Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср июн 26, 2019 20:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 12:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
Не вы ли возьметесь определять, кому куда катиться? :)

А всё уже давно определено: чемодан, вокзал, Израиль.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 14:02 pm 
silentigito
silentigito

den писал(а):
А всё уже давно определено: чемодан, вокзал, Израиль.
Не выйдет, детонька. Здесь я и мои родственники родились, и кому куда пойти с умными идеями, мы и сами в состоянии определить :)
Советую подумать об этом перед тем, как делать такие громкие заявления :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 18:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В начале XX века духоборы укатили в Канаду (часть в Грузию, где они таки сохранили русскую культуру).

Это никак не спасло Российскую империю от революции и гражданской войны, в ходе которой безбожники, прикидывавшиеся православными, и обрядоверы, считавшие себя православными, сбрасывали кресты с церквей и вспарывали брюхо священникам.

В 1970-е и 1980-е годы многие евреи уехали в США и Израиль.
В 1988 году многие пятидесятники уехали в США.

Это не спасло Советский Союз от развала, который осуществили политики, стоявшие в храмах со свечками.

Зачем снова наступать на те же грабли, вышвыривая из страны не самых худших её жителей?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 10:40 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Духоборы, пятидесятники и даже евреи уезжали из страны не потому, что они ненавидели русский язык и русскую культуру, а совсем по другим причинам.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 10:42 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
вышвыривая из страны не самых худших её жителей?

Сторонники Всемирного халифата ks - не самые худшие в плане государственной безопасности России? Ну, тут можно спорить.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 10:48 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
Не вы ли возьметесь определять, кому куда катиться? :)

Ну, если государство и общественность мне доверят, то могу и я :D

Это ведь довольно просто. Всемирный халифат хочешь? Считаешь, что мусульманин не должен чтить Уголовный и прочие кодексы РФ?Норовишь создавать в стране как бы экстрерриториальные анклавы, куда не допускаются коренные жители России РАЗНЫХ национальностей и где реально не действуют законы РФ, а действует исключительно шариат или что то в этом духе?
Ну и вали тада в свой Вазиристан или по подобному адресу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 11:02 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
Bujhm писал(а):
ОПК - не есть Закон Божий. Там не учат осенять себя крестным знамением и не задают на дом молитвы наизусть. Ведут предмет не священники. Это культурологический курс.

Не надо врать! http://i020.radikal.ru/0907/9b/fff28208ef8c.jpg

Особенно - пункт 7

Точно!А также не надо передергивать и скрывать информацию от непосвященных. Мало ли что хотел патриарх и на что он рассчитывал в далеком 1999 году. Да, кстати, а подлинный ли документик-то или как минимум пукт 7? Ведь репутация у сайта, где он размещен, еще та...

Главное же, повторяю, в том, что ОПК, вопреки желанию кого-то из Церкви- не есть Закон Божий. Это культурологический курс.
Дает не убеждения, а знания.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 14:47 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Ну, если государство и общественность мне доверят, то могу и я :D Это ведь довольно просто. Всемирный халифат хочешь? Считаешь, что мусульманин не должен чтить Уголовный и прочие кодексы РФ?Норовишь создавать в стране как бы экстрерриториальные анклавы, куда не допускаются коренные жители России РАЗНЫХ национальностей и где реально не действуют законы РФ, а действует исключительно шариат или что то в этом духе?
Ну и вали тада в свой Вазиристан или по подобному адресу.

Как бы вам с подобными замашками не остаться без государства и не развалить общественность на несколько частей, как в 17-м. А то ведь не только ты можешь, а и я могу, мне АКМ чистить не новая наука. Этого хочешь?
Шаманские песни затеял про шариат, про халифат, в которых ни шиша не понимаешь. Если на твоих корешей из "Наших" да из фашистов доморощенных законы не действуют, ты молчишь, а чуть кто против твоего мнения - сразу в позу встал. Куда валить, решай для себя, а я тут родился, и моя задача минимум здесь - чтобы фашисты тут не плодились и не колосились.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 14:55 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Точно!А также не надо передергивать и скрывать информацию от непосвященных. Мало ли что хотел патриарх и на что он рассчитывал в далеком 1999 году.

Кого это волнует? Что он хотел - ясно следует из документа: протащить в школы Закон Божий под видом культурологического предмета. И сейчас хотите того же.

Цитата:
Да, кстати, а подлинный ли документик-то или как минимум пукт 7? Ведь репутация у сайта, где он размещен, еще та...

Репутация у сайта, где он размещен - простая: это сервер для хранения файлов. Что касается подлинности - то для вас всё ненастоящее, что ваших интересов не удовлетворяет... ага, первые 6 пунктов подлинные - а седьмой беси притащили.
Что то я не помню убедительных контраргументов от РПЦ по поводу этого документа... будь он подделкой - вони бы поднялось до седьмого неба, ан нет... воды в рот набрали и молчат, будто не было ничего. И правильно: облажались, так чего теперь орать то..

Цитата:
Главное же, повторяю, в том, что ОПК, вопреки желанию кого-то из Церкви- не есть Закон Божий. Это культурологический курс.
Читай снова документ, если сразу не дошло. Ему патриарх говорит - Закон Божий, а он - не, не Закон... :) Ну что за порода... вам что угодно в глаза, а вам всё божья роса...
Цитата:
Дает не убеждения, а знания.
Не надо врать - 2
Знания в области таких абстрактных понятий формируются в более сознательном возрасте, когда человек способен критически оценивать факты. А многие и до старости доживают, обходясь в отношении религии не знаниями догматики и их критическим осмыслением, а верой, или хуже того, обрядоверием. Однако вы же уже и в детский сад тащите это ОПК. Для чего? А для того, что дети всё воспринимают за чистую монету, вот вы и спешите им с младенчества мозги промыть.
Грядущие доходы ЗАО РПЦ вопасносте....

Последний раз редактировалось ivan Пн фев 07, 2011 16:40 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 14:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
Куда валить, решай для себя, а я тут родился, и моя задача минимум здесь - чтобы фашисты тут не плодились и не колосились.

И коммунисты тоже.

Последний раз редактировалось den Пн фев 07, 2011 17:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 15:25 pm 
Plenrajta Forumano

Подумал вот, учил в школе русский язык и литературу, в том числе зарубежную, преподавали мне историю и Древнего мира, и Средних веков, и Новую, и Новейшую, основы государства и права тоже, учил ботанику и физику, анатомию и химию, la anglan, затем институт с обязательным набором от диамата до научкома. Про то, сколько сам прочитал, посмотрел, посетил, поучаствовал - даже разговора нет. Некультурным или бескультурным себя не считаю, да и окружающие, пожалуй, придерживаются того же мнения. Признаю, ОПК не преподавали мне.

И задумался - а как называется та культура, в которой я культурен? Но уверен - ПК с ней даже рядом не стоит.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 16:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):

Шаманские песни затеял про шариат, про халифат, в которых ни шиша не понимаешь. Если на твоих корешей из "Наших" да из фашистов доморощенных

Э, да ты просто из той демшизной публики, с которой бесполезно разговаривать о чем-либо в принципе. Пиши что хочешь, тьфу на тебя. В игнор.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 16:24 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Мне тоже не преподавали. Библию читала, научный атеизм (кроме прочих диаматов и научкомов) нам преподавали; ОПК - нет. Несмотря на это вопиющее упущение :) , у меня не возникает проблем с пониманием произведений классиков и картин на библейские сюжеты.

Вот статья, которая мне показалась довольно интересной:
http://scepsis.ru/library/id_320.html

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 16:36 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
ivan писал(а):

Шаманские песни затеял про шариат, про халифат, в которых ни шиша не понимаешь. Если на твоих корешей из "Наших" да из фашистов доморощенных

Э, да ты просто из той демшизной публики, с которой бесполезно разговаривать о чем-либо в принципе. Пиши что хочешь, тьфу на тебя. В игнор.

Твои проблемы. Неспособен ответить аргументированно, слился - велком в игнор, сиди и не высовывайся, не разжигай вражду на пустом месте. Для чиновника твоего уровня - это преступление, я щитаю.

Последний раз редактировалось ivan Пн фев 07, 2011 16:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 16:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Вот статья, которая мне показалась довольно интересной:
http://scepsis.ru/library/id_320.html

Ну да, ну да. Эсперантисты в массе своей ведь завсегда к левым, "прогрессивным", "светским" взглядам тяготели. Не случайно в истории Движения довольно было всяких эсперантистских лево-прогрессивных партий и специализированных книжных издательств, а вот примера какой-нибудь консервативной, антиреволюционной эсперантистской политической партии или издательства нет в истории ни одного.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 16:54 pm 
silentigito
silentigito

Порадовался аргументации слившегося визави:

Цитата:
Ясно, что Нижегородский регион преимущественно христианский, хотя бы потому, что русские составляют 95% населения.

Цитата:
Россия – страна либеральная, поэтому религиозную деятельность у нас запретить нельзя.
- раздвоение личности? :))) В интервью одно, на форуме -другое :))

http://www.nne.ru/pub.php?id=165

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 17:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Наконец-то пришла слава (с):D
Только в чем раздвоение-то?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 17:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Вы утверждаете, что ОПК имеет весьма касательное отношение к православию. Не лукавьте. Не пойму тогда , почему в многонациональной и разношёрстной по религии стране в названии школьного культурологического курса присутствует православие.

Когда же я так говорил? Я говорил, что ОПК - это не Закон Божий, а культурологический (по замыслу его) предмет. Есть, конечно, желание у определенных кругов преподавать ОПК как Закон Божий, но это другая тема разговора.
А Вы в курсе, что в наших школах присутствуют сейчас и "Основы мусульманской культуры", "Основы иудейской культуры", "основы буддистской культуры"...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 17:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Духоборы, пятидесятники и даже евреи уезжали из страны не потому, что они ненавидели русский язык и русскую культуру, а совсем по другим причинам.
Полностью согласен. Более того, в новых странах эти люди (включая евреев) остались носителями русской культуры.

Выходит, русская культура не тождественно равно православная культура. Это пересекающиеся понятия, но не совпадающие.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 17:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
у меня не возникает проблем с пониманием произведений классиков и картин на библейские сюжеты.

За произведения классиков (и композиторов, и художников, и скульпторов с архитекторами) надо благодарить не РПЦ (там искусство на уровне I-го тысячелетия), а Католическую Церковь.

Последний раз редактировалось den Пн фев 07, 2011 17:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 17:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
В интервью одно, на форуме -другое :))
http://www.nne.ru/pub.php?id=165

С интересом прочитал интервью. Многое в нём звучит вполне разумно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 18:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
Выходит, русская культура не тождественно равно православная культура. Это пересекающиеся понятия, но не совпадающие.

Слабо сказано - "пересекающиеся". Православная культура - неотъемлемая, образующая часть русской культуры. Если кому-то не нравится - ну, что ж делать-то...

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа