Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб авг 17, 2019 18:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Нужны ли дополнительные государственные языки?
Нужны 46%  46%  [ 11 ]
Не нужны 50%  50%  [ 12 ]
У меня нет мнения 4%  4%  [ 1 ]
Мне всё равно 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 24
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 20:06 pm 
Plenrajta Forumano

Довольно значительная часть проголосовавших высказалась за то, чтобы языки малочисленных народов были дополнительными государственными. К сожалению, из-за фонтана эмоций, пока никто не обосновал ни преимуществ, ни недостатков подобных мероприятий. Особенно было бы поучительно узнать это от тех, кто живёт в местах, где такие государственные языки уже введены. Какие улучшения и/или потери принесло такое новшество? Хотелось бы знать впечатления как представителей "титульного" народа, так и других народов, проживающих в "субъекте рф".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 20:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

nerus-slovar писал(а):
Довольно значительная часть проголосовавших высказалась за то, чтобы языки малочисленных народов были дополнительными государственными

Хочу вторым государственным чукотский. Пусть газинур чукотский учит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 20:52 pm 
silentigito
silentigito

den писал(а):
Газинур, вы не ваххабит, случайно?

А что, разве не видно ? В день пять раз делаю намаз, в промежутках между молитвами непрерывно делаю бомбы и каждую пятницу совершаю налеты на нью-йоркские небоскребы на авиалайнерах. Перед столкновением выпрыгиваю на парашюте и возвращаюсь домой обычным рейсом. Аллах милостив, ни разу не пострадал. Хоть бы хны !:P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 20:55 pm 
silentigito
silentigito

Valentin_Melnikov писал(а):
Не передёргивайте.
Вас никто не лишает права пользоваться татарским языком в Татарстане

Вы случайно не знаете, чего это там русские в Латвии аж на крыши лезут, требуя русских школ и государственного русского языка ? Неужели им недостаточно того, что у них есть есть право учиться на русском и пользоваться русским языком как государственным в России ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 20:59 pm 
silentigito
silentigito

nerus-slovar писал(а):
Довольно значительная часть проголосовавших высказалась за то, чтобы языки малочисленных народов были дополнительными государственными.

Действительно, чего это русский язык, язык малочисленного по сравнению с китайцами народа, должен быть государственным где-либо ? Ведь русских примерно в 12 раз меньше, чем китайцев.:P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 21:04 pm 
silentigito
silentigito

den писал(а):
Хочу вторым государственным чукотский. Пусть газинур чукотский учит.

А почему, собственно, на территории Чукотки первым государственным языком должен быть русский, если в России чукотский не признан государственным ? Только потому, что "суровые парни из SS", извините, русские землепроходцы, по совместительству завоеватели, когда-то подчинили Чукотку русскому фюреру, извините, царю ?:?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 21:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ох уж мне эти изменятели Конституции.

Конституция:
Цитата:
Статья 68

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

З. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Это закон. Если вас не устраивает Конституция, добро пожаловать в Конституционный суд.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 22:24 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Ну понимаете, если россияне хотят иметь большое многонациональное государство, то вообще говоря, нужно уважать права тех наций, которые в него вошли, а не требовать от всех без разбору в совершенстве знать единый и могучий.

Вообще-то, россияне давно уже имеют большое многонациональное государство. Хотя я в России давно не был, может, чего изменилось, так что невольно могу и наврать.

И насколько я знаю по тем временам, когда был в России, оное государство никогда не требовало "от всех без разбору" знать русский. Требовало от определённых категорий населения, в частности, от военнослужащих. Наоборот, это другие национальности хотели знать русский, именно "все без разбору", причём так, чтобы по языку никто и не заподозрил, что они нерусские. Говоря на своём языке в семье, детям они свой язык не передавали умышленно.

Цитата:
Другой пример: москвичи часто возмущаются, что, мол, в Москву понаехало всяких непонятных и типа нехорошо, конфликты на национальной почве и всё такое.

Вот в Москве, можно сказать, не бывал, что за люди там такие особенные эти москвичи и их понаехавшие, врать не буду. В Украине вот тоже автобусными перевозками часто заведуют азиаты, директор соседней агрофирмы тоже иранец, говорят. Ну так я же могу сравнивать, как оно раньше было и как оно теперь есть. Пока вижу только значительные изменения к лучшему. Вполне вероятно, кстати, что национальность руководителя здесь ни при чём.

Цитата:
Если их лишают права пользоваться своим языком как государственным у себя на родине, то и все остальные их права ( вроде права на образование на родном языке и т.п. ) очень скоро будут уничтожены.

Что значит в вашем понимании "пользоваться языком как государственным"?

Цитата:
Как бы вы посмотрели на то, что русским в России отказали в праве пользоваться русским языком как государственным на том основании, что он, по мнению китайцев, совершенно неперспективен ? Ведь XXI век - век Китая, не так ли ?

Кто отказал? Живущие в России китайцы? По-вашему, им больше заняться нечем? Или российское правительство отказало, сославшись на мнение китайцев? И опять же, каких китайцев? Поясните пожалуйста.

Цитата:
А почему, собственно, на территории Чукотки первым государственным языком должен быть русский, если в России чукотский не признан государственным ?

Хотя бы потому, что чукотское письмо надо ещё дорабатывать :)

Или его уже доработали? А, ну тогда надо смотреть, сколько там русских и чукчей, и чем занимается большинство населения. Так-таки оленеводством, охотой и рыболовством?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 23:26 pm 
silentigito
silentigito

den писал(а):
Это закон. Если вас не устраивает Конституция, добро пожаловать в Конституционный суд.

Вы знаете, когда в 1941-1945 кто-то посягал на права русских, они почему-то не жаловались в Народный суд в Берлине. Вы знаете такое стихотворение ?

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Анна Ахматова, 1942

Так вот, почему мы должны беречь свой язык меньше, чем русские, и желать для него меньшего, чем для русского языка ? А свой "конституционный суд" засуньте сами знаете куда, каждому известно, чего стоит в России суд. Закон что дышло и etc. Кстати, почему русские в Латвии и на Украине не спешат исполнять закон , а все протестуют ? Почему им не приходит в голову ваша гениальная идея - исполнять закон, а если закон им не нравится, то обратиться в конституционный суд Латвии и Украины ? Почему они такие глупые ?

Последний раз редактировалось Газинур Сб ноя 26, 2011 0:50 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 23:32 pm 
silentigito
silentigito

vizitanto писал(а):
Вообще-то, россияне давно уже имеют большое многонациональное государство. Хотя я в России давно не был, может, чего изменилось, так что невольно могу и наврать.

Конечно же, наврали. Не "россияне уже имеют большое многонациональное государство", а русские имеют многонациональную империю, которую давно пора распустить, как были в свое время распущены или распались другие колониальные империи. Похоже, скорее будет реализован второй вариант, поскольку российский имперский класс никогда не отличался большой дальновидностью.
vizitanto писал(а):
И насколько я знаю по тем временам, когда был в России, оное государство никогда не требовало "от всех без разбору" знать русский. Требовало от определённых категорий населения, в частности, от военнослужащих. Наоборот, это другие национальности хотели знать русский, именно "все без разбору", причём так, чтобы по языку никто и не заподозрил, что они нерусские. Говоря на своём языке в семье, детям они свой язык не передавали умышленно.

Почему бы вам не обратиться к специалисту, который не объяснил бы вам, что вы таки не "другие национальности", а одна личность. Причем, похоже, личность, мягко говоря, не совсем правдивая, о чем свидетельствует заявление а-ля Жириновский "говоря на своём языке в семье, детям они свой язык не передавали умышленно". Интересно, почему все приверженцы русского империализма так лживы ?
Остальные ваши аргументы смехотворны и не заслуживают обсуждения.

Последний раз редактировалось Газинур Сб ноя 26, 2011 0:46 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 0:24 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

nerus-slovar писал(а):
К сожалению, из-за фонтана эмоций, пока никто не обосновал ни преимуществ, ни недостатков подобных мероприятий.

Если после двух моих предыдущих постов у вас остались конкретные вопросы - задавайте. Там у меня сплошные факты, никаких эмоций. *пожимает плечами*

nerus-slovar писал(а):
Особенно было бы поучительно узнать это от тех, кто живёт в местах, где такие государственные языки уже введены. Какие улучшения и/или потери принесло такое новшество?

Что-то я не слышал, чтобы в последние лет 50 на территории РФ вводились бы дополнительные языки. О каких новшествах вы говорите? Вы вообще в курсе языковой политики России?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 0:21 am 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Интересно, почему все приверженцы русского империализма так лживы ?

Потому что они успешно учатся у своих оппонентов. Как видно, вы уже это почувствовали :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 9:12 am 
silentigito
silentigito

vizitanto писал(а):
Цитата:
Интересно, почему все приверженцы русского империализма так лживы ?

Потому что они успешно учатся у своих оппонентов. Как видно, вы уже это почувствовали :)

А разве я выдавал себя за 20 миллионов человек другой национальности, что вы совсем недавно пытались сделать ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 17:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):

Sendube, ne. Совершенно светский национал-сепаратист. Более того, вестернизированный, разговаривающий на "правозащитном" языке. Не удивлюсь, если еще и при ученой степени.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 18:27 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
den писал(а):

Sendube, ne. Совершенно светский национал-сепаратист. Более того, вестернизированный, разговаривающий на "правозащитном" языке. Не удивлюсь, если еще и при ученой степени.

Sendube, jes ! Я работаю на бен Ладена ! И нехилые бабки за это получаю ! А после каждого самоубийства в рай попадаю !!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 20:32 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
А разве я выдавал себя за 20 миллионов человек другой национальности, что вы совсем недавно пытались сделать ?

Да.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 21:02 pm 
silentigito
silentigito

vizitanto писал(а):
Цитата:

Да.

Вот типичный пример вашего вранья.
Цитата:
И насколько я знаю по тем временам, когда был в России, оное государство никогда не требовало "от всех без разбору" знать русский. Требовало от определённых категорий населения, в частности, от военнослужащих.

Вы будете отрицать, что в России русский язык был государственным, его изучение было обязательным во всех школах, что по нему все советские школьники сдавали обязательные экзамены ?
Цитата:
Наоборот, это другие национальности хотели знать русский, именно "все без разбору", причём так, чтобы по языку никто и не заподозрил, что они нерусские. Говоря на своём языке в семье, детям они свой язык не передавали умышленно.

Десятки миллионов нерусских поручили вам сообщить, что они добровольно отказывались от родного языка в пользу русского ? Вранье !
Советская политика преследования нерусских языков с переводом их в категории необязательных для использования языков весьма эффективно сужала их применение, результатом чего была русификация значительной части нерусского населения. Но утверждать, что это было добровольным переходом на другой язык - это наглое вранье ! Если это не так, то почему русские в странах ближнего зарубежья так протестуют против перевода школ на государственный нерусский язык ? Ведь им никто же не запрещает изучать русский язык дома, не так ли ? А это почти единственная сфера, которая у них осталась в этих странах, так же, как и у нерусских языков в России. Но если такая участь неприемлема для русских, то почему она должна быть приемлема для нерусских ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 2:17 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Но утверждать, что это было добровольным переходом на другой язык - это наглое вранье ! Если это не так, то почему русские в странах ближнего зарубежья так протестуют против перевода школ на государственный нерусский язык ? Ведь им никто же не запрещает изучать русский язык дома, не так ли ? А это почти единственная сфера, которая у них осталась в этих странах, так же, как и у нерусских языков в России. Но если такая участь неприемлема для русских, то почему она должна быть приемлема для нерусских ?

Газинур, это не враньё, а просто заблуждение. Есть такой замечательный лингвист В.А. Плунгян, коего я никоим образом уличить во вранье не могу, и тем не менее он на полном серьёзе считает, что русификация во времена СССР - это благо.

- Почему же единственной из всех бывших республик, оставшейся на пути русификации, стала Беларусь (ну ещё в какой-то мере Казахстан)? - спросил его я.
- Потому что в этих странах искусственно прививается ненависть к русским.
- Зачем же тогда стали возрождать иврит? Ведь могли пользоваться уже готовым английским. Это тоже было вызвано ненавистью, или всё-таки ростом национального самосознания?
- Я не люблю национальное самосознание.

Вот и весь разговор. А ларчик открывается просто: несмотря на свою фамилию, В.А. Плунгян родился и вырос в Москве. А людей, которым с детства рассказывали, что другие народы очень благодарны им за братскую помощь, переубеждать крайне сложно: они абсолютно искренне уверены, что слово "оккупация" в контексте СССР и нынешней РФ неуместно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 14:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Sendube, jes ! Я работаю на бен Ладена ! И нехилые бабки за это получаю ! А после каждого самоубийства в рай попадаю !!

Шутки шутками, но и в РТ, и, особенно, в РБ в последнее время налицо смычка мусульманских фундаменталистов и национал-сепаратистов.
Вы, конечно, явно не ваххабит, но такие как Вы опаснее ваххабитов-салафитов как таковых. Вон проявили себя в Нурлатском районе осенью прошлого года такие. Благополучно замочены в сортире (с).
А вот таких как Вы, вроде бы и сажать не за что, но вы, извините за пафосный оборот, сеете среди молодежи ядовитые семена национал-сепаратизма.
Тем не менее национал-сепаратистское движение в РТ сейчас в кризисе.
Да, конечно, кое-что удается, регулярно бывают вот такие фишки
http://pda.regnum.ru/news/tatarstan/1471447.html
Но общая тенденция другая.
На "празднование" взятия Казани Иваном Грозным пришли в последний раз человек 300. А 90-е годы вдесятеро больше приходило. В целом все идет хорошо :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 14:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
они абсолютно искренне уверены, что слово "оккупация" в контексте СССР и нынешней РФ неуместно.

А Вы, Артем, убеждены, что абсолютно уместно? Что можно говорить об оккупации Россией Украины и Белоруссии, Узбекистана (само это слово появилось в СССР) и абсолютно всех прочих?
Вы прям как Газинур:cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 16:39 pm 
silentigito
silentigito

Artem писал(а):
людей, которым с детства рассказывали, что другие народы очень благодарны им за братскую помощь, переубеждать крайне сложно: они абсолютно искренне уверены, что слово "оккупация" в контексте СССР и нынешней РФ неуместно.

В целом Россия была обычной колониальной империей, не особенно отличавшейся от прочих, разве что размерами. При этом колониальное завоевание, по высказыванию одного африканского президента, "принесло много хорошего и много плохого". Поскольку людям свойственно думать о себе хорошо, то те, кто ассоциирует себя с "суровыми парнями", склонны упирать на хорошие последствия колониализма, забывая о плохих, которых тоже было немало. Аналогия - если бы нацистам удалось бы завоевать Россию, то в России, несомненно, были бы хорошие дороги. Но самих русских, татар и прочих народов осталось бы во много раз меньше, если вообще осталось бы.

Последний раз редактировалось Газинур Пн ноя 28, 2011 16:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 16:48 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Шутки шутками, но и в РТ, и, особенно, в РБ в последнее время налицо смычка мусульманских фундаменталистов и национал-сепаратистов.
Вы, конечно, явно не ваххабит, но такие как Вы опаснее ваххабитов-салафитов как таковых.

Я рад, что "опасен". Но причем тут вакхабиты-салафиты, никак не пойму. Какое отношение они имеют к языковому вопросу ? С тем же успехом и тем же основанием можно утверждать, что наступление на русский язык в соседних с Россией государствах оправдано аналогичными посторонними соображениями, типа угрозы возобновления российской экспансии или усиления РПЦ, которая, как известно, де-факто является частью российского государственного аппарата.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа