Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Ср мар 27, 2019 1:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нейроинтерфейсы
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 14:57 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:07 pm
Сообщения: 735
Откуда: Kazan
технология интерфейс-мозг-компьютер
http://habrahabr.ru/company/postnauka/blog/203858/
http://www.aiportal.ru/news/neyronniy_t ... henih.html

Может ли робот сдать университетский экзамен по математике?

http://habrahabr.ru/post/203806/

Стивен Вольфрам: «Приближается что-то очень большое: самый важный в нашей истории технологический проект»

http://habrahabr.ru/post/202586/

Сформировался новый язык Язык Вольфрам (Wolfram Language)

http://reference.wolfram.com/language/

https://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%A1%D0 ... fram_Alpha

http://reference.wolfram.com/mathematic ... rview.html

Вот его выступление 3 года назад
http://www.ted.com/talks/lang/ru/stephe ... thing.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 17:09 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 15:15 pm
Сообщения: 712
Откуда: Ярославль
Очень интересно!
Жаль, не очень понятно. :)

_________________
אני ואתה נשנה את העולם


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нейроинтерфейсы
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 17:25 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 15:39 pm
Сообщения: 54
SEN7759 писал(а):
Может ли робот сдать университетский экзамен по математике?

Сдать экзамен по заложенным программам - это ещё не интеллект :D
Более того, даже человек (не робот), успешно сдающий университетские зкзамены по математике, ещё не факт, что обладает большим интеллектом. Плавали, видели...

_________________
Волшебный мир магических квадратов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 17:38 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 15:15 pm
Сообщения: 712
Откуда: Ярославль
А вы по ссылке-то прошлись?
Там робот самостоятельно анализирует условие задачи - текст. И уже потом ее решает.

_________________
אני ואתה נשנה את העולם


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 17:40 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 15:15 pm
Сообщения: 712
Откуда: Ярославль
и вообще, искусственный интеллект - это все-таки термин. И его содержание несколько отлично от бытового понимания "интеллекта". В этом смысле, даже простая способность ходить, сохранять равновесие - это интеллектуальное действие.

_________________
אני ואתה נשנה את העולם


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 19:07 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 15:39 pm
Сообщения: 54
Qakin писал(а):
А вы по ссылке-то прошлись?
Там робот самостоятельно анализирует условие задачи - текст. И уже потом ее решает.

Конечно, не прошлась :D
Уверена на 99,9, что чего бы он там ни анализировал, свыше того, что заложено в программах, он решить не сможет.

Не согласны? Тогда давайте так: у меня есть задача, которую я никак не могу решить. Даём задачу роботу (она вполне на уровне университетского зкзамена по математике, даже, пожалуй, проще). Решит её робот?
Ни в жисть! :D
Просто потому, что в его ПО нет и намёка на такую задачу. И он не сможет её анализировать вообще ни с какого бока.

_________________
Волшебный мир магических квадратов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 19:11 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 15:39 pm
Сообщения: 54
Qakin писал(а):
и вообще, искусственный интеллект - это все-таки термин. И его содержание несколько отлично от бытового понимания "интеллекта". В этом смысле, даже простая способность ходить, сохранять равновесие - это интеллектуальное действие.

Ну, если умение просто передвигаться считать искусственным интеллектом, тогда при чём тут университетский экзамен по математике?

_________________
Волшебный мир магических квадратов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 19:17 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 21:08 pm
Сообщения: 1664
Откуда: Germanio
Qakin писал(а):
и вообще, искусственный интеллект - это все-таки термин. И его содержание несколько отлично от бытового понимания "интеллекта". В этом смысле, даже простая способность ходить, сохранять равновесие - это интеллектуальное действие.
И много чего другого: распознавать изображения, сцены и т.п. Я считаю, что искусственный интеллект ещё ждёт своего Эдисона. Тем не менее, потихоньку завоёвывается один плацдарм за другим. Некоторые вещи, которые 10 лет назад вовсе делать не умели, уже встроены в цифровые фотоаппараты - находить лицо и наводить по нему на резкость, распознавать улыбку и в этот момент самостоятельно делать снимок, убирать "красные глаза" и многое другое.
В области автоматического логического вывода сейчас переходят от логики первого порядка ко второму порядку, что намного приближает вывод к человеческому (хотя и резко увеличивает требуемые ресурсы компьютера). Ваш покорный слуга ещё в 1988 году показал (Известия АН СССР, серия "Техническая кибернетика" номер 5, 1988) , как выдвигать индуктивные гипотезы и при этом совмещать их выдвижение с доказательством. В логике первого порядка это немыслимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 19:24 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 15:39 pm
Сообщения: 54
marato писал(а):
В области автоматического логического вывода сейчас переходят от логики первого порядка ко второму порядку, что намного приближает вывод к человеческому (хотя и резко увеличивает требуемые ресурсы компьютера). Ваш покорный слуга ещё в 1988 году показал (Известия АН СССР, серия "Техническая кибернетика" номер 5, 1988) , как выдвигать индуктивные гипотезы и при этом совмещать их выдвижение с доказательством. В логике первого порядка это немыслимо.

Офигенно!
Вот прямо сейчас проходит международный конкурс программистов (ссылку дам следом).
Гипотезу выдвигать не надо, она уже выдвинута. Но вот доказать никто не может! (а там ведь довольно мощные силы - программисты со всего мира).
Может быть, ваш ИИ докажет? :D

Ссылка:
http://www.azspcs.net/Contest/GracefulGraphs

_________________
Волшебный мир магических квадратов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 18:21 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 15:15 pm
Сообщения: 712
Откуда: Ярославль
omega писал(а):
Qakin писал(а):
и вообще, искусственный интеллект - это все-таки термин. И его содержание несколько отлично от бытового понимания "интеллекта". В этом смысле, даже простая способность ходить, сохранять равновесие - это интеллектуальное действие.

Ну, если умение просто передвигаться считать искусственным интеллектом, тогда при чём тут университетский экзамен по математике?

Это не просто умение передвигаться, это умение преодолевать препятствия, выбирать маршрут...

_________________
אני ואתה נשנה את העולם


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 18:22 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 15:15 pm
Сообщения: 712
Откуда: Ярославль
Тогда давайте так: у меня есть задача, которую я никак не могу решить. Даём задачу роботу (она вполне на уровне университетского зкзамена по математике, даже, пожалуй, проще). Решит её робот?
Ни в жисть!
-------------------------
давайте вашу задачу. покумекаем.

_________________
אני ואתה נשנה את העולם


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 18:42 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 15:15 pm
Сообщения: 712
Откуда: Ярославль
Просто потому, что в его ПО нет и намёка на такую задачу. И он не сможет её анализировать вообще ни с какого бока.
------------------------------------------------------------------
Вы думаете, что программы позволяют решать только типовые задачи? То есть, грубо говоря, просто подставить в готовую формулу циферки и сделать вычисления?
А вывести формулу или вывести логически из ряда утверждений новое следствие? А составить программу?

Существует такое явление как самообучающиеся системы, программы. Вот здесь, например, можно посмотреть на программных роботов, обучающихся вести диалог:
http://iii.ru/about

_________________
אני ואתה נשנה את העולם


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 18:53 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 15:15 pm
Сообщения: 712
Откуда: Ярославль
Я вам тоже задачку задам. ;)
Доказать, что никакая частичная сумма гармонического ряда не является натуральным числом. (ну если первый член - 1, то этот случай не берем, пусть i тогда больше единицы)

Иными словами.
Есть сумма вида 1+1/2 +1/3 + 1/4 + 1/5 .... +1/n . В математике известно, что с ростом n, эта сумма неограниченно возрастает, то есть пробегает по числовому ряду к бесконечности. Доказать, что при любом n эта сумма не является целым числом.
Это довольно странно, что сумма, пробегая , или пропрыгивая по всему числовому ряду, всегда умудряется перепрыгнуть числа целые, тем более, что бежит она очень маленькими шажками, и с каждым разом шаги все меньше, но все равно через все целые числа она перепрыгивает.


Очень мне любопытно знать, сколько времени потребуется на ее решение. В том числе и математикам.
Подсказка - задача простая. :)

_________________
אני ואתה נשנה את העולם


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 19:28 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 15:39 pm
Сообщения: 54
Напомню, что мой ответ относился к вопросу: Может ли робот сдать университетский экзамен по математике?

И здесь я могу сказать следующее: даже человек не сможет сдать такой экзамен, если, взяв бтлет, он обнаружит в нём вопрос, о котором ничего не говорилось на лекциях по данному предмету.
Вы не согласны с этим?
Конечно, человек случайно мог заниматься дополнительно (а не только по лекциям и по программе данного курса) и может всё же ответить на этот вопрос. А вот насчёт робота я очень сильно сомневаюсь, что он сможет это сделать.

О самообучающихся системах кое-что читала.
Но своё мнение об ИИ не изменю. Ещё очень и очень долго (а возможно и никогда) ИИ не станет равным ЕИ.

_________________
Волшебный мир магических квадратов


Последний раз редактировалось omega Сб дек 07, 2013 19:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 19:30 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 15:39 pm
Сообщения: 54
Qakin писал(а):
Я вам тоже задачку задам. ;)

А мне зачем? Я ведь не робот и экзамен здесь сдавать не собираюсь.
Задачу даже не читала.

_________________
Волшебный мир магических квадратов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 19:35 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 15:39 pm
Сообщения: 54
Qakin писал(а):
Тогда давайте так: у меня есть задача, которую я никак не могу решить. Даём задачу роботу (она вполне на уровне университетского зкзамена по математике, даже, пожалуй, проще). Решит её робот?
Ни в жисть!
-------------------------
давайте вашу задачу. покумекаем.

Ну, я же задачу роботу предлагала, а не вам :D
Вряд ли вы будете кумекать, как только услышите, что задача моя связана с квадратами.
В России на квадраты почти у всех аллергия.
Только теперь я занимаюсь не магическими, а антимагическими квадратами (Стенли).

Впрочем, задача моя опубликована неделю назад здесь:
http://www.primepuzzles.net/puzzles/puzz_717.htm
Мне удалось решить задачу для n=2-8 и никак не удаётся решить её для n=9.
Программа поиска работает и сейчас, она работает уже несколько недель (не непрерывно, конечно: на ночь я выключаю компьютер).

_________________
Волшебный мир магических квадратов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ваш телевизор может шпионить.
СообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 18:39 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:07 pm
Сообщения: 735
Откуда: Kazan
http://www.cybersecurity.ru/news/185127.html

Случай перепрограммирования генетического кода
http://www.aiportal.ru/news/genom_chelo ... nauke.html
http://www.inosmi.ru/world/20131127/215146011.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 14:27 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 9:32 am
Сообщения: 414
Откуда: Omsko
omega писал(а):
Может быть, ваш ИИ докажет? :D
Ссылка:
http://www.azspcs.net/Contest/GracefulGraphs

Я правильно понимаю что задача сводится к перебору вариантов из 25 графов с выброшенным одним из 25 простых чисел до 100, но с нулём?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 14:54 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 15:39 pm
Сообщения: 54
Deimos писал(а):
omega писал(а):
Может быть, ваш ИИ докажет? :D
Ссылка:
http://www.azspcs.net/Contest/GracefulGraphs

Я правильно понимаю что задача сводится к перебору вариантов из 25 графов с выброшенным одним из 25 простых чисел до 100, но с нулём?

Если честно, я не поняла, что вы выразили в этой фразе.

Правильно так: есть граф с K вершинами {0,1, ...,N}. Вершины с пометками 0, 1 и N должны присутствовать обязательно.
Этот граф должен иметь рёбра {1,2,3,...,N} (N рёбер), которые образуются разностями любых двух вершин графа.

Пример:
граф с вершинами: {0,1,4,6} (N=6, K=4), его рёбра имеют пометки: {1,2,3,4,5,6}.

Задача состоит в нахождении решений для N простых в интервале от 2 до 100. При этом для каждого N надо найти граф с максимальным количеством вершин K.

Посмотрите решения по этой ссылке:
http://www.luschny.de/math/rulers/rulerlist.html

На двух форумах есть большие темы об этой задаче, могу дать ссылки. Одну из тем вела я.

_________________
Волшебный мир магических квадратов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 18:52 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 15:39 pm
Сообщения: 54
Решила добавить...

То, что я описала в предыдущем посте - это задача конкурса.
Обратите внимание, что многие участники (почти половина всех) решили эту задачу по максимуму, набрав максимальное количество баллов - 25 (турнирная таблица доступна всем без регистрации на сайте конкурса).

Дело в том, что есть формула Wichmann, которая даёт оптимальные решения для всех N>13. Однако это не доказано. Но и не опрвергнуто! Эту гипотезу я и предложила вам доказать.

21 декабря конкурс заканчивается. Никто так и не нашёл решения лучше, чем даёт формула Wichmann, то есть не опроверг гипотезу. Никто пока не опубликовал доказательство гипотезы.

Доказательство гипотезы - это не перебор вариантов графов. Это нечто другое.
Доказать перебором оптимальность формулы, скажем, для N=97 при современном развитии вычислительной техники нереально.

_________________
Волшебный мир магических квадратов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 4:55 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 9:32 am
Сообщения: 414
Откуда: Omsko
omega писал(а):
Если честно, я не поняла, что вы выразили в этой фразе.

Большое спасибо за разъяснения!

А я всё ломал голову над тем, где у них ошибка в постановке задачи.
Оказывается во фразе "which has the largest number of edges you can find" подразумевается не максимальное количество рёбер, а максимальная сумма их номеров. Видимо это очевидно для математиков, работающих в направлении теории графов, но для меня это было весьма неочевидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 9:11 am 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 15:39 pm
Сообщения: 54
Вы действительно всё поняли?

Дело в том, что я в своём разъяснении написала очень неправильную фразу. Вчера, уже засыпая, вдруг вспомнила эту фразу (в голове всё проходит, что писала за день) и... хотела вставать и писать поправку :D
Голова была вчера совсем не тем забита, когда писала ответ вам.
Но пример я привела правильный и ссылку дала на правильные решения.
Вот эта неправильная фраза:

Цитата:
Задача состоит в нахождении решений для N простых в интервале от 2 до 100. При этом для каждого N надо найти граф с максимальным количеством вершин K.

Исправляю:

Задача состоит в нахождении решений для графов с K вершинами, для K простых в интервале от 2 до 100. При этом для каждого графа с K вершинами надо найти решение с максимальным количеством рёбер N.

Ещё пара примеров.
Граф с тремя вершинами, K=3
{0,1,3}
этот граф имеет рёбра {1,2,3} (N=3)
Граф с пятью вершинами, K=5
{0,1,4,7,9}
этот граф имеет рёбра {1,2,3,4,5,6,7,8,9} (N=9)

Ну, и далее смотрите решения по ссылке.
Теперь вроде всё совсем правильно :D

Так переживала вчера, что запутала вас окончательно. А вы, оказывается, совсем не запутались.

Кстати, да, описание задачи несколько туманно, и не все сразу всё поняли, в дискуссионной группе было несколько уточняющих вопросов.

Вот ссылка на форум, где обсуждалась эта задача:
http://dxdy.ru/topic76097.html
Там вы увидите ссылку на другой форум (с моей темой).

_________________
Волшебный мир магических квадратов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции