Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб июл 21, 2018 5:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Искусственный интеллект
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 20:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

См. сабж. Обсуждаем здесь все вопросы, связанные с искусственным интеллектом.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 21:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Из темы
http://www.e-novosti.info/forumo/viewto ... 0104#90104
Было сказано, что с появлением искусственного интеллекта машины будут понимать людей лучше, чем люди понимают сами себя. Если так, то проблема международного общения, конечно, будет решена раз и навсегда.
Однако я глубоко сомневаюсь, что человек может создать машинку, которая понимала бы его лучше, чем он сам себя понимает - или хотя бы так же. Здесь чувствуется логическое противоречие, вроде барона Мюнхгаузена, вытягивающего самого себя из болота, крепко ухватившись рукою за свои собственные волосы.
Потому этот зигзаг разговора в теме про машинный перевод, имхо, вовсе не оффтоп. Впрочем, я не против того, чтобы обсуждать этот нюанс в специальной теме.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 21:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Собственно, моё мнение я уже изложил: человек не может создать машину (=написать программу), которая была бы умнее его или хотя бы не уступала ему.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 21:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ваш пессимизм не имеет оснований. Пенроуз, например, много разнообразных аргументов приводил. И другие критики тоже. Все аргументы проанализированы и раскритикованы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 21:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Все аргументы проанализированы и раскритикованы.
Если человеческий разум возник сам по себе, постепенно развился из неживой материи, то такое в принципе возможно.
Но я не верю в то, что разум мог появиться сам по себе, так же как не верю в самозарождение жизни.
Это, имхо, один из самых странных мифов современного человека - вера в самозарождение жизни и саморазвитие разума.
Однако сегодня этот миф является общепризнанным так же, как некогда был общепризнан миф, будто земля находится в геометрическом центре Вселенной. Потому аргументы от этого мифа кажутся убедительными.

Последний раз редактировалось palaman Чт май 19, 2011 21:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 21:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Данная тайна аргументом не является.
Могу предложить следующие косвенные темы.
1. У голубей (и других птиц) нашли места сосредоточения магнетита и установили какие нервы (соответственно области мозга) используют соответствующую информацию от этих клеток. У человека (без анемии) клетки с магнетитом выстилают в основном внутреннюю поверхность черепа. Как они используются?
2. <Биокомпьютер> счетчиков и людей с абсолютным слухом с возможной локализацией в мозжечке похоже возможно реализовать с помощью функционального органа (в духе Ухтомского)?
3. Вокруг родопсина.

Последний раз редактировалось SEN7759 Пт май 20, 2011 13:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 22:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
3. Вокруг родопсина.

Не псина, а собака. Выражайтесь корректнее.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 22:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

4. Дипазоны частот <приема и излучения> синапсов в различных областях мозга и обсуждение гипотезы конвергенции.
5. Возможные подходы к распознаванию конечных множеств в евклидовом пространстве.
6. 5 минут из жизни робота. Принципы. Ценности. Потребности. Смысл. Планирование. Модели и роли. Анализ и прогнозирование изменения параметров сред. Память. Эмоции. Воля. Доминанта. Сознание. Общение.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 9:21 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Собственно, моё мнение я уже изложил: человек не может создать машину (=написать программу), которая была бы умнее его или хотя бы не уступала ему.
"Может ли Бог создать камень, который сам не сможет поднять?"
Оказалось, Он создал такой камень. Это "естественный" интеллект и свобода воли.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 11:12 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
palaman писал(а):
"Может ли Бог создать камень, который сам не сможет поднять?" Оказалось, Он создал такой камень. Это "естественный" интеллект и свобода воли.
Я иначе понимаю логику ситуации.
Подробно она изложена в "Сказке для старших"
Поскольку в этой фантастической повести параллельно рассматривается целый ряд других (взаимосвязанных) вопросов, проще всего пройтись поисковиком, прочитав те главки, где встречается слово "камень".
Вкратце, суть такова. Бог не отказался от всемогущества, создав человека, наделённого свободой воли. Он не НЕ МОЖЕТ, а просто НЕ ХОЧЕТ поднять этот камень. Может, но не хочет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 11:34 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Leonido писал(а):
palaman писал(а):
"Может ли Бог создать камень, который сам не сможет поднять?" Оказалось, Он создал такой камень. Это "естественный" интеллект и свобода воли.
Я иначе понимаю логику ситуации.
Подробно она изложена в "Сказке для старших"
Поскольку в этой фантастической повести параллельно рассматривается целый ряд других (взаимосвязанных) вопросов, проще всего пройтись поисковиком, прочитав те главки, где встречается слово "камень".
Вкратце, суть такова. Бог не отказался от всемогущества, создав человека, наделённого свободой воли. Он не НЕ МОЖЕТ, а просто НЕ ХОЧЕТ поднять этот камень. Может, но не хочет.
Спасибо. Когда будет время, прочитаю сказку полностью. Мне повезло жить с Вами в одно время.

Парадокс, однако, остаётся. Логика безжалостна.
Если Бог поднимет тот камень, который он сейчвс не хочет поднять, то окажется, что Он создал не тот камень. А условие было: создать камень, который нельзя поднять. Условие окажется не выполненным. Значит - создать не может. Можно сказать, что не хочет. Но не сможет, если и захочет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 11:53 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Парадокс, однако, остаётся. Логика безжалостна.
Если Бог поднимет тот камень, который Он сейчас не хочет поднять, то окажется, что Он создал не тот камень. А условие было: создать камень, который нельзя поднять. Условие окажется не выполненным. Значит - создать не может. Можно сказать, что не хочет. Но не сможет, если и захочет.
Нет, в Вашем рассуждении есть логическая ошибка.
Он может создать камень, который не сможет поднять. Может. Но создав этот камень, Он уже не будет всемогущим. Потому Он не хочет создавать такой камень, хотя и может. Поэтому Он и не создает.
Человек не является таким камнем.

Ваше рассуждение является доказательством того, что Бог не создал такой камень. Но то, что Бог его не создал, не означает, что Он не может его создать. Это означает лишь, что Ему это неугодно. Вы говорите "если Бог подымет", но эта возможность базируется на ошибочной предпосылке, будто камень уже создан. Если же он не создан (будучи неугодным Богу), то и предложенное Вами возражение отпадает.

Но наше с Вами рассуждение показывает, какую огромную роль играют потенциальные возможности, которые (быть может) никогда не будут реализованы. В параллельной теме я сравнил их с химическим катализатором. В этой теме сравню с мнимыми числами, которые возникают порой как промежуточные результаты при расчетах (как опять-таки катализатор, делающий расчёт возможным), но не делаю "мнимым" конечный результат.

Наличие свободы воли, потенциальной возможности поступить не так, как это предвидит все предвидящий Бог, имеет огромное значение в этом мире, хотя никогда не реализуется.
Мы свободны - свободны несмотря на то, что Бог никогда не ошибается в Своем предвидении.
Сама возможность нарушить, преступить Его Промысел, очень важна, хотя она никогда нами и не реализуется (к несчастью для нас)!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 12:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Спасибо. Я подумаю над Вашими словами.
Всё же, Бог позволил нам создать Логику, которая может рассматривать одинаково и сделанное, и несделанное, и то, что никогда не будет сделано. Она не принимает в расчёт желания, даже желания Бога.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 12:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Спасибо. Я подумаю над Вашими словами.
Всё же, Бог позволил нам создать Логику, которая может рассматривать одинаково и сделанное, и несделанное, и то, что никогда не будет сделано. Она не принимает в расчёт желания, даже желания Бога.
В том-то и дело, что корректная логика, описывающая человеческую реальность, должна рассматривать и нереализованные возможности. Хотя они не реализованы на практике, однако они имеют силу в мире идей.
А ведь логика имеет дело именно с идеями.

Ну и, конечно, надо трезво отличать идеи от их реализации. Смешивать одно и другое также некорректно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 13:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

То есть, создание Богом неподъёмного для Него же камня лишает Его всемогущества.
Бог этого не желает, и поэтому такой камень не создаёт. Иначе говоря, Он не может этого сделать, оставаясь всемогущим.
Таким образом, мы доказали, что всемогущества не существует.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 13:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
То есть, создание Богом неподъёмного для Него же камня лишает Его всемогущества.
Бог этого не желает, и поэтому такой камень не создаёт. Иначе говоря, Он не может этого сделать, оставаясь всемогущим.
Таким образом, мы доказали, что всемогущества не существует.
Камень тут - только наглядный пример.
Суть проблемы такова:
- может ли всемогущий Бог отказаться от всемогущества?
Этот вопрос кажется неразрешимым.
Вы заменяете этот вопрос другим:
- может ли всемогущий Бог отказаться от всемогущества, оставаясь при этом всемогущим?
И даёте правильный ответ: нет, не может. Отказавшись от всемогущества, уже нельзя быть всемогущим, если это действительно отказ.
Но это ответ на другой вопрос.
А на исходный вопрос - "может ли всемогущий Бог отказаться от всемогущества?" - ответ прост: может, но не хочет. И парадокса не возникает. Ибо Ему угодно быть всемогущим.

Таким образом, Вы доказали не то, что невозможно быть всемогущим, а то, что невозможно быть всемогущим, отказавшись от всемогущества.
Опровергнуть возможность бытия Бога исходя из логики нельзя, так как именно Бог - творец логики. Это, конечно, не строгое рассуждение, а лишь шутка. Но в каждой шутке только доля шутки.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 16:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Опять паламан оффтоп устроил. Господа, для обсуждения религии есть специальная тема.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 16:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Слово "Бог" первым произнёс вообще-то не я.
Но я не против того, чтобы перенести эту подветку в тему "Религия вообще" - особенно если она не закончена, а будет продолжаться далее.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 16:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Это вопрос не религиозный, а чисто логический.
Так же, как рассмотрение парадокса парикмахера нельзя считать вопросом парикмахерским.
Здесь что-то сродни. Один из парадоксов самоприменимости.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 17:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Именно.
А парадоксы самоприменимости, как и теорема Гёделя, имеют самое прямое отношение к проблеме искусственного интеллекта.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 21:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

То, что теорема Геделя здесь неприменима давно известно, поскольку компьютер конечен (может быть описан в пропозициональной логике). Смотрели таки Пенроуза (или Лукаса)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 21:55 pm 
silentigito
silentigito

den писал(а):
Опять паламан оффтоп устроил. Господа, для обсуждения религии есть специальная тема.

Его уже и гугль забанил с его бредовыми теориями ... остается только эсперантистов лечить, они к закидонам привычные...

Паламан - наглядный пример неудачного опыта по созданию искусственного интеллекта... :shock:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа