Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср июн 26, 2019 13:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 23:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Поэзия должна давать запоминающиеся строки.
Строка "Прощай, немытая Россия" запоминается. Но она запоминается потому что злая, потому что Россия у автора "немытая". Это запоминаемость скандала. Подобную известность когда-то приобрёл, например, некий Бреннер, москвич. В музее перед какой-то картиной он воскликнул "Обосраться можно!" и тут же обосрался - буквально. Только не в штаны, а наложил кучу перед той картиной. Строкой "Прощай, немытая Россия" неизвестный автор сделал нечто подобное.
Вот пример гениальной строки: "По улицам слона водили". Вроде бы, ничего особенного, все слова обыкновенные, ни одно не бьёт, не хлещет, не обсирает. И интересно, что же дальше. А строкой "Прощай, немытая Россия" всё сразу сказано. Лучше сказать, высрано. Дальше идёт вялый рифмованный продукт. И нет там никакого сочувствия народу. Автор прощается с ним и "немытой" Россией, лелея надежду укрыться от них за хребтом. Явно не русская позиция.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 0:31 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
А строкой "Прощай, немытая Россия" всё сразу сказано. Лучше сказать, высрано. Дальше идёт вялый рифмованный продукт.

Я бы не сказал, что вялый. Всё стихотворение мощное. Первую строку считаю не самой сильной.

Цитата:
И нет там никакого сочувствия народу. Автор прощается с ним и "немытой" Россией, лелея надежду укрыться от них за хребтом. Явно не русская позиция.

Не знаю.

Но нет в этом стихотворении той откровенной русофобии, которую изливает с телеэкрана известный эрзянец - наш с вами современник. Талантливый он, впрочем, человек. Или его председатель СОВЦО.

А что касается таланта, то вполне совместим с русофобией. Например, талантливый актёр и режиссёр Никита Михалков снял откровенно русофобский фильм "Сибирский цирюльник". Помню, мой отец возмущался, выйдя из кинотеатра. Надо же так обкакать собственный народ!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 2:01 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В "немытой России" русофобии не больше, чем в этом высказывании:
Цитата:
Под говор пьяных мужичков.

Кстати, по последним данным самой пьющей нацией оказались британцы, а вовсе не русские.
http://drinktime.ru/news/43147.shtml

Так что опровергнут ещё один русофобский миф.

Тем более, что в 19-м веке мужики пили намного меньше, чем сейчас.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 10:38 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

на мой взгляд - тут нельзя спорить, какая строка самая русофобская.
тут русофобией пышет каждое слово.
и "немытая Россия" (к стати, в бане по черному, грязными бывают только идиоты, коих на руси было мало - за стены хвататься не надо). Это просто злпыхательский бред. "Грязные вонючие нецивилизованные мужланы" - вот смысл этой строки

"Страна рабов, страна господ" - тут показано, что данная старна - дикая, в отличии от иных, цивилизованных, где все люди равны...

Куда уж больше русофоюии и ненависти к России

Вы хотите утверждать, что Лермонтов ненавидел Россию? И всего лишь на основании подметных писем?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 10:43 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):

Цитата:
вообще-то российскому общесту была присуща патрональность. и нормальный помещик заботился о своих крепостных.

У вас есть доказательства, что нормальных было большинство?

Вы в курсе существования презумции невинованости??

если вы утверждаете, что они негодяи, то должны предоставить обвинения.
Имена этих помещиков, имена жертв, даты их деяний, даты судебных разбирательств...

а так е голословные обвинения о все массе помещиков... мягко говоря, выводят вас за рамки порядочности. Ибо клеветникам руки не подают

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 0:03 am 
Plenrajta Forumano

jurganov писал(а):
и "немытая Россия" (к стати, в бане по черному, грязными бывают только идиоты, коих на руси было мало - за стены хвататься не надо).

Да-да, Вы, видимо, никогда не марались извёсткой со стен. Иначе бы не употребляли слово "идиоты" в данном контексте.

Цитата:
Это просто злпыхательский бред. "Грязные вонючие нецивилизованные мужланы" - вот смысл этой строки

Может, и такой смысл есть. Но наверняка не без оснований: если какой-нибудь из этих мужланов насолил поэту, то обругать всех подобных - логично. Однако какой смысл ни припиши - всё это будут не более чем умозрительные спекуляции.

Цитата:
"Страна рабов, страна господ" - тут показано, что данная старна - дикая, в отличии от иных, цивилизованных, где все люди равны...

Куда уж больше русофоюии и ненависти к России

А что, не дикая? Допустим, ненависть к России тут можно найти. Но при чём русофобия? Может, это русожалость. Вон, французы короля казнили, новую планету открыли, пол-Европы захватили, а уж какие вина делают - это неподражаемо. Англичане - те по всему миру плавают.
А русские что? Даже таблицу Менделеева ещё не сочинили. И Тургенев ещё ни одного романа не написал и в Париж не уехал, а может, даже не родился. А нет Тургенева - значит, нет и русской литературы как чего-то значимого для мира. Да ещё и какой-нибудь Чичиков может душами торговать, а в хозяйстве у каждого барина имеется плётка.

Или негативизм. Так сказать, подведение итогов в связи с отъездом. Недостатки видятся лучше, чем достоинства, и это относится не только к России, а вообще к любым объектам.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 3:36 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):
Вы в курсе существования презумции невинованости??

В курсе.

Цитата:
если вы утверждаете, что они негодяи, то должны предоставить обвинения.

Я не утверждаю, что все они были негодяями, я утверждаю лишь, что многие из них плохо обращались с крепостными крестьянами.

И не знаю, как ваши предки, а мои предки были крепостными крестьянами, которых Пушкин справедливо называл рабами.

Цитата:
Имена этих помещиков, имена жертв, даты их деяний, даты судебных разбирательств...
Гугл в помощь. Но если вам действительно интересно, могу поискать.

Цитата:
а так е голословные обвинения о все массе помещиков... мягко говоря, выводят вас за рамки порядочности.

Перечитал внимательно свой пост и не увидел там слов: "все помещики были негодяями". Я никогда не утверждал, что все помещики совершали злодеяния, и не было среди них честных людей. Более того, я уверен, что среди помещиков были честные люди.
Голословные обвинения в том, чего я не утверждал, могут вывести и вас за рамки порядочности.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 3:46 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):

Вам бы экспертом по делам об экстремизме работать. Такие глубокие размышления и неожиданные выводы!

Что у вас по истории было? Не во всех странах в то время все люди были равны. Рабство сохранялось, например, в Бразилии до 1888 г. и в США до 1865.

Как видим, в России рабство было отменено даже раньше, чем в этих странах.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 9:40 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
jurganov писал(а):

Вам бы экспертом по делам об экстремизме работать. Такие глубокие размышления и неожиданные выводы!

Что у вас по истории было? Не во всех странах в то время все люди были равны. Рабство сохранялось, например, в Бразилии до 1888 г. и в США до 1865.

Как видим, в России рабство было отменено даже раньше, чем в этих странах.

и я о том же...
несмотря на то, что в некоторых странах было не патрональное крепостничество, а прямое рабство, автор данного пасквиля именно нашу страну, называет "страна рабов, страна господ".
Это ли не клевета????

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 17:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Не надо путать кислое с пресным. Не надо путать русофобию с самокритикой.

Если бы то же самое написал немец, француз или англичанин, я бы возмутился или оскорбился. Мне было бы неприятно.

С чем бы это сопоставить? К примеру, я порой ругаю Питер. Есть за что. Имею право. А если какой-нибудь житель Новосибирска, побывав в Питере неделю, начнёт ругать Питер, я выражу своё возмущение: да что ты там видел?

Или афроамериканцы иногда обращаются друг к другу, используя N-word. Это у них чёрный юмор такой. А если белый скажет N-word, это будет восприниматься как расизм. А вот «дядя Том» будет звучать оскорбительно в любом случае, кто бы ни назвал.

Как известно, склонность к самокритике — это характерное качество русского народа и неотъемлемая особенность русской национальной культуры. Недаром лучшие образцы критического реализма были созданы именно в России. Убери самокритику — от русской культуры почти ничего не останется. Разве что Нестор Кукольник, напыщенный и пафосный.

jurganov писал(а):
и я о том же...
несмотря на то, что в некоторых странах было не патрональное крепостничество, а прямое рабство, автор данного пасквиля именно нашу страну, называет "страна рабов, страна господ".
Это ли не клевета????

Нет, не клевета.

Автора совершенно не волнуют ни США, ни Бразилия. Зачем писать о том, что творится за океанам, если на родине рабство? Пусть не такое жёсткое, как за океаном, но рабство.
Что нас с вами сейчас волнует больше: когда русских людей обижают или когда обижают жителей Дарфура?

Да и за океаном своих самокритиков и обличителей в XIX веке хватало. К примеру, Гарриет Бичер-Стоу в США, Гимараенс в Бразилии. И никому, даже самому отмороженному ура-патриоту не придёт в голову обвинить Бичер-Стоу в американофобии, а Гимараенса - в бразилиофобии.

Если кто-то напишет, что отряды Мхедриони проводили геноцид осетин, то вы возразите: "Какой там геноцид? Это клевета! Пишите про Судан. Там уничтожено 2 миллиона, куда больше, чем в Грузии".

А насчёт патрональности крепостничества. Салтычиху выдумали русофобы? И если всё так было замечательно при крепостном праве, то почему его отменили? Выходит, зря отменили?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 17:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

kapriculo писал(а):
Вот у меня по литературе и по истории были в основном двойки да тройки. Но значение слова "немытая" я помню. Речь шла о налогах!!!
Какой-то царь - вроде бы Пётр Первый - ввёл налог на дымоходы. Из-за этого избы приходилось топить по-чёрному. Бани, видимо, тоже. Государство - враг народа!

Каких только дурацких налогов не придумают! В Британии, к примеру, был налог на окна. Но есть и разумные налоги: подоходний, например. Или акцизы на табак и алкоголь.

Но думаю, дело тут не в гигиене, а в нравственной нечистоте. Если слово «немытая» присутствует не в народной переделке, а в оригинале стихотворения, то автор, скорее всего, имел в виду, что николаевская Россия не отмылась от крови женщин и детей, убитых при подавлении восстания декабристов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 19:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
николаевская Россия не отмылась от крови женщин и детей, убитых при подавлении восстания декабристов.

Не понял. На Сенатской площади вроде только одни мужики были. Какие еще женщины и дети?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 20:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Не понял. На Сенатской площади вроде только одни мужики были. Какие еще женщины и дети?
Даю справку.

С.Н. Корсаков из Департамента полиции составил справку о количестве жертв при подавлении восстания.

Цитата:
При возмущении 14 декабря 1825 года было убито народа:
генералов — 1,
штаб-офицеров — 1,
обер-офицеров разных полков — 17,
нижних чинов лейб-гвардии — 282,
во фраках и шинелях — 39,
женского пола — 79,
малолетних — 150,
черни — 903.
Итого — 1271 человек

Дело в том, что Николай приказал стрелять картечью. Первые выстрелы были по "черни".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 21:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
Дело в том, что Николай приказал стрелять картечью. Первые выстрелы были по "черни".
Ужас. Короче, валить, валить, валить надо из "этой" страны. И как можно дальше.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 21:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
Кстати, по последним данным самой пьющей нацией оказались британцы, а вовсе не русские.
http://drinktime.ru/news/43147.shtml
С выводом "британских учёных" решительно не согласен. Я прожил в Англии больше года и своими глазами видел, кто как пьёт. К сожалению, британцы пьют и существенно меньше русских, и пьют более качественные напитки, и пьют как-то иначе: нет валяющихся под забором, пьют только в субботу (в воскресенье только во время немногочисленных "бэнк холидэйз", т.е., при нерабочем понедельнике).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 21:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
А насчёт патрональности крепостничества. Салтычиху выдумали русофобы? И если всё так было замечательно при крепостном праве, то почему его отменили? Выходит, зря отменили?
да русские все негодяи. вы же слышали про Чикатило. Он же русский? так значит они все негодяи.
по вашей логике. Если по Салтычихе можно судить обо всех

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 21:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

если что хорошего и сделали, так это подавили восстание декабристов

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 3:43 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):
да русские все негодяи.

Почему вы меня негодяем назвали?

Цитата:
вы же слышали про Чикатило. Он же русский? так значит они все негодяи.

А разве он не украинец? Но нельзя по нему (и тут я с вами согласен) судить о всех украинцах.

Он был членом КПСС. Но нельзя по нему судить о всех коммунистах.

Цитата:
Если по Салтычихе можно судить обо всех
Не сужу я обо всех помещиках по Салтычихе.

Но всё же, как по-вашему, зря отменили крепостное право? Были же добрые помещики, и я с этим не спорю.

Системная ошибка всех русофобов, юдофобов, мартирофобов и прочих ксенофобов в том, что по одному или нескольким представителям они судят обо всём народе или даже целой расе.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 12:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
jurganov писал(а):
да русские все негодяи.

Почему вы меня негодяем назвали?

Цитата:
вы же слышали про Чикатило. Он же русский? так значит они все негодяи.

А разве он не украинец? Но нельзя по нему (и тут я с вами согласен) судить о всех украинцах.

Он был членом КПСС. Но нельзя по нему судить о всех коммунистах.

Цитата:
Если по Салтычихе можно судить обо всех
Не сужу я обо всех помещиках по Салтычихе.

Но всё же, как по-вашему, зря отменили крепостное право? Были же добрые помещики, и я с этим не спорю.

Системная ошибка всех русофобов, юдофобов, мартирофобов и прочих ксенофобов в том, что по одному или нескольким представителям они судят обо всём народе или даже целой расе.

вот я о тебе и говорю.
Ты же приводишь в пример Салтычиху. Типа вот какие помещики сволочи.

да если бы салтычиха была нормой, о ней никто бы и не вспомнил.
Как раз в тот и дело, что её имя всплыло, так как её поступки были шоком для всей России. Потому о неё и говорили, потому и запомнилась

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 12:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

на счет крепостного права не знаю... а вот абсолютную монархию восстанавливать надо. Таково мое мнение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 14:18 pm 
silentigito
silentigito

jurganov писал(а):
на счет крепостного права не знаю... а вот абсолютную монархию восстанавливать надо. Таково мое мнение
И крепостное право.

Все пропагандисты абсолютной монархии почему то полагают, что им после этого второе солнышко взойдет, воображают себя в лампасах в Сенате. Щщщщас!!!
Абсолютная монархия, сословная организация общества, крепостное право... и вперед барщину отрабатывать вместо того чтобы на форумах хрень нести!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 14:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paladino писал(а):
jurganov писал(а):
И крепостное право.

Все пропагандисты абсолютной монархии почему то полагают, что им после этого второе солнышко взойдет, воображают себя в лампасах в Сенате. Щщщщас!!!
Абсолютная монархия, сословная организация общества, крепостное право... и вперед барщину отрабатывать вместо того чтобы на форумах хрень нести!

вы уж меня простите. но спрашиваться у вас - какое мне мнение иметь - я не собираюсь.
Предпочитаю советчиков более авторитетных!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа