Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт апр 19, 2019 9:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 17:11 pm 
silentigito
silentigito

В Киеве в субботу милицейский спецназ разогнал участников бессрочной акции “День гнева”, которая сегодня началась во многих украинских страны.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко, несколько сот демонстрантов пытались прорвать милицейское оцепление, чтобы разбить палаточный городок в Мариинском парке возле Верховной Рады. В результате столкновений пострадали несколько человек, в их числе и оппозицонный депутат парламента Михаил Волынец. Стражи порядка задержали как минимум шестерых протестующих. Накануне суд запретил на месяц проведение каких-либо акций в центре украинской столицы.

В рамках “Дня гнева” немногочисленные митинги проходят во многих городах Украины. Демонстранты призывают власти прекратить антинародные социальные эксперименты и требуют отставки президента, правительства и Верховной Рады.

"Большинство моих коллег живет очень бедно, нищенские зарплаты, нищенское существование, прозябает наша медицина. Знаю, как живут мои коллеги в той же Чехии, Германии, но здесь, к сожалению, нас считают каким-то быдлом”, - сказал один из участников Дня Гнева в Донецке.

По данным организаторов, бессрочную акцию поддерживают около восьмидесяти профсоюзных и общественных объединений.

Источник: радио Свобода

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 17:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dies Irae грядёт.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 19:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Igorj Melnik писал(а):
"Большинство моих коллег живет очень бедно, нищенские зарплаты, нищенское существование, прозябает наша медицина. Знаю, как живут мои коллеги в той же Чехии, Германии, но здесь, к сожалению, нас считают каким-то быдлом”, - сказал один из участников Дня Гнева в Донецке.
До такого состояния страну довела НЕ нынешняя власть.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 1:32 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

70 лет - слишком большой срок, чтобы верить в волшебника и краткосрочный взмах, увы. По крайней мере уже нет купонов, гиперинфляции, рэкета и долгосрочных задержек по зарплатам и пенсиям.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 9:06 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
По крайней мере уже нет купонов, гиперинфляции, рэкета и долгосрочных задержек по зарплатам и пенсиям.

(Читает и не верит глазам своим.)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 0:57 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Хозяйственник из Ющенки был неважнецкий. Ну, сделал свободные СМИ - и то хорошо. А Яныку под прицелами камер и диктофонов уже не дадут так разгуляться, как в 2004-м.
Не у всех же есть нефть, чтобы и себе и хватало, и даже в какой-то степени людям. Надо работать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 13:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Ну, сделал свободные СМИ - и то хорошо.

От своих владельцев СМИ тоже стали свободны?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 14:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
Artem писал(а):
Метко!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 15:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Не у всех же есть нефть, чтобы и себе и хватало, и даже в какой-то степени людям. Надо работать.

И не у всех же есть треть мировых площадей чернозема, и благодатный климат без тундры и вечной мерзлоты. Надо работать.:biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 16:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Позволю себе предложить по этому поводу мою заметку о связи климата и политики.
http://pereplet.sai.msu.ru/text/solohin05sep02.html
"Умом понять Россию"
Цитата:
Знаю, предвижу и готов к тому, что меня растерзают ревнители единого русского народа, искусственно разделенного на три. Помилуйте, господа, но это география, не я. Изотерма минус восемь нас разделяет. А славянское братство - соединяет, тут я ничего не имею сказать. Впрочем, и тут имею что сказать. Если говорить о братстве, давайте-ка вспомним, что было, когда солдаты группы Центр шли по Украине (на самом деле по Белоруссии, тут Высоцкий дал маху), когда они, говорю, шли по Украине, что делали русские войска? Правильно, с тяжелыми боями стремительно отступали. Как сказал мне в бане один дед - он прошел войну от Бреста до Орла, а потом от Орла до Берлина - так сказал он мне, живой (на тот момент) очевидец и участник ВОВ: драпали мы. А что же драпали, говорю, что ли страшно было? Страшно, говорит! Очень страшно!.. Тебе бы так, и ты бы так. А что же в Орле, говорю, что ж в Орле-то вы перестали драпать? А в Орле мы, говорит, ДРАТЬСЯ НАЧАЛИ.
Не знаю как кого, а мне такой ответ очень понятен. Я и сам же немножко русский. По образованию вроде как немец (Университет - это явление вроде как немецкое), а по душе вроде как свой, русский. Они ДРАТЬСЯ НАЧАЛИ, поняли вы это или нет?

И еще кусочек:
Цитата:
Вообще поучительно сравнивать экономическое развитие аналогичных по климату территорий у нас и в США, Сразу становится ясно, кто чего стоит. Наша земля заселена более плотно, при этом экономически развита лучше, и тут нет ничего непонятного. У нас гораздо ниже жизненный уровень - этим и обеспечивается лучшее развитие плохих (по их понятиям) земель. Надо не потреблять, а экономить, товарищи буржуи. У вас - общество потребления, у нас - общество производства. Все работают, все нуждаются. А у них - наоборот.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 18:09 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Artem писал(а):

И не у всех же есть треть мировых площадей чернозема, и благодатный климат без тундры и вечной мерзлоты. Надо работать.:biero:

Ну Вы и сравнили: палец с яичницей и сельское хозяйство с нефтедобычей :zam:

Украинские крестьяне работают, можете не сомневаться. Но разбогатеть простому человеку без начального капитала на сельском хозяйстве нереально. Вот чиновники украинские, те - да, живут не плохо (по крайней мере известные мне), но они, в отличии от крестьян, не очень то и вкалывают. Так что, как говорится в классическом фильме: учись студент, кто не работает, тот и ест.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 22:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Igorj Melnik писал(а):
Но разбогатеть простому человеку без начального капитала на сельском хозяйстве нереально.

Особенно если весь мир крутится вокруг бутылки. А таких в сельском хозяйстве большинство.
Igorj Melnik писал(а):
Вот чиновники украинские, те - да, живут не плохо (по крайней мере известные мне), но они, в отличии от крестьян, не очень то и вкалывают. Так что, как говорится в классическом фильме: учись студент, кто не работает, тот и ест.
Мой сын недавно ещё был украинским чиновником. Он действительно не сильно вкалывал, но жил плохо. Отчего и уволился.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 2:28 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Artem писал(а):
Метко!

Нет, я понимаю, что дальше идёт философская фраза, что всё в мире всё равно зависит от всего. Но: важно то, что, например, на телевидении можно услышать аргументацию всех сторон (а не только провластную, как было при Кучме).

Понятно, что продажные журналисты никуда не делись, но в условиях открытой дискуссии купить совсем уж всех намного сложнее.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 7:22 am 
silentigito
silentigito

marato писал(а):
Особенно если весь мир крутится вокруг бутылки. А таких в сельском хозяйстве большинство.

Бутылка порождена нищетой селян и отсутствием нормального образования на селе, а не наоборот.

marato писал(а):
Мой сын недавно ещё был украинским чиновником. Он действительно не сильно вкалывал, но жил плохо. Отчего и уволился.

По сравнению с кем плохо? По сравнению с крестьянами, получающими копейки за тяжелейший труд и, наряду с рабочими, обеспечивающими зарплату чиновникам?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 9:03 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Igorj Melnik писал(а):

marato писал(а):

По сравнению с кем плохо? По сравнению с крестьянами, получающими копейки за тяжелейший труд?

Игорь, Вы всерьез уверены, что слова "чиновник" и "начальник" синонимы?
Да и крестьяне-фермеры разные бывают...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 9:16 am 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Igorj Melnik писал(а):

marato писал(а):

По сравнению с кем плохо? По сравнению с крестьянами, получающими копейки за тяжелейший труд?

Игорь, Вы всерьез уверены, что слова "чиновник" и "начальник" синонимы?
Да и крестьяне-фермеры разные бывают...

По отношению к простым гражданам - да, начальники.

Фермеры бывают разные, есть даже миллионеры. Но даже миллионеры признают, что сложно развивать сельское хозяйство. При этом понятно, что доллар, вложенный в "землю" принесет намного меньший доход, чем доллар, вложенный в нефть. Поэтому страны, у которых нет нефте- и газо- ресурсов отстают от удачливых соседей (если не считать западные страны, но тут особый разговор).

В любом случае, нет ни одной в мире экономически преуспевающей страны, которая была бы аграрной. Только развитая индустрия и высокотехнологичное производство ведет к экономическому процветанию (или запасы полезных ископаемых).

Впрочем, кризис показал, что даже развитая промышленность и высокие технологии - не гарантия, так как произведенное нужно еще продать, а покупательная способность населения Земли не безгранична.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 11:03 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
palaman писал(а):
Artem писал(а):
Метко!

Но: важно то, что, например, на телевидении можно услышать аргументацию всех сторон (а не только провластную, как было при Кучме). Понятно, что продажные журналисты никуда не делись, но в условиях открытой дискуссии купить совсем уж всех намного сложнее.
Но на Западе давно отработана другая система цензуры: говорить можно все, но чтобы быть услышанным надо иметь большую денежную массу.
По понятиям капиталистическим это только справедливо, не так ли? Но не все с этим согласны, так как не все имеют большую денежную массу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 11:21 am 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Artem писал(а):
palaman писал(а):
Artem писал(а):
Метко!

Но: важно то, что, например, на телевидении можно услышать аргументацию всех сторон (а не только провластную, как было при Кучме). Понятно, что продажные журналисты никуда не делись, но в условиях открытой дискуссии купить совсем уж всех намного сложнее.
Но на Западе давно отработана другая система цензуры: говорить можно все, но чтобы быть услышанным надо иметь большую денежную массу.
По понятиям капиталистическим это только справедливо, не так ли? Но не все с этим согласны, так как не все имеют большую денежную массу.

Что верно, то верно. Каждый из присутствующих на форуме имеет право создать собственный телеканал или даже медиа-империю. Вот только права на бумаге и права, которые есть в реальности - разные вещи.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 14:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Прочитал с интересом статью М.С.
Спасибо.
Замечание не по теме: Мао Цзедун по-русски пишется в два слова.

Не согласен с тем, что немцы в Монголии станут монголами.
Российские немцы в том же Поволжье жили по-немецки.
Выселенные из Поволжья немцы жили и ещё живут в Казахстане и Сибири как вполне культурные люди, резко отличаясь от коренного населения.

Пальмы в Юкэй действительно растут. Я их видел, на открытом грунте, не только в Лондоне, но и в Северной Ирландии (Белфаст) и даже в Шотландии.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 14:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Прочитал с интересом статью М.С.
Спасибо. Замечание не по теме: Мао Цзедун по-русски пишется в два слова.
Спасибо, я правда не знал.
Цитата:
Не согласен с тем, что немцы в Монголии станут монголами.
Российские немцы в том же Поволжье жили по-немецки.
Выселенные из Поволжья немцы жили и ещё живут в Казахстане и Сибири как вполне культурные люди, резко отличаясь от коренного населения.
Я говорю о другом масштабе времени. Ну, и надо учитывать, что немцы имеют историческую родину, что помогает им поддерживать свою культуру.

Когда же написал "немцы станут монголами", я имел в виду мысленный эксперимент, при котором ВСЕ немцы переселяются в Монголию. Большинство, конечно, умерло бы от голода. А оставшиеся несколько миллионов постепенно стали бы "монголами" в смысле образа/уровня жизни (но сохранили бы свой язык и память о великом прошлом своего народа и т.д.)[/quote]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 17:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Когда же написал "немцы станут монголами", я имел в виду мысленный эксперимент, при котором ВСЕ немцы переселяются в Монголию.

А что, сталинского переселения их в Казахстан вам уже мало?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 18:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
palaman писал(а):
Когда же написал "немцы станут монголами", я имел в виду мысленный эксперимент, при котором ВСЕ немцы переселяются в Монголию.

А что, сталинского переселения их в Казахстан вам уже мало?
Я противник подобных действий.
Если хотите участвовать в этой подветке, почитайте текст по ссылке, чтобы понимать контекст.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа