Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср июн 19, 2019 20:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Секты
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 11:15 am 
Esperantisto
Esperantisto

Копирую сюда послания из другой темы:

Gufido писал(а):
skirlet писал(а):
В образование очень настойчиво лезут секты. В этом плане отменять лицензии нехорошо - с условием, ели они даются не за взятки.
Во Франции по-прежнему сектофобия, как в 1990-е?

Тут проблему можно решить просто. Дипломы государственного образца никакие религиозные организации: ни секты, ни педофило-католические церкви - выдавать не вправе. Только государственные вузы и частные, прошедшие открытый конкурс.

skirlet писал(а):
Цитата:
Во Франции по-прежнему сектофобия, как в 1990-е?

???

Цитата:
Тут проблему можно решить просто. Дипломы государственного образца никакие религиозные организации: ни секты, ни педофило-католические церкви - выдавать не вправе. Только государственные вузы и частные, прошедшие открытый конкурс.

Ну дык? Это и так ясно.

Вы что думаете, тут можно обучаться только в строго определённых местах? Да учись хоть у дворового Полкана, только потом на результаты не пеняй.

Что же до Британского Совета - незачем нарушать существующее законодательство. Даже неся миру дивный свет английского языка и культуры :P

Gufido писал(а):
skirlet писал(а):
???

Было, было. До сих пор вопрос в Европейском суде решается.
Тогда депутат Жан-Пьер Брар, а также мэр Парижа и прочие педерасты разжигали мартирофобию с подачи католических священников, дабы отвлечь общество от проблем с педофилией в Католической церкви.

Но сейчас вроде стихла эта истерия, перейдя в Россию не без содействия международной банды FECRIS.

Цитата:
Вы что думаете, тут можно обучаться только в строго определённых местах?
Не знаю, как во Франции, но в России нечистые на руку прокуроры проверками замучают, даже если обучение без выдачи госдипломов.

Но в США с этим вроде пока нормально.

skirlet писал(а):
Ссылки пжлст. И уточните, какой именно смысл вы даёте слову "мартирофобия".

FECRIS - это такая штука, которую сайентологи не любят и всячески достают? Извините, сайентологов не уважаю, и это мягко сказано.

Gufido писал(а):
skirlet писал(а):
FECRIS - это такая штука, которую сайентологи не любят и всячески достают? Извините, сайентологов не уважаю, и это мягко сказано.
Сайентология - это коммерция под видом религии. Но сейчас более прибылен другой вид бизнеса - вымогательство под видом сектоборчества.

И если сайентологи плохие, то это ещё не значит, что FECRIS хорошие.

Курение - плохо. Гитлер боролся с курением. Гитлер хороший?

skirlet писал(а):
Нашла сайт FECRIS, читаю.

Чем вы подтверждаете обвинение в вымогательстве?

Кстати, давайте не будем делать параллели типа курения и Гитлера http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 0%BD%D0%B0 - этот тип аргументации ещё Чапек описывал...

Gufido писал(а):
skirlet писал(а):
Нашла сайт FECRIS, читаю.

Понятно, что они там себя хвалят и преувеличивают собственную значимость.

skirlet писал(а):
Чем вы подтверждаете обвинение в вымогательстве?

Я не конкретно FECRIS обвиняю.
Хотя и им есть что предъявить.
http://www.epochtimes.ru/content/view/24638/9/

Не надо забывать, что есть организации, которые под видом борьбы с сектами тянут деньги с родственников сектантов (в правовых государствах), либо из госбюджета (в тоталитарных государствах типа России).

jurganov писал(а):
Gufido писал(а):

Курение - плохо. Гитлер боролся с курением. Гитлер хороший?
не плохой и не хороший, из этого заключения.
курение - это курение, а гитлер это гитлер.
Сталин пользы стране принес изрядно. Имхо - вреда принес меньше.
Хотя как националист должен был бы его ненавидеть... но я стараюсь оценить объективно

С Дворкина пользы куда больше чем вреда. а вот от сект - наоборот

jurganov писал(а):
skirlet писал(а):
Ссылки пжлст. И уточните, какой именно смысл вы даёте слову "мартирофобия".

я бы сказал ещё "мягче" про них, но сдержусь.

Что скажешь по поводу книги Никонова, где он касается образования во Франции и Америке... кинга про феминизм. Читала ли?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 11:32 am 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Понятно, что они там себя хвалят и преувеличивают собственную значимость.

Да пока что, на нынешней стадии чтения, не так уж и хвалят. Я пока не знаю, хорошие они или плохие, но к сектам отношусь не положительно, и вовсе не потому, что защищаю существующие официальные религии - я не религиозна.
Цитата:
Не надо забывать, что есть организации, которые под видом борьбы с сектами тянут деньги с родственников сектантов (в правовых государствах), либо из госбюджета (в тоталитарных государствах типа России).

Ссылки! И уточнения: зачем родственникам платить деньги. И значение слова "мартирофобия", пжлст.
Цитата:
Что скажешь по поводу книги Никонова, где он касается образования во Франции и Америке... кинга про феминизм.

Ничего не скажу, потому что не читала. Как называется?

Заголовок сообщения: Re: Секты
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 17:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):

По поводу нелепых слов про то, что современная Россия - "тоталитарное государство"... да нет, не скажу что хочется - забанят.

А вот конкретный примерчик насчет того, что якобы в России "из госбюджета" некие организации "тянут" деньги "под видом борьбы с сектами" - можно ли попросить привести?
Но только очень конкретный, других не надо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 17:44 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Я не знаю современную Россию, не ездила давно. Но, насколько можно судить по инету... В общем, я знаю, что такое тоталитарное государство. И как-то это определение к нынешней России не подходит. Может, я не владею какими-то элементами, но вот такое у меня сложилось мнение.

И я тоже за конкретный пример насчёт вытянутых денег.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 0:22 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В современном мире тоталитарное государство, по-моему, осталось только одно: Северная Корея. Другое дело - что есть разные степени демократических. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 1:54 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
В современном мире тоталитарное государство, по-моему, осталось только одно: Северная Корея.
Что, даже Эритрея не тоталитарное?
Ещё Китай, Узбекистан, Туркменистан, исламские государства. В какой-то мере Мьянма и Сингапур.

А Россия в сей скорбный список попадает по причине борьбы с инакомыслием (т.наз. "экстремизмом" - во всем мире под экстремизмом понимается нечто противоположное) на гос. уровне, наличием инквизиции (ЦПЭ), гестапо (ФСБ), Федерального списка экстремистских материалов (Index Librorum Prohibitorum), преследованием за критику "социальных групп", даже совершенно обоснованную (в нетоталитарных преследуют за клевету и диффамацию).

Можно повторять себе: всё хорошо, прекрасная маркиза. Россия сейчас по тоталитаризму - примерно на уровне Германии 1933 года или Португалии времён Салазара.

Но, конечно, с Германией 1934-1945 гг. или с доперестроечным СССР не сравнить. Пока не сравнить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 2:36 am 
Esperantisto
Esperantisto

Тонкое искусство не отвечать на вопросы и уводить разговор в сторону.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 2:51 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Тонкое искусство не отвечать на вопросы и уводить разговор в сторону.
Всем сразу ответить не могу, извините. Интернет-соединение постоянно рвётся.

Отвечу и на ваши вопросы, подождите, пожалуйста.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 20:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
Интернет-соединение постоянно рвётся.

А чё, у вас в Usono такое фиговое интернет-соединение, что постоянно рвется? А у нас в России вроде бы нормально:D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 22:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Истина тоталитарна

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 15:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:

Ну и правильно что борются. Не оставлять же на свободе этих ... понятых иеху. Надоели. Ходят, пристают к людям, которые им ничего плохого не сделали.
Я еще поняимю коммивояжеры и прочие кирбисосы - у этих цель денег заработать и после этого отвязаться. А у свидетелей цель не только заманить в свою деструктивную секту, но и превратить тебя в такого же мудака, которому не стыдно привязываться к прохожим на улице со своими галлюцинациями.
Поэтому гнобить гнобить и гнобить!

Buhjm : Не коннект там рвется, а самостоятельность отсутствует. Проконсультироваться с кем-то надо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2010 11:07 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
А чё, у вас в Usono такое фиговое интернет-соединение, что постоянно рвется?
Бесплатный интернет. Вот и рвётся.

А как в России с бесплатным интернетом?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2010 14:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ŝak' писал(а):
Цитата:

Ну и правильно что борются. Не оставлять же на свободе этих ... понятых иеху. Надоели. Ходят, пристают к людям, которые им ничего плохого не сделали.
Я еще поняимю коммивояжеры и прочие кирбисосы - у этих цель денег заработать и после этого отвязаться. А у свидетелей цель не только заманить в свою деструктивную секту, но и превратить тебя в такого же мудака, которому не стыдно привязываться к прохожим на улице со своими галлюцинациями.

Buhjm : Не коннект там рвется, а самостоятельность отсутствует. Проконсультироваться с кем-то надо.
Женя, ничего подобного. эти секты - такие же комерческие структуры, просто там ещё и Библию используют в качестве дополнительного инструмента.
Была такая дама в клубе - Нина Потапова, мож слышал?
так она попала в секту. попала в тяжелую ситуацию, лишилась работы, стрес, депрессия - и они тут как тут.
через полгодика с неё стали требовать... не десятнину как положено христианину (православная церковь не требует и того, лишь намекает, что надо жертвовать...). с неё стали требовать денег.
-Да где же я возьму? у меня же работы нет.
-а у тебя квартира есть. Продай.
Отказалась - стали угрожать... мотали нервы

полгода прессовали - еле отстали

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2010 14:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

1) хотелось бы знать, чем "тоталитарные" государства хуже чем демократические?
2) хотелосьбы знать, государство с абсолютной монархией или с самодержавием (строй, котый я считаю иделаьным), это "тоталитарные государство" или нет

3) по какому праву США обявляет нормальные страны т.н. "странами изгоями" на том лишь основании, что они не хотя копировать строй, который есть в самих США? ценность либерализма очень сомнительна для многих. как и ценность демократии

4) Не думаю, что Сев. корея тоталитарное государство. Я бы назвал это социалистической монархией. очень радует там наличие наследственной власти.

5) термины "тоталитарное государство" "страны изгои" изобретены для традиционных государств, которые хотят сохранить самобытный образ жизни, принятый этим народом.
Или уважаемый Гуфидо считает, что все самобытное достойно поругания?

прошу ответить по пунктам

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2010 19:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
Bujhm писал(а):
А чё, у вас в Usono такое фиговое интернет-соединение, что постоянно рвется?
Бесплатный интернет. Вот и рвётся.
А как в России с бесплатным интернетом?

В России с бесплатным интернетом в целом фигово. Бесплатный вай-фай существует, но, как правило в недешевых кафе, ресторанах где надо что-то купить, если садишься за столик. Ну, или в гостиницах, где ты уже заплатил за номер. В некоторых библиотеках есть.
Но появились приемлемые платные варианты, вот я, например, плачу в месяц 345 рублей (это около 12 долларов) и выхожу в интернет посредством USB-модема, который можно втыкать в какой угодно комп. Безлимитно (хотя скорость невелика, скачивать фильмы комфортно не получится, но книжки с флибусты - без проблем, тем более- просто сайты посещать и сохранять странички). Причем вроде бы даже не только в родном регионе (был в Уфе недавно - пользовался, и счет дополнительный пока не выставили).

Я однако, хотел бы повторить мой вопрос:

"А вот конкретный примерчик насчет того, что якобы в России "из госбюджета" некие организации "тянут" деньги "под видом борьбы с сектами" - можно ли попросить привести?
Но только очень конкретный, других не надо".

La afero estas, ke miaj scienc-ekspertaj interesoj inkluzivas la temon de rilatoj inter religiaj organizaĵoj kaj ruslanda ŝtato. Tre interesigis min via deklaro: donu do, konkretan informon. Se vi ĝin havas :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2010 10:48 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

у нас в книжном бесплатная вафля... пардон, вайфай. :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 18:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):
1) хотелось бы знать, чем "тоталитарные" государства хуже чем демократические?

А вот ответьте, где бы вы хотели состоять: в демократичном клубе эсперанто или в тоталитарной секте?

Я политически нейтрален и не могу сказать, хуже или лучше. Обе системы порочны.

Но что интересно. В первую двадцатку стран с наиболее высоким уровнем жизни входит только одно тоталитарное государство - Сингапур и одно "проблемное" - Южная Корея, где попираются права человека (сейчас этим вопросом занимается специальная комиссия ООН).

В чём секрет успеха Сингапура? Там очень низкий уровень коррупции. Местный диктатор не даёт спуску чиновникам.

Все остальные государства первой двадцатки вполне демократические.

И в первой десятке по низкому уровню коррупции только Сингапур тоталитарен. Остальные страны - типа Дании.

Сравните страны-соседи по их уровню жизни и экономическому развитию. Практически везде демгосударства опережают тоталитарные. Сравните ФРГ и ГДР, Южную Корею с КНДР (где был реальный голод в 1990-е), Ботсвану и Зимбабве (где была гиперинфляция, обрушившая местную денежную единицу), Коста-Рику и Никарагуа, Америку севернее Рио-Гранде и Латинскую Америку, периодически сотрясаемую военными переворотами. Сравните, наконец, Квебек времён диктатора Дюплесси с остальной Канадой.

Португалия при фашистах превратилась в беднейшую и самую отсталую страну Европы, не помогло даже разграбление Анголы и Мозамбика. Только после демократической революции там начался экономический рост.

Отец мой был демократом, но не я. Считаю, каждая система имеет свои недостатки.

Что касается России, то в ней никогда не было демократии и, наверно, демократия в России невозможна, ибо там нет демоса. "Страна рабов, страна господ". Что поделаешь, "мундиры голубые", и "им преданный народ".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 19:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):
5) термины "тоталитарное государство" "страны изгои" изобретены для традиционных государств, которые хотят сохранить самобытный образ жизни, принятый этим народом.

Термин тоталитарная секта изобретён гомосеками в рясах для религий, которые хотят оставаться самобытными, не играть под дудку мира сего.

Всем религиозным объединениям, отказавшимся прогибаться под развращённое духовенство и играть по установленным им правилам, под одну гребёнку присвоен ярлык "тоталитарная секта".

Хотя на самом деле есть террористические организации и просто преступные сообщества религиозного типа, такие как "Аум Синрикё", "Народный храм", василисты, "Джвари", Аль-Каида, ИРА, "Католическое действие", иоанниты, культ «Кимбиликити», "Китавала" и т.д. Далеко не все из них почему-то присутствуют в списках тоталитарных сект, хотя несут немалую опасность.

Цитата:
Или уважаемый Гуфидо считает, что все самобытное достойно поругания?
Не считаю. Если это самобытное - что-то хорошее, то это стоит хвалить и перенимать. Если это самобытное - какая-нибудь мерзость или извращение, то таки да, достойно поругания и посрамления.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 19:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ŝak' писал(а):
А у свидетелей цель не только заманить в свою деструктивную секту

Скажите спасибо товарищу Сталину. Именно он выслал свидетелей Иеговы в Сибирь в 1951 году. До этого они жили в основном на Западной Украине, в Белоруссии, Прибалтике и Молдавии.

Цитата:

Автор, пиши ещё! Мартирофобия замучала?

Гнобить - не решение проблемы. Это бесполезно. В странах, где СИ запрещены, рост 14,1%, в то время как по всему миру 3,2% (данные по 2009 г.).[/b]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 20:22 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Таки когда вы соблаговолите дать определение слова "мартирофобия"?..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 20:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Таки когда вы соблаговолите дать определение слова "мартирофобия"?..

Спасибо, что напомнили!
Давно не заходил на форум сей.

Мартирофобия (от греч. martys - свидетель и фобия): 1) отрицательное представление о свидетелях Иеговы, неприязнь и предубеждение к ним, основанные на религиозных либо этнических предрассудках. Мартирофобия является одной из разновидностей ксенофобии. Ср. исламофобия, русофобия, юдофобия.
2) боязнь свидетельствовать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 22:22 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Откуда инфа 1 ?
Кстати, свидетели Иеговы (пусть и не только они) довольно навязчивы в своём стремлении убедить и завербовать (на себе испытала). Не любить эту навязчивость тоже считается мартирофобией?..

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа