Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт авг 20, 2019 15:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 31, 2010 16:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
Претензии к автору и к "Новой газете". Я, находясь за океаном, могу судить о положении в России, в основном, по печати.

Борис Григорьевич, не читайте советских газет!

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 31, 2010 18:13 pm 
Akademiano
Akademiano

Petro писал(а):
Boris Kolker писал(а):
Претензии к автору и к "Новой газете". Я, находясь за океаном, могу судить о положении в России, в основном, по печати.

Борис Григорьевич, не читайте советских газет!

А что, еще существуют советские газеты?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 31, 2010 19:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
А что, еще существуют советские газеты?
Просто слово "советский" часто используется в нарицательном смысле.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 9:22 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В Нижнем Новгороде тоже есть хиленький "буккроссинг" - в паре-тройке магазинов устрооены специальные полочки, люди кладут туда прочитанные книги. Я раз 5-6 учебник Б.Колкера туда клал (старый, советский, со времен существования нашей Э-группы, почившей в Бозе, остались у меня сколько-то экземпляров). Потом смотрел: учебники с полки исчезали, то есть, кто то их забирал.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 17:16 pm 
Akademiano
Akademiano

Bujhm писал(а):
В Нижнем Новгороде тоже есть хиленький "буккроссинг" - в паре-тройке магазинов устрооены специальные полочки, люди кладут туда прочитанные книги. Я раз 5-6 учебник Б.Колкера туда клал (старый, советский, со времен существования нашей Э-группы, почившей в Бозе, остались у меня сколько-то экземпляров). Потом смотрел: учебники с полки исчезали, то есть, кто то их забирал.

Хорошая идея. Спасибо. На руках в бывшем Союзе находятся десятки тысяч экземпляров, отпечатанных на ротопринте во многих городах страны. Хорошо бы, чтобы часть из них приобрела новых хозяев.

С другой стороны, хочу повторить свою просьбу из предисловия в изданию 2009 года дарить Полный учебник местным библиотекам. Из нынешних семян в будущем вырастут плоды.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 18:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Я раз 5-6 учебник Б.Колкера туда клал (старый, советский, со времен существования нашей Э-группы, почившей в Бозе, остались у меня сколько-то экземпляров).

Круто... :) Я только три учебника Б.Колкера разнёс в Н.Новгороде по библиотекам: два в Советском районе и один в Сормовском.

Втюхивал под дичь... :zam: сначало замануха в виде книг вроде Дарьи Донцовой и в нагрузку до кучи учебник... :roll:

А вообще с клубом и организаторами эсперанто-тусовок в Нижнем Новгороде как-то не везёт пока... :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 19:10 pm 
Akademiano
Akademiano

mpeg писал(а):
Bujhm писал(а):
Я раз 5-6 учебник Б.Колкера туда клал (старый, советский, со времен существования нашей Э-группы, почившей в Бозе, остались у меня сколько-то экземпляров).

Круто... :) Я только три учебника Б.Колкера разнёс в Н.Новгороде по библиотекам: два в Советском районе и один в Сормовском.

Втюхивал под дичь... :zam: сначало замнуха в виде книг вроде Дарьи Донцовой и в нагрузку до кучи учебник... :roll:

А вообще с клубом и организаторами эсперанто-тусовок в Нижнем Новгороде как-то не везёт пока... :(

Во второй половине 20-го века в Горьком не было активного клуба. Но жили в нем несколько активных старых эсперантистов - Бешкарев, Капустин, Баженов. Может быть, в их семьях сохранились редкие книги, журналы. рукописи. Могу сообщить их последние адреса, если это кого-то интересует. У меня были ученики в Горьком и в области. И эти адреса могу сообщить - авось, кто еще не забыл язык.

За передачу новых учебников в библиотеки большое спасибо. La nepoj vin benos.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 18:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да... на внуков одна надежда... :D

И эти адреса могу сообщить - авось, кто еще не забыл язык.
:roll: Не ... я как-то не чувствую себя в роли творца нового клуба в г.Горьком.

Одно дело разовые акции вроде листовки по городу разклеить.
Другое - внушать людям надежду, а потом - её оправдывать достаточно длительно.
Или эффектные 3-х недельные курсы организовать.

В Нижнем Новгороде сейчас даже клуба шахматистов нет.
Все ушли в Интернет и социальные сети Интернета.
Встречи в реальности сейчас чаще являются результатом долгих дискуссий в чатах и форумах. А не наоборот...

То что в Чебоксарах, Волгоград, Москве, Санкт-Петербурге и некотором ряде других городов есть клубы, наверное, объясняется наличием харизматичного лидера типа того товарища из Ирана, о котором вы рассказывали ранее.

На сегодня развитие интернетовских социальных сетей эсперантистов - основа, а клуб с живыми людьми - роскошь, доступная не всем. LMMO.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 2:58 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Кстати, да, вы правы: это касается практически всех увлечений. Ну, кроме разве что активных занятий спортом. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 10:09 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
Во второй половине 20-го века в Горьком не было активного клуба.

Ну, это только если по высшим критериям активности судить, "не было".
Но, однако, реально действовал клуб, собиравшийся в течение ряда лет в ДК им. Свердлова. Позднее, в конце 1990-х - тот, что собирался в помещении филологического факультета на Б.Покровке (я, правда, туда уж не ходил).
В Дзержинске был клуб Ğermo, которым руководил В.Н.Салов, доцент (тогда) Политеха. У них там было, в филиале Политехнического института, свое помещение, стены расписали эсперантистскими сюжетами ( Заменгоф ktp). По телевидению местному была передача о них. В.Н.Салов не дал переименовать в Богородске "переулок Эсперантистов" - и это второй город в РФ, где есть улица с эсперантистским названием.
В Чкаловске был клуб одно время.
Конгресс REU в Нижнем Новгороде был, потом еще два-три-четыре общероссийских (ну, то есть "международных", конечно :D)мероприятия.
Попытка и книгоиздательской деятельности была, неудачная впрочем (издали в плохом полиграфическом качестве "Аэлиту" - репринт перевода 1930-х годов).

Но что правда, то правда: к настоящему моменту распалось всё. Люди повзрослели, многие kabeiğis. Многие эсперанто занимаются, но surpapere, как Ваш покорный слуга... Впрочем, я общаюсь в основном только с эсперантистами моего возраста, а, может, молодежь что-то еще замутила.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2010 10:41 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
mpeg писал(а):
2) Большинству в последние 25 лет не по карману покупать печатные книги. При зарплате 5.000-15.000 рублей покупать книгу за 300-600 рублей - дорого.

http://www.the-ebook.org

Сайт о так называемых "ридерах", устройствах для чтения электронных текстов. Технология "электронной бумаги", для зрения никакого вреда, размер шрифта регулируется, можно читать при солнечном свете. Самый дешевый - можно уже найти тыщ за 5 (средняя зарплата в России - около 16-ти). Я пользуюсь Pocket Book-360 (страницы листаются качанием девайса), он сейчас стоит около 10.
Купил ридер, и - на flibusta.net, там все бесплатно. Если копирасты флибусту сделают платной, как либрусек, откроется что-то еще.

Я это к тому, что тот, кто хочеть читать, тот читает. Лично я с 2002 года покупаю тольколитературу для работы (ну, и книги на Э), беллетристику на русском читаю с электронных устройств.
Новая эпоха наступила...

ебука стоит 10т уж в течении трех лет. цены не снижаются.
недавно вына рынке понявилась тыщ за 6... но у неё встроеный аккумулятор, и чуть что - просто выкинуть - ремонту не подлежит.

на счет средних зарплат - это как средняя температура по больнице?? у одних за 40, а другие остывают?? а в среднем - 36, 6.

не берите в расчет зарплаты топ-менежеров. те точно книг не читают. им зачем?

Читают студенты, и ученые. Вот и возьмите среднюю зарплату среди ученых и преподов. На одного ректора получающго 100т и 10 проректорв (по 70т) приходится сотня преподов получающих по 10т. А месяцчную зарплату отдать, когда ты выживаешь на неё - согласитесь, это сильно ))

гораздо проще читать с компа. скажем, в замечательной прогре bookShelf. и глаза не устают. и за книги бабла платить не надо.

Думаю автор статьи судит о снижении прочитанных книг по снижению продаж оных. А их мало кто покупает. цены вздули так, что покупать нормальных любитель чтения не в состоянии.
Лично я покупаю в двух случаях - не могу найти в сети. или когда хочется дать почитать другим

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2010 10:51 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
Boris Kolker писал(а):

:D:D
из Собачьего сердца цитатка?

а вот газет и журналов я почти не читаю. перестал. новости из радио, и из интернета, чуток из телека

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2010 10:55 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
mpeg писал(а):
Bujhm писал(а):

Втюхивал под дичь... :zam: сначало замнуха в виде книг вроде Дарьи Донцовой и в нагрузку до кучи учебник... :roll:

Во второй половине 20-го века в Горьком не было активного клуба. Но жили в нем несколько активных старых эсперантистов - Бешкарев, Капустин, Баженов. Может быть, в их семьях сохранились редкие книги, журналы. рукописи. Могу сообщить их последние адреса, если это кого-то интересует. У меня были ученики в Горьком и в области. И эти адреса могу сообщить - авось, кто еще не забыл язык.

За передачу новых учебников в библиотеки большое спасибо. La nepoj vin benos.

каждый приходит к эсперанто своим путем.
Даша Образцова спала много лет, имея под кроватью полный ящик с словарями Бокарёва. И потом вдруг заинтересовалась - чё за ерунда там под ней находится.
И вот результат ))

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа