Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн мар 30, 2020 13:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 20:29 pm 
silentigito
silentigito

ivan писал(а):
palaman писал(а):
Прошу прощения, но слово "рекорд" по отношению к человеческой смерти употребили Вы.

я употребил его не к смерти, а к убийствам. Поймите смысловую разницу. И никакой игривости у меня в этих темах нет.

Это обычный прием Паламана, приписать оппоненту собственные недостатки. Не может человек честно спорить, и все тут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 21:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Igorj Melnik писал(а):
palaman писал(а):
Это словесный портрет Геркулова и ему подобных.

Итак, либо приведите доказательства, либо признайте, если у Вас хоть немного осталось честности и совестливости, что просто оклеветали в свинской манере неудобного Вам историка, не имея достаточных оснований для обвинения Грекулова.
Послушайте, Игорь!
Вы что - серьёзно?
Ну, давайте посмотрим, что пишет этот Ваш Г. о событиях ДО Ивана Грозного.
1) В 1004 г. монаха Адриана обвинили в нарушении церковных уставов и в хулении церкви. По распоряжению митрополита Леонтия Адриан был отлучен от церкви и заточен в монастырскую тюрьму.
2) В 1123 г. по приговору Киевского церковного собора за точили в тюрьму как "злого еретика" какого-то Дмитрия.

И вообразите! Все эти жестокости соврешились на протяжении всего лишь полутора веков!

3) В 1157 г. тот же церковный с обор осудил другого еретика, Мартина. По приговору собора Мартин был сожжен.

Это, конечно, вранье. Церковный собор никого присудить к сожжению не может, так как это не церковная мера, а государственная. Даже у католиков это делала не икнквизиция, а государство.

4) Новгородские епископы настояли на том, чтобы руководителей ереси - дьякона Никиту, ремесленника Карпа и др. сбросили в 1375 г. в реку Волхов.
5) Настаивая на казни еретиков, Геннадий писал в 1490 г. московскому митрополиту Зосиме: "Смотри, франки по своей вере какую крепость держат! Сказывал мне при проезде через Новгород посол цесарский про шпанского короля, как он свою землю очистил, и я с тех речей и список тебе послал" 5. ... За 40 километров от города их посадили в шутовской одежде на коней "хребтом к глазам конским", т.е. задом наперед, на головы им надели берестяные шлемы с надписью "Се есть сатанино воинство" и в таком виде возили по ropoду. Городские жители обязаны были плевать на еретиков и говорить: "Это враги божьи и христианские хулители". В заключение на их головах были сожжены берестяные шлемы. Некоторых еретиков, как рассказывает летопись, по требованию Геннадия сожгли на Духовском поле, а других он послал в заточение 6.

6) Московских еретиков судил церковный собор 1504 г. По настоянию собора наиболее активных еретиков - Ивана Волка, Михаила Коноплева и Ивана Максимова сожгли в клетке в Москве, а Некраса Рукавова - в Новгороде, предварительно отрезав ему язык. Духовные инквизиторы во главе с митрополитом Симоном настояли еще на сожжении юрьевского архи мандрита Кассиана. Его брат Иван Черный бежал "в немцы".

Все.
Пятьсот лет - шесть конкретных примеров.
Все остальное - словеса товарища Г.
Цитата:
Как указывал К. Маркс, "борьба против религии есть косвенно борьба против того мира, духовной усладой которого является религия" и что "критика религии есть, следовательно, в зародыше критика той юдоли плача, священным ореолом которой является религия" 2. Господствующая церковь сурово осудила новую ересь, как направленную против церкви и феодального гнета. Ересь называли "прямой затеей сатаны", а ее участников - "злокозненными хулителями церкви", " развратителями христианской веры".

Шесть случае за пятьсот лет.
Да в Америке в тысячу раз больше народу пересажали на электрический стул за один прошлый век.

А вот еще замечательный пример, показывающий уровень научной достоверности исследователя:
Цитата:
В былине о Добрыне Никитиче рассказывается, например, как он "учил" жену свою Марию Игнатьевну - еретичку, безбожницу:
Сперва отсек руки и ноги, а затем голову. И этот язык ненадобен. Знал он дела еретические.
Вот оно - свидетельство о православной инквизиции, из уст Самого Народа Трудового!
Цитата:
террор по отношению к еретикам и другим противникам церкви получил широкое распространение и нашел отражение в народном творчестве
Вот образец марксисткой науки, на который надо равняться сегодняшним коммунистам.
....Вы смеетесь, Игорь?
Лучше бы Вы не затевали это обсуждение.
Не трогай Г. - не будет В.

Последний раз редактировалось palaman Пн май 09, 2011 22:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 21:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
palaman писал(а):
Прошу прощения, но слово "рекорд" по отношению к человеческой смерти употребили Вы.
я употребил его не к смерти, а к убийствам. Поймите смысловую разницу. И никакой игривости у меня в этих темах нет.
Какое совпадение.
Я тоже употребил не к смерти, а к убийству.
Мы с Вами синхронно мыслим, Иван.
Это наводит на мысль.
Может быть, и Вам не чужда та подлость и бесчестность, от которой пытается излечить меня благородный и честный Игорь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 21:31 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
ivan писал(а):
palaman писал(а):
Какое совпадение.
Я тоже употребил не к смерти, а к убийству.

palaman писал(а):
Вы говорите о сожжениях именно старообрядцев! Да, тогда у нас рекорд. Ибо кроме как в России старообрядцев все равно никто не жег. При таком раскладе даже один Аввакум - это уже рекорд.

В этих ваших словах откровенный стёб в адрес сожженных (и не только) старообрядцев. Они гибли за веру, но вам их вера - повод для насмешек. Противно это видеть. Но нужно, чтобы другие, видя ваши слова, понимали суть вашей церкви и делали правильные выводы.

Цитата:
Может быть, и Вам не чужда та подлость и бесчестность, от которой пытается излечить меня благородный и честный Игорь?
Ничто человеческое мне не чуждо. Но с худшим из человеческого я стараюсь бороться. Однако тут не обо мне речь, нечего переводить разговор с проблемы на персону.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 21:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ваша фраза
ivan писал(а):
по числу уничтоженных оппонентов-старообрядцев РПЦ просто била все рекорды
показалась мне иронической. Церкви вообще неуместно "бить рекорды" в каком бы то ни было деле. Это же не спортивная организация.
Тот факт, что Вы задали шутливый тон в столь важном вопросе, показался мне странным, но я (к сожалению) поддержал Ваш тон.

ivan писал(а):
Ничто человеческое мне не чуждо. Но с худшим из человеческого я стараюсь бороться. Однако тут не обо мне речь, нечего переводить разговор с проблемы на персону.

Заметьте, что разговор на персону (на мою персону, естественно) перевели именно Вы, сказав:
ivan писал(а):
Мда... ваша сущность прямо таки сочится из каждой строчки... вы даже над смертью человеческой умудряетесь стебаться...
На мое возражение Игорь тут же радостно подтявкнултвердил:
Igorj Melnik писал(а):
Это обычный прием Паламана, приписать оппоненту собственные недостатки. Не может человек честно спорить, и все тут.

Так что уж не обессудьте!
Переход на личности - не моя инициатива.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 21:53 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Ваша фраза
ivan писал(а):
по числу уничтоженных оппонентов-старообрядцев РПЦ просто била все рекорды
показалась мне иронической. Церкви вообще неуместно "бить рекорды" в каком бы то ни было деле. Это же не спортивная организация.

Это и не репрессивная организация. Однако занималась (и занимается) репрессиями - будь здоров.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 22:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
Это и не репрессивная организация. Однако занималась (и занимается) репрессиями - будь здоров.
Это обвинение было повторено здесь уже много раз. Но от этого оно не стало более доказательным, Иван.
Хотя известно, что ложь, повторенная много раз, начинаем многим казаться правдой - но это лишь в том случае, если никто ее не оспоривает. К Вашему неудобству, в этой теме сижу я, и потому многократное повторение одной и той же лжи не является taŭga приемом доказательства.
Еще были предложены две ссылки на две книги, в которых никаких верьезных аргументов не содержалось. Потому что раз в сто лет могут и просвещенной современной Европе кого-нибудь ненароком сжечь заживо.

Понимаете, Ваша логика напоминает мне логику гаитянских негров-повстанцев.
"Бог пришел к белым, белые убили Бога. Отомстим за Бога - убьем белых".
Может быть, это звучит дя кого-то убедительно, но по сути - абсурдно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 22:15 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Заметьте, что разговор на персону (на мою персону, естественно) перевели именно Вы, сказав:
ivan писал(а):
Мда... ваша сущность прямо таки сочится из каждой строчки... вы даже над смертью человеческой умудряетесь стебаться...

...да, я удивился тому, что вы именуете себя верующим, христианином, и позволяете себе такие слова....

Знаете, мне как-то стало не по себе от общения с вами. Не потому, что вы меня загнали в угол своими доводами, и не потому, что свои доводы закончились у меня. Просто у меня появилось ощущение, что внутри вас - лёд. Ненависть. Высокомерное презрение. И притом вы называете себя православным. Вы пишете - "подтявкнул" там, где можно было написать "заметил", вы получаете удовольствие от демонстрации своего пренебрежения другим... вы, православный? вы оправдываете нарушение монашеских обетов, вы оправдываете стяжательство, вы оправдываете высокомерие, вы оправдываете ложь... кто у нас "отец лжи"? Кого вы оправдываете?... Я могу с вами говорить, но мое существо протестует говорить с вами дальше, и я не понимаю, что мне еще обсуждать с вами... Был бы я церковным мистиком, я бы предположил, что вы прикрываетесь церковью, а служите сатане. Не может быть в верующем человеке столько лжи и внутренней злобы...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 22:21 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):

И не надоело Вам позорить никонианство и выставлять его посмешившем среди честного народа? Именно Вы перешли на личностности, когда вместо обсуждения книги Грекулова стали гнусно клеветать на автора. То есть перевели разговор с темы на личность. А теперь, спотыкаясь о свои бревна, пытаетесь у других выискивать соринки. Вы до сих пор не привели доказательств Ваших обвинений. Пока Вы этого не сделаете, можно будет считать доказанным, что Вы - лжец. И отсюда можно сделать вывод, какой духовный плод приносит никонианство.

Кстати, Вы с такой дьявольской ненавистью и бессовестным хамством клеветали на Грекулова, что еще чуть-чуть, и крикнули бы "распни его!". Вы своим поведением разоблачаете сущность своей религии ;)

Последний раз редактировалось Igorj Melnik Пн май 09, 2011 22:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 22:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
Знаете, мне как-то стало не по себе от общения с вами. Не потому, что вы меня загнали в угол своими доводами, и не потому, что свои доводы закончились у меня. Просто у меня появилось ощущение, что внутри вас - лёд. Ненависть. Высокомерное презрение. И притом вы называете себя православным.
Вы очень чувствительный человек, Вы способны видеть мои внутренности на расстоянии. Я говорю это почти без иронии.
Цитата:
вы оправдываете нарушение монашеских обетов,
Как я уже объяснил, у Патриарха нет собственного имущества.
Цитата:
вы оправдываете стяжательство,
принимать пожертвования - это не стяжательство
Цитата:
вы оправдываете высокомерие,
не припомню...
Цитата:
вы оправдываете ложь... кто у нас "отец лжи"? Кого вы оправдываете?...
Привелите пример, когда я оправдываю ложь.
Цитата:
Я могу с вами говорить, но мое существо протестует говорить с вами дальше, и я не понимаю, что мне еще обсуждать с вами... Был бы я церковным мистиком, я бы предположил, что вы прикрываетесь церковью, а служите сатане. Не может быть в верующем человеке столько лжи и внутренней злобы...
Мне думается, Вы правы. На самом деле я гораздо страшнее, чем Вы думаете. Держитесь от меня подальше.
До свидания.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 22:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Igorj Melnik писал(а):
palaman писал(а):

И не надоело Вам ... выставлять его ... Именно Вы перешли на личностности... стали гнусно клеветать на автора. То есть перевели разговор с темы на личность. ... Вы до сих пор не привели доказательств Ваших обвинений. Пока Вы этого не сделаете, можно будет считать доказанным, что Вы - лжец. И отсюда можно сделать вывод, какой духовный плод приносит никонианство.
Чем бессмысленно причитать, лучше прочтите мое сообщение от
Пн Май 09, 2011 22:11 pm

Цитата:
Кстати, Вы с такой дьявольской ненавистью и бессовестным хамством клеветали на Грекулова, что еще чуть-чуть, и крикнули бы "распни его!". Вы своим поведением разоблачаете сущность своей религии
Бедный, бедный Грекулов!!
Я сейчас заплачу.
Он честно отрабатывал свою зарплату, имея те убеждения, какие положено иметь. А его за это... почти распяли. То есть, непременно распяли бы, если бы... еще чуть-чуть.

Не смешите, Игорь.
Вам не идут причитания.
Особенно на религиозные темы.
Гляди-ка, новое слово выучил: "никониане". Это хорошо, батенька. Повышайте эрудицию, журналистам это полезно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 22:34 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Как я уже объяснил, у Патриарха нет собственного имущества.

Де факто есть, потому что именно он ими пользуется. Все эти дорогие авто и немерено дорогие цацки, типа часиков за 35 штук евро, выглядят мерзко на фоне трудной жизни подавляющего большинства прихожан.

palaman писал(а):
принимать пожертвования - это не стяжательство

Это наивность или сознательное вранье? Патриарх утопает в роскоши, в то время как его паства еле сводит концы с концами (ведь большинство прихожан - пенсионерки). Это мерзко. Нужно быть бесчувственным и бессовестным человеком, чтобы этим не возмутиться.

palaman писал(а):
Мне думается, Вы правы. На самом деле я гораздо страшнее, чем Вы думаете. Держитесь от меня подальше.
До свидания.

Вы не страшнее зайца. А вот по подлости - это да, дадите кому угодно сто очков.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 22:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вы опять начали повторяться, Игорь.
С вАми это случается уже не в первый раз, и каждый раз это означает одно и то же: Игорю сказать больше нечего, но он ляжет грудью за пару неопровержимых по его мнению предложений.

Это скучно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 22:43 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Бедный, бедный Грекулов!!
Я сейчас заплачу.

Почему это Грекулов бедный? У него, как раз, все хорошо, он не подлец, не хамская скотина, не лгун, не клеветник. Так что это Вам о себе плакать нужно, а не о нем.

palaman писал(а):
Гляди-ка, новое слово выучил: "никониане". Это хорошо, батенька. Повышайте эрудицию, журналистам это полезно.

Обломитесь, я этот термин давным-давно знаю :zam: Просто в ходе дискуссий увидел, что не все православные одинаковы. Потому решил называть отдельно Ваш вид православия, чтобы позор, которым Вы его тут покрываете, не распространялся на другие направления.

palaman писал(а):
Вам не идут причитания.
Особенно на религиозные темы.

А никто и не причитает. Просто Ваша психология и отношение к Грекулову напоминает психологию тех, кого евангелие описывает, как клеветников Иисуса. Что-то есть общее в психологическом портрете никонианцев и тех, кто организовал казнь Христа ;) С чего бы это?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 22:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Если которые оскоплены от варваров, или от господ, впрочем же обрящутся достойны: таковых в клир допускает правило.

Чем византийцы и пользовались, оскопляя по многу человек в год.

А вообще, в треде наблюдается полное согласие между собой и единство атеистов, и грязные распри между собой приверженцев какой-либо из Православных Церквей. За что атеистам честь и хвала, а православным — нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 22:53 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Цитата:
Это обвинение было повторено здесь уже много раз.

Первым за веру пострадал епископ Павел Коломенский, который был избит собственноручно патриархом Никоном...
Канонизированные святые:
протопоп Аввакум - сожжен в Пустозерске 1 апреля 1682 года, с ним сожжены еще три старообрядца.
Мефодий, епископ пермский, по доносу единоверческого священника попал в заключение, приговорен к лишению всех прав состояния, сослан в Восточную Сибирь. Погиб во время ссылки.
Протопоп Лонгин - погиб в ссылке
св. Мавра - сожжена в срубе за отказ перейти в никонианскую церковь
Исайя, сожжен в срубе за отказ перейти в никонианскую церковь
Филипп, сожжен в срубе за отказ перейти в никонианскую церковь

Прохор, Вавила, Леонид, Ияков, сожжены в срубе за отказ перейти в никонианскую церковь
Федор, сожжен в срубе за отказ перейти в никонианскую церковь
Сампсон, запытан в тюрьме до смерти за отказ перейти в никонианскую церковь
архимандрит Никанор, настоятель Соловецкого монастыре, Самуил, монах Макарий и насельники Соловецкого монастыря - 8 лет обороны в осаде за отказ перейти в никонианскую церковь, в итоге - через повешение, отсечение головы, потопление в проруби уничтожены около четырехсот человек - за отказ перейти в никонианскую церковь

рязанский митрополит (никонианин) Стефан Яворский в книге "Камень веры":
"...искус научает, что иного на еретиков врачевания несть, паче смерти".
нижегородский архиепископ Питирим, никонианин, в книге "Пращица" к старообрядцам : "Убо како вас не мучити? Како в заточение не посылати? Како глав не отсекати?"

Василий Ключевский, историк: "Усиление карательных мер против старообрядцев нельзя ставить целиком на счет правительства царевны Софьи; то было профессиональное занятие церковных властей, в котором государственному управлению приходилось служить лишь орудием".

"Дело, которое было начато Никоном, подхвачено Питиримом, Феодосием и Феофаном, продолжили чиновники специального Сыскного приказа, который к середине XVIII в. выполнял роль инквизиторского филиала Тайной канцелярии. Сюда передавали из Тайной канцелярии упорствующих в своих убеждениях старообрядцев "для изыскания истины пытками". В приказе была налажена целая система мучений людей. Старообрядец либо там погибал, либо выходил из него раскаявшимся в своих убеждениях изгоем и калекой. Пытки в приказе были очень жестокими. Приведу несколько примеров. Дмитрий Белов был пытан 13 апреля 1752 г. (50 ударов), 6 ноября 1752 г. (35 ударов), 18 января 1753 г. за отказ признать свою ересь получил 35 ударов. При этом у дыбы стоял священник и увещевал вернуться к Церкви. Так было и с 60-летним каменщиком Яковом Куприяновым, которого в 1752 г. пытали и на первой пытке дали 90 ударов кнута, а на второй - 70 ударов. На третьей пытке несчастный получил 100 ударов! Несмотря на эти мучения, Куприянов от старообрядства не отрекся. Его приговорили сначала к сожжению, но потом били кнутом и сослали в Рогервик - известно, что раскольников в Сибирь, боясь их побегов, не ссылали. Упорствующий в расколе дворцовый 70-летний крестьянин Полуехт Никитин был настоящим борцом за то, что теперь называют свободой совести. В 1747 г. он выдержал две пытки, на которых получил 73 удара кнутом (это семидесятилетний-то старик! - Авт.), но по-прежнему утверждал: "Будь-де воля Божия, а до души моей никому дела нет и никто отвечать не будет". "

Источник: Евгений Анисимов, "Дыба и кнут: политический сыск и русское общество в XVIII веке".

Там же: "Законодательство о старообрядцах имело неуклонную тенденцию к ужесточению, что видно как по принятым законам конца XVII - первой половины XVIII в., так и по проекту Соборного уложения 1700-1703 гг. На старообрядцев , как на диких зверей, устраивались в лесах многолюдные облавы. Конец XVII - первая половина XVIII в. прошли под знаком - без преувеличения - тотального преследования старообрядцев . Своей бескомпромиссностью, жестокостью в многолетней борьбе с "расколом" официальная Церковь способствовала, в сущности, подлинному расколу русского общества, превращению его части в париев и одновременно к отторжению от официальной Церкви верующих народных масс, втайне симпатизировавших старообрядческим мученикам ".

Там же: "Особо зловещую роль в преследовании старообрядцев сыграли три церковных иерарха: архиепископ нижегородский Питирим, Феофан Прокопович и Феодосий Яновский. Они особенно тесно сотрудничали с тайным сыском. Питирим был настоящим фанатиком борьбы с расколом. Он... вылавливал наиболее авторитетных старцев, отправлял их в Петербург на допросы в Тайную канцелярию и Синод. Да и сам Священный синод почти с первого дня работы в 1721 г. стал фактически филиалом Тайной канцелярии"

В Екатеринбурге выстроена специальная тюрьма для содержания и перевоспитания старообрядцев. За время ее существования доведено до смерти в заключении более 100 человек.

Боярыня Морозова, княгиня Урусова - заморены голодом в яме за отказ перейти в никонианскую церковь

...это буквально за минуты собрано
но это не вам, Паламан. Вас этим не удивишь.
Это тем, кто не знает.

Последний раз редактировалось ivan Пн май 09, 2011 23:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 23:09 pm 
silentigito
silentigito

Igorj Melnik писал(а):
не все православные одинаковы.

Когда то давно пришлось мне по долгу службы участвовать при визите патриарха, это еще был Алексий II. Прилетел он на военном (!) самолете. Не по телевизору, своими глазами увидел и охрану (тогда еще не было ФСО, у него была своя охрана + приданные силы от местного КГБ). Три дня показухи и церемоний, бабульки с горящими глазами, стоящие вдали за оцеплением, в большинстве случаев не имеющие никакой возможности не то что благословение взять, но и увидеть патриарха своего вблизи. Мерседесы, пафос, шитые золотом облачения, гонор чиновников и попов, речи... Очень тоскливое и занудное действо.

через некоторое время довелось присутствовать при визите старообрядческого митрополита, теперь тоже покойного Андриана. Между делами оказались в одном месте - и насколько же было разительное отличие одного от другого. Простая, я бы даже сказал, поношеная ряса, самодельная лествица, и что больше всего меня поразило - небольшое пятнышко на клобуке.
Смешно говорить об этом и не о чем говорить, но именно оно закончило общую картину: этот человек не играет себя в вероучении, он просто им живет. Что то около получаса мы с ним разговаривали, и это было так же просто, как говорить с кем то из соседей по лестничной площадке. Хотя он - глава той самой веры, которая живет в стране от владимирова крещения, а я ему совсем никто, даже не старообрядец.

О чем тут еще говорить? В храмах РПЦ - и это можно проследить например, по популярным трансляциям богослужений пасхальных, рождественских - служба начинается в полночь и уже к трем часам ночи заканчивается. Старообрядцы начинают в 23 и заканчивается всё в полшестого-шесть утра. Это полная служба, та, которую положено совершать церковными канонами...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 23:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan, зачем вы пропагандируете эту вашу ересь, за которую и были сожжены эти ваши «святые»?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 23:25 pm 
silentigito
silentigito

den писал(а):
ivan, зачем вы пропагандируете эту вашу ересь, за которую и были сожжены эти ваши «святые»?
Если вы имеете в виду древлеправославие, именуемое в широких кругах старообрядчеством, то оно не нуждается в моей "пропаганде".

И уж точно не является "ересью", поскольку является канонической православной церковью, одной из ветвей восточного христианства.

Впрочем, я понимаю, что у вас, как евангелиста, все иные христианские деноминации вызывают бурчание в животе :)

PS А святые были сожжены не за "ересь", а за отказ следовать ереси и искажению вероучения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 23:31 pm 
silentigito
silentigito

ivan писал(а):
Igorj Melnik писал(а):
не все православные одинаковы.

Когда то давно пришлось мне по долгу службы участвовать при визите патриарха, это еще был Алексий II. Прилетел он на военном (!) самолете. Не по телевизору, своими глазами увидел и охрану (тогда еще не было ФСО, у него была своя охрана + приданные силы от местного КГБ). Три дня показухи и церемоний, бабульки с горящими глазами, стоящие вдали за оцеплением, в большинстве случаев не имеющие никакой возможности не то что благословение взять, но и увидеть патриарха своего вблизи. Мерседесы, пафос, шитые золотом облачения, гонор чиновников и попов, речи... Очень тоскливое и занудное действо.

через некоторое время довелось присутствовать при визите старообрядческого митрополита, теперь тоже покойного Андриана. Между делами оказались в одном месте - и насколько же было разительное отличие одного от другого. Простая, я бы даже сказал, поношеная ряса, самодельная лествица, и что больше всего меня поразило - небольшое пятнышко на клобуке.
Смешно говорить об этом и не о чем говорить, но именно оно закончило общую картину: этот человек не играет себя в вероучении, он просто им живет. Что то около получаса мы с ним разговаривали, и это было так же просто, как говорить с кем то из соседей по лестничной площадке. Хотя он - глава той самой веры, которая живет в стране от владимирова крещения, а я ему совсем никто, даже не старообрядец.

О чем тут еще говорить? В храмах РПЦ - и это можно проследить например, по популярным трансляциям богослужений пасхальных, рождественских - служба начинается в полночь и уже к трем часам ночи заканчивается. Старообрядцы начинают в 23 и заканчивается всё в полшестого-шесть утра. Это полная служба, та, которую положено совершать церковными канонами...

Я, конечно, атеист, и потому не согласен ни с одним из религиозных направлений. Но я с уважением отношусь к честным людям, в независимости от их отношения к религии. Среди моих приятелей и даже близких людей есть верующие, но это не мешает, не смотря на мировоззренческие разногласия, уважать их. Никонианство (я говорю не о простых прихожанах, а о иерархах и их шестерках) поразительно отличается от всех иных направлений. Не знаю почему, но именно среди них нет честных людей. Впрочем, может и есть, но на публике не появляется. Ведь в Молдавии митрополит Владимир (дружок Кирилла), тоже не пользуется моральным авторитетом. То на "мерсе" его везли, и человека сбили, то наградил он одного из спиртных королей церковным орденом (за спаивание людей, что ли?), то с местными "коммунистами" сотрудничал, когда те были у власти. Самое смешное, лидер "коммунистов", дважды в год носящий цветочки к памятнику Ленина, был удостоен в никонианском храме пения "Боже, царя храни". А в это время, как никонианцы пели ему гимны, в стране шли политические репрессии! После падения "коммунистов" в 2009 году, никонианцы сразу же снюхались с новой властью, а с "компартией" рассорились. В общем, чистой воды жулики.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 23:37 pm 
silentigito
silentigito

Igorj Melnik писал(а):
Никонианство (я говорю не о простых прихожанах, а о иерархах и их шестерках) поразительно отличается от всех иных направлений. Не знаю почему, но именно среди них нет честных людей. Впрочем, может и есть, но на публике не появляется.
Простые верующие, что миряне, что монашествующие, что рядовые священники сейчас вынуждены там выживать. Им, возможно, сейчас труднее, чем многим, и не потому что патриарх с ними не делится доходами. Просто им приходится именно сейчас выбирать, с кем быть - с церковью или с прихлебалами в церкви, взявшими в ней власть. Останешься с церковью - будет чиста совесть, но получишь по самое не могу проблем личного и канонического характера... Останешься с прохиндеями - будешь как сыр в масле и кум королю, но увы, предашь веру.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 0:05 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
Впрочем, я понимаю, что у вас, как евангелиста, все иные христианские деноминации вызывают бурчание в животе :).

Вообще-то я не евангелист. Но для вас, я вижу, все, кто читает Библию являются протестантами. Что ж, я уже давно знаю, что православные Библию не читают.

ivan писал(а):
А святые были сожжены не за "ересь", а за отказ следовать ереси и искажению вероучения.

Назовите мне хотя бы три догмата, изменённых «никонианами». А то я что-то никаких различий между вами не вижу, кроме обрядовых.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа