Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт июн 27, 2019 11:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 655 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Они целовали iPad 2
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 19:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
ликовали и даже целовали iPad 2

Ну а другие россияне иконы целуют, что ничем не лучше целования iPad'а. Тот же идол, тот же кумир и истукан.

СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 19:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Boris Kolker писал(а):

Ну а другие россияне иконы целуют, что ничем не лучше целования iPad'а. Тот же идол, тот же кумир и истукан.
Странно. Разве католическая Церковь отвергает иконопочитание?
Если не отвергает, то почему крестоносец называет икону идолом? Или Вы не католический крестоносец, а какой-то еще? протестантский? мормонский?

СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 20:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):

Не отвергает. Но в Католической Церкви из иконы не делают идола.

palaman писал(а):
Если не отвергает, то почему крестоносец называет икону идолом?

Потому что в Православии к иконам относятся как к идолам. В Католичестве такое тоже бывает (в основном, в странах третьего мира), но до такого, как в Православии не доходит.

palaman писал(а):
Или Вы не католический крестоносец, а какой-то еще? протестантский? мормонский?

А такие бывают?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 21:11 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Den:
Цитата:
Здесь спорим на религиозные темы.

Разделила темы с айпадом. Прошу сюда, граждане спорщики.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 22:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Den:
Цитата:
Здесь спорим на религиозные темы.
Разделила темы с айпадом. Прошу сюда, граждане спорщики.
Спасибо,Скирлет!
Я бы попросил изо всех тем все, что не относится к Эсперанто или к заявленной теме, или к тематике раздела, а относится к религии, перекидывать сюда.
Это было бы идеальное решение!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 22:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Я бы попросил изо всех тем все, что не относится к Эсперанто или к заявленной теме, или к тематике раздела, а относится к религии, перекидывать сюда.
Это было бы идеальное решение!

Для того и была эта тема создана. Чувствую, что за следующую неделю она разрастётся неимоверно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 22:32 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Перекидывать я не всегда могу. Давайте вместе поддерживать порядок.

СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 22:59 pm 
silentigito
silentigito

den писал(а):
Boris Kolker писал(а):

Очень верно подмечено :biero:

СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 8:22 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
palaman писал(а):

В Православной тоже не делают.
У Вас какая-то ложная информация.
Либо превратное представление о том, что значит "делать идола".

Цитата:
palaman писал(а):
Если не отвергает, то почему крестоносец называет икону идолом?

Потому что в Православии к иконам относятся как к идолам. В Католичестве такое тоже бывает (в основном, в странах третьего мира), но до такого, как в Православии не доходит.
О чем идет речь?

Цитата:
palaman писал(а):
Или Вы не католический крестоносец, а какой-то еще? протестантский? мормонский?

А такие бывают?
Не знаю... Думаю, не бывает.
Я просто уже не первый раз замечаю, что Ваша позиция отличается от католической, и пытаюсь понять, из какой же Вы конфессии. Или просто вольный мыслитель?[/quote]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 8:41 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Igorj Melnik писал(а):
palaman писал(а):
ПО смерти эти часики перейдут не к родственнику покойного, а к новому патриарху.
Скажите, а у Вас лично нет более бедных, чем Вы, знакомых?
Вы могли бы поделиться с ними, чтобы не было отвратительного неравенства. Сделайте так, Игорь! Тогда Ваши слова будут иметь более веса.

Я не живу за счет моих знакомых. А Ваш патриарх-часоносец, живет за счет денег, выуженных у прихожан, и носит часики, стоимость которых превышает годовой доход десятка этих самых прихожан.
Но эти часы не были приобретены за деньги прихожан. Они были подарены Патриарху независмо от денег прихожан.
То есть, ни на доходах прихожан, ни на экономике Церкви наличие данных часов никак не сказывается.

Цитата:
Отвратительно смотреть на этого бессовестного попа. А Ваши оправдания показывают, что православная совесть похожа на кирзовый сапог, то есть малочувствительна к подобной пошлости.
Не вижу тут никакой пошлости.
Пошло было бы, если бы Патриарх прятал эти часы у себя дома, чтобы не раздражать подобных Вам "мыслителей".
Но ему до Вас дела нет.

Цитата:
И кстати, где логика? Ведь можно было купить и за штуку баксов, тоже ведь неплохие часики. Зачем такая НЕПРИЛИЧНАЯ роскошь?
Купить за пачку баксов на церковные деньги было бы неприлично, но нашим понятиям.
Ибо это деньги, посвященные Богу.
Предметы роскоши, не относящие к Богослужению, не могут приобретаться за церковные деньги.
Только необходимое для жизни и для Богослужения.

Цитата:
palaman писал(а):
Ну, как известно, преследованиями инакомыслящих занималось-таки государство.

После Петра православная церковь была частью государства, и несет непосредственную ответственность за пролитую кровь невинно убиенных людей.
После Петра Православная Церковь в России сама подвергалась преследованиям государства, и имеет своих мучеников, пострадавших от этого государства. После Петра, ИМХО, Росиия уже не была православным государством.

Цитата:
Но если бы и не была формально частью государства, то все равно несла бы вину за убиенных ею людей, как выше убедительно показал это ivan.
Цековь не убивала людей. Вы бредите.

Цитата:
palaman писал(а):
Я уже ясно объяснил свои мотивы.
Я не хотел бы, чтобы Ваш оголтелый антиклерикализм отталкивал от языка Эсперанто тех верующих, которые пожелают зайти на этот форум, чтобы узнать что-либо о языке.
Вы объективно вредите тому делу, ради которого создан этот форум.
Здесь должны быть разные точки зрения, а не только Ваша.
Так это именно я сторонник того, чтобы тут были представлены разные точки зрения, потому никогда не прошу модеров закрыть Ваши темы. Но Вы хотите, чтобы тут звучала исключительно Ваша точка зрения, потому пускаетесь на разные фарисейские хитрости, пытаясь добиться закрытия темы.
Как я уже сказал, я не против того, чтобы здесь были две-три темы, в которых мог бы потешиться антихрист. Потому что антихрист тоже может использовать Эсперанто, как и русский, и любой другой язык.
Я против того, чтобы Вы засоряли форму многими темам на одну и ту же по сути тему. Создайте тему "Эти отвратительные попы" и помещайте туда все, что у Вас чешется. Это будет нормально.
Ну, еще две-три пбодных темы.
Но не надо делать множество подобных тем.
Это ненормально и противоречит обычной форумской этике. Неприлично без конца плодить одну и ту же тему под разными названиями.

Цитата:
palaman писал(а):
Я не хотел бы, чтобы Ваш оголтелый антиклерикализм отталкивал от языка Эсперанто тех верующих, которые пожелают зайти на этот форум, чтобы узнать что-либо о языке. Вы объективно вредите тому делу, ради которого создан этот форум.

А я не хотел бы, чтобы Ваше фанатичное пополюбие отталкивало от эсперанто людей, которые скептично относятся к фарисеям-часоносцам ;) А это и атеисты, и протестанты, и люди из нехристианских религий. В общем многие могут не захотеть изучать эсперанто, если он будет ассоциироваться с православными попами. Поэтому смиритесь с тем, что на форуме кроме Вашего мнения будет и мое, и den-а, и еще множество других.

Как я уже сказал, я не против разнообразия мнений. Я против нечестного приема пропаганды своего мнения, который Вы применяете.

Цитата:
palaman писал(а):
Геркулов - купленый иуда. Половину он выдумал, а половину высосал из своего указательного пальца. Более-менее соответствует исторической правде только его повествование о позднем периоде, где-то с начала XVIII века.
Прозвища иуда больше заслуживает Ваш патриарх-часоносец, за 35 тысяч серебрянников продавший монашеский обет ;) А Геркулова Вы вряд ли читали, так что Ваши слова - пустой треп.
Геркулов я внимательно прочитал, так как это единственная книга по данной теме.
В ней собраны все басни, которые смогли выдавить из себя достойные представители "Союза Безбожников" за все века своего существования.
Потому Вы и множите ссылки на эту книгу - больше цитировать по сути и нечего.

Цитата:
Думаю, что он честно излагал исторические факты:
[cenzurita]

СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 9:01 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
den писал(а):
palaman писал(а):

В Православной тоже не делают.
У Вас какая-то ложная информация.
Либо превратное представление о том, что значит "делать идола".

Ну снимите уже розовые очки.

СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 9:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Ну снимите уже розовые очки.
И?
Я не понимаю, о чем Вы, Ден.
Мне кажется, у нас сегодня недостаточно почитают иконы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 10:26 am 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Как я уже сказал, я не против того, чтобы здесь были две-три темы, в которых мог бы потешиться антихрист. Потому что антихрист тоже может использовать Эсперанто, как и русский, и любой другой язык.
Я против того, чтобы Вы засоряли форму многими темам на одну и ту же по сути тему. Создайте тему "Эти отвратительные попы" и помещайте туда все, что у Вас чешется. Это будет нормально.
Ну, еще две-три пбодных темы.
Но не надо делать множество подобных тем.

Ну Вы и фарисей! Была открыта только одна тема, которую условно можно назвать антипоповской: про пасху. И то, на самом деле это был исторический экскурс, а не именно что-то антиправославное. Но затем, ИЗ-ЗА ВАС, эту тему закрыли. Тогда, в продолжение закрытой из-за Вас темы я открыл еще одну. Но это продолжение, а не новая тема. Тогда Вы снова начали фарисейски вопить, чтобы модеры закрыли продолжение темы. И ее закрыли. Тема в "Географии" не является антиправославной, это объективная статья с сайта радио Свобода о положении с религией на Украине. Но так как Вы хотите, чтобы давали только мнение шестерок патриарха-часоносца, Вы и в ту тему пришли, и начали флудить своими православными софизмами, заодно снова требуя ее закрытия. Итак, была только одна "антихристианская" тема (да и она не была именно антиправославной), но из-за Вас ее закрыли. Так что не врите, что тут много антиправославных тем.

palaman писал(а):
Как я уже сказал, я не против разнообразия мнений. Я против нечестного приема пропаганды своего мнения, который Вы применяете.

Опять фарисейский приемчик: приписать оппоненту собственные действия. Нечестность - это по Вашей части.

palaman писал(а):
После Петра, ИМХО, Росиия уже не была православным государством.

А кто объявлял его наследников помазанниками божьими и православными царями? Что-то Вы совсем заврались ;)

palaman писал(а):
Геркулов - купленый иуда... он ... высосал... ему ... заплатили ... самозабвенно лизать яйца...

Вы с такой, прям сатанинской, ненавистью и сатанинской грубостью пишете о Геркулове, что становится очевидной Ваша необъективность. Эта дьявольская ненависть не позволяет Вам трезво взглянуть на книгу. Думаю, Геркулов написал хорошую книгу, и именно это Вас бесит (будь там ложь, Вы бы с легкостью привели факты, опровергающие его). Вас беснуетесьт, потому что Геркулов правдив, и вам нечего возразить, кроме гнилых слов в его адрес.

Так как Вы оскорбляетет человека, который не может Вам ответить, то пусть сама за себя говорит его книга: http://www.grekulov.narod.ru/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 10:48 am 
silentigito
silentigito

Раз речь зашла о часиках Патриарха, то уместным будет показать их народу.

Аскеза Гундяева или часики Патриарха Кирила

Ремешок часов сделан из кожи крокодила

Изображение

["День", Киев, 01.08.2009, Аскеза стоимостью в 30 тысяч евро: Такая деталь заставляет совсем иначе воспринимать слова Кирилла о необходимости ограничивать потребности своей плоти и помнить об аскезе, которые он произнес в эфире телеканала «Интер». Напомним их: «Очень важно научиться христианской аскезе. Аскеза — это же не жизнь в пещере. Аскеза — это не постоянный пост. Аскеза — это способность регулировать свое потребление, в том числе и идеями и состоянием своего сердца. Это победа человека над похотью, над страстями, над инстинктом. И важно, чтобы этим качеством владели и богатые, и бедные. Вот ответ церкви. Мы должны научиться управлять своими инстинктами, мы должны научиться управлять своими страстями. И тогда цивилизация, которую мы построим, не будет цивилизацией потребления». - врезка К.Ру]

VIP.glavred не устает следить за внешним видом тех, кто на виду у всех. И даже Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который до 5 августа будет гостить в Украине, попал под прицел. Объектив нашего фотографа сфокусировался на часах Святейшего. На запястье Патриарх Кирилл носит часы фирмы Breguet.

Изображение
По многочисленным просьбам читателей VIP.glavred'а предоставляем фото как доказательство того, что часы Breguet, о которых идет речь действительно пренадлежат Патриарху Кириллу. Кадры были сделаны в тот момент, когда Святейший наклонился к иконе.

В свое время клиентами компании были известнейшие персоны: королева Мария-Антуанетта, Наполеон Бонапарт, Принц Уэльский, царь Александр I, царица Александра Федоровна, сэр Уинстон Черчилль.

В Украине среди наших с вами современников часами Breguet красуются бютовка Наталия Королевская, регионал Виталий Хомутынник, депутат Киевсовета Денис Комарницкий, зам Черновецкого Ирэна Кильчицкая и другие.

Изображение

Конечно, модели часов Breguet у них разные и цена соответственно тоже. Например, Breguet госпожи Кильчицкой стоят около 40 тысяч евро, а госпожи Королевской – чуть больше 80 тысяч евро. У Патриарха Кирилла же классическая модель: корпус сделан из белого золота, ремешок – из кожи крокодила, механизм автоматический, есть будильник. Цена на эту модель колеблется от 28 тысяч евро до 36 тысяч евро, в зависимости от компании-продавца.

«Носить часы Breguet - значит ощущать мозг гения у себя в кармане», - сказал Сэр Давид Саломонс (David L. Salomons) в 1921 году.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот прихожанка церкви, которой управляет Патриарх Кирил Гундяев.
Кто из них ведет более аксетичную жизнь, пусть читатель догадается сам.

Изображение

Последний раз редактировалось Igorj Melnik Пн май 09, 2011 10:51 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 10:50 am 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Но эти часы не были приобретены за деньги прихожан. Они были подарены Патриарху независмо от денег прихожан.
Опаньки... чем дальше в лес, тем толще партизаны... Так церкви они пожертвованы или патриарху подарены? Определитесь уже, а то у вас в разных темах разные версии имеют быть :)
Цитата:
То есть, ни на доходах прихожан, ни на экономике Церкви наличие данных часов никак не сказывается.

Естественно, потому что доходы прихожан не имеют отношения к церкви, а на экономике церкви - сумма мала относительно годового оборота, да и, как вы говорите, подарены они патриарху, а не церкви. (В тот день, кстати, когда он с часиками спалился, он произносил пламенную проповедь о грехе стяжательства :) )
Сказывается это исключительно на моральном авторитете церкви, поскольку получается, что руководит ей нарушитель монашеских обетов и лицемер (как назвать человека, утверждающего, что пристрастие к вещам есть грех, и тут же надевающий часики стоимостью с небольшой деревенский храм?).
Рыба гниет с головы. Но этот голова еще и пытается выступать законодателем норм и правил в обществе, причем, при помощи административного ресурса и давления государства.
Собственно, мы вам тут примерно об этом и рассказываем.
Вы же в ответ настаиваете что это всё божья роса, и требуете убрать все эти упоминания с глаз долой... что, глаза режет?

Цитата:
Пошло было бы, если бы Патриарх прятал эти часы у себя дома, чтобы не раздражать подобных Вам "мыслителей".
Но ему до Вас дела нет.
Это было бы с его стороны по крайней мере мудро. А то что ему до нас дела нет, так это само собой :) Мы же не можем подарить ему часики :)
Но после этого и нам до него дела нет. И не спрашивайте после, отчего мы не в РПЦ.

Цитата:
Купить за пачку баксов на церковные деньги было бы неприлично, но нашим понятиям. Ибо это деньги, посвященные Богу.
Интересные у вас понятия о приличиях... ввести в соблазн сотни и тысячи прихожан дефилированием в часиках - прилично и даже нравственно, а купить китайские часики за 100 рублей - ой, бяда, непорядок... :))))
А продать свой брегет он может по церковным понятиям, и на вырученные деньги купить себе недорогие качественные часы, а остальное пожертвовать бедному приходу, или это тоже неприлично по вашим понятиям?

Цитата:
Она была им вплоть до отделения церкви от государства. Де юре. А де факто она перестала быть государством базирующимся на православных ценностях по факту церковного раскола. И стала государством, базирующимся на церковной показухе, коим пребывает и ныне.

Цитата:
Лжете.

Цитата:

В сети масса информации на тему симбиоза государства и церкви, и того горя, которое этот симбиоз принес людям за свою историю.
Если вы не хотите видеть очевидное, вы бы хотя бы, не изображая здесь ребенка, который глаза ладошками прикрыл и говорит: "Нетю меня"

Цитата:
[cenzurita]

Ну есссесссно... когда нечем аргументировать - создавай подозрения и намеки... старый геббельсовский прием

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 11:01 am 
silentigito
silentigito

Изображение

Изображение

Покойный Сербский Патриарх Павел

Изображение

Патриарх Кирилл с бодигардами

Изображение

Мерседесик с личным вымпелочком Кирилла

Изображение

Настенная роспись, в которой холуи возвели его в святые.
После скандала была быстро замазана...

Изображение

Совет директоров ОАО «КД авиа» присвоил новому самолету Boeing 737-300 имя митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Сам патр. Кирилл, как видно, не был против, 26 сентября 2007 года по прибытии в город Калининград с архипастырским визитом митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл освятил среднемагистральный самолет Boeing 737-300 с регистрационным номером VP-BJW. А затем сфотографировался на память у самолета, названного его именем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 11:52 am 
Esperantisto
Esperantisto

Предупреждение: грубых выражений не употреблять. Ведите дискуссию вежливо.

Просьба дать чёткое определение слову "антихрист" (желательно с синонимами, буде таковые имеются).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 13:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Igorj Melnik писал(а):
Вас беснуетесь
Цитата:
Доказывать, что Геркулов подлизывался к правящей Партии, а также опровергать "правдивость" его книги, не имеет смысла - достаточно вспомнить, в какое "правдивое" время была написана это, с позволения сказать, исследование.
Е.Ф. Грекулов

"Православная инквизиция" РЕЦЕНЗИЯ

Мнение апологета

Книга советского историка Грекулова "Православная инквизиция" весьма распространена в Интернете и служит наглядным пособием для демонстрации атеистами жестокости и мракобесия православных христиан.
Конечно, надо признать, что многие факты действительно имели место быть. И не стоит надевать розовые очки, стараясь во всем обелить нашу церковь. Из Евангелия мы знаем, что даже преданные апостолы отрекались от Христа. И поэтому не стоит отнекиваться от того, что и рядовые члены церкви или священнослужители могли грешить. Тем более, когда факты как говорится налицо.
Однако…
«Спервоначалу чье-либо заблуждение становится общим, а затем уж общее заблуждение становится личным. Вот и растет постройка, к которой каждый прикладывает руку так, что самый дальний свидетель события оказывается осведомленным лучше, чем непосредственный, а последний человек, узнавший о нем — гораздо более убежденным, чем первый». Монтень
Все-таки одно дело факты — а другое их интерпретация и выводы на основе анализа фактов. И вот в этом плане книга Грекулова играет откровенно отрицательную роль, распространяя ложь и приучая людей к узости мышления. Поэтому, отдавая должное этой книге, побуждающей честного христианина помнить о бревнах в своих глазах, все-таки укажем на слабость позиции автора и людей любящих махать этим трактатом перед православными носами.
Итак, для начала стоит отметить что книга — необъективна уже хотя бы потому, что написана именно советским человеком. А дождаться от советских ученых объективности по отношению к церкви не легче чем сострадания у голодного тигра. Советские историки выполняли госзаказ, который помимо прочего включал и борьбу с религией на всех направлениях. Поэтому Грекулов старательно выводил в своей книге образ чудовища под названием Православная церковь на фоне льстивых комплиментов в адрес "ума, чести и совести нашей эпохи" и обязательных цитат из многотонных трудов Ильича. Мы не знаем верил ли сам своим словам Грекулов когда печатал следующие строки "Лишь в результате завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции были уничтожены в России религиозные преследования, всякая дискриминация, связанная с национальной и религиозной принадлежностью. Советская власть на деле обеспечила полную свободу совести независимо от расовой, национальной и религиозной принадлежности. Каждому гражданину Советского Союза предоставлено право исповедовать какую угодно религию или не исповедовать никакой, т.е. быть атеистом". Однако никаких таких намеков на то, что в самом Советском Союзе существовала эксплуатация рабочего класса, преследования верующих и массовые расстрелы мы там не найдем. Все это может говорить либо о слепоте и невежестве, либо о банальном лицемерии и угодничестве автора, что, наверное, ближе к истине — все-таки не мальчиком же неразумным был этот человек.
Также необъективность книги видна уже из ее содержания. Действительно, чтобы тщательно проанализировать какое-либо явление и составить о нем наиболее объективную картину, исследователю необходимо рассмотреть его с разных точек зрения и не упускать всего объема деталей. Посмотрим название глав книги:
o Введение.
o Глава I. Православная церковь в борьбе против антицерковного движения.
o Глава II. Ведовские процессы..
o Глава III. Инквизиционные методы борьбы с расколом.
o Глава IV. Монастырские тюрьмы и использование их для борьбы с антицерковным и революционным движением.
o Глава V. Насильственное насаждение православия среди народностей России.
o Глава VI. Отлучение и анафема.
o Глава VII. Разжигание национальной и религиозной нетерпимости как средство отвлечения масс от классовой борьбы.
o Глава VIII. Гонения на просвещение и науку.
Как видим, здесь нет глав:
Православная церковь против человеческих жертвоприношений.
Православная церковь и ее роль в национально -освободительном движении.
Православная церковь и ее вклад в развитие науки и образования
Православная церковь и терпимость к другим религиям.
Православная церковь и ее роль в организации семейной жизни.
Православная церковь и традиции милосердия
Православная церковь и ее миротворческая и посредническая роль.
Почитаешь Грекулова, и создается впечатление, что попы на Руси только и делали, что сжигали ведьм, доводили староверов до самосожжения, заставляли крепостных работать до потери пульса да насильственно христианизировали белых и пушистых татар.
Как будто и не было на Руси, ни патриарха Гермогена, поднявшего восстание против польских интервентов, ни святого Нила Сорского, выступавшего за нестяжание, ни осуждающих Иосифа Волоцкого писем от кирилловских старцев, ни Сергия Радонежского, благословляющего Дмитрия Донского на битву с Мамаем, ни образовательных центров при монастырях, ни огромного количества больниц и приютов для обездоленных, ни мирного сосуществования с иноверцами, да и просто как будто не было мирной спокойной и благочестивой жизни. По Грекулову на Руси царил один беспросветный мрак. Как при этом Русь выстояла против могущественнейших завоевателей и создала величайшую империю в мире — непонятно.
Теперь посмотрим, как Грекулов добивался необходимого результата. Надо отдать должное автору: он очень старался, выискивал все, что можно хоть как-то использовать против Церкви. И в этом плане его книга ценна именно своей наиболее полной компиляцией из разных исторических источников. Поэтому атеистам стоит помнить, что большего они никогда не добьются и повесить на православных любимые атеистами "миллионы сожженых" никак не получится.
Все, что Грекулов мог сделать, он сделал, а у него никаких миллионов даже и в помине нет. Почему так — наверное, многие атеисты даже не задумывались. Мы воспитанные в последнее время на том, что любой шарлатан типа Фоменко или Дона Брауна может выдать какие угодно "факты" и какие угодно "цифры", не можем понять, почему Грекулов при всей своей ненависти не смог сделать того же.
А дело в том, что при всех своих недостатках серьезные академические историки все-таки вынуждены были подкреплять свои рассуждения конкретными цифрами из конкретных исторических источников. Иначе позора потом бы не обернулись, если какой-нибудь буржуйский историк на какой-нибудь международной конференции указал бы пальцем на подобную ложь. Это сейчас современным "историкам" все фиолетово, а во времена не обезображенные Интернетом, ситуация была в этом плане получше.
Поэтому перед Грекуловым стояла трудная задача по очернению всей Церкви исходя из того, что у него было на руках. По его словам "Предлагаемая вниманию читателя книга рассказывает об инквизиционном аппарате православной церкви, об ее расправе с участниками народных антифеодальных движений, принимавших форму ересей, о борьбе церкви против общественно — прогрессивных взглядов, против просвещения народа и развития материалистической науки." И надо признать в принципе он эту задачу выполнил, в том смысле что у неподготовленного читателя именно такое ощущение полнейшей регрессивности и жестокости Православия и остается. Посмотрим внимательнее, как он это сделал.
Во-первых, как уже было сказано он опускает все что было положительного в деятельности Церкви, что без сомнения испортило бы общую картину. Как говорится, ведь не соврал же — просто умолчал. За это не судят.
Во-вторых, на протяжении всей книги он создает постоянный негативный фон. Текст насыщается выражениями "инквизиция", "инквизиционные методы расправы" "свою инквизиторскую деятельность", "инквизиционные меры воздействия" , "инквизиционный аппарат" и тому подобные выражения, чтобы в подсознании читателя само слово церковь ассоциировалось именно с инквизицией и жестокостью. Даже крепостных крестьян по Грекулову Церковь эксплуатировала не иначе как "с исключительной жестокостью". Опять тонкий непредосудительный ход: и вроде как придраться не к чему, и результат достигнут.
3. На весь этот сплошной негативный фон накладываются все имеющиеся факты. Причем в кучу сваливается все: и собственно прегрешения священников, и действия властей, нередко действовавших против церковной власти, и грехи самих гонимых (самосожжение, бунт против властей) и самосуды обычных крестьян. А ведь историкам известно, что самым ярым борцом со староверами, например, был император Петр Первый, весьма любимый атеистами за его антиклерикализм, упразднение патриаршества, создание Монастырского приказа, секуляризацию монастырских земель и "всешутейшие соборы". И сам Институт инквизиции был насильно внедрен именно "прогрессивным" императором в 1721 году. После смерти Петра, он просуществовал недолго — всего лишь до 1727 года, ибо не прижился к Православной церкви, что, конечно, опять таки противоречит "инквизиторской" (как уверяет нас Грекулов) сущности Церкви. Хотя книга заявлена именно как Православная инквизиция — ни более, ни менее. Впрочем отдадим должное Грекулову, в том, что он , хоть и скрипя зубами, но вынужден был признать что "православная церковь не располагала таким инквизиционным аппаратом, какой имела католическая церковь"
4. Необходимо указать также на то, что в приведенных фактах Грекулов периодически допускает "удобные" ошибки, в которых насколько возможно преувеличивается роль священства. Возьмем для примера следующие слова Грекулова: "Грамота 1452 г. митрополита Ионы вятскому духовенству красноречиво рассказывает, как внедрялось христианство среди нерусских народов Вятского края. Священники, по признанию митрополита, перемучили много людей, переморили, в воду пометали, сжигали в избах — мужчин, старцев и, малых детей, выжигали глаза, младенцев сажали на кол и умерщвляли. Расправляясь с такой жестокостью с нерусскими народами, не желавшими креститься, инквизиторы угрожали им еще "великой опалой" от государя и "конечным извержением без милости" от церкви. "Митрополит не осуждал духовенство за зверскую расправу с нерусскими народами. Он предостерегал только, что кровавый террор по отношению к народам, не желавшим принять православие, может вызвать ненависть их к духовенству и нанести ущерб церкви."
А, вот, как тот же эпизод излагается у крупнейшего историка Сергея Михайловича Соловьева: "Относительно народного права мы видим, что война ведется с таким же характером, как и прежде, если еще не с большею жестокостию. Нижегородцы, взявши пленных у мордвы, затравили их собаками. Смольняне во время похода своего на Литву младенцев сажали на копья, других вешали стремглав на жердях, взрослых давили между бревнами и проч.; ругательства псковичей над пленными ратниками Витовтовыми мы отказываемся сообщить нашим читателям; во время похода московских войск на Улу-Махмета ратники по дороге грабили и мучили своих, русских; митрополит Иона говорит о вятчанах, что они во время походов своих с Шемякою много православных перемучили, переморили, иных в воду пометали, других в избах пожгли, иным глаза выжигали, младенцев на кол сажали, взяли пленников более полуторы тысячи и продавали татарам".
Разница очевидна: у Грекулова — варварские действия совершает духовенство, у Соловьева — вятские воины. У Грекулова — казнят нежелающих креститься, у Соловьева — православных (во всяком случае, на Вятке, так как нижегородцы, смольняне и псковичи, действительно, издевались над иноверцами). Кто же прав?
Идем в библиотеку, просим Акты Исторические, Том 1, акт № 261. Находим там два послания митрополита Ионы. Первое ко всем вятичам: "И ныне ново, сими часы, воевали есте, великого князя вотчину, Сысолу и Вымь и Вычегду, да людей есте православного христианства много перемучили, переморили, а иных в воду пометали, а иных в избы и в хоромы насаживая, мужей, старцев и малых деток, безчисленно пожигали, а иным очи выжигали, а иных младенцов на кол сажая умертвяли, подобяся злочестивому губителю и христианом убийце Ироду; а полону есте взяли боле полуторы тысячи душ, да которой ныне себе держите, а иных в поганство продаете и в дары даёте…"
Другое, действительно, к вятскому духовенству, где митрополит упрекает их за то, что те не унимают паству от нехристианского образа жизни, но ничего не говорит о том, что духовенство причастно к казням младенцев. Об этом, кстати, пишет и граф М. В. Толстой "Когда жители Вятки, возмущенные Шемякою, долго не покорялись великому князю, святой Иона отправил к ним игумена со своим посланием к воеводам и прочим начальникам земским, в котором укорял их за своевольство и грабительство и увещевал принести великому князю раскаяние в своих винах, в то же время духовенству вменялось в обязанность строже наблюдать за поведением своих духовных детей". ("Рассказы из истории Русской Церкви")
Или возьмем для примера еще следующий абзац: "Инквизиция очень скоро распространила свои органы во многих европейских странах, где церковь благодаря инквизиции превратилась в самое страшное орудие абсолютизма. Она применяла такие меры устрашения, как сыск, доносы, конфискация имущества, пытки, сожжение на костре. Расследованием дел инквизиция обычно не занималась, установленного процесса судопроизводства у нее не было. Инквизиция сама определяла сущность преступления против веры, сама выносила приговоры, а затем передавала обвиняемых светской власти для приведения приговоров в исполнение. Из всех видов наказания инквизиция предпочитала смертную казнь."
Опять мы видим обтекаемые фразы в которые вкрапляется ложь. Никаких доказательств того, что "из всех видов наказания инквизиция предпочитала смертную казнь", Грекулов не приводит, и не приводит потому, что его у них и быть не может. Его утверждение противоречит виднейшему антиинквизиционному труду Льоренте, по подсчетам которого (эти подсчеты, правду сказать, оспариваются католиками) сжигалось не более 10 процентов обвиняемых.
Итак, как мы видим, этот советский историк не брезговал такой вот полуправдой. Все эти методы дают свой результат и, как мы уже сказали, у неподготовленного читателя останется, по крайней мере, неприязнь к православным.
Ну и, наконец, о цифрах. Касательно католической церкви, Грекулов мимоходом также невольно признается, что речь идет не о миллионах, а о десятках тысяч жертв: "Католическая церковь, совершившая своей инквизиционной деятельностью тягчайшее преступление перед человечеством, пытается оправдаться в том, что она организовала ведовские процессы и сожгла десятки тысяч человек." Это опять таки полезно знать атеистам свято уверенным, что католическая инквизиция сжигала именно миллионы людей.
Самая большая цифра сожженных по Грекулову в России: "В результате жестокой расправы духовного ведомства с раскольниками в течение XVIII в. было сожжено 1733 человека, а всего самосожжению подвергло себя 10567 человек" Также можно упомянуть умерших раскольников в результате зверств архиерея Питирима: "Питирим лично вел допросы раскольников с пристрастием, пытал их в архиерейской тюрьме, подвергал "градскому" наказанию с вырезыванием ноздрей. Таким образом, как хвалился Питирим, в православие было обращено свыше 68 тысяч человек. Спасаясь от гонений этого инквизитора, 12701 человек бежали, 1585 — не выдержали пыток и истязаний и умерли, 598 были сосланы и отправлены на каторгу"
Касательно самосожжений, Грекулов приводит показания также самих старообрядцев: "О массовом самосожжении раскольников под влиянием гонений свидетельствует сводный старообрядческий "синодик"; только за 1667-1700 гг. этой мучительной казни предали себя 8834 человека"
Из всех этих цифр становится понятным, что число всех жертв старообрядческого раскола исчисляется опять таки максимум десятками тысяч человек, но никак не милыми сердцу сетевого атеиста миллионами.
При этом сам Грекулов признает, что многие репрессии против старообрядцев были спровоцированным ими же самими: "В 1687 г. крестьяне — раскольники, вооруженные ружьями и дрекольем и имевшие даже пушки, захватили Палеостровский монастырь в Челмужском погосте Олонецкого края, уничтожили церковную утварь, монастырские жалованные грамоты и купчие крепости, а игумена Феодосия с десятью монахами связали и бросили в погреб. Для освобождения монастыря был снаряжен большой воинский отряд во главе с протопопом. Восставшие крестьяне держали монастырь в осаде в течение шести недель. После отчаянного сопротивления осажденные решили сжечь себя и монастырь. В огне сгорело около 2700 человек. В 1689 г. крестьяне — раскольники вновь захватили Палеостровский монастырь, на этот раз они владели им около девяти недель. Оказав воинскому отряду отчаянное сопротивление, во время которого было убито и ранено свыше 50 человек, крестьяне вторично подожгли монастырь, а себя предали сожжению. В 1693 г. раскольники захватили церковь Пудожского погоста, изгнали священников и разграбили утварь. Для наказания восставших царский воевода Стрешнев послал воинскую команду с духовенством. Команде было велено сжечь крестьянские дома, а их самих отправить в тюрьму. Уйдя от отряда в деревню Строкино, крестьяне — раскольники заперлись в четырех избах и после отчаянного сопротивления предали себя сожжению, понося церковь и духовенство, называя церковь "вертепом разбойников", а священников — "волками врата адова"."
Итак, подытоживая все вышесказанное, надо сказать, что книга Грекулова "Православная инквизиция" является всем нам напоминанием темных страниц нашей истории. И наш долг состоит в том, чтобы подобного больше не повторилось. Тем более этот вопрос актуален сегодня в век глобализации, ввода ИНН и штрих-кодов, которых очень боятся наши современные раскольники. Об этом не стоит забывать и нашему светскому государству, которое может в силу своей светской привычки проявить насилие по отношению к этим людям. И, увы, уже есть единичные случаи самоубийств и ухода от цивилизации (ситуация с пензенскими отшельниками, окопавшимися в бункере под землей вместе со своими детьми).
А Грекулов? Что Грекулов? Грекулов был советским историком, которому КПСС платила зарплату. Вот и приходилось ему вертеться подобно героиням романа Оноре де Бальзака…

«И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». Евангелие от Матфея, глава 7:3-6

Последний раз редактировалось palaman Вт май 10, 2011 12:44 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 13:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
palaman писал(а):
Опаньки... чем дальше в лес, тем толще партизаны... Так церкви они пожертвованы или патриарху подарены? Определитесь уже, а то у вас в разных темах разные версии имеют быть :)

Поскольку у Патриарха нет личного имущества, то любой одарок лично патриарху - это пожертвование Церкви.
Цитата:
Цитата:

Естественно, потому что доходы прихожан не имеют отношения к церкви, а на экономике церкви - сумма мала относительно годового оборота, да и, как вы говорите, подарены они патриарху, а не церкви. (В тот день, кстати, когда он с часиками спалился, он произносил пламенную проповедь о грехе стяжательства :) )
Сказывается это исключительно на моральном авторитете церкви, поскольку получается, что руководит ей нарушитель монашеских обетов и лицемер (как назвать человека, утверждающего, что пристрастие к вещам есть грех, и тут же надевающий часики стоимостью с небольшой деревенский храм?).
Рыба гниет с головы. Но этот голова еще и пытается выступать законодателем норм и правил в обществе, причем, при помощи административного ресурса и давления государства.
Собственно, мы вам тут примерно об этом и рассказываем.
Вы же в ответ настаиваете что это всё божья роса, и требуете убрать все эти упоминания с глаз долой... что, глаза режет?
Как раз наоборот!
Я страшно доволен, что здесь наконец перестали хулить Христа и переключились на Патриарха.
Я, конечно, буду по мере возможности опровергать особенно злостные фантазии участников на эту тему, но вообще-то меня мало волнует, что вы будете говорить о Патриархе, так как он не Бог и ему не служу.
Что касается нарушения обетов - напрягите моск, ибо я уже заметил, что у вас с этим трудности, Иван.
У Патриарха нет и не может быть личного имущества.
Он пользуется церковным имуществом, в частности, подаренными ему часами.

Цитата:
Цитата:
Но ему до Вас дела нет.
Это было бы с его стороны по крайней мере мудро.
Лицемерие - это высшая мудрость старообрядца? Любопытно, я еще не встречался с таким подходом. Впрочем, старообрядчество суть фарисейство по самой сути своей.
Подмена внутренней жизни внешней её имитацией.
Вижу смысл в Ваших словах, Иван.
Цитата:
А то что ему до нас дела нет, так это само собой :) Мы же не можем подарить ему часики :)
Но после этого и нам до него дела нет. И не спрашивайте после, отчего мы не в РПЦ.
Думаю, лично Вы не в РПЦ по ограниченности мышления, а также по плохому знанию Богословия.
Но все поправимо, Иван! Общайтесь, узнавайте новое!

Цитата:
Цитата:
Купить за пачку баксов на церковные деньги было бы неприлично, но нашим понятиям. Ибо это деньги, посвященные Богу.
Интересные у вас понятия о приличиях... ввести в соблазн сотни и тысячи прихожан дефилированием в часиках - прилично и даже нравственно, а купить китайские часики за 100 рублей - ой, бяда, непорядок... :))))
ВВодить соблазн иногда бывает и полезно.
Ибо и Самом Христе сказано, что Он был Соблазном.
Соблазны помогают отделять дураков от умных.
В деле религии я не боюсь соблазна.
Я боюсь его в деле Эсперанто, так как это гораздо более зыбкая почва.

Цитата:
А продать свой брегет он может по церковным понятиям, и на вырученные деньги купить себе недорогие качественные часы, а остальное пожертвовать бедному приходу, или это тоже неприлично по вашим понятиям?
А что? Это хорошая идея. Но я думаю, что не ошибусь, если скажу, что человек, который пожертвовал эти часы (я даже догадываюсь, кто это), жертвует на храмы суммы, несравнимые со стоимостью этих часов.
Так что наша с Вами плебейская логика в таких делах спокойно отдыхает.

Цитата:
Цитата:
Она была им вплоть до отделения церкви от государства. Де юре. А де факто она перестала быть государством базирующимся на православных ценностях по факту церковного раскола. И стала государством, базирующимся на церковной показухе, коим пребывает и ныне.
Не исключено, что Вы правы. Но более вероятно, что Вы даже недооцениваете серьезность положения.
Я думаю, что Россия перестала быть православным государством еще при Иване Грозном, когда был убит свт. Филипп.

Цитата:
Цитата:
Лжете.
А что Вы называете Церковью, Иван?

Цитата:
Цитата:
В сети масса информации на тему симбиоза государства и церкви, и того горя, которое этот симбиоз принес людям за свою историю.
Если вы не хотите видеть очевидное, вы бы хотя бы, не изображая здесь ребенка, который глаза ладошками прикрыл и говорит: "Нетю меня"
имбиоз государства и Церкви в России берет начало от князя Владимира, не так ли?

Цитата:
Цитата:
[cenzurita]

Ну есссесссно... когда нечем аргументировать - создавай подозрения и намеки... старый геббельсовский прием
Да, и я должен признаться, что я рад, что этот прием сработал.
Спасибо, Скирлет! Я надеялся, что Вы сотрете неприличные слова, так как не люблю подписывать подобные вещи своим именем.

Однако применил я его не потому, что мне было нечего сказать, а по другой причине - вернее, с другой целью.[/quote]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 13:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Предупреждение: грубых выражений не употреблять. Ведите дискуссию вежливо.

Приношу извинения.
Это не от избытка чувств, а от преизбытка размышлений.

Цитата:
Просьба дать чёткое определение слову "антихрист" (желательно с синонимами, буде таковые имеются).

Антихрист - это человек, который (согласно пророчествам Библии) примет всю власть и силу дьявола в обмен на обязательство безжалостно уничтожать Православие. Он будет повелевать демонами как их господин.
Термин употребляется и в переносном смысле.
Пример из Писания: "антихристы многие явились уже..."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 13:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
Изображение

Изображение
Покойный Сербский Патриарх Павел
Ага! так никониан Вы тоже уважаете, если они не члены РПЦ!
Понятно.

Ну, ведь фотографии сделаны в давние времена, когда в Сербии были еще коммунисты у власти.

Цитата:
Патриарх Кирилл с бодигардами

Напрягите моск: к любому достаточно высокому официальному лицу в нашем государстве приставляют телохранителей.
Это не инициатива Церкви.

Цитата:
Мерседесик с личным вымпелочком Кирилла
Мерседес принадлежит Церкви.
РПЦ может себе позволить иметь мерседесик для своего Патриарха. Ибо есть люди, которые охотно жертвуют такие безделушки.
Им неприятно видеть, если Патриарх той Церкви, в Которой они служат Богу, будет иметь машину менее роскошную, чем у них лично.

Цитата:
Настенная роспись, в которой холуи возвели его в святые.
После скандала была быстро замазана...
Замазана была только ошибочная надпись, которую сделал специально ради этого скандала недобросовестный художник, получив за это мерседесик не хуже, чем у Патриарха.

Цитата:
Совет директоров ОАО «КД авиа» присвоил новому самолету Boeing 737-300 имя митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Сам патр. Кирилл, как видно, не был против, 26 сентября 2007 года по прибытии в город Калининград с архипастырским визитом митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл освятил среднемагистральный самолет Boeing 737-300 с регистрационным номером VP-BJW. А затем сфотографировался на память у самолета, названного его именем.
Ну, назвать можно что угодно как угодно.
Вам завидно, что в Вашу честь не называют самолеты?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 14:02 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Как я уже говорил, в "Географии" мне не нравится то, что обсуждаемые вопросы никакого отношения к географии не имеют.

Так Вы там и нафлудили. Разберитесь, в конце концов, со своими бревнами, если вы такой любитель находить у других соринки.

[cenzurita] Уже удалено, значит, и ответ тоже.

palaman писал(а):
А насчет того, что Вы не будете множить темы подобного содержания - ловлю на слове!

Врать нехорошо, Вас разве не познакомили с этой доктриной в православной церкви ;) Приведите цитату, где я писал, что больше не буду какие-то темы поднимать. Я всего лишь указал на Вашу ложь, когда Вы попытались представить дело так, будто было открыто уйма антихристинаских тем.

palaman писал(а):
Естественно, Вам как демонопоклоннику эта книга очень нравится.

:zam::zam::zam:
Вообще-то я никому не поклоняюсь. Но, похоже, православие порождено отцом лжи, раз Вы не можете его защищать честно ;)

palaman писал(а):
Помазание дает человеку возможность править по воле Божьей

Церковь была частью государства, более того, церковь выступала в роли духовного полицейского этого государства, так что за все преступления Вашей церкви несет ответственность именно она.

palaman писал(а):
Геркулов написал дьявольскую книгу

:zam:

palaman писал(а):
Я ... сознательно и расчетливо оскорбляю человека,

Это-то понятно, так как правда Вам глаза колет. Возразить Вам нечего, вот и беснуетесь в своей дьявольской ненависти к Геркулову.

palaman писал(а):
Книга ... Грекулова "Православная инквизиция" весьма распространена в Интернете и служит наглядным пособием для демонстрации атеистами жестокости и мракобесия православных христиан.
Конечно, надо признать, что многие факты действительно имели место быть... одно дело факты — а другое их интерпретация

Вы, как всегда, сами себя выпороли :zam: То книга Геркулова сплошное вранье, то факты имели место быть, но не правильно интерпретированы. Большего от Вас и не требовалось, чтобы доказать качественность работы Грекулова.

Так как Вы СОЗНАТЕЛЬНО оскорбляете человека, который не участвует в этой дискуссии, то чувство справедливости подталкивает меня еще раз дать адрес его замечательной, дьявольски ненавидимой лжецами, книги: http://www.grekulov.narod.ru/

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 655 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа