Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс июл 21, 2019 5:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 22:05 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Сами выросли :P

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 16:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Мне года два назад на одном мероприятии в Москве довелось слушать доклад то ли председателя, то ли заместителя председателя федеральной цыганской национально-культурной автономии (это, конечно, не территорриальное образование, а просто общественная организация). Жаловался на дискриминацию цыган во всех странах, в России.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 17:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Жаловался на дискриминацию цыган во всех странах, в России.

И что ему отвечали?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 17:26 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Не знаю где как, а у нас мэрии обязаны предусматривать для "кочевников" участки земли с водой и прочими прелестями. Однако оные кочевники, уезжая, выламывают трубы, рушат всё что можно и оставляют жуткую помойку - то есть совсем не заботятся о своих собратьях, которые приедут позже. А те, кстати, увидев мерзостное место, останавливаются не на нём, а на чьём-нибудь личном поле. Тогда являются жандармы и более-менее вежливо просят их убираться, после чего кочевники начинают вопить о дискриминации...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 19:20 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В Венгрии повсеместно есть много смешанных сёл, где живут цыгане и не цыгане. Поскольку цыгане имеют уйму детей, то доля цыган в этих сёлах неуклонно увеличивается. При этом цыгане, имея такие же земельные наделы, как и "белые", не возделывают их, а воруют у не цыган. Кроме того, цыгане терроризируют не цыган. "Белые люди" и рады сбежать из тех сёл, но продать свои дома не могут: у цыган нет денег, а "другие белые" с цыганами жить не хотят. Так превращаются в заложников цыган. Обычный конец: дети, получив образование, в село не возвращаются и либо впоследствии забирают родителей, либо одинокие старики умирают в цыганском окружении. Их брошенные дома немедленно заселяют на халяву цыгане. Такая вот "расистская" действительность.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 20:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Не знаю где как, а у нас мэрии обязаны предусматривать для "кочевников" участки земли с водой и прочими прелестями. Однако оные кочевники, уезжая, выламывают трубы, рушат всё что можно и оставляют жуткую помойку - то есть совсем не заботятся о своих собратьях, которые приедут позже. А те, кстати, увидев мерзостное место, останавливаются не на нём, а на чьём-нибудь личном поле. Тогда являются жандармы и более-менее вежливо просят их убираться, после чего кочевники начинают вопить о дискриминации...

Не обижайте кочевников. Может быть, где-нибудь ещё остались нормальные цыгане, живущие со своих стад. Может быть. Те же, о ком вы говорите — просто бомжи.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 20:57 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Да я-то их не обижаю, просто констатирую факт :D Может, нормальные и есть. Смотря в какой ситуации. Однажды я оказалась в купе с парой цыган (может, супруги), причём надолго. Думала - будут приставать и дурить, но ничего, они ко мне не липли, мы в общем культурно побеседовали. Ночью просыпаюсь: они быстренько собирают вещи и выходят на ближайшей остановке... Потом милиция приходила, их искала. Они какого-то солдатика сильно нагрели. Вопрос: они нормальные? Мне-то ничего плохого не сделали :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 23:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну и как победить такую генетику? Только не говорите, что никак: отмахнуться - это истинно славянская черта, только уже надоела.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 0:38 am 
Esperantisto
Esperantisto

Mi ne komprenas...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 6:46 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Ну и как победить такую генетику? Только не говорите, что никак: отмахнуться - это истинно славянская черта, только уже надоела.

Артёме, а генетика при чём?!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 11:59 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Наверное, Артём намекает на "генетический код" культуры.
Но и условия жизни тоже сильно влияют. Здесь в России цыгане гораздо более терпимы. Это и понятно: самые крепкие и "пассионарные" из них имеют тенденцию двигаться на запад-юго-запад. У нас остаются, соответственно, все остальные.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 12:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
Bujhm писал(а):
Жаловался на дискриминацию цыган во всех странах, в России.

И что ему отвечали?

"Большое спасибо за Ваш интересный и эмоциональный доклад, в котором, несомненно, поднята тема, неизвестная большинству участников сегодняшнего собрания. Разрешите предоставить слово следующему выступающему..." примерно так:D

Россия - не Запад. У нас правозащитной риторикой мало кого проймешь. Особенно если она касается каких-нибудь меньшинств. В обществе преобладает мнение, что все меньшинства в России донельзя обнаглели. ИМХО, это в значительной степени соответствует действительности

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 12:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Не обижайте кочевников.

В нашей области значительная часть цыган - уже никакие не кочевники. Сложилась даже пара цыганских анклавов в пригородах областного центра, являются территориями наркоторговли.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 12:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Не обижайте кочевников.
В нашей области значительная часть цыган - уже никакие не кочевники.
Мне кажется, цыгане никогда и не были кочевниками.
Мне представляется, что они испокон века - охотники и собиратели.
А окружающие их "цивилизованные" народы - это лес, в котором они охотятся и собирают.

Может быть, во мне говорит элементарная малообразованность в данной теме?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 12:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Кстати, бывают цыгане-эсперантисты?

Я близко знал одного цыгана-протестанта, который порвал с родным этносом и зарабатывал тяжелым физическим трудом (на стройке). Между прочим, он был очень сильным боксером и (в прошлом) бандитом-налетчиком.
Очень яркая, романтическая фигура. Но Эсперанто он не знал.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 14:32 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Вообще-то я назвала их кочевниками из-за отвратительного политкорректного термина gens de voyage :) Кочевники - сиречь люди без постоянного места жительства. Хоть и не всегда. В нашем городе тоже был один (а может, и больше, не знаю) анклав оседлых цыган. Тоже там творились нечистые делишки... А какие они дома себе строили! Не меньше двух этажей...

Охотники и собиратели? Охотники на таких же людей, и собиратели того, что принадлежит другим? Конечно, они же пуп земли, работать им не положено - не царское дело...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 15:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Мне рассказывали специалисты по цыганскому вопросу (во всяком случае, специалисты по ситуации в моем регионе), что у цыган в ex-USSR тоже идут деструктивные процессы в общинах. Раньше у них, например, был незыблемый институт региональных старейшин- "цыганских баронов" (то есть, сами цыгане их так не называли, это для внешнего мира термин), которые все контролировали, сдерживали отморозков и т.п. В случае чего сотрудники правоохренительных органов шли к барону, находили преступника (если речь шла о серьезном преступлении). А теперь институт этот размылся: есть человек, который себя называет бароном, но его не все в этом качестве признают ktp. Есть области, где по два "альтернативных" барона. Есть бароны, которые попросту криминальные авторитеты.
Часть членов цыганских общин занимается наркоторговлей, у этих людей - шальные деньги, соответственно, на все традиции ,авторитеты и остальных соплеменников им плевать (согласно общему постсоветскому тренду). Наркомания среди самих цыган стала иметь место - да не об анаше речь, а о "герасиме". И всякие появились вещи типа неуважения младших к старшим, малодетных семей и проч. нетрадиционных проявлений.
Появилась проблема незнания или плохого знания молодыми цыганами родного языка, причем как у цивилизованных, так и у "таборных" (я очень удивляюсь, почему - у них же нет многих факторов. которые влияют на эти процессы у татар и т.п.).
Тот человек, который мне все это рассказывал, говорил, что, по его мнению, цыгане, живущие общиной, превращаются из национальной в социальную группу, причем криминализированную. Как в каких-то восточных странах типа Индии раньше были касты воров, мошенников и т.п. не отличающиеся от населения ни языком, ни антропологическим типом.

Но озвучивать все это, конечно, ужасно недемократично и нетолерантно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 15:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Кстати, бывают цыгане-эсперантисты?

Бывают! Была в свое время (в лихие 1990-е) легендарная газета "Конкордо", издаваемая всем известным человеком. И там раз выступил один цыган-эсперантист (komencanto), который предлагал дополнить Э словами из цыганского, для красоты и, вообще, для большего интернационализма. Он при этом был убежден, что LLZ , как полиглот, не знать цыганского не мог, и какие-то слова из Э приводил как якобы пришедшие из цыганского. В цыганском ряд существительных на о оканчивается.

Кстати, цыгане очень вдохновляют ребят из La Civito, кто не в курсе адрес http://www.esperantio.net/ (адрес-то какой!). В том смысле, что вот цыгане также как и .... живут в разных странах, государства своего не имеют и не имели никогда, по фенотипу разные - а таки народ, la etno. Сейчас еще, значит, можно добавить: и многие из них плохо знают свой язык :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 17:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Мне кажется, цыгане никогда и не были кочевниками.
Мне представляется, что они испокон века - охотники и собиратели.
А окружающие их "цивилизованные" народы - это лес, в котором они охотятся и собирают.

Из каких покон? Группа индийцев, примерно в X веке покинувших родину. До этого они были земледельцы. Причины выселения неизвестны.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 21:51 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
До этого они были земледельцы.

А какие есть этому подтверждения?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 23:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
В обществе преобладает мнение, что все меньшинства в России донельзя обнаглели. ИМХО, это в значительной степени соответствует действительности

Ой как толсто. На каких языках РФ снимает фильмы, издаёт книги, позволяет сдавать ЕГЭ? В основном, мягко говоря, на одном. "А они ещё и имеют наглость иногда жаловаться".

Единственные, пожалуй, кто не позволил себя дискриминировать, - чеченцы. Остальные типа татар только и знают, что по углам хныкать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 8:32 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Артем, Вы все про язык да про язык.
Когда в России говорят, что меньшинства "обнаглели", имеют в виду другое: например, т.н. "этнодансинг", ЭПГ, нежелание меньшинств, приехавших тот или иной регион, уважать обычаи, традиции, моральные установки коренных жителей , использование преимуществ этно-общинной жизни для недобросовестной экономической конкуренции и т.п.

А насчет "хныкающих по углам татар" в России - это Вы, наверное, министра внутренних дел и министра экономического развития имеете в виду (Нургалиева и Набиуллину)? :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа