Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср июн 26, 2019 23:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Нужны ли дополнительные государственные языки?
Нужны 46%  46%  [ 11 ]
Не нужны 50%  50%  [ 12 ]
У меня нет мнения 4%  4%  [ 1 ]
Мне всё равно 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 24
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 16:59 pm 
Profesoro de Esperantologio

Газинур писал(а):
Valentin_Melnikov писал(а):
Не передёргивайте.
Вас никто не лишает права пользоваться татарским языком в Татарстане

Вы случайно не знаете, чего это там русские в Латвии аж на крыши лезут, требуя русских школ и государственного русского языка ? Неужели им недостаточно того, что у них есть есть право учиться на русском и пользоваться русским языком как государственным в России ?
Случайно знаю. Латвия, в отличие от Татарстана, не является частью России.
И тамошние русские, которые вопят "мы здесь 30 лет прожили, а теперь нас заставляют учить латышский!" - у меня не вызывают ни малейшего сочувствия. Или ты считаешь эту землю своей - и тогда учишь язык её народа с первого дня, как поселился, и тогда за пару лет можно освоить разговорный, а за 30 лет - в совершенстве. Или - землю своей не считаешь, язык не учишь, но тогда должен быть готов в любой момент выполнить команду "чемодан-вокзал-Россия".
И да, я считаю - если русский переезжает в Татарстан (или изначально живёт там) - он обязан выучить хотя бы основы татарского языка.

И опять скажу - не передёргивайте. Школы на татарском языке в Татарстане есть. И никто не мешает организовать их и где-то ещё - если найдётся достаточное количество учиться там. А если большинству удобнее учиться на русском - то дело в людях, а не в государстве.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 18:49 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Вот типичный пример вашего вранья.

Вранью я учусь у вас, Газинур. А скоро научусь от вас и оскорблениям. Пересмотрите свой пост от 25 ноября 2011, 23:32. Вы мало того что безосновательно усомнились в моём психическом здоровье и нагло причислили меня к приверженцам русского империализма, так ещё и не дали себе труд подумать над моими словами. А если вы над словами собеседника не думаете, то зачем так много пишете на форуме? Ваше писание тоже тогда смехотворно и не заслуживает ответов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 19:13 pm 
silentigito
silentigito

И опять скажу - не передёргивайте. Школы на татарском языке в Татарстане есть. И никто не мешает организовать их и где-то ещё - если найдётся достаточное количество учиться там. А если большинству удобнее учиться на русском - то дело в людях, а не в государстве.

Конечно же, большинству удобнее учиться на русском, поскольку это большинство русское. А как нерусскому меньшинству ? Неужели вы будете утверждать, что среди сотен тысяч татар в Москве нет ни одного, который пожелал бы учиться на родном языке ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 19:23 pm 
silentigito
silentigito

vizitanto писал(а):
. Вы мало того что безосновательно усомнились в моём психическом здоровье и нагло причислили меня к приверженцам русского империализма, так ещё и не дали себе труд подумать над моими словами.

Я вообще-то хорошенько подумал над вашими словами:
Цитата:
И насколько я знаю по тем временам, когда был в России, оное государство никогда не требовало "от всех без разбору" знать русский. Требовало от определённых категорий населения, в частности, от военнослужащих.

Так в какие такие годы вы были в России ? Тогда русский точно не был государственным языком, а в школах он не был обязательным к изучению для всех школьников языком и по нему не были обязательные госэкзамены ? Не хотите признаться, что вы соврали, причем очень грубо, так что разоблачить вашу ложь не представляет никакого труда ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 19:30 pm 
silentigito
silentigito

Газинур писал(а):
Не передёргивайте.
Вас никто не лишает права пользоваться татарским языком в Татарстане

Вы случайно не знаете, чего это там русские в Латвии аж на крыши лезут, требуя русских школ и государственного русского языка ? Неужели им недостаточно того, что у них есть есть право учиться на русском и пользоваться русским языком как государственным в России ?
Случайно знаю. Латвия, в отличие от Татарстана, не является частью России.

Иначе говоря, вы считаете, что поскольку Латвия является независимым государством, то латыши имеют право защищать свой язык и культуру от экспансии русского языка, а у татар такого права не должно быть, поскольку Татарстан не является независимым государством ? Т.е. весь вопрос сводится к независимости - если есть независимость, то у народа есть права, а если нет, то нет ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 20:02 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Газинур писал(а):
Конечно же, большинству удобнее учиться на русском, поскольку это большинство русское. А как нерусскому меньшинству ? Неужели вы будете утверждать, что среди сотен тысяч татар в Москве нет ни одного, который пожелал бы учиться на родном языке ?
В Москве 1.66 сотня тысяч татар. Есть одна татарская школа №1186. Этого мало. Причина - в статье Татарская школа - лучшая в Москве :
Цитата:
В течение десяти лет мы собирали детей. Сначала никто не хотел, говорили, кому нужен татарский язык, живем в Москве. Приходилось с родителями работать, приходилось с учениками работать. Очень многое зависит от родителей и их мнения. Разумеется, мы приложили все усилия для того, чтобы наша школа могла существовать.
Из воспоминаний директора

В других регионах положение лучше:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Расселение_татар_в_России

Кто виноват?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 20:13 pm 
Plenrajta Forumano

И да, я считаю - если русский переезжает в Татарстан (или изначально живёт там) - он обязан выучить хотя бы основы татарского языка.
Звучит эффектно. Только сразу возникаю вопросы:
1. Что делать тем многим людям, которым по причине своей профессии или службы приходится за жизнь сменить десять и более мест жительства?
2. Относится ли эта обязанность только к русским? Обязан ли, например, татарин, переселившийся в Ханты-Мансийский округ, выучить хотя-бы основы хантыйского и мансийского языков? Обязан ли белый австралиец, переезжающий в другой штат, изучить хотя-бы основы языков нескольких десятков местных племён аборигенов?
3. А собственно кому русские обязаны? И почему?
Или ты считаешь эту землю своей - и тогда учишь язык её народа с первого дня, как поселился, и тогда за пару лет можно освоить разговорный, а за 30 лет - в совершенстве. Или - землю своей не считаешь, язык не учишь, но тогда должен быть готов в любой момент выполнить команду "чемодан-вокзал-Россия".
Слышали бы Вашу проповедь пилигримы с "Мэйфлауэра" :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 20:24 pm 
silentigito
silentigito

nerus-slovar писал(а):
А собственно кому русские обязаны? И почему?

А собственно, кому НЕрусские обязаны? И почему?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 20:30 pm 
Plenrajta Forumano

Газинур писал(а):
Нерусские, как, впрочем, и русские, обязаны знать государственный язык. Это обязанность перед Российским государством. А Татарского государства уже давно нет :roll:

Последний раз редактировалось nerus-slovar Пн ноя 28, 2011 20:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 20:31 pm 
silentigito
silentigito

Aleksandr Milner писал(а):
Газинур писал(а):
В Москве 1.66 сотня тысяч татар. Есть одна татарская школа №1186.

Это не татарская школа - это обычная русская школа с русским языком преподавания, в котором есть несколько уроков татарского языка. С тем же успехом все российские школы можно назвать "английскими", "немецкими" или "французскими" на том основании, что там изучается иностранный язык.
Цитата:
Этого мало. Причина - в статье Татарская школа - лучшая в Москве :
Цитата:
В течение десяти лет мы собирали детей. Сначала никто не хотел, говорили, кому нужен татарский язык, живем в Москве. Приходилось с родителями работать, приходилось с учениками работать. Очень многое зависит от родителей и их мнения. Разумеется, мы приложили все усилия для того, чтобы наша школа могла существовать.
Из воспоминаний директора

В других регионах положение лучше:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Расселение_татар_в_России
Кто виноват?

Виновато российское правительство, которое систематически преследовало и преследует использование татарского языка. Какие школы предпочитали бы русские родители для своих детей, если бы в России в течение долгого времени не было бы ни одного высшего учебного заведения на русском языке, а были бы, к примеру, только английские ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 20:36 pm 
silentigito
silentigito

nerus-slovar писал(а):
Газинур писал(а):
Нерусские, как, впрочем, и русские, обязаны знать государственный язык. Это обязанность перед Российским государством. А Татарского государства уже давно нет :roll:

Т.е. все в конечном счете сводится к тому же подчинению завоеванных народов русским завоевателям ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 20:51 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Газинур писал(а):
Виновато российское правительство, которое систематически преследовало и преследует использование татарского языка. Какие школы предпочитали бы русские родители для своих детей, если бы в России в течение долгого времени не было бы ни одного высшего учебного заведения на русском языке, а были бы, к примеру, только английские ?
Расскажите, как российское правительство систематически преследовало и преследует использование татарского языка?
Татарский гуманитарный педагогический университет в Казани есть.
Есть и школы с преподаванием специальных дисциплин на татарском языке.
Поделитесь, пожалуйста, соображениями, какие меры нужно принять для принуждения московских татар к обучению детей различным дисциплинам на татарском языке. Добровольно они, вроде, не желают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 20:57 pm 
Plenrajta Forumano

Газинур писал(а):
Т.е. все в конечном счете сводится к тому же подчинению завоеванных народов русским завоевателям ?
В даном случае, ИМХО, уместнее сказать "российским завоевателям". Впрочем, и собственно русским перепадает немало благ от нахождения Татарстана в составе России :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 22:17 pm 
silentigito
silentigito

Aleksandr Milner писал(а):
Поделитесь, пожалуйста, соображениями, какие меры нужно принять для принуждения московских татар к обучению детей различным дисциплинам на татарском языке. Добровольно они, вроде, не желают.

А почему, собственно, вы задаете этот "умный" вопрос мне ? Задайте его тому, кто за принуждение, а я за право выбора языка обучения. Что есть право, прочитайте в ст.9 Гражданского кодекса РФ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 22:22 pm 
silentigito
silentigito

nerus-slovar писал(а):
Газинур писал(а):
В даном случае, ИМХО, уместнее сказать "российским завоевателям".

Как бы это ни называть, это имперские отношения, раз один народ подчиняет себе другие. А империи неизбежно разваливаются, как показывает исторический опыт. Рухнул даже "третий рейх", который обещал просуществовать не менее 1000 лет, но просуществовал всего лишь 12 лет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 1:12 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Artem писал(а):
они абсолютно искренне уверены, что слово "оккупация" в контексте СССР и нынешней РФ неуместно.

А Вы, Артем, убеждены, что абсолютно уместно? Что можно говорить об оккупации Россией Украины и Белоруссии, Узбекистана (само это слово появилось в СССР) и абсолютно всех прочих?
Вы прям как Газинур:cry:

У меня в последнее время устойчивое ощущение, что Газинур - сотрудник органов, задача которого - убедить всех в неадекватности и воинственности людей, борющихся за татарский язык. На деле знакомые мне татары - наоборот, милейшие люди, позволившие русским сесть себе на голову и теперь рвущие волосы _на себе_.

Вы как историк, наверное, знаете, что у больших многонациональных империй есть некоторые достоинства, но и очень много недостатков. И я твёрдо убеждён в том, что Россия превратилась из потенциального мирового лидера, которым она была в начале 20-го века, в крепкого середняка (к большому моему сожалению!) именно из-за своих имперских амбиций: вместо того, чтобы вкладывать средства и усилия в новые технологии, они тратятся на то, чтобы удержать эту махину вместе. Примерно то же самое (только в меньшем масштабе) творится сейчас с Украиной: Западная тянет в свою сторону, Восточная - в свою, а в результате 20 лет топтаний на месте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 9:51 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
У меня в последнее время устойчивое ощущение, что Газинур - сотрудник органов, задача которого - убедить всех в неадекватности и воинственности людей, борющихся за татарский язык.

Ощущение обманчиво. Многие татарские националисты из Казани "в натуре" такие. Газинур еще, может, и не самый колоритный.
Вот, например, Рафис Кашапов там есть, условный срок имеет, но очень активно проводит всякие контрмитинги во время мероприятий Общества русской культуры Республики Татарстан ("Не нравится Татарстан - поезжай в Дагестан") . Это общество, кстати, активно выступает за то, чтобы русские дети в РТ татарский язык изучали не как иностранный (а сейчас там именно так).
Есть также поэтесса Фаузия Байрамова, поклонница гитлеровского подразделения Идель-Урал. И другие.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 9:59 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Я рад, что "опасен".

Это, ИМХО, не надолго :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 11:23 am 

nerus-slovar писал(а):
Звучит эффектно. Только сразу возникаю вопросы:
1. Что делать тем многим людям, которым по причине своей профессии или службы приходится за жизнь сменить десять и более мест жительства?
2. Относится ли эта обязанность только к русским? Обязан ли, например, татарин, переселившийся в Ханты-Мансийский округ, выучить хотя-бы основы хантыйского и мансийского языков? Обязан ли белый австралиец, переезжающий в другой штат, изучить хотя-бы основы языков нескольких десятков местных племён аборигенов?
3. А собственно кому русские обязаны? И почему?
1. Я же ясно сказал выше: не собираешься жить на этой земле постоянно - будь готов в любой момент выполнить команду "чемодан-вокзал-Россия". А если живёшь на одном месте хотя бы лет 5 - учить основы языка необходимо.
2. Да, обязан.
3. Любой человек обязан владеть тем языком, на котором говорит большинство живущих в месте его жительства. Независимо от статуса языка и автономии региона. Прежде всего для собственного бытового удобства.
Цитата:
Или ты считаешь эту землю своей - и тогда учишь язык её народа с первого дня, как поселился, и тогда за пару лет можно освоить разговорный, а за 30 лет - в совершенстве. Или - землю своей не считаешь, язык не учишь, но тогда должен быть готов в любой момент выполнить команду "чемодан-вокзал-Россия".
Слышали бы Вашу проповедь пилигримы с "Мэйфлауэра" :D
То есть, вы считаете более правильным полностью истребить местное население, чтобы заселить территорию "более продвинутым" народом? М-да...
А к тем, кто стремился в Америку, чтобы быстро разбогатеть и/или скрывался от европейского правосудия (а также их потомкам) у меня нет ни малейшей симпатии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 12:52 pm 
silentigito
silentigito

Artem писал(а):
у больших многонациональных империй есть некоторые достоинства, но и очень много недостатков. И я твёрдо убеждён в том, что Россия превратилась из потенциального мирового лидера, которым она была в начале 20-го века, в крепкого середняка (к большому моему сожалению!) именно из-за своих имперских амбиций: вместо того, чтобы вкладывать средства и усилия в новые технологии, они тратятся на то, чтобы удержать эту махину вместе. Примерно то же самое (только в меньшем масштабе) творится сейчас с Украиной: Западная тянет в свою сторону, Восточная - в свою, а в результате 20 лет топтаний на месте.

Россию с Украиной как раз и не сравнить - Украина медленно и мучительно становится если не западноевропейской, то восточноевропейской страной, со стремлением развиваться в направлении цивилизованного общества, с уважением к всем ее ценностям - правам человека, свободе слова и т.д. И этому "разрыв" Восточной и Западной Украины как раз и способствует, не давая установиться на Украине автократическому режиму, подобному путинизму в России. И успех есть, на Украине не было ничего даже похожего на российские концлагеря на Северном Кавказе, несмотря на наличие довольно острых конфликтов.
Что же касается России, то она определенно пытается остаться азиатской деспотией, я имею в виду не стремление всей страны, а стремление правящего класса. И здесь тоже есть "успехи" - убийства диссидентов запугали очень многих, все телеканалы проповедуют только одну государственную точку зрения на все события, свободы слова в прессе больше нет и даже само понятие "права человека" в России стало предметом насмешек.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 12:55 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Рафис Кашапов там есть, условный срок имеет, но очень активно проводит всякие контрмитинги во время мероприятий Общества русской культуры Республики Татарстан ("Не нравится Татарстан - поезжай в Дагестан") . Это общество, кстати, активно выступает за то, чтобы русские дети в РТ татарский язык изучали не как иностранный (а сейчас там именно так).

А вы за что выступаете - чтобы русские дети в РТ татарский язык изучали не как иностранный, а как родной ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 13:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Если бы я жил в Татарстане (а как ни странно, был у меня эпизод в биографии, когда рассматривался вариант с очень привлекательной работой в Казани, но я не решился),
то я бы выступал за то, чтобы русские дети в школе учили русский как родной, а татарский - либо по желанию, либо как что-то типа краткого ознакомительного курса по типу разговорника (Ис?месез! - Сау булыгыз!, яхшы haва-начар haва...). И при этом открыл бы массу халявных курсов татарского, проводил бы олимпиады по татарскому языку для нетатар и т.п. Всячески поощрял бы всяческие добровольные татарские гимназии (хотя это, насколько я понимаю, и делается).
Не заставлял бы насильно не татар изучать татарский , одним словом.
Уверен, что к этому все идет. Вон в соседней Башкирии обязательное изучение татарского в двух последних классах школы уже отменили. В РТ как минимум это тоже сделают в обозримой перспективе.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа