Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн окт 21, 2019 12:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Dvorak-esperanto test keyboard layout.
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 17:13 pm 
Novico

Не знаю является ли мое "нововведение" полезным, но все равно предлагаю вам ознакомиться :D

Смысл как уже думаю понятно в варианте раскладки дворака под эсперанто (не знаю есть ли уже подобные раскладки или нет, но пытался найти - не нашел.)

Немного об обычной раскладке дворака, для тех кто не знаком с ней.

Кратко о характеристиках данной раскладки:
1. Это тестовый вариант раскладки, поэтому и предлагаю на ваш суд чтобы улучшить\исправить\изменить ее под влиянием разумных доводов.

2. В ней присутствуют все символы эсперанто, но (!!!) также присутствуют буквы не используемые языком эсперанто, а точнее: q, w, x, y. Сделано это для того чтобы не переключаться по тысяче раз между языками, и использовать минимум необходимых языковых раскладок. Но в связи с этим появились некоторые сложности у данной раскладки, о них в третьем свойстве.

3. Так как в раскладке присутствуют все латинские буквы и 6 букв эсперанто, то получается так, что не все символы будут находиться на своих местах, и некоторые из них мне пришлось сместить на уровень ctrl+<цифра>. И отсюда третье свойство:

3.1. Точка теперь печатается к сожалению клавишей тильда/апостроф.

3.2. символам " ? ' ` ~ : ; + < > = | как было сказано не хватило места на обычной раскладке, теперь они печатаются сочетанием клавиш ctrl+<цифра>.

И да, вышеперечисленные вещи выглядят непривычно :) хоть и не является менее удобным.
Просто это выход из безвыходной ситуации, которая возникла в попытке реализовать подобную раскладку. Надеюсь на понимание. ;)

3.3 добавлен знак € :zam:. для того чтобы его пропечатать нужно нажать сочетание клавиш ctrl+4 (доллар)

Для более подробной информации смотрите скриншоты:

normal
Изображение

shift
Изображение

ctrl
Изображение

Саму раскладку можно стянуть здесь:
http://depositfiles.com/files/aenbc91vh

ВНИМАНИЕ!!!
Актуально только для WinVista и Win7. На XP нет возможности протестировать. Если тут есть люди которые могут протестировать на XP, буду рад.

Также нужно сказать что в архив прикреплен и исходный файл, так что можете изменять раскладку на собственное усмотрение (хотя это возможно и без него :zam: , достаточно всего-лишь скачать Microsoft Keyboard Layout Editor.)

В любом случае слушаю ваши замечания, предложения, пожелания, да и просто ваши мысли по поводу этой штуки. :)

И еще... если штука кажется вам полезной то пожалуйста распространяйте ее :D. Буду рад если она хоть чуть чуть но поможет людям.:biero:

P.S. Сам я владею эсперанто только на начальном уровне на данный момент, ибо начал заниматься примерно неделю назад. ;)

Последний раз редактировалось Extay Пт авг 05, 2011 1:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 19:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Мысль хорошая, я пользуюсь раскладкой, которую нужно переключать из эсперанто, если нужно напечатать w, q и т.п. Но старые буквы должны быть на привычных местах, а обычные буквы w, q,... должны печататься с левым Alt-ом. Даже лучше иметь два варианта - чтобы изредка печатать эсперантские буквы, нажимать ĉ -> Alt-c, ĝ->Alt-g,..., ŭ->Alt-u. Чтобы печатать постоянно эсперантские буквы, у меня на раскладке x->ĉ, y->ĝ, q->ŝ, w->ĵ, ;->ŭ, '->ĥ. Тогда по Alt-q можно печатать q и т.д. Такая раскладка мне бы понравилась.
А вообще предел моих мечтаний - тихий звук при нажатии клавиш, который зависит от клавиши, регистра и раскладки. Это позволит продуктивнее набирать, так как меньше нужно смотреть на экран для контроля. Это можно сделать при помощи подсистемы MIDI - там можно менять и высоту, и громкость, и тембр. У меня большой опыт программирования MIDI, эту часть я сделаю с удовольствием.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 19:45 pm 
Novico

да зачем так заморачиваться? :) освойте слепой метод и печатайте не без проблем :D

а вообще на самом деле не получится создать то что вы хотите. я имею в виду при нажатии на alt+q вызывается к примеру ŝ.
поскольку в данном случае придется использовать не столько один alt, сколько alt+ctrl, иначе никак.

но!!! можно сделать это при нажатии ctrl+q, но тут загвоздка в том, что у винды на сочетание клавиш ctrl+<буква> заложены всевозможные горячие клавиши, например ctrl+z = "отмена".

второй вариант - использовать программку которая активирует ввод символов по горячим клавишам, в нашем случае "alt+q".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 19:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да, я не обратил внимание, что Вы предлагаете раскладку Дворака. Если бы я работал только на своём компьютере, я бы ею пользовался. Но пользоваться одной раскладкой дома, другой - на работе невозможно, поэтому переучиваться на клавиатуру Дворака я не могу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 19:57 pm 
Novico

о5же предлагаю освоить слепой метод :)
там становится абсолютно по барабану какие значки намалеваны на клавишах :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 20:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Extay писал(а):
да зачем так заморачиваться? :) освойте слепой метод и печатайте не без проблем :D

Я печатаю "полуслепым" методом, но много промахиваюсь по клавишам. Поэтому и был бы полезен слуховой контроль. При работе на компьютере зрение перегружено, а слух не загружен вообще.
Extay писал(а):
а вообще на самом деле не получится создать то что вы хотите. я имею в виду при нажатии на alt+q вызывается к примеру ŝ.
поскольку в данном случае придется использовать не столько один alt, сколько alt+ctrl, иначе никак.

но!!! можно сделать это при нажатии ctrl+q, но тут загвоздка в том, что у винды на сочетание клавиш ctrl+<буква> заложены всевозможные горячие клавиши, например ctrl+z = "отмена".

второй вариант - использовать программку которая активирует ввод символов по горячим клавишам, в нашем случае "alt+q".
В стандартной немецкой раскладке некоторые символы вводятся при помощи правой клавиши Alt, так как клавиш, как и в Эсперанто, не хватает.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 20:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Extay писал(а):
о5же предлагаю освоить слепой метод :)
там становится абсолютно по барабану какие значки намалеваны на клавишах :D
Нет, полностью слепой метод неосуществим, так постоянно нужно то листать что-то, то перекладывать бумажки, то делать пометки, записи.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 12:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Контрол — это убийственно. Земля — для анаэробов, Европа — для иммигрантов, Контрол — для хоткеев.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 12:36 pm 
Novico

Vertaler писал(а):
Контрол — для хоткеев.
а что делать? :zam:
уж думается мне гораздо проще чем одновременно альт и контрол жать. (один альт по какой-то причине нельзя использовать).

а так да, контрол только для горячих клавиш, которые, смею заметить, остались неприкосновенными :zam: (на цифры насколько я помню вроде и нет комбинаций)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 13:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Extay писал(а):
(один альт по какой-то причине нельзя использовать)
Можно, отчего ж нет.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 14:09 pm 
Novico

Vertaler писал(а):
Можно, отчего ж нет.
да, вы правы, можно, но только правый...
либо левый, но, как я уже сказал, только вкупе с левым контролом.
Изображение
по крайней мере такое присутствует в MWKLE, другие редакторы не тестил.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 19:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Extay писал(а):
а так да, контрол только для горячих клавиш, которые, смею заметить, остались неприкосновенными :zam: (на цифры насколько я помню вроде и нет комбинаций)
Ctrl-цифра - это клавиши переключения раскладок в Висте и Вин7, других горячих клавиш для этого нет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 20:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я не программист ktp, простой посконный юзер. На каковых, однако, и рассчитано изобретение, не так ли?
Мне не нравится. Непривычно, необычно, учиться-привыкать ktp ks ka.
И, главное, зачем? Печатаем сх и т.п. - и либо "автозамена", либо "заменить все".

Если уж есть люди-бессребреники, которые жертвуют своим временем ради разработок Э-раскладки клавиатуры, лучше бы сделали в Ворде или в Оупен офис реально работающую проверку эсперантисткой орфографии. Что нибудь легко устанавливающееся, без глюков, без необходимости читать-учить инструкцию. Чтобы поставил - и пользуйся.
Я, например, готов за такое и заплатить разумную сумму (но, внимание, за РЕАЛЬНО работающеее)- чтобы клавишу F7 нажал - и понеслась, как с проверкой русского.

Видимо, это очень сложно, трудоемко и пока никто ничего безглючного не сделал.
Равно как и удобный, умеющий работать с длинными текстами русско-эсперантский - эсперанто-русский переводчик типа Промпт.
Наверное, это нельзя сделать без создания программистских коллективов, а их в Эсперантиде, насколько я понимаю, пока нет как феномена (или нет результатов их деятельности).
Если я не прав, bv. поправьте.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 1:31 am 
Novico

Bujhm писал(а):
На каковых, однако, и рассчитано изобретение, не так ли?
да, рассчитано на обычных пользователей.
Bujhm писал(а):
Мне не нравится. Непривычно, необычно, учиться-привыкать ktp ks ka.
вы не видели клавиатуру дворака для программистов, это жесть =)))

а привыкнуть к обычному двораку просто. я выучил слепой метод дворака всего за час не слишком то сложных операций :) а точнее - просто перепечатав небольшой текст.
Bujhm писал(а):
И, главное, зачем? Печатаем сх и т.п. - и либо "автозамена", либо "заменить все".
встречный вопрос - зачем такие сложности кои вы описали?
ведь можно взять обычную qwerty раскладку эсперанто =))) которую уже кстати прикладывали в одной из тем данного форума
http://libroj.googlecode.com/files/eo01.zip

Bujhm писал(а):
Если уж есть люди-бессребреники, которые жертвуют своим временем ради разработок Э-раскладки клавиатуры лучше бы сделали в Ворде или в Оупен офис реально работающую проверку эсперантисткой орфографии. Что нибудь легко устанавливающееся, без глюков, без необходимости читать-учить инструкцию. Чтобы поставил - и пользуйся.
Я кстати задумывался об этом, но увы, прям щас в девелопмент пуститься не могу.

Хотя, думается мне (заметьте, только думается, ибо в этом вопросе пристально не разбирался, хоть и естественно доводилось иметь дело с вордовскими словарями) что там не нужны особо знания каких либо языков программирования, и все можно сделать на уровне юзера (точнее совместной работы нескольких юзеров, к примеру, с этого форума, ибо одному сложно будет добавлять кучу слов в словарь. чисто из-за монотонной работы сложно.)

Bujhm писал(а):
Равно как и удобный, умеющий работать с длинными текстами русско-эсперантский - эсперанто-русский переводчик типа Промпт.
в промте есть возможность создать собственный словарь.
и, я конечно снова могу ошибаться, но наверное должна быть возможность окромя самого словаря сделать еще и язык, пусть даже плагинчик придется писать.
А так, о5же - решаемо на уровне юзера.

Bujhm писал(а):
Видимо, это очень сложно, трудоемко и пока никто ничего безглючного не сделал.
Те задачи что вы описали не являются сложными, куда сложнее реализовать к примеру фехтование мечом "рисуя" движения и жесты с помощью мыши (вспомните пенумбру, там примерно на этом принципе боевка и основана)

так что в принципе все возможно, но, не сейчас мне об этом думать. решить бы свои мелкие, не слишком растяженные по времени, бытовые сложности :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 1:37 am 
Novico

Сделал небольшой апдейт.
Рассчитал процентное соотношение использования разных букв при написания текста, и сделал выводы что не стоило так изменять оригинальную раскладку дворака заменяя "неактивные" буквы латинского алфавита эсперантскими.
Поэтому, в итоге только чуть-чуть сместил влево верхнюю строчку, а буквы эсперанто сместил на место символов в оригинальном двораке.

Искренне надеюсь что не делаю глупость :zam:

P.S. был шокировал процентным соотношением использования некоторых эсперантских букв. Например ĥ, процент которой ничтожно мал и она почти не используется о_О. Поправьте меня?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2011 13:30 pm 
Novico

Не мучайтесь, установите себе какой-нибудь дистрибутив GNU/Linux с рабочей средой GNOME (у меня, например, Debian Squeeze). Там есть раскладка эсперанто. Кроме того, можно настроить набор эсперантских символов из латинской раскладки, с помощью дополнительной клавиши. Например Alt + c = ĉ и т. д.

И таки да, освойте метод слепой печати (у меня на это ушёл месяц), и тогда можете вообще никуда не смотреть, беречь зрение :)

Последний раз редактировалось eugeno Вс авг 07, 2011 17:22 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2011 13:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

eugeno писал(а):
P. S. Может, кто знает, как здесь печатать сочетание u + x, чтобы оно автоматически не преобразовывалось в ŭ?
Linukso - по правилам Эсперанто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2011 14:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

eugeno писал(а):
P. S. Может, кто знает, как здесь печатать сочетание u + x, чтобы оно автоматически не преобразовывалось в ŭ?
Точку в середине втыкать. При ответе с цитированием эта точка исчезает и потому в дальнейшем оно опять заменяется на ŭ, кроме того кадется надо следать за такими словами при редактировании уже введенного, но за исключением етих мелких неприятностей, работает.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2011 17:23 pm 
Novico

Ŝak' писал(а):
Точку в середине втыкать. При ответе с цитированием эта точка исчезает и потому в дальнейшем оно опять заменяется на ŭ, кроме того кадется надо следать за такими словами при редактировании уже введенного, но за исключением етих мелких неприятностей, работает.

Спасибо, уже исправил, работает!

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа