Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт июн 25, 2019 22:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 10:26 am 
Plenrajta Forumano

Hemulo писал(а):
Но с эсперанто нельзя сравнивать по основным критериям структуры языка.
Не знаю, что там такого хорошего в основных критериях структуры языка, но первое мое знакомство с эсперанто в 17 лет обернулось жутким разочарованием. Увы, с тех пор прошло 35 лет, но разочарование так и не удалось перебороть. Читаю, и если в наше бюро принесут заказ на эсперанто, могу перевести, но... не люблю. :(

Касательно "Финской Победы"... Да, у Финляндии тоже, казалось, было мало шансов, если сравнивать с таким динозавром как СССР, однако ж удалось победить...

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 12:40 pm 
Novico

[/quote]
Касательно "Финской Победы"... Да, у Финляндии тоже, казалось, было мало шансов, если сравнивать с таким динозавром как СССР, однако ж удалось победить...[/quote]
Извините за оффтопик, но кто кого победил7

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 12:54 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Denisov писал(а):
Цитата:

Касательно "Финской Победы"... Да, у Финляндии тоже, казалось, было мало шансов, если сравнивать с таким динозавром как СССР, однако ж удалось победить...

Извините за оффтопик, но кто кого победил7

Ну СССР тогда всяко проиграл.

Sinjoro Hochlander намекает на это посредством игры слов "fina" и "finna". :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 13:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Hemulo писал(а):

?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 13:17 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Wolliger Mensch писал(а):
Hemulo писал(а):

?

СССР так и не добился поставленных задач. А в последствии во время Второй Мировой Войны это ему аукнулось.
Правда аналогий с эсперанто я тут вообще ни каких не вижу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 13:41 pm 
Plenrajta Forumano

Hemulo писал(а):
Ну чего ж, :) эсперанто, огромный, могучий, чем не аналог СССР? А лингва де планета, стало-ть, Финляндия. А победила все-таки Финляндия, ежели СССР убрался восвояси. Значит, победить может и тот у кого шансы на победу, казалось бы, нулевые.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 14:03 pm 
Novico

Hochlander писал(а):
Hemulo писал(а):
Ну чего ж, :) эсперанто, огромный, могучий, чем не аналог СССР? А лингва де планета, стало-ть, Финляндия. А победила все-таки Финляндия, ежели СССР убрался восвояси. Значит, победить может и тот у кого шансы на победу, казалось бы, нулевые.

Да, ребята, с историей у вас совсем плохо! Ну, ничего, мы же в интернете, поинтересуйтесь, как на самом деле было. К сведенью, СССР полностью добился поставленных задач, захватив Карельский перешеек с Выборгом (который до сих пор наш), Аландские острова, и ещё много всего. Маннергейм поспешил заключить мирный договор, когда РККА была на подступах к Хельсинки.
Это конечно, к делу не относится, извините, опять же за оффтопик.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 14:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Hemulo писал(а):
СССР так и не добился поставленных задач. А в последствии во время Второй Мировой Войны это ему аукнулось.

???!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 17:22 pm 
Profesoro de Esperantologio

Hemulo писал(а):

?

СССР проиграл морально. Да и главная задача - посадить в Финляндии марионеточное правительство и советизировать эту страну - выполнена не была. А в войне с Германией это ему действительно аукнулось.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 19:07 pm 
Novico

Борис Кондратьев писал(а):
Hemulo писал(а):

?

СССР проиграл морально. Да и главная задача - посадить в Финляндии марионеточное правительство и советизировать эту страну - выполнена не была. А в войне с Германией это ему действительно аукнулось.

Что-то я не знаю такого понятия как МОРАЛЬНЫЙ проигрыш (или выигрыш) в войне. Война всегда аморальна. Но захватить часть территории противника, и навязать ему мирный договор на своих условиях - это выигрыш в войне! И это действительно аукнулось - в сентябре 1944г. Финляндия, помня Зимнюю Войну заключила мир с СССР, и объявила войну Германии.
Прошу прощения за оффтопик, но попытки переписать историю достали!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 19:56 pm 

Видимо, у нас разные представления о морали. Из-за своего нападения на Финляндию СССР в глазах всего мира предстал агрессором (сейчас даже наши ястребы не отрицают, что он напал первым). По-моему, это моральное поражение. Если же учесть соотношение потерь в этой войне, то оно было 13:1 не в пользу СССР. А это уже просто разгром. Материальные потери тоже были ощутимы: в финской армии вплоть до шестидесятых годов на вооружении стояли пулемёты Дягтерёва, взятые в качестве трофеев в этой войне. Наконец, финская армия, несмотря на абсолютное превосходство противника в живой силе и технике, не позволила ему оккупировать всю страну. Что нельзя считать ничем иным как победой, учитывая весовые категории этих стран. И не забывайте, на чьей стороне Финляндия воевала до 1944 года. Так из-за имперских амбиций вместо нейтрального государства мы получили на границе врага. Кстати, все захваченные в ходе советско-финской войны территории в самом начале Великой Отечественной Войны были потеряны, и их снова пришлось захватывать ценой огромных потерь, снимая войска с других участков фронта. Впрочем, раз любая война аморальна, таких как Вы всё это смущать не должно. Главное - конечный результат. И чтоб без переписывания.

Последний раз редактировалось Борис Кондратьев Пт дек 12, 2008 0:00 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 20:00 pm 
Plenrajta Forumano

Denisov писал(а):
Прошу прощения за оффтопик, но попытки переписать историю достали!

История, сиречь, наука идеологическая. Даже Нестора-летописца вон сколько раз попереписывали. Так что нет тут ничего плохого. Обычная диалектика. Закон отрицания отрицания.
А то, что люди ухватились больше за аналогию, чем за сам язык лингво де планета, по поводу коего была аналогия, то получается, что история куда интереснее лингвы де планета...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 20:16 pm 
Novico

Да конечно же всякая война оценивается по конечному результату, ещё Клаузевиц говорил, что это только продолжение политики, но другими средствами. Вон, Франция, например в 1940-м продула вчистую, а всё равно в победителях Второй мировой ходит! Потому что, в 45-м среди победителей была.
Впрочем, предлагаю эту интересную тему закончить, и разобраться всё-таки в Lingvo De Planeta, по-моему большое кколичество языков-источников только мешает. Ну узнаю я пару слов из знакомых мне языков, а остальные тысячи придётся зубрить:(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 23:52 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Denisov писал(а):
К сведенью, СССР полностью добился поставленных задач

Извините, я всё же отвечу хоть и оффтопик.

По поводу того добился поставленных задач или нет существуют разные мнения в основном из-за того, что по результатам проведённых дейсвий изначальные задачи были скорректированы.

Т.е. собственно те задачи, которые были поставлены перед началом войны достигнуты не были. Это можно назвать как угодно но не победой.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа