Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн май 27, 2019 0:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Нужны ли дополнительные государственные языки?
Нужны 46%  46%  [ 11 ]
Не нужны 50%  50%  [ 12 ]
У меня нет мнения 4%  4%  [ 1 ]
Мне всё равно 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 24
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 16:54 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
А вот еще обратите внимание на прямую брехню Газинура:

Газинур писал(а):
уничтожения татарских и других нерусских школ по всей России... ОРКи ( Общества русской культуры ) требуют того же в Чувашии, Башкортостане.

Ну ка, приведите пример, где это в Чувашии и Башкирии общества русской культуры требовали бы уничтожить школы с обучением на татарском (чувашском, башкирском)?

Я лучше приведу пример, как по требованию русских националистов в Пермском крае были уничтожены все татарские школы - из 64 школ все 64 ! Стоит только чуть уступить русским националистам, и очень скоро в Татарстане, Чувашии и Башкортостане не останется ни одной нерусской школы !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 16:59 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Artem писал(а):
Но если провести референдум и большинство жителей Татарстана (в том числе и русские) скажут, что они в составе РФ быть не хотят, - ну какой смысл тянуть эту богодельню на шее?

Есть веские основания полагать, что на этом референдуме большинство населения выскажется за сохранение Татарстана в составе России.

У меня есть веские основания полагать, что некий господин под псевдонимом Bujhm и большинство населения Татарстана - это не совсем одно и то же. Конечно, он может считать себя и большинством населения Земли в количестве 6 миллиардов человек из 7, но это его личные проблемы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 17:05 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Ведь сейчас национал-сепаратизм, полномочным представителем которого на этом форуме выступает Газинур, переживает кризис.
Вот, кстати, материал по этому поводу:
http://journal-neo.com/?q=ru/node/10973

Я полномочный представитель самого себя и больше никого. А для оценки направленности приведенного материала надо принять во внимание тот факт, что автор его служит в Приволжском филиале "Российского института стратегических исследований", фактически являющемся филиалом ФСБ. Так что это материал вовсе не журналиста, а полицейского провокатора. У нас его давно уже раскусили. Репутация у него, как бы сказать мягче, примерно как у Иуды.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 2:17 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Есть веские основания полагать, что на этом референдуме большинство населения выскажется за сохранение Татарстана в составе России. Уж русские то - во всяком случае (Вы же читали материалы конференции по приведенным мной ссылкам). Впрочем, а чувашу, мордвину, марийцу чего бы хотеть выхода РТ из РФ?

Повторюсь: если смотреть с экономической точки зрения, то для России имеющаяся в Татарстане нефть - капля, а для татарстанцев это стало бы настоящей находкой. Кроме того, в маленькой стране гораздо сложнее воровать, то есть вероятность того, что соответствующие бюджетные средства пойдут на благо Татарстана (а не в карман чиновников), куда выше.

Bujhm писал(а):
Ведь сейчас национал-сепаратизм, полномочным представителем которого на этом форуме выступает Газинур, переживает кризис.
Вот, кстати, материал по этому поводу:
http://journal-neo.com/?q=ru/node/10973

Ну, возможно. Но, например, в этом году в Чувашии мне понравилось куда больше, чем в прошлом: молодёжь реально говорила на чувашском. Так что всё может измениться: тем более, посмотрим, чем закончатся послезавтрашние выборы (победитель, конечно, известен, но гораздо интереснее увидеть тенденции).

Bujhm писал(а):
Русское иго в Татарстане? Неужели? В РТ все главные начальники во всех сферах - татары (или, может, я вру?), руссские дискриминируются. Какое же "русское иго"? Tute male

На это я могу вам ответить так: кто бы там ни был начальником, сейчас почти все решения принимаются в Кремле. И упомянутый Газинуром запрет на латинизацию - тому пример. Уж какое дело Путину до _татарского_ языка - вообще не пойму: с чего бы Янукович запретил крымскотатарский реформировать, например? Ну бред же.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 17:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Bujhm писал(а):
Artem писал(а):
Но если провести референдум и большинство жителей Татарстана (в том числе и русские) скажут, что они в составе РФ быть не хотят, - ну какой смысл тянуть эту богодельню на шее?

Есть веские основания полагать, что на этом референдуме большинство населения выскажется за сохранение Татарстана в составе России.

У меня есть веские основания полагать, что некий господин под псевдонимом Bujhm и большинство населения Татарстана - это не совсем одно и то же. Конечно, он может считать себя и большинством населения Земли в количестве 6 миллиардов человек из 7, но это его личные проблемы.

Да полно на психику-то давить, Газинур. Если русских дискриминируют в РТ сейчас, если в данный текущий момент там проводится этнократическая политика и насильно заставляют учить детей татарский язык (чего русское население не хочет делать), то с чего бы это татарстанским русским на этом гипотетическом референдуме выступать за выход Татарстана из РФ? Как и чувашам, мордве, марийцам и прочим?
А многим татарстанским вполне татарским по национальности бизнесменам, имеющим интересы в России - Вы уверены, что нужен "независимый" Татарстан со своей валютой,таможней и неприязненным отношением к России?

Я, кстати, регулярно, как минимум, раз в два месяца бываю в командировках в Казани, порой живу там неделями. Много знакомых, приятелей, родственники есть. Не заметил, что там люди обуреваемы идеей независимости. Когда бывал в Прибалтике году этак в 1988-89-90 (у меня родственники в Риге) - да, видел: там люди горели идеей выхода из СССР, в том числе немалое количество русских (те мои родственники, во всяком случае). А в Татарстане современном - отнюдь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 17:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Bujhm писал(а):
А для оценки направленности приведенного материала надо принять во внимание тот факт, что автор его служит в Приволжском филиале "Российского института стратегических исследований", фактически являющемся филиалом ФСБ.

Ну, какие же мы с Вами разные, Газинур. Для Вас ФСБ - это ругательство, а для меня - отнюдь. :D РИСИ - соответственно.

Разумеется, во ВТОЦовских кругах к автору материала относятся отрицательно. Ну и что? Он в своих материалах приводит факты, он аргументирует, он анализирует и сравнивает. А у Вас - эмоции да обвинения в нацизме.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 17:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Я лучше приведу пример, как по требованию русских националистов в Пермском крае были уничтожены все татарские школы - из 64 школ все 64 ! Стоит только чуть уступить русским националистам, и очень скоро в Татарстане, Чувашии и Башкортостане не останется ни одной нерусской школы !

Итак, Вы на голубом глазу утверждаете, что закрытие татарских школ в Пермском крае происходило "по требованию руссских националистов"? То есть ДПНИ, Славянский союз (ныне - Славянская сила) - потребовали, и школы закрыли? Или пермское "Русское национально-культурное общество" это потребовало, форум "Русский мир" резолюции принимал "требуем закрыть татарские школы"? Mensogulaĉo ci estas, Gazinur.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 18:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Кроме того, в маленькой стране гораздо сложнее воровать

Опыт целого ряда не очень больших африканских, азиатских, латиноамериканских государств показывает, что люди пытливого ума блестяще справляются с данной задачей (когда на самом деле есть что воровать).

Artem писал(а):
в этом году в Чувашии мне понравилось куда больше, чем в прошлом: молодёжь реально говорила на чувашском.

Говорить на чувашском - это одно, а требовать выхода Чувашии из РФ, согласитесь - другое. В Чувашии-то уж вроде бы об этом совсем никто не говорит, чего-то подобного ВТОЦу там даже и нет. Так, отдельные личности, которых уж давно вывели из руководства Чувашского национального конгресса.

Artem писал(а):
посмотрим, чем закончатся послезавтрашние выборы (победитель, конечно, известен, но гораздо интереснее увидеть тенденции).

Мой прогноз (сейчас, когда я это пишу, 3 декабря): у "Единой России", будет 54-55%, потеряют 60-70 мандатов в Думе. Соответственно прибавится у коммунистов и немного у ЛДПР. И какие выводы Вы из этой тенденции сделаете? КПРФ и ЛДПР за роспуск Российской Федерации, что ли?

Artem писал(а):
На это я могу вам ответить так: кто бы там ни был начальником, сейчас почти все решения принимаются в Кремле. И упомянутый Газинуром запрет на латинизацию - тому пример. Уж какое дело Путину до _татарского_ языка - вообще не пойму: с чего бы Янукович запретил крымскотатарский реформировать, например? Ну бред же.

Кремль принимает только те решения, которые он в силах принять, политика- искусство возможного. Помните, Ельцин в свое время сказал "берите столько суверенитета, сколько хотите?" - так это он не по своему убеждению и не от хорошей жизни сказал, а исходя из реалий того времени. А сейчас ситация иная. Если бы население Татарстана и татары, живущие за его пределами, на самом деле были бы за введение латинской графики и готовы бы были ради нее затеять бучу - будьте уверены, запрещать латинизацию бы никто не стал.

Кстати, думаю, что было бы лучше, если бы в Татарстане попытались эту реформу провести. Она бы торжественно провалилась (особенно с учетом того, что на нее федеральных денег бы не дали, а денег то нужна на такие тектонические дела прорва), татарстанцы бы взвыли (представьте позицию родителей, их реакцию на все издержки перехода на латиницу)- и идея была бы полностью дискредитирована.
Кстати, ведь закон-то соответствующий Госдума приняла только года через два после решения властей РТ перейти на латиницу
Вот с официального татарстанского сайта старенькая ссылочка на дискуссии тех лет
http://1997-2011.tatarstan.ru/?DNSID=e0 ... ode_id=987
А за эти два года (когда никто переходить на латиницу не мешал) ничего, по сути дела, реально в Татарстане сделано для перехода на латиницу не было (таблички с названиями улиц повесили, до сих пор кое-где висят). Как мне рассказывали причина в том, что педагогический корпус Татарстана попросту бойкотировал реформу. Без криков и т.п., а по типу итальянской забастовки...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 20:20 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
У меня в последнее время устойчивое ощущение, что Газинур - сотрудник органов, задача которого - убедить всех в неадекватности и воинственности людей, борющихся за татарский язык.

Мне кажется, дело проще. Благодаря таким газинурам возрастает активность на форумах и посещаемость некоторых сайтов. Не исключено, что кому-то такие "неадекваты" могут быть полезны и даже получают зарплату за свой словесный понос. Несколько лет назад мне самому предлагали так вот "работать", но я отказался: это же надо всю свою жизнь променять на то, чтобы каждому успевать огрызнуться да не забывать продвигать заказанную идею.

Цитата:
Причём, повторюсь, освобождение от Северного Кавказа, Татарстана и прочих проблемных областей пойдёт на пользу в первую очередь самой России.

Скорее всего будет так, как с ГДР и ФРГ. Геополитики ради, в отделённые области пойдут инвестиции, заграничная помощь ktp., дабы создать у остальных россиян положительный образ раздела России, и подвигнуть россиян и дальше разделить Россию, всё так же руками самих россиян. Да только шоу закончится почти так же быстро, как в том анекдоте про туризм и иммиграцию. Ведь Россия для мира немного не то же, что ГДР для ФРГ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 21:15 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
русских дискриминируют в РТ сейчас, если в данный текущий момент там проводится этнократическая политика и насильно заставляют учить детей татарский язык (чего русское население не хочет делать)

Итак, вы признаете, что нерусских в России дискриминируют, заставляя учить русский язык, хотят того они или нет ? Вы признаете, что татар дискриминируют, поскольку их в правительстве РФ во много раз меньше, чем русских ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 21:20 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Газинур писал(а):

Итак, Вы на голубом глазу утверждаете, что закрытие татарских школ в Пермском крае происходило "по требованию руссских националистов"? То есть ДПНИ, Славянский союз (ныне - Славянская сила) - потребовали, и школы закрыли? Или пермское "Русское национально-культурное общество" это потребовало, форум "Русский мир" резолюции принимал "требуем закрыть татарские школы"? Mensogulaĉo ci estas, Gazinur.

Примитивное мышление ! Кто это вам сказал, что русские националисты имеются только в указанных организациях ?! Само проведение политики ликвидации национальных школ в России совершенно очевидно доказывает, что их полным-полно во всех властных эшелонах России, во всех трех ее ветвях. И закон о принудительной кириллице, эдаком культурном Гулаге, энергично поддержанный ГД РФ, судебной и исполнительной властями, т.е. всеми тремя ветвями власти, подтверждает это. Все органы российской власти согласны в том, что русские должны быть народом-господином, повелевающим нерусскими народами во всех вопросах, в том числе и культурной сфере тоже. Вот к этому, собственно, и сводится российская "национальная политика", для характеристики которой достаточно одного слова - расизм.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 21:32 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Вот с официального татарстанского сайта старенькая ссылочка на дискуссии тех лет
http://1997-2011.tatarstan.ru/?DNSID=e0 ... ode_id=987

Весьма примечательно высказывание из этой статьи:
"Депутат Госдумы РФ Михаил Рокицкий вспомнил, что недавно три думских Комитета заявили, что подобный переход угрожает целостности России и национальной безопасности. Депутаты обратили внимание и на "денежный вопрос": из каких средств будет финансироваться проект и кто будет обучать этнических татар, проживающих вне республики?"
Так ведь российские шовинисты уже решили проблему, практически полностью ликвидировав татарские школы за пределами Татарстана, а теперь принялись атаковать их и в самом Татарстане. Вот против этого господин Рокицкий, такой заботливый в вопросах обучения татарских детей, нисколько не возражает. Что-то я не слышал ни одного протеста со стороны русских шовинистов против закрытия всех 64 татарских школ в Пермском крае, преследования татарского языка Башкортостане, других областях и регионах России. В чем разгадка ? В том, что их волнует вовсе не судьба татарского языка, а навязывание культурной зависимости от народа-господина всем нерусским народам. Это они называют целостностью России и национальной безопасностью, хотя в действительности это просто утверждение принципа господства русских над нерусскими народам, т.к. сказать, принцип Herrenvolk в русском изложении.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 21:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Когда людей вынуждали бросать свои дома и кочевать по стране, когда целые сёла переселяли куда-то в Сибирь, когда смешивали то, что смешивать было просто преступно...
Хм... А я вот тоже как-то поместил текст о нежелательности расового смешения (текст не мой), так его быстренько вытерли бдительные товарищи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 21:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Итак, вы признаете, что нерусских в России дискриминируют, заставляя учить русский язык, хотят того они или нет ?

Русских дискриминируют, заставляя учить английский язык, хотят они этого или нет.
Газинур писал(а):
Вы признаете, что татар дискриминируют, поскольку их в правительстве РФ во много раз меньше, чем русских ?
А вы хотите, чтобы татар в правительсьтве России было больше, чем русских? А почему не чувашей или мордвинов, якутов,...

Газинур, вы не сознаёте, какой редкостный бред пишете.
Я не хотел участвовать в этой перебранке, но вы даже меня "достали".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2011 11:45 am 
Esperantisto
Esperantisto

Раз я тут, отвечаю: модераторы тоже люди, они не всегда на форуме толкутся. А эта дискуссия уже перешла границы - как обычно, поскольку Газинур почему-то решил, что именно на этом форуме ему надо обязательно протолкнуть свои идеи. Кое-что вытру и закрою, хватит помойку разводить.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа