Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 20:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 18:53 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Эсперантисты в массе своей ведь завсегда к левым, "прогрессивным", "светским" взглядам тяготели.

Просцице, что?.. Я такого не писала и даже не подразумевала. И причём тут "эсперантисты" в целом? За "всю Одессу" высказываться привычки не имею, у меня свои взгляды имеются. Статья мне показалась интересной - так и говорю.
Цитата:
в наших школах присутствуют сейчас и "Основы мусульманской культуры", "Основы иудейской культуры", "основы буддистской культуры"...

Ничего себе. И пошто это просто не преподавать бы в рамках той же истории? Зачем отдельные предметы плодить?
Цитата:
За произведения классиков (и композиторов, и художников, и скульпторов с архитекторами) надо благодарить не РПЦ (там искусство на уровне I-го тысячелетия), а Католическую Церковь.

Ну уж нет, церковь я благодарить не буду. В той же Западной Европе народу запрещалось уметь читать и обладать книгами - даже библией. И вообще - все эти разборки между различными ветвями христианства как-то не производят хорошего впечатления.
Цитата:
Православная культура - неотъемлемая, образующая часть русской культуры.

А то, что до христианства было - фтопку? А то, что неверующие создают - не считается для русской культуры?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 19:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Ну уж нет, церковь я благодарить не буду. В той же Западной Европе народу запрещалось уметь читать и обладать книгами - даже библией.

Не только в Западной. В России уничтожались переводы Библии на русский язык несмотря на желание Александра I "доставить и россиянам способ читать Слово Божие на природном своем российском языке, яко вразумительнейшем для них славянского наречия, на коем книги Свящ. Писания у нас издаются".
Например, в 1824 году была сожжена часть тиража перевода Павского.

Цитата:
И вообще - все эти разборки между различными ветвями христианства как-то не производят хорошего впечатления.
Не только между ветвями. Внутри православия разборки не слабые, доходящие до вооружённого противостояния. Например, православные румыны воевали на стороне нацистов против православных русских.

Или недавняя разборка. В 2008 году Грузинская православная церковь в лице Илии II возжелала вернуть себе канонические территории и храмы в Южной Осетии, но православные русские помешали ей это осуществить. Произошла вооружённая разборка, в которой православные убивали православных.
http://newsru.com/religy/15oct2007/iliya.html

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 19:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
За "всю Одессу" высказываться привычки не имею, у меня свои взгляды имеются. Статья мне показалась интересной - так и говорю.
А то, что до христианства было - фтопку? А то, что неверующие создают - не считается для русской культуры?

Я не это имел в виду. Хотел сказать: Ваши взгляды - это преобладающие взгляды среднестатистического эсперантиста во все времена, который чаще всего антиклерикал, секулярист, демократ (по приведенной статье) .

Что неверующие создают - считается тоже, кто ж отрицает.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 19:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
А то, что до христианства было - фтопку?

У нас свобода совести. Кто хочет поклоняться фаллосу Перуна — пусть поклоняется. Мы не против.
А что на Руси было до христианства? Там гордиться особо нечем (не считая двух походов на Царьград). Если только, конечно, вы не сторонник Гипербореи или трудов Гриневича, Асова, новых хроноложцев там всяких.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 19:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Я не это имел в виду. Хотел сказать: Ваши взгляды - это преобладающие взгляды среднестатистического эсперантиста во все времена, который чаще всего антиклерикал, секулярист, демократ (по приведенной статье) .

Ваши бы слова да Заменгофу в уши. Не стал бы он тогда Библию переводить.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 19:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну, Вы разве не знаете как к LLZ относились французы - тогдашние политические лидеры и, так скать, топ-менеджеры Движения (Бофрон и др.). Как ему не советовали на УК озвучивать всякие хомаранистские проекты и т.п.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 19:50 pm 
silentigito
silentigito

den писал(а):
А что на Руси было до христианства? Там гордиться особо нечем (не считая двух походов на Царьград).

Точно нечем, или вы просто не в курсе, чем гордиться?
После тысячи с лишним лет целенаправленного вытаптывания автохтонной культуры под лозунгом "русский = православный" следует просто удивляться тому, что элементы этой культуры все еще сохранились в обществе. Нужно внимательнейшим образом обращаться к ней, не обязательно в виде плясок вокруг перунова столба, что в большей части своей есть профанация и вульгаризация язычества... Я не исключаю и такой теории, что именно дохристианские верования, сохраняющиеся в глубине подсознательного уровня, формировали объединяющие механизмы для большинства населения России, несмотря на то, что они были отчасти выдавлены, отчасти размыты христианскими мировоззренческими концепциями. Христианство по отношению к язычеству априори более рационально, если можно -- унифицировано, а всякая унификация есть усреднение и упрощение.
Вопрос, что более жизнестойко? Ответ по-моему, очевиден.
Задавленное официальным христианством язычество, или, если хотите, дохристианские архетипы проросли сквозь христианство, и превратили его в причудливую смесь, где и догмат о троичности и одновременно с ним - сжигание чучела Зимы и масленница, и Власий ака Велес, и куча куда менее заметных дохристианских ритуалов и поведенческих стереотипов.
Нынешнее российское православие в виде особо отмороженных деятелей, утверждающих свое происхождение аж от Адама (хотя мне представляется, что скорее, от его осла), стремится приватизировать всё это -- и языческий подвой и византийский привой, применяя для обоснования кучу завиральных утверждений.
Это печально. И не только потому, что они идиоты, разрушающие страну и ее общество. Но еще и потому, что они идиоты, не понимающие, что корни все равно рано или поздно прорастут. А вот ветки без корней, скорее всего, засохнут.

Последний раз редактировалось ivan Пн фев 07, 2011 19:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 19:50 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Хотел сказать: Ваши взгляды - это преобладающие взгляды среднестатистического эсперантиста во все времена

Типа мои взгляды сформировались до того, как я стала учить эсперанто :zam: А религиозные организации эсперантистов тоже существуют.

Цитата:
А что на Руси было до христианства? Там гордиться особо нечем (не считая двух походов на Царьград)

Получается, что гордость измеряется походами? И христианство привело к тому, что их стало больше?

Цитата:
Как ему не советовали на УК озвучивать всякие хомаранистские проекты и т.п.

Бофрона я не зело уважаю, но согласна, что эсперанто незачем было связывать с какой бы то ни было религией.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 19:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А постправославная и просто светская русская культура, давшая миру шедевры литературы (от "зеркала русской революции" до писателей-коммунистов), живописи, музыки и т.д.?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 20:01 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Получается, что гордость измеряется походами?

Ну, по крайней мере, верой в леших и домовых я гордиться точно не могу. Письменных памятников дохристианской эпохи до нас не дошло, да и не было их. Устные произведения? Скульптуры? Памятники архитектуры? Тоже ничего. Не говорю уже о вкладе в мировую науку.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 20:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
А религиозные организации эсперантистов тоже существуют.

Конечно. Но численность-то какова, к примеру, эсперантистов-католиков и членов SAT.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 20:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Типа мои взгляды сформировались до того, как я стала учить эсперанто :zam:

Да вот о том и речь. В Движение рекрутируются люди, преимущественно, прогрессистских, так сказать взглядов. Мало консерваторов.
Да хоть на форум этот посмотрите - кто численно преобладает, люди каких культурно-политических симпатий.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 20:27 pm 
silentigito
silentigito

den писал(а):
Устные произведения? Скульптуры? Памятники архитектуры? Тоже ничего. Не говорю уже о вкладе в мировую науку.
Про традиции деревянной скульптуры тоже не говорю? Скульптуры, основанной на религиозных потребностях, однако вполне состоявшейся и позднее мутировавшей под действием христианства в деревянные скульптуры христианского пантеона, которые, впрочем, тоже были под фактическим запретом, несмотря на свою уникальность.
Древняя металлургия? Не было? Однако это увлечение требует определенного культурного ценза обества.
Протогородская культура Синташты и Аркаима вам неизвестна... узелковая письменность, руническая письменность, азбука глаголица, русская волшебная сказка (волшба, волхв - явно нехристианский персонаж)... Связь ритуалов с астрономическими событиями - не начало протонауки? Концепция яви, нави и прави – триединого мироустройства, это вам не начала дохристианской (прото)философии?
Не странно ли, что в остальном мире существуют и совершенствуются философские школы, а на территории славянских племен - как будто провал, темное пятно...
Так бывает? Да, бывает, когда сведения о каких-либо учениях настойчиво уничтожаются. Но тем показательнее дела уничтожающих.

это только так, с набега...
... а сколько было всего уничтожено, о чем мы просто не знаем?...
Сколько сожжено и разраблено древних источников за время принудительной христианизации?

Последний раз редактировалось ivan Пн фев 07, 2011 20:44 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 20:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Sinjoro ivan, признайте: вы родновер или какой другой неоязычник?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 20:43 pm 
silentigito
silentigito

den писал(а):
Не угадали. Я всего лишь житель своей страны, смотрящий на ее историю двумя глазами, а не одним (да и то прищуренным).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 20:47 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
В Движение рекрутируются люди, преимущественно, прогрессистских, так сказать взглядов.

Не знаю. Мне просто понравилось учить язык, а потом было интересно переписываться. С другой стороны, консерваторы по определению законсервированы, изменения их не интересуют, а эсперанто таки предполагает изменение ;)
Но в общем эти статистики не имеют особого значения.

Цитата:
Ну, по крайней мере, верой в леших и домовых я гордиться точно не могу.

Домовой хоть свой собственный, к нему достучаться легче :) Да и не навязывали эту веру никому.
Что же касается дохристианских культур вообще - конечно, разве там хоть что было? Только злые, поедающие друг друга язычники :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 20:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
den писал(а):
Не угадали. Я всего лишь житель своей страны, смотрящий на ее историю двумя глазами, а не одним (да и то прищуренным).

И при этом верите в Явь, Навь и Правь?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 20:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
С другой стороны, консерваторы по определению законсервированы, изменения их не интересуют, а эсперанто таки предполагает изменение ;)

А как же Fundamento?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 21:06 pm 
silentigito
silentigito

den писал(а):
И при этом верите в Явь, Навь и Правь?
Где я сказал, что верю? Мерещится что ли?
Я и в атомную бомбу не верю, и никогда ее не видел, стало быть, ее не существует?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 21:12 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
А как же Fundamento?

Вы действительно не понимаете или ёрничаете? Ладно, пусть вроде бы не понимаете.
Искусственный язык, принятый добровольно на государственном уровне - это действительно большое изменение. Консерваторы просто подчиняются более сильному (закон джунглей :P ). А Fundamento - в каждом языке есть своя грамматика.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 21:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:
А как же Fundamento?

Вы действительно не понимаете или ёрничаете? Ладно, пусть вроде бы не понимаете.
Искусственный язык, принятый добровольно на государственном уровне - это действительно большое изменение. Консерваторы просто подчиняются более сильному (закон джунглей :P ). А Fundamento - в каждом языке есть своя грамматика.

Я немного не об этом. Я к тому, что по сравнению с идистами эсперантисты таки консерваторы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 21:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Консерваторы просто подчиняются более сильному (закон джунглей :P ).

И не путайте консерваторов и конформистов. Консерваторы не подчиняются более сильному: скорей наоборот — сопротивляются переменам, которые зачастую проводят более сильные.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа