Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 8:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2011 18:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Житель Коницы, господин Апостолос Хаджирумбис, в своём письме, озаглавленном «Мои воспомина­ния об одном Святом», (речь идет о Паисие Святогорце, которого звали в миру Арсением) пишет:
Цитата:
Как и все крестьянские дети, мы пасли лошадей на общественных пастбищах. Тогда мне открылось душевное величие Арсения. Из наших пустяковых детских ссор стало ясно, что он был единственным, кто предпочитал не обижать, а быть обиженным.
С каждой новой встречей я всё больше убеждался в том, что его постоянным старанием было исповедо­вать Господа. У него в кармане всегда была духовная шутка.
Брат Старца Рафаил бесплатно давал бед­някам немного кукурузы или же менял кукурузу на оливковое масло, которое отдавал в церковь. Позже Старец Паисий сожалел, что из-за своего возраста он не мог в трудные годы голода и оккупации помогать людям больше - так, как он этого хотел.
Во время Гражданской войны коммунисты схвати­ли Арсения и бросили его в тюрьму. Сидя в тюрьме, он очень мучался от блох и страшной тесноты. В одну маленькую камеру затолкали много заключённых. Старец вспоминал, что, когда все заключённые укла­дывались спать на пол, он "вклинивался" последним, с трудом втискивая между ними своё тело.
В тюрьме он подвергся и нравственному испыта­нию. Однажды коммунисты перевели его в одиноч­ную камеру и привели туда двух почти раздетых девок-коммунисток. Благословенный Арсений начал усиленно мо­литься Пресвятой Богородице и сразу ощутил «силу свыше», которая укрепила его.
Он стал смотреть на девушек бесстрастно - подобно тому как Адам смот­рел на Еву в Раю. Потом Благословенный Арсений по-доброму пого­ворил с девушками. Те пришли в чувство, им стало стыдно, и, заплакав, они ушли.
На допросе следователь спросил Арсения:
- За что тебя взяли?
- За то, что мой брат воюет в отряде у Зерваса…
- А почему он воюет у Зерваса?
- Брат мой старше или я?! Разве может младший командовать (на кано командо) старшим?
Оценив искренность и смелость Арсения, комму­нисты выпустили его на волю.

ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Старец Паисий об автомобилях.
Цитата:
Спор об использовании ав­томобилей на Святой Горе
Если они хотят удобств подобного рода, то пусть перейдут в монастырь, находящийся в миру, и не разрушают Свя­тую Афонскую Гору. Будет меньшим злом, если сами они потеряют в миру своё девство, чем если, остав­шись на Святой Горе, разрушат девственность этого священного места.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2011 18:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
и привели туда двух почти раздетых девок-коммунисток.

Коммунистки — не РПЦшные монашки, они одевались скромно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2011 18:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Он стал смотреть на девушек бесстрастно - подобно тому как Адам смот­рел на Еву в Раю.

Это после заповеди-то «плодитесь и размножайтесь»? Паламан подробно знает как люди жили в раю? А как в Небесной Канцелярии дела обстоят, не знаете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2011 18:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
palaman писал(а):
и привели туда двух почти раздетых девок-коммунисток.
Коммунистки — не РПЦшные монашки, они одевались скромно.
Приведите пример, когда мы монахиня РПЦ или хотя бы КПЦ одевалась нескромно. Нет примера - значит слили и Вы вслед за
1) Игорем, который уже не может отвечат на вопросы, а только заикается одними и теми же фотографиями и сообщениями
2) Иваном, который, кажется, задохнулся от злости и потому замолк навеки.
Уж потрудитесь дать пруфлинк, иначе придется находить в одной компании с атеистом и старообрядцем.
Ну, а насчет коммунисток - это Вы плохо знаете "героический" период ком. движения. Они же были за общность жён и т.п.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2011 18:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
palaman писал(а):
Он стал смотреть на девушек бесстрастно - подобно тому как Адам смот­рел на Еву в Раю.

Это после заповеди-то «плодитесь и размножайтесь»? Паламан подробно знает как люди жили в раю? А как в Небесной Канцелярии дела обстоят, не знаете?
Вам не случалось читать святых Отцов?
Ну, к примеру прп. Максима Исповедника (замученного в Византии вместе с папой Мартином, надеюсь, подробности биографии сами найдете)
Читайте, просвещайтесь, Ден.

Максим Исповедник
Вопросоответы к Фалассию

Цитата:
ВОПРОС I
Являются ли страсти сами по себе злом, или они зло вследствие злоупотребления ими? Я имею в виду наслаждение и печаль, желание [и] страх и [все] следующие за ними [страсти].

ОТВЕТ. Страсти эти, как и прочие, первоначально не были созданы с естеством человека, иначе бы они входили в определение [этого] естества1. Научившись от великого Григория Нисского, я говорю, что они были внедрены [в человеческое естество] вследствие отпадения от совершенства, приросши к неразумнейшей части естества2. Чрез них-то вместо божественного и блаженного образа3 тотчас вместе с преступлением [заповеди] стало явным и отчетливо видным в человеке подобие неразумных животных. Ибо надлежало, чтобы с помрачением достоинства разума человеческое естество заслуженно получило наказание от тех самых признаков неразумия4, какие оно привлекло к себе по доброй воле. Так премудро устроил Бог, чтобы человек пришел в сознание своего разумной превосходства.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2011 19:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Они же были за общность жён и т.п.

Аффтар, пеши исчо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2011 19:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Ну, к примеру прп. Максима Исповедника (замученного в Византии вместе с папой Мартином, надеюсь, подробности биографии сами найдете)

И что? Они бывали в Эдемском саду? Интересно, каким образом? Таким же, как ассасины?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2011 19:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
palaman писал(а):
И что? Они бывали в Эдемском саду? Интересно, каким образом? Таким же, как ассасины?
Сами они не были в Эдеме, но имели откровение от Духа Святого, который жил в них.
А Вы, Ден, что ли, еретик? отрицаете святоотеческое учение? а я думал, Вы нормальный католик...
Ну, тогда извините. Это совсем другое дело!

Последний раз редактировалось palaman Ср май 18, 2011 21:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2011 19:41 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Ну, а насчет коммунисток - это Вы плохо знаете "героический" период ком. движения. Они же были за общность жён и т.п.

Паламан, ну вы и смешной :zam: Коммунисты были против того, чтобы женщины являлись собственностью, потому не может идти речи о об общности жен, раз они не собственность. Об этом говорилось еще в Манифесте 1848 года.

den писал(а):
palaman писал(а):
Они же были за общность жён и т.п.

Аффтар, пеши исчо!

Он даже не понимает, что своим бредом выставляет себя дурачком :zam::zam::zam:

palaman писал(а):
1) Игорем, который уже не может отвечат на вопросы, а только заикается

Вы бредите. То патриарх у Вас якобы "не поклонник" мамоны, то я якобы "заикаюсь" :zam:

palaman писал(а):
одними и теми же фотографиями

Захотелось новых фоток роскошной жизни Вашего патриарха? Уговорили - будут, только попозже, сейчас я занят.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2011 21:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Igorj Melnik писал(а):
palaman писал(а):
Паламан, ну вы и смешной :zam: Коммунисты были против того, чтобы женщины являлись собственностью, потому не может идти речи о об общности жен, раз они не собственность. Об этом говорилось еще в Манифесте 1848 года.
Помнится, там говорилось иное:
Коммунистам можно было бы сделать упрек разве лишь в том, будто они хотят ввести вместо лицемерно-прикрытой общности жен официальную, открытую. (Манифесте компартии 1848 года.)
То есть, Маркс как раз не отрицает общности жен, раз признает, что коммунистам можно делать такой упрёк.
Изучайте первоисточники, Игорь.

Впрочем - я совсем позабыл, никак не привыкну! - Вы же наивный и вульгарный материалист, а не ученик диалектического материалиста Маркса.
Так что такие сложные и витиеватые обороты марксовой мысли как "можно было бы сделать упрек разве лишь в том" Вам воспринимать, наверное, трудно.

А вот Вам Энгельс, он пишет проще и яснее, мечтая про "поколение женщин, которым никогда не придется ни отдаваться мужчине из каких-либо других побуждений, кроме подлинной любви, ни отказываться от близости с любимым мужчиной из боязни экономических последствий.Когда эти люди появятся, они отбросят ко всем чертям то, что согласно нынешним представлениям им полагается делать; они будут знать сами, как им поступать, и сами выработают соответственно этому свое общественное мнение о поступках каждого в отдельности,- и точка".

Бес-покойный Кон, о смерти которого мы с вами недавно вместе скорбели в этой теме, вспоминает и другие интимные и трогательные подробности и жизни Ильича, вспоминая, о чем на досуге говорил в начале 1920-х годов В. И. Ленин с Кларой Цеткин: "В эпоху, когда рушатся могущественные государства, когда разрываются старые отношения господства, когда начинает гибнуть целый общественный мир, в эту эпоху чувствования отдельного человека быстро видоизменяются. Подхлестывающая жажда разнообразия и наслаждения легко приобретает безудержную силу. Формы брака и общения полов в буржуазном смысле уже не дают удовлетворения. В области брака и половых отношений близится революция, созвучная пролетарской революции".
http://sexology.narod.ru/chapt432.html

Однако Вы справедливо упоминаете, что раз женщины не являются собственностью мужчин, то они не могут быть и обобществлены мужчинами. Однако выход есть! если наряду с общностью жен в светлом будущем нас постигнет одновременно и общность мужей, то всякий призрак закабаления женщины устранится.

Естественно, в коммунистическом движении, как и во всякой религии, были и есть свои мыслители, которые понимали, что не все сразу, но были и хунвайбины, которым надо было именно все и по возможности сразу.

И естественно, между тонкими диалектиками и вульгарными боевиками пера и топора должен, неизбежно должен был вспыхнуть конфликт, что и имело место. Ибо диалектики умели отделить мечту от действительности, а хунвайбины нет, так как для этого надо хотя бы осознавать свои аксиомы как аксиомы.
Да, Игорь. Печально, но факт.
Этот факт с прискорбием признают и те, кто неплохо относится к большевикам:
Цитата:
Конечно, памфлет-памфлетом, но остается вопрос, а было ли подобное? Могло ли быть? Да, могло. Подобное в тех или иных масштабах существует практически в любых войнах. А уж тем более в гражданских, отличающихся предельным распадом моральных норм и ожесточением. По этому большевики нервно реагировали на каждый слух о подобном. Недаром Ленин рассылал указания: «Немедленно проверьте строжайше, если подтвердится, арестуйте виновных, надо наказать мерзавцев сурово и быстро и оповестить все население. Телеграфируйте исполнение»10).

http://lrfm.org.ua/main/550-mif-kommuni ... -zhen.html

Цитата:
palaman писал(а):
1) Игорем, который уже не может отвечать на вопросы, а только заикается
Вы бредите. То патриарх у Вас якобы "не поклонник" мамоны, то я якобы "заикаюсь"
Ну как же, Игорь? Или у Вас трудности с памятью?
Вы что, нечаянно(!) опубликовали одни и те же материалы уже несколько раз?

И - где ответ на поставленные вопросы? Если не совесть, то хотя бы страх так и остаться посмешищем, навеки запротоколированным как засушенная бабочка в этом диспуте - что-то должно Вас побудить к попытке продолжить диспут, нет?

Естественно, я не говорю о синдроме balbuties, я использую этот термин как метафору более грубого (имхо) термина "флуд", который слишком уж режет слух невольной ассоциацией с другим словом, которым в Церкви обозначается коммунистический идеал свободной любви.

Цитата:
palaman писал(а):
одними и теми же фотографиями

Захотелось новых фоток роскошной жизни Вашего патриарха? Уговорили - будут, только попозже, сейчас я занят.
Давайте-давайте!
Я жду только повода для публикации новых материалов, раскрывающих обсуждаемую тему.
Участники форума имеют право знать, кому что представляется в религии наиболее значимым и привлекательным!
[/quote]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2011 21:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Помнится, там говорилось иное:
Коммунистам можно было бы сделать упрек разве лишь в том, будто они хотят ввести вместо лицемерно-прикрытой общности жен официальную, открытую. (Манифесте компартии 1848 года.)
То есть, Маркс как раз не отрицает общности жен, раз признает, что коммунистам можно делать такой упрёк.
Изучайте первоисточники, Игорь.

Читайте дальше, толстенький вы наш:
Но ведь само собой разумеется, что с уничтожением нынешних производственных отношений исчезнет и вытекающая из них общность жен, т. е. официальная и неофициальная проституция.

Слив можно засчитывать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2011 22:58 pm 
silentigito
silentigito

Цитата:
Протоиереи Сергий Кондаков (на фото), Михаил Карпеев, а также иерей Александр Малых, записавшие не так давно ролик в Интернете, где критикуют российскую церковную элиту, подверглись мощной атаки со стороны Ижевско-Удмуртской епархии. Священники тоже не остались в долгу…

Как мы и предполагали, после нашего обращения к Патриарху Кириллу, на нас обрушилась грязная ложь, клевета и гонения, без суда и следствия нас запретили в священном сане, подвергли оскорбительному изгнанию из храмов, в которых мы служили.

Мы получили ряд угроз, и, что самое печальное, была организована кампания травли против нас с участием духовенства Ижевско-Удмуртской епархии. Чего стоит собрание духовенства и работников Михайловского собора г.Ижевска, на котором они «гневно осудили» наш поступок. Эта истерия очень напоминает ту травлю, которой подвергались инакомыслящие, в том числе и верующие, в годы тоталитаризма, когда требовали отречься от своих близких и друзей, заклеймив их словами злобы и ненависти. Одной красноречивой иллюстрацией всей наглости этой лжи являются комментарии и заявление протоиерея Михайловского собора г.Ижевска Виктора Костенкова, распространяемые в общероссийских СМИ. Так, например, он говорит о нас:

весь текст с подробностями http://www.online812.ru/2011/04/19/004/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 0:42 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Но ведь само собой разумеется, что с уничтожением нынешних производственных отношений исчезнет и вытекающая из них общность жен, т. е. официальная и неофициальная проституция.
Слив можно засчитывать?
Естественно, нельзя же назвать проституцией такой блуд, за который не платят денег. Проституция - это когда за деньги.

Сопоставляйте, Ден.
Все логично.
...
Так что там насчёт моего к Вам вопроса?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 0:49 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
весь текст с подробностями http://www.online812.ru/2011/04/19/004/
Спасибо за повод предъявить мой очередной контраргумент, Иван.
ИзображениеИзображениеИзображение
http://www.zaistinu.ru/old/chudo/nikolay.shtml
Старец Николай Гурьянов с острова Залита
Репутация чудотворца к нему пришла тогда, когда старца отыскал спасшийся с атомной подлодки «Комсомолец» Игорь Столяров. Спустя годы невесть как уцелевший в страшной аварии моряк из Сибири приехал на Залиту. И сразу узнал в отце Николае того самого старца, что явился ему тогда, когда выбравшийся из трюма моряк терял сознание в ледяных водах Атлантики. Седобородый старик назвался протоиереем Николаем и сказал: «Плыви, я молюсь за тебя, спасёшься». И исчез. Откуда-то появилось бревно, вскоре подоспела береговая охрана и спасатели.
http://photo.i.ua/user/1101426/240125/
Краткое жизнеописание старца
http://derjava-rusi.narod.ru/simplevul.html
Воспоминания о старце
http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/svyaty ... -all.shtml
Цитата:
Мы подошли к дверям. И тут произошло нечто удивительное. Когда дверь открылась, мне показалось, что оттуда, из домика, какой­то необыкновенный свет идет и дверь открылась с каким­то особенным звуком. А когда старец вышел, я поняла, что этот свет шел от него, он был какой­то прозрачный. Но когда он увидел меня, то сначала так сильно отшатнулся, потом руками взмахнул, как будто что­то ужасное увидел. А я стояла — хороша собой: стройная, в сарафане до пят, косица, косыночка. Но он от меня отшатнулся, как от чего­то ужасного. Мне стало страшно, но я решила держаться. Поклонилась ему и говорю: «Батюшка, благословите задать вопрос?»

А он резко сделал шаг вперед и начал бить меня по щекам и по голове. «Не благословляю, не благословляю, не благословляю!» И тут со мной произошло то, что, говорят, бывает, когда люди умирают — у них вся жизнь проходит перед мысленным взором. Так и я за одно мгновение все увидела, начиная от детства до того дня — 2 августа 1995 года. И после этого я подумала: «Мне отсюда выхода нет». Я почувствовала, что жизнь моя закончилась. И стало страшно, не от того, что старец меня побил или так строго со мной говорит, — меня моя жизнь испугала, и показалось, что там тьма кромешная — и дальше хода нет.

И вдруг старец меня обнимает, берет за плечики и говорит: «Ты, поди, испугалась, когда я тебя побил? Ну, пойдем со мной, поговорим, побеседуем». — «Нет, я не испугалась». Хотя про себя подумала, что если старец не скажет, как мне дальше жить, я не знаю, что мне с собой делать — хоть в озеро кидайся. Какая­то страшная безысходность придавила. Мы сели на скамеечку. А я вдруг застеснялась. И говорю: «Вот та девушка — она вперед меня пришла». Не знаю сама, с кем я говорю, что старец сам знает, кому что нужно и когда. Но я очередь справедливую, советскую хочу восстановить. И потом ведь она — иконописец, а я — артистка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 11:21 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
Leonido писал(а):
ivan писал(а):
Leonido писал(а):
ivan писал(а):
Что у вас за воспаление мозга, которое заставляет думать, что если некто распоряжается "всем богатством православной Москвы", то он обязан ходить в парче, есть с бриллиантовых мисок, а туалетная бумага у него из сусального золота... В конце концов, это действительно "богатство всей православной Москвы", а не этого отдельно взятого гражданина, поставленного им распоряжаться, из чего вовсе не следует, что это богатство Москвы предназначено для удовлетворения самых изощренных фантазий его и его соратников.
А можно пример удовлетворения какой-либо фантазии Патриарха или его "соратников"? Пусть и не самой изощрённой.
Или всё же этот пост результаат воспаления мозга? Вашего, разумеется.

Читать текст и понимать его вас вместе с паламаном отучили, или вы самостоятельно достигли этих высот?

Если вам нужно побуквенно разжевывать сказанное и объяснять на пальцах, то вам не сюда нужно, а в ясельную группу
А по существу? Я просил привести пример удовлетворения изощрённой фантазии. Это Ваша формулировка.

Читайте текст, дядя. И разбирайтесь в смыслах. Я за вас не буду азы азбуки повторять.
Так будет пример самой изощрённой фантазии и её удовлетворения Патриархом/"соратниками"?
Слился товарищ раскольник.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 12:33 pm 
silentigito
silentigito

Leonido писал(а):
Так будет пример самой изощрённой фантазии и её удовлетворения Патриархом/"соратниками"?

Научись вначале вопросы задавать, детка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 14:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Иван! Своими бессодержательными и вместе с тем хамскими высказываниями Вы уже себя достаточно дискредитировали. Я лично к этому уже привык, но когда хамство адресовано не мне, я невольно начинаю задумываться: а совместимо ли все это с пребыванием на данном форуме?
Тем более, что Эсперанто (и Эсперанто-движение) Вы все равно ненавидите.
Вопрос: не лучше ли с достоинством уйти?

Впрочем, я не против Вашего участия в этой теме: Вы отлично, очень колоритно иллюстрируете старообрядческую тематику. Может быть, Вам сосредоточиться пока именно вот на этой теме "Религия вообще"?
И тем самым избавить остальные разделы от Вашего бессмысленного злословия.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 15:23 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Вопрос: не лучше ли с достоинством уйти?

Я, собственно, не держу, идите себе. Но насчет достоинства - это вы погорячились. Откуда оно у вас?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 15:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вопрос о цвете Игорю не под силу оказался. Журналистское образование, оно ведь однобокое.
Вроде бы реальность - зелёный цвет. Ощущение зелёного цвета может быть вызвано, например, излучением с длиной волны 555 нм.
Но те же самые колбочки можно заставить работать смесью, каждый компонент которой совсем не "зелёный". А "дан в ощущениях" будет в точности тот же зелёный цвет. Вот и практика - критерий истины.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 15:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Мусульмане (в лице Газинура) радуются, видя такой раздор между христианами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 15:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Игорь атеист.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 15:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
den писал(а):
Игорь атеист.

Ну, тогда просто мусульмане.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа