Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн мар 30, 2020 13:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 17:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Igorj Melnik писал(а):
ПРАВОСЛАВНАЯ ИНКВИЗИЦИЯ В РОССИИ
Как хорошо, что Игорь цитирует все время оддну и ту же книгу.
Несмотря на обилие людей, смертельно ненавидящих Православие, несмотря на то, что наша Церквовь сознательно уничтожалась на протяжении всей советской истории - всеми доступными власти способами! - в стране нашелся только один хорошо проплаченный иуда, который смог выдавить изсебя только одну книгу, имющую более-менее наукообразный вид.
(Очевидно, брошюрки Союза Воинствующих Безбожников были так же бездарны, как и инсинуации самого Мельника, так что ничего достойного цитирования там Мельник не обнаружил.)

Это очень хорошо, Игорь!
Цитируйте дальше одну и ту же книгу - цитируйте до конца этой темы!
Я сразу и не понял, в чем смысл этого навязчивого повторения... теперь только догадался.
Трудитесь, работайте, жмите на кнопочки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 18:00 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Igorj Melnik писал(а):
skirlet писал(а):
То недружественное, то дружественного не надо... Вы уж определитесь, чего надо-то :)
Кроме того, я удаляю не тезисы, а хамство, дабы не превращать форум в помойку, в то же время давая возможность высказаться.
Паламан должен Вас благодарить, что Вы потерли его свинское хамство в адрес Грекулова,
А я и поблагодарил.
Я на это и рассчитывал, преследуя определенную цель: добиться чтобы в ответ на пару намеренно и рассчитанно хамских слов с моей стороны из Ваших уст полился неудержимо обильный поток грязи, вполне адекватно характеризующий как Вас, так и
Цитата:
Грекулова и книгу. После этого претензии к модератору - черная неблагодарность.
ПОлностью согласен.
Я соврешенно не ощущаю себя как-либо несправедливо "отмодерированным". Напротив, учитывая что Скирлет - атеистка, я удивляюсь её объективности и выдержке.

Видите, Leonido, Паламан лично опроверг Вас. Его честно модерировали ;)

palaman писал(а):
А рассчет мой прост: пара не то чтобы нецензурных, но действительно неуместных слов наверняка будет стерта, а поток ваших - внешне как бы приличных, но по сути весьма гадких эпитетов в мой адрес - не будет остановлен модератором.

Значит, Вы опустились до свинства СПЕЦИАЛЬНО, в надежде, что оппоненты последуют за Вами. Увы для Вас, Вы обламались, никто не стал опускаться до Вашего уровня.

Интересно, что человек, СОЗНАТЕЛЬНО провоцирующий хамство, жалуется на флуд. То есть, вместо того, чтобы разобраться со своим бревном, он увлечен соринками других людей.

Кто отгадает загадку: зачем Паламан выставляет православие в таком подлом и мерзком свете? По недомыслию или так же сознательно, как сознательно хамил? И что за религия такая у него, когда сознательно, с дьявольским коварством, провоцируют хамство и ругань? Я бы еще понял, если бы у него это было эмоциональной вспышкой. Но сознательно! Даже не каждый октровенный сатанист опуститься до такой низости ;)

ИМХО: попытка спровоцировать ответную грубость была предпринята потому, что Паламан видит, что его оппоненты правы, и скандал был бы для Паламана единственным способом скрыть это.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 18:08 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
нашелся ... хорошо проплаченный иуда...

Вас бесит, что в книге "Православная инквизиция в России" изложена правда. Потому и опускаетесь Вы до "лизать яйца", "иуда", "пропалченный" и т.д. Кроме хамских эпитетов Вам нечего возразить этой книге. Значит, хорошая книга.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 18:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Igorj Melnik писал(а):
palaman писал(а):

Вас бесит, что в книге "Православная инквизиция в России" изложена правда. Потому и опускаетесь Вы до "лизать яйца", "иуда", "пропалченный" и т.д. Кроме хамских эпитетов Вам нечего возразить этой книге. Значит, хорошая книга.
Главное мое возражение: что ничего кроме одной книги советская наука из себя выдавить не смогла, несмотря на все старания.
Потому что почти у каждого ученого остаются остатки совести. Совесть - она как-то таинственно сопряжена с интеллектом.

Нашелся только один совсем без совести - он и сделал сей единственный с своем роде перл.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 18:38 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Вы имеете в виду старообрядцев? Они, строго говоря, не вполне православны...
Судя по этому комментарию в вашей бурсе религиозное образование было заменено на религиозное промывание мозгов. Старообрядцы получили православие от владимирова крещения и не меняли его. Никониане, суть "новообрядцы", суть РПЦ МП - в результате никонова раскола.
Ну, и кто есть "более" православный?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 18:41 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Igorj Melnik писал(а):
palaman писал(а):

Главное мое возражение: что ничего кроме одной книги советская наука из себя выдавить не смогла, несмотря на все старания.
Потому что почти у каждого ученого остаются остатки совести. Совесть - она как-то таинственно сопряжена с интеллектом.

Нашелся только один совсем без совести - он и сделал сей единственный с своем роде перл.

Общие фразы, вместо конкретного приведения фактов. А все потому, что нечего возразить по существу. Это свидетельствует в пользу книги.

А то, что Вы голословно обвиняете человека, выдвигая ничем не подкрепленные обвинения, смахивает на клевету. Что, опять-таки, характеризует исключительно Вас и представляемую Вами религию, а не автора книги. Неужели православное мировоззрение толкает Вас на подобную низость?

Если не приведете доказательств, что автор написал книгу не из-за своих убеждений, а из-за того, что был подкуплен, то это будет значить, что Ваш вариант православия - религия лжецов.

Последний раз редактировалось Igorj Melnik Пн май 09, 2011 18:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 18:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Igorj Melnik писал(а):
Видите, Leonido, Паламан лично опроверг Вас. Его честно модерировали ;)
Леонида я не опровергал. Может, он и прав - я излагаю только мое субъективное видение ситуации.
Цитата:
palaman писал(а):
А рассчет мой прост: пара не то чтобы нецензурных, но действительно неуместных слов наверняка будет стерта, а поток ваших - внешне как бы приличных, но по сути весьма гадких эпитетов в мой адрес - не будет остановлен модератором.

Значит, Вы опустились до свинства СПЕЦИАЛЬНО, в надежде, что оппоненты последуют за Вами. Увы для Вас, Вы обломались, никто не стал опускаться до Вашего уровня.

Нет, я как раз рассчитывал, что Вы проявите присущую Вам культуру и не возвыситесь до того, чтобы называть вещи своими именами. Что и произошло.
Цитата:
Интересно, что человек, СОЗНАТЕЛЬНО провоцирующий хамство, жалуется на флуд. То есть, вместо того, чтобы разобраться со своим бревном, он увлечен соринками других людей.
Поскольку я вынужден тут в одиночку "сражаться с троллями" (по выражению Леонида), которых минимум двое, мне приходится использовать все доступные мне средства - в пределах разумного.
За откровенное раскрытие первоначального смысла слова "поодлизываться", меня никто не забанит, потому что хотя это звучит и остро, однако все-таки в пределах своего рода приличий. Если вообще уместно говорить о приличиях там, где на полном серьезе ссылаются на псевдонаучные изыскания Геркулова.

Цитата:
Кто отгадает загадку: зачем Паламан выставляет православие в таком подлом и мерзком свете? По недомыслию или так же сознательно, как сознательно хамил? И что за религия такая у него, когда сознательно, с дьявольским коварством, провоцируют хамство и ругань? Я бы еще понял, если бы у него это было эмоциональной вспышкой. Но сознательно! Даже не каждый октровенный сатанист опуститься до такой низости ;)
Ответ прост: у Вас перевернутые по сравнению со мной представления о том, где верх, а где низ.
Для Вас верх - это Маркс, а низ - это Христос.
Вы стоите на голове, потому когда я возвышаюсь до откровенности, Вам кажется что я унижаюсь до оскорблений.

Цитата:
ИМХО: попытка спровоцировать ответную грубость была предпринята потому, что Паламан видит, что его оппоненты правы, и скандал был бы для Паламана единственным способом скрыть это.
У меня, понятное дело, другое ИМХО.
Но я просто не хочу словесно гадить на этом форуме, цитируя тут Геркулова и опускаясь до подробного разбора его инсинуаций. (Что в Вашей системе отсчета кажется чем-то высоким и достойным.)

Последний раз редактировалось palaman Пн май 09, 2011 18:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 18:42 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
ничего кроме одной книги советская наука из себя выдавить не смогла
Родной вы мой... посмотрите хотя бы вот тут: http://atheismru.narod.ru/atheism/archive/shatsky02.htm

Там, внизу, вы найдете массу ссылок на источники по той же проблеме. Притом, далеко не только советского периода, но и куда как ранние материалы, включая летописи и своды законов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 18:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
palaman писал(а):
ничего кроме одной книги советская наука из себя выдавить не смогла
Родной вы мой... посмотрите хотя бы вот тут: http://atheismru.narod.ru/atheism/archive/shatsky02.htm
Первое, что вижу:
Цитата:
Впервые решение о смертной казни за хранение еретической литературы было принято I Вселенским Собором (325 г.), решение было подкреплено императором Константином.
Такое мог написать только человек, который никогда не читал актов Собора - и в расчете на людей, которые никогда не читали актов Собора. НО даже и не читая их, а просто немного зная историю, можно почуять тут что-то неладное.
Начать с того, что сразу после смерти Константина к власти в Империи пришли еретики-ариане, с точки зрения которых еретиками были именно православные. Но никого из наших ариане не сожгли - уж этого-то факта православные ни за что бы не скрыли.
Между тем, ариане устроили мощное гонение на нас, которое продолжалось более 30 лет.

В таком же духе и прочие измышления этого "ученого".
Бред.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 18:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Для общего развития.
Вот акты Первого Собора.
Цитата:
Правила Святого Вселенского I Собора, Никейского

1. Если у кого в болезни врачами отъяты члены, или кто варварами оскоплен: таковой да пребывает в клире. Если же, будучи здрав, сам себя оскопил: такового, хотя бы и к клиру причислен был, надлежит исключить, и отныне никого таковых не должно производить. Но как явно то, что сие изречено о действующих с намерением, и дерзающих оскоплять самих себя, так напротив, Если которые оскоплены от варваров, или от господ, впрочем же обрящутся достойны: таковых в клир допускает правило.

2. Поелику, по нужде, или по другим побуждениям человеков, многое произошло не по правилу церковному, так что людей, от языческаго жития недавно приступивших к вере, и краткое время оглашенными бывших, вскоре к духовной купели приводят; и тотчас по крещении возводят в епископство, или пресвитерство: посему за благо признано, дабы впредь ничего такового не было. Поелику и оглашенному потребно время, и по крещении дальнейшее испытание. Ибо ясно писание Апостольское глаголющее: не новокрещенного, да не разгордившись в суд впадет, и в сеть диаволу. Если же, в продолжении времени, душевный некоторый грех обретен будет в некоем лице, и будет обличен двумя, или тремя свидетелями: таковой да будет исключен из клира. А поступающий вопреки сему, яко дерзающий сопротивляться великому Собору, подвергает себя опасности исключения из клира.

3. Великий Собор без изъятия положил, чтобы ни епископу, ни пресвитеру, ни диакону, и вообще никому из находящихся в клире, не было позволено иметь сожительствующую в доме женщину, разве матерь, или сестру, или тетку или те только лица, которые чужды всякаго подозрения.

4. Епископа поставлять наиболее прилично всем той области епископам. Если же сие неудобно, или по надлежащей необходимости, или по дальности пути: по крайней мере три в одно место соберутся, а отсутствующие да изъявят согласие посредством грамот: и тогда совершать рукоположение. Утверждать же таковые действия в каждой области подобает ея митрополиту.

5. О тех, которые епископы, по каждой епархии, удалили от общения церковного, принадлежат ли они к клиру, или к разряду мирян, должно в суждении держаться правила, которым постановлено, чтобы отлученные одними, не были приняты другими. Впрочем да будет исследываемо, не по малодушию ли, или распре, или по какому либо подобному неудовольствию епископа, подпали они отлучению. И так, дабы о сем происходить могло приличное исследование, за благо признано, чтобы в каждой области дважды в год были соборы: чтобы все вообще епископы области, собравшись вместе, исследывали таковые недоумения: и таким образом достоверно оказавшиеся несправедливыми против епископа, основательно всеми признаны были недостойными общения, доколе не заблагорассудит собрание епископов произнести о них более снисходительное решение. Соборы же да бывают, один пред четыредесятницею, да по прекращении всякаго неудовольствия, чистый дар приносится Богу; а другой около осеннего времени.

6. Да хранятся древние обычаи, принятые в Египте, и в Ливии, и в Пентаполе, дабы Александрийский епископ имел власть над всеми сими. Понеже и Римскому епископу сие обычно, подобно и в Антиохии, и в иных областях да сохраняются преимущества Церквей. Вообще же да будет известно сие: Если кто без соизволения митрополита, поставлен будет епископом: о таковом великий Собор определил, что он не должен быть епископом. Если же общее всех избрание будет благословно, и согласно с правилом церковным, но два, или три, по собственному любопрению, будут оному прекословить: да превозмогает мнение большего числа избирающих.

7. Поскольку утвердилось обыкновение, и древнее предание, чтобы чтить епископа, пребывающего в Иерусалиме: то да имеет он последование чести, с сохранением достоинства, присвоенного митрополии.

8. О именовавших некогда самих себя чистыми, но присоединяющихся к Кафолической и Апостольской Церкви, благоугодно святому и великому Собору да, по возложении на них рук, пребывают они в клире. Прежде же всего надлежит им письменно исповедать, как присоединяться и последовать будут определениям Кафолической и Апостольской Церкви, то есть, будут в общении церковном и с двоеженцами, и с падшими во время гонения, для которых и время покаяния установлено, и срок прошения назначен. Надобно, чтобы они во всем последовали определениям Кафолической Церкви. И так где, или в селах, или во градах, все, обретающиеся в клире, окажутся рукоположенными из них одних: да будут в том же чине. Если же там, где есть епископ Кафолической Церкви, некоторые из них приступят к Церкви: явно есть, яко епископ православной Церкви будет иметь епископское достоинство; а именующийся епископом у так называемых чистых, пресвитерскую честь иметь будет: разве заблагорассудит местный епископ, чтобы и тот участвовал в чести имени епископа. Если же то ему неугодно будет: то для видимаго сопричисления таковаго к клиру, изобретает для него место или хорепископа или пресвитера: да не будет двух епископов во граде.

9. Если некоторые без испытания произведены в пресвитеры, или хотя при испытании исповедали свои грехи, но, после их исповедания, противу правила подвиглись человеки, и возложили на них руки: таковых правило не допускает до священнослужения. Ибо Кафолическая Церковь непременно требует непорочности.

10. Если которые из падших произведены в клир, по неведению, или со сведением произведших: сие не ослабляет силы правила церковнаго. Ибо таковые, по дознании, извергаются от священнаго чина.

11. Об отступивших от веры, не по принуждению, или не причине отъятия имений, или опасности, или чего либо подобнаго, как то случилось в мучительство Ликиниево, Собор определил, являть милость им, Если и не суть достойны человеколюбия. Которые истинно покаются: те три года проведут между слушающими чтение писаний, яко верные: и семь лет да припадают в церкви, прося прощения: два же лета будут участвовать с народом в молитвах, кроме причащения святых тайн.

12. Благодатию призванные к исповеданию веры, и первый порыв ревности явившие, и отложившие воинские поясы, но потом аки псы, на свою блевотину возвратившиеся, так что некоторые и серебро употребляли, и посредством даров достигли восстановления в воинский чин: таковые десять лет да припадают в церкви, прося прощения, по трехлетнему времени слушания писаний в притворе. Во всех же сих надлежит принимать в рассуждение расположение и образ покаяния. Ибо, которые со страхом, и слезами, и терпением, и благотворениями, обращение являют делом, а не по наружности: тех, по исполнении определеннаго времени слушания, прилично будет принимать в общение молитв. Даже позволительно епископу и человеколюбие некоторое о них устроить. А которые равнодушно понесли свое грехопадение, и вид вхождения в церковь возомнили для себя довольным ко обращению: те всецело да исполняют время покаяния.

13. О находящихся же при исходе от жития, да соблюдается и ныне древний закон и правило, чтобы отходящий не лишаем был последнего нужнейшего напутствия. Если же, быв отчаян в жизни и сподоблен причащения, опять к жизни возвратится: да будет между участвующими в молитве только. Вообще всякому отходящему, кто бы ни был, просящему причаститься евхаристии, со испытанием епископа, да преподаются святые дары.

14. Относительно оглашенных и отпадших, угодно святому и великому Собору, чтобы они три года только были между слушающими писания, а потом молились с оглашенными.

15. По причине многих смятений и происходящих неустройств, заблагорассуждено совершенно прекратить обычай, вопреки апостольскому правилу, обретшийся в некоторых местах: дабы из города в город не переходил ни епископ, ни пресвитер, ни диакон. Если же кто, по сем определении святаго и великаго Собора, таковое что-либо предприимет, или допустит сделать с собою таковое дело: распоряжение да будет совершенно недействительно, и перешедший да будет возвращен в церковь, в которой рукоположен во епископа, или пресвитера, или диакона.

16. Если которые пресвитеры, или диаконы, или вообще к клиру причисленные, опрометчиво и страха Божия пред очами не имея, и церковнаго правила не зная, удалятся от собственной церкви: таковые отнюдь не должны быть приемлемы в другой церкви: и надлежит всякое понуждение противу их употребить, да возвратятся в свои приходы; или, Если останутся упорными, подобает им чуждым быть общения. Так же, Если кто дерзнет принадлежащего ведомству другаго восхитить, и в своей церкви рукоположить, без согласия собственнаго епископа, от котораго уклонился причисленный к клиру: недействительно да будет рукоположение.

17. Поскольку многие причисленные в клир, любостяжанию и лихоимству последуя, забыли Божественное писание, глаголющее: сребра своего не давай в лихву; и, давая в долг, требуют сотых; судил святый и великий Собор, чтобы, Если кто, после сего определения, обрящется взимающий рост с данного в заем, или иной оборот дающий сему делу, или половиннаго роста требующий, или нечто иное вымышляющий, радя постыдной корысти, таковый был извергаем из клира, и чужд духовнаго сословия.

18. Дошло до святаго и великаго Собора, что в некоторых местах и градах диаконы преподают пресвитерам евхаристию, тогда как ни правилом, ни обычаем не передано, чтобы не имеющие власти приносить, преподавали приносящим тело Христово. Так же и то соделалось известным, что даже некоторые из диаконов и прежде епископов евхаристии прикасаются. Сие все да пресечется: и диаконы да пребывают в свой мере, зная, что они суть служители епископа, и низшие пресвитеров. Да приемлют же евхаристию по порядку после пресвитеров, преподаваемую им епископом, или пресвитером. Сидеть посреди пресвитеров не позволено диаконам. Ибо то бывает не по правилу, и не в порядке. Если же кто, и после сего определения, не хочет послушен быть: да прекратится его диаконство.

19. О бывших Павлианами, но потом прибегнувших к Кафолической Церкви, постановляется определение, чтобы они все вообще вновь крестимы были. Если же которые в прежнее время к клиру принадлежали: таковые, явясь безпорочными и неукоризненными, по прекращении, да будут рукоположены епископом Кафолической Церкви. Если же испытание обрящет их неспособными к священству: надлежит им изверженным быть из священнаго чина. Подобно и в отношении к диакониссам, и ко всем вообще причисленным к клиру, тот же образ действования да соблюдается. О диакониссах же мы упомянули о тех, которые, по одеянию, за таковых приемлются. Ибо впрочем оне никакого рукоположения не имеют, так что могут совершенно счисляемы быть с мирянами.

20. Поскольку суть некоторые преклоняющие колена в день Господень, и во дни Пятидесятницы: то дабы во всех епархиях все одинаково соблюдаемо было, угодно святому Собору, да стояще приносят молитвы Богу.

Copyright © 2001-2007, Pagez, webmaster(a)pagez.ru
Как видите, здесь даже не упоминается слово "еретик".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 18:57 pm 
silentigito
silentigito

:) только это замечание? Других возражений нет?))))
я вам, вообще то, дал эту ссылку как перечень источников, но и сам текст там весьма интересен, хотя и не бесспорен...

вы же опять намеренно переводите стрелки на посторонние вещи, дабы избежать разговора по существу

Последний раз редактировалось ivan Пн май 09, 2011 18:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 18:58 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Вы стоите на голове, потому когда я возвышаюсь до откровенности, Вам кажется что я унижаюсь до оскорблений.

Зачем Вы Христом свою подлость и хамство прикрываете? Если для Вас возвышение, это не единожды оскорбить человека, который не участвует в дискуссии, при этом оклеветав его (где доказательства, что он писал в книге не то, что думал?), то этим Вы очень многое сказали о своей религии. Я еще никогда не видел, чтобы кто-то так эффективно облил грязью образ Христа, как Вы. Если Вы действительно не антихристианин, то поменьше ссылайтесь на Иисуса, а то Вы позорите его образ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 19:01 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

За всю русскую историю ДО Ивана Грозного Шацкий наскреб упоминания о пяти случаях сожжения (почти во всех случах - ведьм! а не еретиков) на Руси.
Но это он компенсирует указанием на недостаточность исторических источников. Что же, это более трезвый текст, чем фантастический роман Геркулова.
Нет - на нет и суда нет.
Можно при желании предполагать, что у нас было не лучше, чем в Западной Европе. Но предположения - это уже не наука.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 19:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Igorj Melnik писал(а):
palaman писал(а):

Зачем Вы Христом свою подлость и хамство прикрываете? Если для Вас возвышение, это не единожды оскорбить человека, который не участвует в дискуссии, при этом оклеветав его (где доказательства, что он писал в книгене то, что думал?), то этим Вы очень многое сказали о своей религии. Я еще никогда не видел, чтобы кто-то так эффективно облил грязью образ Христа, как Вы. Если Вы действительно не антихристианин, то поменьше ссылайтесь на Иисуса, а то Вы позорите его образ.
Я постараюсь быть лучше, чище, умнее.
Спасибо на добром слове, Игорь.

Относительно Геркулова - я думаю, что он не то чтобы писал не то, что думал.
Я думаю, что он думал то, что нужно было Партии.
Вы уже забыли о таком искусстве - думать то, что нужно Партии? Или даже не видели специалистов по этому искусству. По молодости.
А я видел их. Это - вечатление.
У нас о таких говорили: какой смысл спорить с человеком, которому платят деньги за его убеждения?
Это словесный портрет Геркулова и ему подобных.
Потому-то я и написал, что он не просто подлизывался, но делал это с самозабвением.[/b]

Последний раз редактировалось palaman Пн май 09, 2011 19:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 19:05 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
упоминания о пяти случаях сожжения

маловато будет, да?:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 19:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
palaman писал(а):
упоминания о пяти случаях сожжения
маловато будет, да?:)
За пятьсот лет?
Мало.
За этот срок могли произойти самые невероятные события, по которым - если их поставить в один рад - невозможно судить о характере эпохи.
Один раз за век может произойти что угодно.

Думаю, можно привести не один, а множество случаев сожжения священников во время Гражданской войны. Всего за два года.
Но это никак не доказывает, будто коммунисты любили жечь священников или сравнились в этом с Торквемадой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 19:14 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Думаю, можно привести не один, а множество случаев сожжения священников во время Гражданской войны.
Не спешите... еще был Раскол... когда по числу уничтоженных оппонентов-старообрядцев РПЦ просто била все рекорды

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 19:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
palaman писал(а):
Думаю, можно привести не один, а множество случаев сожжения священников во время Гражданской войны.
Не спешите... еще был Раскол... когда по числу уничтоженных оппонентов-старообрядцев РПЦ просто била все рекорды
Как я уже говорил, я считаю что со времен Ивана Грозного русская государственность находится в глубоком духовном кризисе. Она заведомо перестала быть православной государственность, если даже предположить, что была таковой ранее.
Не забывайте, что патр. Никон был репрессирован тем же царем, который репрессировал и его противников.

Ну, и насчет рекордов Вы явно погорячились. Хотя... Вы говорите о сожжениях именно старообрядцев! Да, тогда у нас рекорд. Ибо кроме как в России старообрядцев все равно никто не жег.
При таком раскладе даже один Аввакум - это уже рекорд.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 19:41 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Как я уже говорил, я считаю что со времен Ивана Грозного русская государственность находится в глубоком духовном кризисе. Она заведомо перестала быть православной государственность, если даже предположить, что была таковой ранее.
Давайте не будем заниматься мистикой и фантазиями.

Цитата:
Не забывайте, что патр. Никон был репрессирован тем же царем, который репрессировал и его противников.
Чивоооо? Никон сам послал всех лесом и снял с себя сан патриарха, полагая что за ним будут бегать и упрашивать. Забыли его понты: "не нужен мне, царский совет, - я на него плюю и сморкаю"?
Ну и что, довыпендривался - получил, и сан с него был снят не царем, а соборным решением, хотя качество того собора - то еще...
Впрочем, по Сеньке шапка... И потом, мне бы так пожить репрессированным, как жил Никон...

"для Никона выстроили по его указаниям какие-то особые хоромы - "кельи многие житей с двадцать пять", со "сходами и всходами". На строительство этих келий истратили немалую по тем временам сумму - 672 рубля. По распоряжению Никона среди Бородаевского озера соорудили из камней искусственный остров, имевший форму креста. К столу бывшего патриарха доставлялись осетры, яблоки, арбузы. С девяти монастырей на его содержание ежегодно взимались всяческие припасы, а позднее - деньги в размере 839 рублей."

Цитата:
Ну, и насчет рекордов Вы явно погорячились. Хотя... Вы говорите о сожжениях именно старообрядцев! Да, тогда у нас рекорд. Ибо кроме как в России старообрядцев все равно никто не жег.
Кроме как в России их как правило, не было, до тех пор, пока угроза физического уничтожения не заставила их эмигрировать.

Цитата:
При таком раскладе даже один Аввакум - это уже рекорд.
Мда... ваша сущность прямо таки сочится из каждой строчки... вы даже над смертью человеческой умудряетесь стебаться...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 19:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
Давайте не будем заниматься мистикой и фантазиями.
Давайте. Очень здравая идея.

Цитата:
Цитата:
Ну, и насчет рекордов Вы явно погорячились. Хотя... Вы говорите о сожжениях именно старообрядцев! Да, тогда у нас рекорд. Ибо кроме как в России старообрядцев все равно никто не жег. При таком раскладе даже один Аввакум - это уже рекорд.
Кроме как в России их как правило, не было, до тех пор, пока угроза физического уничтожения не заставила их эмигрировать.
Мда... ваша сущность прямо таки сочится из каждой строчки... вы даже над смертью человеческой умудряетесь стебаться...
Прошу прощения, но слово "рекорд" по отношению к человеческой смерти употребили Вы. Я, конечно, напрасно поддержал Ваш игривый тон, однако Ваш упрек и Вас самого достигает невольно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 20:08 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Прошу прощения, но слово "рекорд" по отношению к человеческой смерти употребили Вы.

я употребил его не к смерти, а к убийствам. Поймите смысловую разницу. И никакой игривости у меня в этих темах нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 20:27 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Это словесный портрет Геркулова и ему подобных.

Итак, либо приведите доказательства, либо признайте, если у Вас хоть немного осталось честности и совестливости, что просто оклеветали в свинской манере неудобного Вам историка, не имея достаточных оснований для обвинения Грекулова.

Вы возводите клевету на Грекулова только за то, что он написал книгу, изобличающую кровавые преступления организации, членом которой Вы являетесь. Не имея что возразить по существу, Вы с дьявольской ненавистью и бессовестным хамством перешли от книги к личности писателя. Это бессчетный фарисейский прием.

Ваше хамство и необоснованные обвинения характеризуют не Грекулова (доказательств Вы не привели, так что Ваши голословные утверждения не стоят даже тех байтов, которые они занимают), а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Вас, показывая, что Вы не чураетесь быть лживым и подлым ;) Видимо, таковы духовные плоды того варианта православия, которое Вы тут представляете.

Последний раз редактировалось Igorj Melnik Пн май 09, 2011 20:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа