Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт май 24, 2019 2:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2010 2:43 am 
Akademiano
Akademiano

34% россиян с высшим образованием никогда не читали книг. И не хотят

Пореформенной России — 25 лет. Шаг поколения… Младенцы эпохи «ускорения» окончили вузы в эпоху «модернизации с инновацией». (И похоже: в 1985-м ускорением называли примерно то, что нынче модернизацией.)

А сама РФ-2010 — расположена искать это нано-Беловодье?

С 1988 года Левада-центр (прежде ВЦИОМ) ведет мониторинг страны.

Ежели бегло, вот их цифры. В 1990-м 10% семей в СССР имели дома свыше 1000 книг. В 2005-м таких семей в РФ было 4%. В 2009-м — 2%. Совокупный тираж книг в РФ упал с 1990-го в 2,5 раза. Средний тираж издания — в 6,5 раза. В 2008-м 34% респондентов с высшим образованием вообще не читали книг. Никаких, никогда. Книги по специальности читали 18—19% «дипломированных». Книги о науке — 3—6% из них. Об IT-технологиях — 4—6%, об истории — 5—8%. Словари нужны 2—4% выпускников российских вузов. На иностранных языках систематически читал 1% населения РФ. (Хотя 9% публики отвечали, что владеют английским, — и это огромный сдвиг в умах!)

Лишь 8% людей с высшим образованием и 6% 18—24-летних россиян читают больше 5 книг в месяц. 6% респондентов читают в интернете тексты по специальности. Учебные тексты ищут в Сети 6% (среди молодежи — 18%).

При этом 72% респондентов в 2009-м были довольны своим чтением. 82% респондентов (76% среди молодежи) — довольны своим образованием. Только для 7% молодежи хорошая работа — это высокотехнологичная работа. Только для 14% молодежи хорошая работа — та, что дает возможность видеть страну и мир. Только 5% студентов связывают понятия «хорошее образование» и «ориентация на мировой уровень науки». Качество вузовских учебников в РФ-2008 волновало 6% учащихся.

Совсем уж к слову: ТВ ежедневно смотрят 83% респондентов Левада-центра. Денег в 2009-м не хватало 72% опрошенных. А прав и свобод — 4%.

Видимо: в «пореформенные» годы постсоветское общество разделялось и на тех, кто искал и нашел в новом времени новые образовательные возможности, — и тех, кто не мог этого делать. Или не хотел.

И разница в культурном капитале стала так же резка, как в доходах.

А численное соотношение «богатых» и «бедных» видно по опросам.

Далее здесь:
http://www.novayagazeta.ru/data/2010/068/00.html?print=201027072132

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2010 12:36 pm 
Novico

Мало того, что статья изначально провокационная, так она ещё и очень похожа на очередную лже статистику, подобную той, что Россия, якобы, занимает первое место по потреблению алкоголя. Однако, если взять самому статистику, да посмотреть её (да хоть бы и от сюда: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_co ... onsumption ), то окажется, что вовсе и не первое место, а уступаем куче развитых стран, живущих при этом неплохо. Ну не верю я, что аж треть всех с высшим образованием не читали хотя бы конька-горбунка, да и не возможно получить и среднее, и высшее образование без чтения книг или без блата :oops: , но не уж-то целая треть всех с высшим образованием имеет блат :shock: , хоть кто-нибудь здесь, на этом форуме, в это верит?
Цитата:
Лишь 8% людей с высшим образованием и 6% 18—24-летних россиян читают больше 5 книг в месяц. 6% респондентов читают в интернете тексты по специальности. Учебные тексты ищут в Сети 6% (среди молодежи — 18%).
При этом 72% респондентов в 2009-м были довольны своим чтением. 82% респондентов (76% среди молодежи) — довольны своим образованием. Только для 7% молодежи хорошая работа — это высокотехнологичная работа. Только для 14% молодежи хорошая работа — та, что дает возможность видеть страну и мир. Только 5% студентов связывают понятия «хорошее образование» и «ориентация на мировой уровень науки». Качество вузовских учебников в РФ-2008 волновало 6% учащихся.

О! Я "обожаю" такую статистику. Для тех, кто не понял, поясню как она получается. Задаём вопрос и предлагаем на него пять вариантов ответа: "я полностью поддерживаю это", "я поддерживаю это", "я не определился", "я не поддерживаю это", "я полностью не поддерживаю это". Теперь в зависимости от ответов можно манипулировать ими. Допустим все голоса разделились поровну, тогда можно написать, что только одна пятая полностью поддерживает это, или же три пятых опрошенных не высказали неодобрения...
Борис Григорьевич, не ожидал я такого от Вас.
P.S. "Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика"
P.P.S. Всем эмигрантам советую почитать этот рассказ: http://lleo.aha.ru/arhive/fan2006/sirius.shtml

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2010 16:12 pm 
Akademiano
Akademiano

Fantaziulo писал(а):
Борис Григорьевич, не ожидал я такого от Вас.

Претензии к автору и к "Новой газете". Я, находясь за океаном, могу судить о положении в России, в основном, по печати. Внимательно прочту другую статистику на эту тему - укажите источник.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2010 16:54 pm 
Novico

Boris Kolker писал(а):
Претензии к автору и к "Новой газете".

У меня к Вам притензия только в том, что Вы это здесь переопубликовали.
Boris Kolker писал(а):
Внимательно прочту другую статистику на эту тему - укажите источник.

Вот ссылка , цифры ну очень похожие, но интерпретированны немного иначе. Хотя да, налицо снижение читающих, к сожалению во всём мире падает число читающих людей.
P.S. по поводу стареющих професcоров. Если Вам интересно, то могу в своём институте сфотографировать стенд с фотографиями (актуальными) профессоров и Вы убедитесь, что там довольно много молодых лиц, с учётом того, что весьма сложно получить профессора раньше 30 лет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 5:05 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

1) Чтение книг перестало быть престижным. В моде чтение новостей в социальных сетях Интернета.

2) Большинству в последние 25 лет не по карману покупать печатные книги. При зарплате 5.000-15.000 рублей покупать книгу за 300-600 рублей - дорого.

3) Интернет, ПК и кабельное телевидение свою лепту вносят.

Вообщем, кто раньше читал, тот и сейчас находит резервы.
А доля читающей молодёжи действительно меньше, чем в СССР. (по моим наблюдениям.)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 8:30 am 
Esperantisto
Esperantisto

Мне по работе часто приходиться участвовать в собеседовании с кандидатами на работу. Практически все с высшим образованием (в основном разнообразные менеджеры, но иногда и инженеры) и в 9 случаях из 10 молодые люди не помнят когда читали книгу в последний раз. Даже профессиональную литературу для учёбы. Бывают и забавные случаи.
Например один из претендентов утверждал, что он любит читать и в последнее время увлёкся (прямо загорелся) творчеством Стругацких. И уже прочитал 3 книги. За 4 года. И он утверждал это на полном серьёзе :evil:
А вот из свеженького. Парень с кучей рекомендаций, приехал из Новокузнецка (это его маленькая Родина и он там учился в средней школе, окончил местный университет, утверждает, что знает и любит свой город) и на вопрос о самом известном произведении о Новокузнецке не смог ответить. А строки "Я знаю город будет, я знаю саду цвесть, когда в стране Советской такие люди есть..." вызвали у него недоумение :o

Вот такие читатели. Когда к нам приходит новый сотрудник мы его заставляем читать. Некоторые не выдерживают и увольняются :cry:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 9:18 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

mpeg писал(а):
2) Большинству в последние 25 лет не по карману покупать печатные книги. При зарплате 5.000-15.000 рублей покупать книгу за 300-600 рублей - дорого.

http://www.the-ebook.org

Сайт о так называемых "ридерах", устройствах для чтения электронных текстов. Технология "электронной бумаги", для зрения никакого вреда, размер шрифта регулируется, можно читать при солнечном свете. Самый дешевый - можно уже найти тыщ за 5 (средняя зарплата в России - около 16-ти). Я пользуюсь Pocket Book-360 (страницы листаются качанием девайса), он сейчас стоит около 10.
Купил ридер, и - на flibusta.net, там все бесплатно. Если копирасты флибусту сделают платной, как либрусек, откроется что-то еще.

Я это к тому, что тот, кто хочеть читать, тот читает. Лично я с 2002 года покупаю тольколитературу для работы (ну, и книги на Э), беллетристику на русском читаю с электронных устройств.
Новая эпоха наступила...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 9:22 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
[b]34% россиян с высшим образованием никогда не читали книг

Ну, не верится.
Как же он в вузе-то учился, если книг не читал? :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 11:36 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

mpeg писал(а):

Да что цены - бесплатные читальные залы пустуют, и на абонементах нет очередей, разве что в сентябре первокурсники...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 18:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Magnij писал(а):
Да что цены - бесплатные читальные залы пустуют, и на абонементах нет очередей, разве что в сентябре первокурсники...

У меня супруга в детской районной библиотеке работает.
У них с посещаемостью всё нормально. Если же поток читателей по каким-то причинам иссякает, то ноги в руки :) и идут по школам агитировать читать книги детей. Благо директора школ благосклонно разрешают такие рекламные акции.

Но это конечно, если администрация библиотек не слишком последнее время премиальный фонд по карманам разворовывает.
И рядовым сотрудникам что-то, кроме голого оклада, перепадает...

Насчёт взрослых библиотек...
Дык... там один ветхий фонд времён СССР пылится... в большинстве. При Ельцине новых книг не покупали, при Путине разве на втором сроке чего-то где-то подкупать начали. ИМХО.
Чего там читать? Чем заманивать?

У меня вот жена выбила деньги на покупку нескольких экземпляров серий о Гарри Потере. Это вот замануха для начинающих читателей.

Во взрослом фонде там всё сложнее...
И мотивация сотрудников и тема сложнее и денег надо больше, чтобы клиент ходил регулярно.
Даже во времена СССР, кроме пассажиров метро Москвы, не очень то много было регулярных читателей добровольно посещающих читальные залы и абонементы.

Они и в те эдемские времена были на грани занесения в Красную книгу... :zam: хотя может я не много и перебарщиваю... :roll:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 19:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm
Спасибо за информацию. Буду перечитывать... думать...

Самый дешевый - можно уже найти тыщ за 5 ...
А этот самый дешёвый не сильно хуже по качеству Pocket Book-360? ;)
Листать страницы качанием девайса сильно облегчает процесс чтения? :D

средняя зарплата в России - около 16-ти
Более объективно по России можно посмотреть по зарплатам здесь.
Сколько платят электромеханику в России в 2010 году
Это всё-таки лучше официальной статистики.
Если же всё-таки взять статистику, то в Нижегородской области на июль 2010 года 420.000 человек живут с доходом ниже прожиточного минимума: ниже 5.330 рублей на человека.

Так что толку-то от средней 16.000 рублей...
Хотя навскидку если судить по предложениям на бирже труда Н.Новгорода, то средняя стартовая зарплата для выпускников университета им. Лобачевского, закончившего его с красным дипломом, в районе 11.000-12.000 рублей. До 16.000 тысяч ещё долго карьеру надо делать, если ты не моряк, который по 8-мь месяцев либо на барже по Волге, либо в затоне на ремонте живёшь.
:biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 20:11 pm 
Novico

Странные у вас данные по средней зарплате. Насколько мне известно из неинтернетовских источников, средняя зарплата во всей России - 20,4 тысячи в месяц. При этом по регионам она, естественно, варьируется от 9 с чем-то на кавказе до 50 с копейками в таких субъектах как Ямало-Ненецкий автономный округ и Ненецкий автономный округ. К сожалению в интернете смог найти только это: http://kp.ru/daily/24495/649599/ и данные на 2008 год http://zgood.ru/index.php/zhgzhurnal/bl ... platy.html . При этом не может не радовать коэффициент Джини http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:World_Map_Gini_coefficient.svg

Я стабильно читаю не меньше пяти художественных книжек в месяц, но при этом я не помню когда в последний раз был в художественном отделении библиотеки. Подозреваю, что это было до того, как я узнал об электронных библиотеках. Так же подозреваю, что не я один такой. Может быть это тоже является причиной снижения числа посетителей библиотек. Вот с нехудожественной литературой в России проблема, так как её оцифровка сильно отстаёт от художественной.
P.S. если книжка была дрянная, то бывает, что уже на следующий день у меня возникает проблема с вопросом: какую книгу вы прочли последней :zam: , и приходится называть предыдущую :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 1:55 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Думаю, что снижение статистических цифр в первую очередь объясняется развитием индустрии развлечений и технологий в целом.
Раньше делать вечером нечего - читали. Сейчас и клубы, и Интернет, и много чего другого.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 9:38 am 
Esperantisto
Esperantisto

Давайте не будем здесь обсуждать зарплаты!

А по теме могу сказать, что в Москве читают много, но в процентном отношении это всё крохи. Типичный пример пригородная электричка. В ней делать нечего и люди коротают время по разному. некоторые держат литературу в руках, но чаще всего это газеты-журналы (заметьте не "Знания сила") или разновидности кроссвордов. Но это всё не молодёжь, а зрелый возраст. Очень много играет на телефоне или, даже, компьютере. Кто-то смотрит кино. Большинство слушают музыку и радио, благо это сейчас легко. И лишь единицы читают книги, е-буки или с телефона.

Ну, а разговор про личные библиотеки это вообще фигня. Я, например, проходя рядом с мусоркой всегда вижу валяющиеся книги. И никогда не прохожу мимо, а копаюсь и часто нахожу интересные экземпляры. Из последнего стоит упомянуть биографию Эйнштейна (1963), сборник стихов Клюева (1918), да вот сегодня Пола Андерсена подобрал - чтиво на один раз, но ведь и не 300-500 рублей.
Короче никому не нужны эти библиотеки. И не читает их никто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 10:03 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

mpeg писал(а):
Bujhm

Самый дешевый - можно уже найти тыщ за 5 ...
А этот самый дешёвый не сильно хуже по качеству Pocket Book-360? ;)
Листать страницы качанием девайса сильно облегчает процесс чтения? :D

По качеству экрана - самый дешевый ридер (только если с технологией "электроннной бумаги") обычно не хуже самого дорогого. Конечно, если они одного поколения (последние поколения отличаются несколько большей контрастностью экрана, но отличия не кардинальные).
Насчет качания девайса - ну, конечно, это блажь некоторая, чтоб уж совсем как в бумажной книге было, без нажатия кнопки. Но в PB-360 звук кнопок уж очень громкий, кого-то раздражает. А тут - в тишине читаешь.
Если уж речь зашла об PB-360: у него есть одна выдающаяся "фича". Он может делать сборники цитат из той или иной книги, что очень важно для неразвлекательного чтения. Правда не в текстовом формате, а картинками, но их легко преобразовать в текст, например, с помощью программы ABBY FineReader или типа нее.

Из недорогих ридеров хвалят украинскую Азбуку, стоит она, новая, около 7 тыс. Но сам не пользовался, поручиться могу только за PB-360.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 10:21 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

P.Fiŝo писал(а):
Давайте не будем здесь обсуждать зарплаты!

Да почему бы это их тут и не пообсуждать, в разделе "Обо всем"? Тем более, тут зарубежные samlingvanoj присутствуют, им интересно :D
ИМХО, бедность народных постсоветских масс официальная статистика преувеличивает, и на ридер у самого небогатого российского книголюба (если непьющий) денежки хватит.
Есть статистика, а есть то, что я вижу своими глазами. А я вижу дороги, забитые иномарками, несмотря на пресловутый "крайсис" (а одни и те же модели в России дороже продаются, чем на Западе). Вижу не закрывающиеся, а благополучно работающие многочисленные турфирмы (рекордное количество россиян посетило Египет в этом сезоне - не все же они олигархи?), стоматологические клиники и т.п. Вижу очереди покупателей с набитыми телегами в гипермаркетах. Причем не только в областном центре, а в городах районных во всех наших - Арзамас, Выкса, Павлово-на-Оке... А нефти в Нижегородской области нет, кстати. Да, в селах не так, но ведь большинство населения России живет не в селах.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 10:37 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Думаю, что снижение статистических цифр в первую очередь объясняется развитием индустрии развлечений и технологий в целом.
Раньше делать вечером нечего - читали. Сейчас и клубы, и Интернет, и много чего другого.

"У нас весело и ни о чем не надо думать" (АБС, "ХВВ").

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 13:06 pm 
Novico

P.Fiŝo писал(а):
Ну, а разговор про личные библиотеки это вообще фигня. Я, например, проходя рядом с мусоркой всегда вижу валяющиеся книги. И никогда не прохожу мимо, а копаюсь и часто нахожу интересные экземпляры. Из последнего стоит упомянуть биографию Эйнштейна (1963), сборник стихов Клюева (1918), да вот сегодня Пола Андерсена подобрал - чтиво на один раз, но ведь и не 300-500 рублей.
Короче никому не нужны эти библиотеки. И не читает их никто.

Везёт Вам на мусорки :biero: Я только дважды видел выброшенные книги, один раз старые советские научно-популярные журналы нашёл (взял домой), другой раз - ничего интересного.
То, что личная библиотека (физическая) мало о чём говорит, особенно если все книги старые - согласен. У меня примерно 1700 книжек дома, а у друга ноль (т.е. вообще нет), но читает он больше меня и художественной и научной литературы. Однако в библиотеке составленной мной и хранимой на компьютере очень маленький процент тех книг, которые я ещё не прочёл.
Цитата:
Есть статистика, а есть то, что я вижу своими глазами. А я вижу дороги, забитые иномарками, несмотря на пресловутый "крайсис" (а одни и те же модели в России дороже продаются, чем на Западе). Вижу не закрывающиеся, а благополучно работающие многочисленные турфирмы (рекордное количество россиян посетило Египет в этом сезоне - не все же они олигархи?), стоматологические клиники и т.п. Вижу очереди покупателей с набитыми телегами в гипермаркетах. Причем не только в областном центре, а в городах районных во всех наших - Арзамас, Выкса, Павлово-на-Оке... А нефти в Нижегородской области нет, кстати. Да, в селах не так, но ведь большинство населения России живет не в селах.

А я вижу, что постоянно открываются новые книжные магазины, а о закрытом только об одном знаю (да и то, он переехал, а не перестал существовать). У нас (г. Иваново) не открылся ни один торговый центр, в котором не было бы книжного магазина, бывает даже, что в одном торговом центре их несколько :shock:
P.S. я не утверждаю, что число читающих не снижается, но спорю о масштабах.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 17:07 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Bujhm писал(а):
А я вижу дороги, забитые иномарками, несмотря на пресловутый "крайсис" (а одни и те же модели в России дороже продаются, чем на Западе). Вижу не закрывающиеся, а благополучно работающие многочисленные турфирмы (рекордное количество россиян посетило Египет в этом сезоне - не все же они олигархи?), стоматологические клиники и т.п. Вижу очереди покупателей с набитыми телегами в гипермаркетах. Причем не только в областном центре, а в городах районных во всех наших - Арзамас, Выкса, Павлово-на-Оке... А нефти в Нижегородской области нет, кстати. Да, в селах не так, но ведь большинство населения России живет не в селах.

Извините за оффтопик, но не могу удержаться от комментария. Да, по крайней мере в Питере, всё обстоит именно так. Недавно на помойку у нашего дома выбрасывали красивую мебель в прекрасном состоянии. Подхожу, спрашиваю: "Зачем хорошую мебель выбрасываете?" Мне отвечают: "Да так, надоела, вот мы новую и купили." А в нашем доме вовсе не миллионеры живут.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 18:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

http://focus.ua/society/135344

В Одессе появилась вторая пляжная библиотека

В Одессе на территории» крупнейшего пляжа «Лузановка» начала функционировать вторая библиотека для отдыхающих. В планах - открытие еще нескольких

Концепция библиотеки в рамках программы «Книги и солнце», которую реализуют волонтеры общественного движения «Вперед», осталась неизменной: как и в первой библиотеке на пляже «Золотой берег» любой отдыхающий может выбрать понравившуюся ему книгу для чтения.

По словам лидера движения 32-летнего Григория Трипульского, «организаторы второй библиотеки также пропагандируют идею кроссбукинга (обмена книгами), которую позаимствовали у европейцев. Доступ к печатному слову - свободный и бесплатный. Книги для чтения выдаем со стеллажей под честное слово», передает УНИАН.

Волонтеры намерены открыть пляжные библиотеки и на соседних городских пляжах. Поскольку, подчеркивают они, это соответствует их главной цели - «благоустройству во всех отношениях и экономическому развитию Одессы».

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 20:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Fantaziulo
Странные у вас данные по средней зарплате. Насколько мне известно из не интернетовских источников, средняя зарплата во всей России - 20,4 тысячи в месяц.
Ещё Владимир Ильич Ленин называл Нижний Новгород лакмусовой бумагой для оценки реальной социальной ситуации в России.

А я сегодня знаю какие зарплаты получают выпускники и какие деньги предлагают на бирже.
Понятно, что в нижегородском филиале ГАЗПРОМа у всех бешенные зарплаты, не считая элитной социалки для сотрудников типа подземных стоянок в центре города.
Дык... туда даже на должность уборщицы очередь претендентов на 100 лет вперёд. 8)

И реальные массовые зарплаты, те что привёл выше.
И подтвердил их соответствующей интер-российской веткой обсуждения: "Кто где и за какие миллионы трудится".(Волгоград, Москва, Чита и т.д..)

На сегодня стартовая 10-12т.р. для молодых выпускников, а после 40 лет от 4,5 до 10т.р.. Это уровни стартовых зарплат на постоянных, не сезонных рабочих местах.
16.000 рублей в месяц получает либо прораб участка, либо человек с нагрузкой на пределе способности к самовосстановлению(т.е. длительно не спиваются), либо совмещающие 2-е работы(типа охранник, диспетчер, аварийщик, обходчик), либо любимчики судьбы. :zam:

Офисный планктон тоже получает в пределах 16-20 т.рублей.
Но у них рабочие места не стабильны: до пенсии без смены места работы доработать нереально.

Даже если муж зарабатывает - 20.000 рублей, а жена 8-11.000 рублей, то и им дорого покупать книги.
У них есть иждивенцы в виде детей, как правило.

Следовательно купить мультимедийный ПК за 30.000 рублей, который прослужит 3-4 года - это дешево. И покупается.
А электронная книгочиталка за 5-7 т.рублей и бумажная книга за 300-600 рублей экземпляр - это дорого. И не покупается.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 21:34 pm 
Novico

На ж/д вокзале города Денвера штат Колорадо, книжки, найденные в поездах, выкладывают на полочки в зале ожидания. Несмотря на то, что книжки находятся постоянно, несколько небольших полок полностью заставить не удаётся (догадайтесь почему :D )

Надеюсь простят мне откровенный оффтоп:
mpeg писал(а):
мультимедийный ПК за 30.000 рублей, который прослужит 3-4 года - это дешево.
У меня компьютеры служат гораздо дольше, и новый покупается только если предыдущий безнадёжно устарел (но не вышел из строя)

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа