Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт июн 27, 2019 13:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Возрождение мёртвых языков
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2004 16:46 pm 
Novico

Господа, а как вы относитесь в возрождению мёртвых языков?
По-моему, это очень хорошее занятие.
Правда овых проектов я пока не так много встречаю. Вот, например, Neo-Dalmatian.
Я, например, очень хотела бы услышать речь на новошумерском. :roll: Очень древний, красивый язык, с неопределёнными генетическими связями.
Ну, как вам такая идея?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2004 16:57 pm 
А какой в этом сакральный смысл?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2004 17:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А зачем?
Кому это надо?
Конечно, интересно было бы узнать, как звучала древнешумерская речь, но если соотнести эти мероприятия по категории стоимость/полезность то за них никто не возьмется. Сколько потребуется тысяч человеко-часов и тысяч у.ё. и какую пользу мы от этих вложений получим?
Хотя, это моё мнение.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение мёртвых языков
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2004 17:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Katarina писал(а):
Господа, а как вы относитесь в возрождению мёртвых языков?
По-моему, это очень хорошее занятие.
Правда овых проектов я пока не так много встречаю. Вот, например, Neo-Dalmatian.
Ну, как вам такая идея?

Идея идеей, только для возрождения (мнимого, на самом деле, – фактически это новая редакция старого языка, но давайте будем называть это «возрождением») требуется доскональное знание того языка, который мы хотим возродить. А такое знание может быть только в отношении языка разговорного. Никакое количество текстов не восполнит утраты разговорного языка. Латинский язык (и иврит, между прочим) тому красноречивый пример. Про шумерский не скажу, я афразийскими языками не занимаюсь, а вот что ж до далматинского языка, то его возрождение невозможно – сведений, которые собрали итальянские учёные о нём (в том числе и от Удины) очень мало. Можно создать некоторое подобие далматинского языка, стараясь полностью следовать фонетическим законам этого языка и используя весь сохранившийся материал (я сама этим занималась), но это уже будет новый язык (даже не новая редакция старого языка). Бедавринде. 8)
-----------------------------------------------------
P. S. Lēgī pāginam dē novā veclisānā linguā. Illa pāgina est хреновая, dīcēns vērum… ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2004 17:47 pm 
Novico

Ulmo писал(а):
А зачем?
Кому это надо?

Вот именно такие ответы я, в основном, и получаю, задавая подобные вопросы. Но, неужели не осталось больше в лингвистике энтузиастов, готовых браться за самые сумасбродные проекты, и не из-за денег, а просто так?

Лично я занимаюсь этим не из соображений какой-либо выгоды, политической, экономической и т.д. А просто интереса ради.

По поводу далматинского языка вот ссылка
Что касается индоевропейских языков вообще, то совсем недавно я была просто одержима идеей реконструкции оскского языка. НО, помешало реализации ового проекта отсутствие литературы :( :(
Насчёт иврита, я смотрю, у вас складывается не совсем верное представление. На самом деле, не корректно говорить о реконструкции иврита. Иврит никогда не был мёртвым языком. В Эрец-Йисраэл иврит был разговорным языком даже в средние века.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2004 17:58 pm 
Novico

Да, кстати, Марина. Я в первый раз не заметила. Шумерский - не афразиский язык. Он считается изолированным. С какими только языками его не сравнивали. Но всё это лишь догадки. А пока никто не может указать точные генетические связи этого языка.
Вот, поглядите, что я нашла:
Цитата:
The Old, or Classical, period of Sumerian lasted from about 2500 to 2300 BC and is represented mainly by records of the early rulers of Lagash. The records are business, legal, and administrative texts, as well as royal and private inscriptions, mostly of votive character; letters, both private and official; and incantations. These sources are much more numerous than those of the preceding period, and the writing is explicit enough to make possible an adequate reconstruction of Sumerian grammar and vocabulary.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2004 18:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Katarina писал(а):
Да, кстати, Марина. Я в первый раз не заметила. Шумерский - не афразиский язык. Он считается изолированным.

Да-да-да… Лажанулась я малость. Просто тут с Мишкой об афразийских языках трепались долго, вот я «по инреции» и написала… ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2004 18:19 pm 
Кстати, если шумерский язык не имеет родственников (или они не известны), то как можно установить звучание этого языка (он иероглифический?)?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2004 18:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Гость, который hamstro писал(а):
Кстати, если шумерский язык не имеет родственников (или они не известны), то как можно установить звучание этого языка (он иероглифический?)?

Он иероглифический, потом клинописный. Значение и произношение клинописных знаков расшифровано. Алменав, ми легис при тио. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2004 18:36 pm 
Plenrajta Forumano

Katarina писал(а):
Насчёт иврита, я смотрю, у вас складывается не совсем верное представление. На самом деле, не корректно говорить о реконструкции иврита. Иврит никогда не был мёртвым языком. В Эрец-Йисраэл иврит был разговорным языком даже в средние века.

Это распространённое мнение, но есть и другие. Например, что древнееврейский был всё-таки мёртв, а современная форма относится к нему, как какой-нибудь современный славянский язык к старославянскому. А Пол Векслер считает, что современный иврит с древнееврейским вообще никак не связан (ну, конечно, за исключением заимствования лексики). А связан он, по мнению Векслера, с ниа кара лингво интернациа.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2004 18:40 pm 
Plenrajta Forumano

Марина писал(а):
Он иероглифический, потом клинописный. Значение и произношение клинописных знаков расшифровано.

Я тоже что-то где-то читал, но: расшифровка любой идеографической письменности - занятие чисто умозрительное. Достаточно выдумать чёрт знает что, придать более-менее системный вид - и попробуйте опровергнуть. В общем, (вырезано самоцензурой).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2004 19:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Нацыяналіст писал(а):
Я тоже что-то где-то читал, но: расшифровка любой идеографической письменности - занятие чисто умозрительное. Достаточно выдумать чёрт знает что, придать более-менее системный вид - и попробуйте опровергнуть. В общем, (вырезано самоцензурой).

Дмитрий, твои слова говорят только о том, что ты понятия не имеешь, как вообще расшифровываются письменности. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2004 22:21 pm 
Novico

Помощь в установлении фонетических значений слов для шумерского также оказал аккадский язык (семитский), который подвергся сильному вельми влиянию шумерского.
Огромное число шумерских заимствований + измениения в фонетической структуре аккадского под вляинием шумерского субстрата.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2004 22:26 pm 
Novico

Нацыяналіст писал(а):
А Пол Векслер считает

Pardona me, а кто такой Пол Векслер?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2004 11:08 am 
Plenrajta Forumano

Пол Векслер - израильский лингвист, специализирующийся на иврите и идише (ну, это понятно :)). Что касается его мнения, которое я привёл, вот его статья по-белорусски (есть ли в сети английский оригинал, мне неизвестно):

http://arche.home.by/3-2000/veks300.html

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2004 11:25 am 
Plenrajta Forumano

Марина писал(а):
Дмитрий, твои слова говорят только о том, что ты понятия не имеешь, как вообще расшифровываются письменности. ;)

Ой, Марина, опять ты со своим снобизмом. Я же говорю не о расшифровке письменности (правда, я про это действительно не слишком хорошо знаю, но с историей про великого Шампольона знаком), а о восстановлении фонетики. Согласись, не совсем одно и то же.

Пример, близкий слависту: вот как произносилось слово "лъто" в старославянском? (Конечно, там вторая буква другая, но, думаю, в форуме вместо неё вопросик появится.)

Ну, типа, мы сравниваем:

русский: лето
белорусский: лета
украинский: літо
болгарский: лято
и т.д.

В результате приходим к выводу, что в старославянском произносилось как-то вроде "лието" (если ошибаюсь, поправь, но тут это малосущественно).

Но! В любом случае для того, чтобы узнать реальное произношение, нам нужен реальный древний славянин, а все наши гипотезы - гипотезы и есть. И не надо грузить про всякие фонетические законы - из них ведь туча исключений, верно?

А вот значение слова "лъто" уже восстанавливается более-мене точно, и тут не особенно поспоришь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2004 11:26 am 
Novico

Марина писал(а):
Katarina писал(а):
Да, кстати, Марина. Я в первый раз не заметила. Шумерский - не афразиский язык. Он считается изолированным.

Да-да-да… Лажанулась я малость. Просто тут с Мишкой об афразийских языках трепались долго, вот я «по инреции» и написала… ;)

Ну, насколько я помню, шумерский из наших (бореальных) языков - если смотреть исходную четверку :roll:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2004 13:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Нацыяналіст писал(а):
Марина писал(а):

Ой, Марина, опять ты со своим снобизмом. Я же говорю не о расшифровке письменности (правда, я про это действительно не слишком хорошо знаю, но с историей про великого Шампольона знаком), а о восстановлении фонетики. Согласись, не совсем одно и то же.

1. И много ты во мне снобизма увидел? Я, по-моему, всегда говорю, что думаю и никогда не «кокетничала»… ;)
2. Мы здесь говорим не о фонетике, а о фонематике, что, заметь, тоже не одно и то же. Конечно, восстановить фонетическую систему порой бывает очень трудно даже читая тексты написанные алфавитом и по «фонетической» орфографии. Поэтому восстановлением именно фонетики тем более для языков со слогово-иероглифической системой письма не занимаются, а занимаются восстановлением фонематической системы. 8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2004 13:32 pm 
Plenrajta Forumano

Марина писал(а):
2. Мы здесь говорим не о фонетике, а о фонематике, что, заметь, тоже не одно и то же.

ОК, объясни, пожалуйста, в чём разница, особенно в плане возрождения / восстановления мёртвых языков.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2004 14:17 pm 
Novico

Нацыяналіст писал(а):
А Пол Векслер считает, что современный иврит с древнееврейским вообще никак не связан (ну, конечно, за исключением заимствования лексики). А связан он, по мнению Векслера, с ниа кара лингво интернациа.

Идиотизм излечению не подлежит.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2004 21:39 pm 
Novico

Нацыяналіст писал(а):
вот его статья по-белорусски

Спасибо за линк, но io non comprende. Io non parla belаrusa.

Алекс писал(а):
Ну, насколько я помню, шумерский из наших (бореальных) языков - если смотреть исходную четверку.

Алекс, какую четвёрку?
А бореальные языки - это, всего лишь, ещё одна очень сомнительная гипотеза. Да, и кстати, я противница [quote]ностратической гипотезы (и уж, естественно proto-world lang.). Я считаю, что все языковые семьи, имеющиеся на сегодняаний день, а также те, который возможно до нас не дошли, возникли самостоятельно и независимо. Т.о. индоевропейские языки ровным счётом никак не связаны с афразийскими.
Что касается собственно шумерского. Я всё болльше и больше склоняюсь к гипотезе родства шумерского и тюркских языков. Если почитать книжки професссора Олжаса Сулейменова, то всё больше и больше уверяешься в этой гипотезе. Где-то в сети, не помню где, существует список сравнения некоторых слов из базового словаря шумерского и древнетюркского языка.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2004 22:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Нацыяналіст писал(а):
ОК, объясни, пожалуйста, в чём разница, особенно в плане возрождения / восстановления мёртвых языков.

Першае. Про «возрождение» языков читай мой пост выше.
Другое. Объяснять тебе разницу между фонетикой и фонематикой не хочу, устала я już от этого. Яче интересно, – прочти в энциклопедии по языкознанию.
Katarina писал(а):
А бореальные языки - это, всего лишь, ещё одна очень сомнительная гипотеза. Да, и кстати, я противница ностратической гипотезы (и уж, естественно proto-world lang.). Я считаю, что все языковые семьи, имеющиеся на сегодняаний день, а также те, который возможно до нас не дошли, возникли самостоятельно и независимо. Т.о. индоевропейские языки ровным счётом никак не связаны с афразийскими.

Катарина, про ностратические языки я бы так категорично не судила. Теория действительно слабо разработана (мы уже говорили на форуме на эту тему в разных тредах), однако Иллич-Свитыч очень много сделал в этом направлении, кай ла теорио алменав акирис иун «сциенцецон»… 8)
------------------------------------------------------------
Nōta bene post scripta. Catarina, dīc mihī sīvīs, quōmodō rūsus homō potest nescīre albam rūsam linguam? Egōmet ipsa illa nōn comprehendō et nōn intelligō… ;)

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа