Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб фев 16, 2019 15:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 17:26 pm 
Akademiano
Akademiano

Русских попросили следить за своей речью - особенно когда дело касается английского

Российское правительство решило повысить число чиновников со знанием иностранных языков, пишет The Guardian.

В соответствии со стратегией, представленной на прошлой неделе, к 2020 году не менее 20% сотрудников государственных ведомств должны будут свободно изъясняться на иностранном языке. Что еще более важно, со следующего года чиновники, которых будут брать на работу, уже должны будут владеть английским.

Такие шаги предпринимаются с целью "устранения лингвистических пробелов", пишет автор статьи Том Парфитт. В частности, Российская академия наук оказалась в неловком положении, когда на английской версии ее веб-сайта, появившейся в прошлом году, название Институт белка было переведено как Squirrel Institute (Институт белки).

Кроме того, россияне содрогнулись, когда их министр спорта Виталий Мутко с ужасным акцентом представил по-английски российскую заявку на Кубке мира в Цюрихе в прошлом месяце. Ролик посмотрели около миллиона пользователей YouTube.

Источник: The Guardian

http://www.inopressa.ru/article/17jan2011/guardian/english.html

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 19:29 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Кроме того, россияне содрогнулись, когда их министр спорта Виталий Мутко с ужасным акцентом представил по-английски

А нет ли здесь, мягко говоря, преувеличения? :lol:

Guardian обалденно осведомлён о намерениях русского правительства в отношении английского языка, а где об этом статьи в российской прессе?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 22:42 pm 
Akademiano
Akademiano

skirlet писал(а):
Цитата:
Кроме того, россияне содрогнулись, когда их министр спорта Виталий Мутко с ужасным акцентом представил по-английски

А нет ли здесь, мягко говоря, преувеличения? :lol:

Мне как-то довелось смотреть этот клип. Действительно, забавно. Хотел даже поместить ссылку в раздел ЮМОР этого форума, но передумал.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 23:14 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Не видела. Может и забавно... Значит, они от смеха содрогались?
А вообще-то я считаю, что языки должны знать переводчики и прочие специалисты. Каждому своё. И вообще английским заколебали.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 3:08 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Поддерживаю Скирлет. Выше написано чёрным по белому: "иностранные языки". И тут же бегом английский. Хай украинский учат, попроще вроде и тоже иностранный. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 3:14 am 
Akademiano
Akademiano

skirlet писал(а):
А вообще-то я считаю, что языки должны знать переводчики и прочие специалисты. Каждому своё. И вообще английским заколебали.

Ну, от смеха содрогаться нечего. Пусть англичане попробуют выступить по-русски. А этому министру лучше было бы выступить по-русски с переводчиком и не смешить людей. А то ведь в России теперь массовое убеждение, что английский победил, и его должны знать все. Ну, вот наглядная иллюстрация - знают, как Мутко.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 15:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
Ну, от смеха содрогаться нечего. Пусть англичане попробуют выступить по-русски. А этому министру лучше было бы выступить по-русски с переводчиком и не смешить людей. А то ведь в России теперь массовое убеждение, что английский победил, и его должны знать все. Ну, вот наглядная иллюстрация - знают, как Мутко.
Может быть, обыграть выступление Мутко для рекламы эсперанто? Вроде того: если бы он учил и выступал на эсперанто...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 15:14 pm 
Profesoro de Esperantologio

Boris Kolker писал(а):
skirlet писал(а):

Вот-вот.
А ещё в системе Российской Академии Наук до недавнего времени был Squirrell Insitute и много других аналогичных.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 15:19 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
А этому министру лучше было бы выступить по-русски с переводчиком и не смешить людей.

Во!!! :biero:
Ширак наш был в этом смысле грамотный, хоть и говорил по-английски весьма неплохо. В официальной обстановке использовал только свой язык с переводчиком, поэтому смешно не выгладел. А Саркози уже не раз опозорился со своим английским, который к тому же знает плохо. Я не думаю, что президент обязан говорить на другом языке, кроме своего - но не выставлять себя на посмешище он таки обязан.

Цитата:
А то ведь в России теперь массовое убеждение, что английский победил, и его должны знать все.

Оболванили народ...

Цитата:
Может быть, обыграть выступление Мутко для рекламы эсперанто? Вроде того: если бы он учил и выступал на эсперанто...

Идея хороша, но зависит от реализации :)

Кстати, в русских СМИ об этом пишут, или просто Guardian старается?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 15:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
Кроме того, россияне содрогнулись, когда их министр спорта Виталий Мутко с ужасным акцентом представил по-английски российскую заявку на Кубке мира в Цюрихе в прошлом месяце. Ролик посмотрели около миллиона пользователей YouTube.

Источник: The Guardian

http://www.inopressa.ru/article/17jan2011/guardian/english.html
наглая ложь!!!!
россияне не знают что такое жуткий акцент в английском языке.
так что они не содрогнулись бы

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 15:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Ширак наш был в этом смысле грамотный, хоть и говорил по-английски весьма неплохо. В официальной обстановке использовал только свой язык с переводчиком, поэтому смешно не выгладел. А Саркози уже не раз опозорился со своим английским, который к тому же знает плохо.

Саркози готов лизать задницу американцам, а их язык знает плохо. аА Ширак особо не лижет, но язык знает.

вывод - те, кто стремятся быть лакеями, имеют плохие познания о жизни своих господ

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 16:11 pm 

jurganov писал(а):
наглая ложь!!!!
россияне не знают что такое жуткий акцент в английском языке.
так что они не содрогнулись бы
Да ладно тебе.
Даже я отличу, когда по-английски говорят относительно правильно, и - когда с диким русским акцентом. При том что могу понять одно слово из 20.
Когда смотрел выступление Мутко - я таки содрогнулся. От смеха, разумеется.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 16:27 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Саркози готов лизать задницу американцам, а их язык знает плохо.

Не готов. А активно этим занимается :zam:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 4:26 am 
Akademiano
Akademiano

Цитата:
А то ведь в России теперь массовое убеждение, что английский победил, и его должны знать все.

Вот и иллюстрация того, что английский победил (по крайней мере в России) - Путин поет по-английски; все подпевают; пойте с ним:
http://www.youtube.com/watch?v=IV4IjHz2yIo&feature=related

Произношение лучше, чем у Мутко. Значит, признает победу языка заклятых врагов. Вряд ли Путин будет петь по-китайски (хотя русский с китайцем - братья навек). Тем более по-эсперантски. И ни за что не будет петь на языке немцев, для которых он возглавлял Советский Дом культуры в Дрездене и которых по совместительству вербовал в шпионы (пардон, в разведчики):
http://www.inosmi.ru/inrussia/20041115/214625.html

Последний раз редактировалось Boris Kolker Ср янв 19, 2011 7:09 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 5:56 am 
Plenrajta Forumano

Boris Kolker писал(а):
Вряд ли Путин ...
И ни за что не будет петь на языке немцев

Справедливости ради нужно сказать, что немецкий у него второй родной и говорит он на нём с берлинским акцентом. Как-то в начале 2000-х он вообще "купил" немцев тем, что часть своей речи в Бундестаге прочитал на немецком, чем вызвал их дикий восторг. Так что думаю по немецки он не только может петь, но иногда и поёт.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 7:04 am 
Akademiano
Akademiano

Deimos писал(а):
Boris Kolker писал(а):
Вряд ли Путин ...
И ни за что не будет петь на языке немцев

Справедливости ради нужно сказать, что немецкий у него второй родной и говорит он на нём с берлинским акцентом. Как-то в начале 2000-х он вообще "купил" немцев тем, что часть своей речи в Бундестаге прочитал на немецком, чем вызвал их дикий восторг. Так что думаю по немецки он не только может петь, но иногда и поёт.

В его знании немецкого языка я не сомневаюсь - профессионал ведь. О том, что это его второй родной язык, я не знал (прямо как у российских императоров, которые были больше немцами, чем русскими). Но думаю, что петь на немецком публично Путин не станет. Разве что после победы над Медведевым в 2012 году (Putin, Putin über alles).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 7:44 am 
Akademiano
Akademiano

Французский язык как базовый английский.

Мне тогда всё равно было, да и сейчас тоже. Я его из-за принципа не учил. Раньше ведь как, плановая экономика должна быть плановой во всём. Если школьный класс нужно было разделить на две группы - английский и французский - то его (методом научного тыка в классный журнал наугад) и делили. Я попал во французскую группу, а хотел, блин, в английскую. И никакие доводы, ни мои, ни родителей, не изменили ситуацию - группы набраны поровну и баста. Вот поэтому мой протест и заключался в умышленном не учении французского должным образом.
Так получилось, что в институте были тоже две группы, английский и немецкий. Там мне повезло несравненно больше, я был зачислен в английскую группу. На первом занятии я отсутствовал, так как пытался выяснить на кафедре ин. яза, что я забыл в английской группе. На втором занятии группа читала в порядке очереди, по одному абзацу, английский текст. После прочтения мной части английского текста на французский манер (Мутко горько плачет от зависти), преподаватель долго на меня смотрела не моргая. А я на неё. Кто-то рыдал про себя в учебник, кто-то вытирал слёзы и пыжился, чтобы не заржать в голос. Потом она пришла в чувство и вкрадчиво попросила меня больше не ходить на занятия по английскому, ни к ней, ни к кому-либо ещё. Тут я смекнул, что в данной ситуации полезно было бы выдвинуть встречные требования в категоричной форме. Выслушав требования человека, изучавшего французский и по воле судьбы (и какого-то дебила с кафедры ин. яза) попавшего в английскую группу, она улыбнулась и сообщила, что зачёт за весь институтский курс (два семестра) она мне ставит. Только чтобы я больше никогда не приходил в этот светлый храм английского языка и не осквернял его своим присутствием. Тут настала моя очередь улыбаться. Вот так я и изучил два иностранных языка.

http://www.anekdot.ru/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 12:47 pm 
Novico

Boris Kolker писал(а):
Что еще более важно, со следующего года чиновники, которых будут брать на работу, уже должны будут владеть английским.

Вряд ли это введут. Ясно же, что просто появится ещё одно звено в коррупции, а уровень владения языками едва ли увеличится.
Boris Kolker писал(а):
skirlet писал(а):

Полностью согласен. Послушайте индусов. Когда англоговорящие хотят спародировать иностранный акцент, обычно индусов да китайцев и пародируют. Да и среди англоговорящих превеликое множество акцентов, так что они привычные к такому коверканью языка. И у меня очень сильное подозрение, что содрогались слушая Мутко только русские, да и то те, кто мало пользуется английским и скорее всего говорит немногим лучше: "i speek inglish good" (во всех четырёх словах ошибки намерянны).
Boris Kolker писал(а):
Цитата:

Вот и иллюстрация того, что английский победил (по крайней мере в России) - Путин поет по-английски; все подпевают; пойте с ним:
http://www.youtube.com/watch?v=IV4IjHz2yIo&feature=related

Произношение лучше, чем у Мутко. Значит, признает победу языка заклятых врагов.

Если у человека есть слух, то при пении акцент мало заметен. А вот если судить по этому:
http://www.youtube.com/watch?v=Y5jk7d3kvhw
То акцен очень даже заметен. Чуток лучше Мутко.
И вот нафига он говорил по английски? Совершеннейшая загадка.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 15:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Как-то венгерский физик Лео Силард прочитал доклад на плохом английском. В перерыве конференции один из слушателей решил пошутить и спросил его:
- На каком языке Вы читали доклад?
- Разумеется, на венгерском.
- А зачем Вы напихали в него столько английских слов?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 16:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Если бы только министры...

"Президент Украины Виктор Янукович в ходе официального визита в Японию на английском языке пригласил японских чиновников посетить Украину.

При этом классическую фразу Welcome to Ukraine Президент произнес с ошибкой. Вместо предлога to Виктор Янукович сказал in. "Welcome in Ukraine", - сказал Виктор Янукович на одной из официальных встреч с японцами, сообщает Корреспондент.net.

По правилам английской грамматики, в этом случае употребляется исключительно предлог to, то есть - Welcome to Ukraine.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович находится в Японии с официальным визитом с 18 по 21 января."

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 16:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

вот лично мне глубоко наплевать, кто с какми акцентом говорит по английски. я точно не содрогнусь. а 90% россиян тоже. ибо они не отличат. и англйского не знают. и он им так же до фени как и мне
я содрагаюсь, только когда говорят с акцентом по русски. Но иногда отношус с уважением, как, к примеру, к монголу, который защищал диссертацию у нас на русском

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 20:24 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Вряд ли Путин будет петь по-китайски

А не будем зарекаться :D Будущего никто не знает ;) У нас по-китайски пока не поют, но вот в одном лицее есть ученики, специально переехавшие их других городов (побольше того, где лицей стоит) - только потому, что в нём преподаётся китайский. И ИРОглифы китаёзские есть на многих тетрадках и прочих принадлежностях для школьников - для красоты типа. Раньше никто такого и вообразить не мог.

А вообще перестали бы позориться эти политики... Неужели они такие тупые, что не понимают, насколько нелепо выглядят?..

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа