литовской эсперанто-ассоциации в интервью по случаю избрания его Эсперантистом года сказал, что им приходилось избавляться от неадекватных личностей, которые вредили имиджу языка. (У нас на форуме, кстати, это обсуждали).

Остается надеяться, что ситуация будет постепенно эволюционировать, и новое поколение эсперантистов найдет пути просто использовать язык для своих целей. Отчасти это уже происходит - проект Verda Filmejo тому пример.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2010 15:19 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
(У нас на форуме, кстати, это обсуждали).

А ссылку можно? Что-то не получается у меня найти...

Цитата:
Остается надеяться, что ситуация будет постепенно эволюционировать

Ага :) Лично меня больше привлекает практическая, нежели идейная сторона (со всем уважением к этой последней). Теперь и возможностей стало больше - для тех же субтитров, к примеру, или для одаренных красивой дикцией и голосом - самостоятельно озвучки делать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2010 22:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:
(У нас на форуме, кстати, это обсуждали).

А ссылку можно? Что-то не получается у меня найти...

Вот здесь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 20:58 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Спасибо, прочла :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 6:06 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
... весь наш "магазин" - специализированный....
Идея международного языка – это ж бунтарская идея-то, по сути своей. Muroj de miljaroj, государственные границы, доминирующие языки – а на все это, pardonu, кладется «с прибором»: используется язык, который 100 с гаком лет назад придумал один провинциальный доктор. :zam:«Мертворожденный», «без корней», «без базы», «не может полноценно функционировать», «искусственный», «цветок без запаха», - говорят почтенные люди. Ответ: «с прибором». :zam:
В движении, основанном на таких подходах, по определению будет много людей нестандартных, анархистов (saluton al k-do Gudskov), странных, короче
Да, это верная мысль...
По этому поводу вспоминается "За миллиард лет до конца света" Стругацких. Глубокая книга. Может, самая - в их творчестве.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа