Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс сен 22, 2019 2:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 13:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Igorj Melnik писал(а):
Bujhm писал(а):
Igorj Melnik писал(а):
Ссылка на большинство - вообще на аргумент.

Конечно. Но в глаза, знаете ли, бросается.:D
Как и то, что даже на этом форуме Вы с вашим вульгарным материализмом a la СВБ образца 1929 года в каком-то одиночестве оказались, Вам не кажется?
Ну что за совково-чиновничий образ мышления. Это напоминает принцип Ваших совковых коллег: раз коллектив считает, что Пастернак не прав, значит Пастернак не прав.
Ваши причитания не являются аргументом, Игорь. И не могут заменить собою отсутствия аргументов.

Цитата:
Вы бы еще голосование провели по вопросу, существует ваш бог или нет :zam: Ну нельзя же быть таким зашоренным чиновником ;)
Это имело бы смысл, если бы мы хотели выяснить статистику.
И если окажется, что от наивного и вульгарного материализма, который Вы исповедуете, уклоняется даже подавляющее большинство атеистов (а так оно и есть), это дало бы Вам повод задуматься, туда ли Вы идёте.

Цитата:
Если бы Вы хоть немного пошевелили мозгами, то сами догадались бы, что на разных форумах разное большинство было бы. И таки тут есть и атеисты.
Но Вы, кажется, единственный атеист, который с полной убежденностью верит, что атеизм не основан на аксиомах, но является непосредственной эмпирически-данной реальностью бытия.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 13:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Igorj Melnik писал(а):
Bujhm писал(а):
Так как насчет флогистона?:D

Наука - не религия, поэтому в случае совершения ошибки исправляется ;)

Так, может, она через пару столетий и насчет тезиса о "неуничтожимости" материи (столь базового для Вас) исправится? :D по аналогии с флогистоном?
Вон коллайдер - или как там он правильно называется-то - построили. Обещают разные открытия...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 13:48 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Igorj Melnik писал(а):
Вы верите, что если с Вами кому-то скучно и лень говорить по причине Вашей склонности к пустословию и софизмам, то это свидетельствует о том, что Вы не слиты. Ну Вы и наивный.
Я верю, что если Вам нечего ответить, то Вы ссылаетесь на скуку. Некоторое обоснование моей веры тоже имеется: ведь скука нимало не мешает Вам отвечать на те мои вопросы, на которые Вы можете ответить.

Должен Вас огорчить, я могу ответить не только на те вопросы, на которые уже ответил, но и на те, что не отвечаю. Просто не хочу, чтобы дополнительные вопросы дали Вам повод при помощи софизмов отвлечь читателей от того факта, что Вы обламались и не можете доказать, что атеизм - это вера. Сколько вы не тужитесь, у Вас ничего не получается. Поэтому мне весело этим заниматься. А вот обсуждать более серьезный вопрос с софистом, не думающем мозгами - лень и скучно.

palaman писал(а):
Igorj Melnik писал(а):
Вы верите, что если с Вами кому-то скучно и лень говорить по причине Вашей склонности к пустословию и софизмам, то это свидетельствует о том, что Вы не слиты. Ну Вы и наивный.
Я верю, что если Вам нечего ответить, то Вы ссылаетесь на скуку. Некоторое обоснование моей веры тоже имеется: ведь скука нимало не мешает Вам отвечать на те мои вопросы, на которые Вы можете ответить.

Не замечать этого детски-простодушного приема уходить от неудобных вопрос невозможно, Игорь.
Поглядите правде в глаза.

Цитата:
palaman писал(а):
Всё решает вера, Игорь. Всё вера.

Если мыслить не мозгом, а другим местом, то - да
Вы это говорите из опыта?

Да, из опыта наблюдения за Вами :zam: Я не могу возразить на Ваше утверждение, что Вы мыслите не мозгом, а другим местом. Потому что "интеллектуальный" уровень Ваших аргументов вынуждает признать - это мысли, не рожденные мозгом.

palaman писал(а):
Но ведь объективность существования современной науки и техники невозможна, если нет объективного мира.

Так существование современной науки и техники подтверждается опытом. Причем не только мои, но и Вашим.;) Или Вы на пишущей машинке печатаете свой бред :zam:

palaman писал(а):
Хотя это не делает чести Вашей способности логически мыслить

Если человек, думающий не мозгом, а другим местом утверждает, что я нелогичен, значит я логичен :zam: Спасибо, что невольно подтвердили мою правоту.

palaman писал(а):
однако несомненно свидетельствует о силе Вашей веры в материю. По-своему похвально!

Опять пошла сказка, что лысина - это цвет волос. Вы повторяетесь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 13:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Люди, прекратите личные выпады - в который раз призываю! Ох, таки порежу злобно и сильно... А ведь хочется надеяться на благоразумие взрослых людей.
Скирлет! Но ведь 90% (по самой оптимистической оценке) личных выпадов тут исходят от двух наших оппонентов.
Если их порезать, то что останется от диспута?
Будет непонятно, на что мы отвечаем.
Может быть, лучше уж оставить все как есть?
Личные выпады в ответ не от чтобы на утверждения, а на вопросы - это ведь тоже о чем-то говорит.
Я за то, чтобы оставить личные выпады в мой персонально адрес!
Иначе пострадает сама логика дискуссии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 13:50 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Igorj Melnik писал(а):
И, кстати, с точки зрения православия, Вы не совсем верно говорите, если я не ошибаюсь. По крайней мере считается, что православный бог истинный, а другие ложные.

Ошибаетесь. Христанство и, соответственно, православие - это монотеистическая религия. Не предполагается христианством наличие Бога номер 2, номер 3, номер 14-А/17 ktp

Вы сказали, что бог один для всех. Но у других людей другие боги ;) Тогда причем тут большинство, если большинство не верит в Вашего бога?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 13:52 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
skirlet писал(а):
Люди, прекратите личные выпады - в который раз призываю! Ох, таки порежу злобно и сильно... А ведь хочется надеяться на благоразумие взрослых людей.
Скирлет! Но ведь 90% (по самой оптимистической оценке) личных выпадов тут исходят от двух наших оппонентов.
Если их порезать, то что останется от диспута?
Будет непонятно, на что мы отвечаем.
Может быть, лучше уж оставить все как есть?
Личные выпады в ответ не от чтобы на утверждения, а на вопросы - это ведь тоже о чем-то говорит.
Я за то, чтобы оставить личные выпады в мой персонально адрес!
Иначе пострадает сама логика дискуссии.

Я считаю, что если человек сам признается, что мыслит не мозгом, а другим местом, то напоминание об этом не может считаться оскорблением.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 13:54 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Igorj Melnik писал(а):
Bujhm писал(а):
Так как насчет флогистона?:D

Наука - не религия, поэтому в случае совершения ошибки исправляется ;)

Так, может, она через пару столетий

Если да кабы, то дед был бы бабушкой :zam:

Через пару столетий может ни одного никонианина не останется, так как Кришна придет на Землю. В общем, гадать на кофейной гуще предоставляю Вам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 13:57 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Ошибаетесь. Христанство и, соответственно, православие - это монотеистическая религия.

Нет, я так не думаю. Никонианство - это многобожие, так как провозглашает веру в трех богов-личностей :zam: И еще в сотни мелких божат, которых называет святыми.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 14:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Igorj Melnik писал(а):
Вы сказали, что бог один для всех. Но у других людей другие боги ;) Тогда причем тут большинство, если большинство не верит в Вашего бога?

Хоть стой, хоть падай. Вы вчитайтесь в мой ответ, который комментируете.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 14:01 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Но Вы, кажется, единственный атеист, который с полной убежденностью верит, что атеизм не основан на аксиомах, но является непосредственной эмпирически-данной реальностью бытия.

Придется Вас огорчить, и напомнить, что Вы, как не тужились, так и не смогли доказать, что атеизм - это вера, а лысина - цвет волос. Найдете более убедительные аргументы, приходите, обсудим :zam: А софизмы не прошли.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 14:03 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Igorj Melnik писал(а):

Хоть стой, хоть падай. Вы вчитайтесь в мой ответ, который комментируете.

Вот именно. В мире множество богов, так что если можете пояснить, почему именно Ваш "для всех", поясните ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 14:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Igorj Melnik писал(а):
palaman писал(а):
Igorj Melnik писал(а):

Должен Вас огорчить, я могу ответить не только на те вопросы, на которые уже ответил, но и на те, что не отвечаю. Просто не хочу, чтобы дополнительные вопросы дали Вам повод при помощи софизмов отвлечь читателей от того факта, что Вы обламались и не можете доказать, что атеизм - это вера. Сколько вы не тужитесь, у Вас ничего не получается. Поэтому мне весело этим заниматься. А вот обсуждать более серьезный вопрос с софистом, не думающем мозгами - лень и скучно.

Очень хорошо. До сих пор я оставлял Вам шанс ответить на поставленные вопросы.
Теперь же Вы утверждаете, будто где-то в глубинах нашего с Вами диспута таки находятся ответы на эти вопросы.
Ну, так не поленитесь процитировать эти ответы, Игорь.
Хотя бы для того, чтобы повеселиться.
Вопросы (имхо, оставшиеся без ответа) я неоднократно повторял и перечислял выше.

Цитата:
palaman писал(а):
Igorj Melnik писал(а):
Не замечать этого детски-простодушного приема уходить от неудобных вопрос невозможно, Игорь.
Поглядите правде в глаза.

Цитата:
palaman писал(а):
Всё решает вера, Игорь. Всё вера.

Если мыслить не мозгом, а другим местом, то - да
Вы это говорите из опыта?
Да, из опыта наблюдения за Вами :zam: Я не могу возразить на Ваше утверждение, что Вы мыслите не мозгом, а другим местом. Потому что "интеллектуальный" уровень Ваших аргументов вынуждает признать - это мысли, не рожденные мозгом.
Ну, что же, я рад, что Вы допускаете возможность существования нематериального ума.
Я ведь не могу и допустить мысли, будто Вы опустились в разговоре со мной до площадной грубости, Игорь.
Приятно поговорить с культурным и мыслящим человеком.

Цитата:
palaman писал(а):
Но ведь объективность существования современной науки и техники невозможна, если нет объективного мира.
Так существование современной науки и техники подтверждается опытом. Причем не только мои, но и Вашим.;) Или Вы на пишущей машинке печатаете свой бред :zam:
Но если Вы не можете доказать объективности существования Вашего собственного компьютера, то тем меньше - моего.

Цитата:
palaman писал(а):
Хотя это не делает чести Вашей способности логически мыслить
Если человек, думающий не мозгом, а другим местом утверждает, что я нелогичен, значит я логичен :zam: Спасибо, что невольно подтвердили мою правоту.
Не за что, Игорь.
Нематериальный ум, конечно, превосходит возможности любой, самой совершенной вычислительной техники.
Потому не за что благодарить - указать Вам на Вашу логическую ошибку есть мой долг.
Однако я должен указать и на новую ошибку: не всякое утверждение, исходящее от лживого источника, является непременно ложным. Не делайте таких ошибок, Игорь. Привыкайте мыслить аккуратно.

Цитата:
palaman писал(а):
однако несомненно свидетельствует о силе Вашей веры в материю. По-своему похвально!

Опять пошла сказка, что лысина - это цвет волос. Вы повторяетесь.
Нет, теперь это уже не сказка, а теория, неплохо подтвержденная нашей с Вами дискуссией.
Ваше бессилие в споре со мной не является доказательством, но может служить аргументом против той формы материализма, которую Вы защищаете.

Кстати, слово "обломались" пишется через "о".

Последний раз редактировалось palaman Вт май 17, 2011 14:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 14:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Igorj Melnik писал(а):
В мире множество богов

Я совсем с Вами запутался. Вы же вроде атеист воинствующий?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 14:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Igorj Melnik писал(а):
palaman писал(а):
Придется Вас огорчить, и напомнить, что Вы, как не тужились, так и не смогли доказать, что атеизм - это вера, а лысина - цвет волос. Найдете более убедительные аргументы, приходите, обсудим :zam: А софизмы не прошли.
Ваша неспособность ответить на поставленные вопросы вкупе со склонностью время от времени заявлять, будто ответ давно уже дан, Ваша склонность к личным выпадам вместо ответа на эти вопросы - все это не является доказательством ложности Вашей версии атеизма (наивного и вульгарного), а всего лишь аргументом против него.
Строго доказать ложность какой бы то ни было философии вообще нельзя, так как любое доказательство базируется на аксиомах, но философия - это именно тот или иной выбор самых основных аксиом относительно бытия.
Называть же мои аргументы (тем паче - вопросы) "софизмами" может только человек, который
- либо слабо знаком с понятием "софизм"
- либо рассчитывает, что собеседник незнаком с этим понятием, и потому уповает на эмоциональную реакцию на это слово.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 14:17 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Igorj Melnik писал(а):
В мире множество богов

Так а Вы вроде монотеист, а верите в троицу :zam: Противоречие-с ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 14:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Igorj Melnik писал(а):
Троичность ипостасей не противоречит единству сущности/природы.

Например, Вы - человек и я - человек. Две ипостаси.
Но это не значит, будто слово "человек" имеет в отношении к Вам и ко мне разный смысл.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 14:26 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Цитата:
palaman писал(а):
Но если Вы не можете доказать объективности существования Вашего собственного компьютера, то тем меньше - моего.

Своими ответами Вы доказали существование моего компьютера ;) Не существуй его, как бы Вы читали ответы, с него отправленные? Прекращайте верить, начинайте думать!

На остальное лень отвечать, особенно о нематериальном разуме. Кто Вас обманул, что немозговые полушария нематериальны :zam:

palaman писал(а):
Я ведь не могу и допустить мысли, будто Вы опустились в разговоре со мной до площадной грубости, Игорь.
Приятно поговорить с культурным и мыслящим человеком.

Не могу, к сожалению, сказать о Вас такого же. Помню, как Вы о не приятном для Вас авторе выражались "лизать яйца" и т.д. Я же культурно указываю на полушария, которыми Вы думаете, хотя мог бы сказать, что они находятся не так далеко от яиц, которые Вы ранее упоминали :zam: Но не стану этого делать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 14:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Igorj Melnik писал(а):
Bujhm писал(а):
Igorj Melnik писал(а):
В мире множество богов

Никакого другого ответа кроме банального популярного "Учите матчасть" не имею.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 14:28 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Igorj Melnik писал(а):
Троичность ипостасей не противоречит единству сущности/природы.

Например, Вы - человек и я - человек. Две ипостаси.

Верно, значит нас двое человек ;) И бог + бог = 2 бога ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 14:30 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Igorj Melnik писал(а):
Bujhm писал(а):
Igorj Melnik писал(а):
В мире множество богов

Никакого другого ответа кроме банального популярного "Учите матчасть" не имею.

Так ваша матчасть не может логически объяснить это. Впрочем, для желающего ВЕРИТЬ церкви, глупость утверждения - не повод для сомнения :zam:

Как там: верую, ибо нелепо ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 14:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Igorj Melnik писал(а):
Своими ответами Вы доказали существование моего компьютера ;) Не существуй его, как бы Вы читали ответы, с него отправленные? Прекращайте верить, начинайте думать!
Нелогично. Если бы Вы уже доказали существование материального мира и себя самого, как части этого мира, то я бы признал Ваше рассуждение.
Но до тех пор, пока Ваше существование остается всего лишь предметом моей веры, Ваше "доказательство" остается совершенно недостаточным.

Цитата:
На остальное лень отвечать, особенно о нематериальном разуме.
Вы снова и снова иллюстируете мой тезис, что лень и скука на Вас нападают всякий раз, когда Вы встречаетесь с неудобным для Вас вопросом.
Это понятная психологическая реакция, Игорь.
Но Вы учитесь преодолевать эти импульсивные чувства.

Цитата:
Кто Вас обманул, что немозговые полушария нематериальны
Нематериален ум, а полушария - материальны.

Цитата:
palaman писал(а):
Я ведь не могу и допустить мысли, будто Вы опустились в разговоре со мной до площадной грубости, Игорь. Приятно поговорить с культурным и мыслящим человеком.
Не могу, к сожалению, сказать о Вас такого же. Помню, как Вы о не приятном для Вас авторе выражались "лизать яйца" и т.д.
Выражение "лизать яйца" является всего лишь первоначальным смыслов общеупотребительного эвфемизма "подлизываться". Не думаю, что этот эвфемизм в его первоначальном смысле столь уж далек от истины в отношении верного сталинца Геркулова.
Кстати, когда же Вы предъявите нам опровержение тех аргументов, которые я выдвинул против этой лживой книги?

Или Вам "скучно" этим заниматься?
Крепитесь, Игорь. Учитесь преодолевать себя.[/quote]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 14:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Igorj Melnik писал(а):
palaman писал(а):
Igorj Melnik писал(а):
Троичность ипостасей не противоречит единству сущности/природы. Например, Вы - человек и я - человек. Две ипостаси.
Верно, значит нас двое человек ;) И бог + бог = 2 бога ;)
Мы с Вами различаемся некоторыми признаками(акциденциями), например, местоположением.
А если бы мы НИЧЕМ не различались, можно были бы нас исчислить?

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа