Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср июн 19, 2019 9:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 12:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

http://top.rbc.ru/wildworld/27/09/2010/472558.shtml

Цитата:
Швейцарского министра сразил приступ смеха во время доклада

Бывший президент Швейцарии и действующий министр финансов этой страны Ханс-Рудольф Мерц стал очень популярен после своего выступления в парламенте, состоявшегося на прошлой неделе. Выступая перед швейцарскими депутатами с докладом об импорте мяса, политик не смог сдержать свои эмоции и принялся хохотать.

На минувшей неделе глава Министерства финансов Швейцарии выступил перед депутатами местного парламента с докладом об импорте мяса. В данном документе присутствовало множество специфических терминов из сферы животноводства. Именно они и рассмешили швейцарского министра, доведя его буквально до истерики.

Прочитав следующий абзац: "Согласно поправке 6А главы второй таможенного положения, опубликованного в так называемых швейцарских пояснениях к таможенным пошлинам, опубликованных в таможенных пошлинах", политик заявил: "Если честно, я сейчас не понял, что я вам прочитал". После этого он едва не потерял равновесие, пишет "Российская газета", а швейцарские депутаты стали реагировать на каждое слово и жест министра взрывами смеха и аплодисментами.

Позже Х.-Р.Мерц признался, что до настоящей истерики его довел термин "швейцарское облегчение", встретившийся политику на страницах скучного доклада. В итоге заседание было прервано: работать в такой обстановке депутаты не смогли. Отметим, что представители Союза производителей мяса кантона Граубюнден воспользовались этим случаем в целях рекламы. Они провели акцию в городе Берн, в рамках которой раздавали прохожим упаковки с мясом, на которых был изображен смеющийся министр финансов.

27 сентября 2010г.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 15:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я туда, может, поеду в ноябре, в Женеву. И как везде, знание эсперанто мне там не пригодится :evil:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 1:26 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да ну. Я куда ни езжу, всегда стараюсь предварительно с эсперантистами связаться.
Проводники в незнакомой стране и вообще.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 10:48 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Да ну. Я куда ни езжу, всегда стараюсь предварительно с эсперантистами связаться.
вот это правильно.
заранее навести мосты, и жить по эсператнистам

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 11:13 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):

С таким же успехом можно предварительно с живущими в той стране людьми одной с Вами национальности связаться. "Проводники в незнакомой стране и вообще" они будут куда лучшие, чем местные эсперантисты (менталитет-то у них такой же, как у Вас, они знают, что Вам будет вновинку, интересно).
А вот без подготовки если? Приехал просто так, идешь по улице - и чего?
У меня это будет семинар, не турпоездка. День занят, вечер свободен. Напрягать samlingvanojn даже неудобно как-то, тем более, что я буду в компании неэсперантоговорящих коллег.

Это я так, бурчу :D Навеяло соседней темой о пропаганде эсперанто и его практической пользе для "среднестатистического" человека, не имеющего специального фанатизма по поводу Э-культуры.. .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 12:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Artem писал(а):

С таким же успехом можно предварительно с живущими в той стране людьми одной с Вами национальности связаться. "Проводники в незнакомой стране и вообще" они будут куда лучшие, чем местные эсперантисты (менталитет-то у них такой же, как у Вас, они знают, что Вам будет вновинку, интересно).
А вот без подготовки если? Приехал просто так, идешь по улице - и чего?
У меня это будет семинар, не турпоездка. День занят, вечер свободен. Напрягать samlingvanojn даже неудобно как-то, тем более, что я буду в компании неэсперантоговорящих коллег.

Это я так, бурчу :D Навеяло соседней темой о пропаганде эсперанто и его практической пользе для "среднестатистического" человека, не имеющего специального фанатизма по поводу Э-культуры.. .
ха-ха... я однажды искал какуюто перуанскую певицу...
нашел русский в Перу. Написал даме в аську с просьбой, мож знает, имя уточнить надо было...
Ответ был примерно таков: Мне в Перу больше делать нехера как тебе певиц искать...
так что русские в иных странах озабочены бизнесом, разглядыванием иллюстрированных журналов... Не для того они бежали от нас, быдла, что бы с нам общаться . Они этим брезгуют. Ксеномания в действии...

Существует такая форма как Pasporta servo. Вот с её помощью и можно навести такие мосты.

есть такая же служба англоязычная, но как называется - я не помню

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 20:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

leoniĉjo писал(а):
Цитата:
..на которых был изображен смеющийся министр финансов.

А помните, в России министром финансов был Михаил Задорнов? ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2010 8:01 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
leoniĉjo писал(а):
Цитата:
..на которых был изображен смеющийся министр финансов.

А помните, в России министром финансов был Михаил Задорнов? ;)
неа, Когда он был, юморист что ли? или samnomulo?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2010 9:20 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

samnomulo был

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 22:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да, таки я туда поеду. :D И эсперанто мне - да, не пригодится там в быту никак.
Есть там, конечно, эсперантисты, Женевский Э-клуб и сайт http://www.esperanto-geneve-regions.info, есть встречи. Но я там буду всего пять дней, времени не будет. Junulara grupo собирается в 8 вечера, вроде бы можно туда успеть, но я уж не junulo, что мне там делать, о чем с ними разговаривать?...А для практических целей, ну, разумеется, Э там не нужен, ни одной вывески там нет на Э. И в пивной заказа на Э никто не примет.
Так что поставил на нетбук переводчик Промпт (пирацкий, конечно) русско-французский, русско-немецкий. В случае чего наберу на русском фразу - он и переведет на уровне "твоя-моя". Ну, или на языке, который символ лингвистического империализма чего-нибудь скажу (похуже Промпта).

Я это к тому, что все-таки язык наш - это, что бы мы ни говорили, нечто из области неделовой. Каковы причины учить Э сегодня у прагматичного взрослого человека, честно говоря? Их нет.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа