Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт июл 19, 2019 4:26 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Нужны ли дополнительные государственные языки?
Нужны 46%  46%  [ 11 ]
Не нужны 50%  50%  [ 12 ]
У меня нет мнения 4%  4%  [ 1 ]
Мне всё равно 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 24
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 9:20 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ОК, Артем, я объясняю без "вас здесь не стояло".

Самая драстичная разница между Чечней, Дагестаном и Татарстаном состоит в том, что в Татарстане живут русские (понятно, какой язык у них родной), в то время как из Чечни русские уехали. Русские в РТ составляют , причем, около половины населения. Живут руссские в Татарстане, мягко выражаясь, давно, укорененно. Облик современного Татарстана сформировали в значительной степени именно они. Большинство памятников архитектуры в г. Казани - русские по своей сути: православные храмы 17-18 веков, символ Казани - башня Сююмбеке, гражданские здания (а мечеть Кул-Шариф - новодел). Православная духовная семинария в Казани - одна из старейших в России. Шаляпин - казанец. В Казанском (ныне Приволжском) федеральном университете - мощная руссская филология с дореволюционными традициями. Большинство руссских Татарстана - это люди, деды, прадеды, прапрадеды которых тоже жили в Татарской АССР, Казанской губернии. Общественное мнение рассматривает Татарстан, Башкирию абсолютно не так, как Дагестан и Чечню. Если в постсоветский период в Чечне, Дагестане и нек.др.регионах Кавказа произошла в широком смысле слова "дерусификация" (причем, мало касающаяся русского языка, что довольно парадоксальным может показаться на первый взгляд), то в Татарстане ничего подобного не случилось (что бесит татарских националистов).
А Вы спокойно "рассматриваете" вопрос об "освобождении от Татарстана".
Вот что, всего-то навсего, я хотел сказать.

P.S. Не припомню, чтобы я на этом форуме рассуждал об Оранжевой революции на Украине, глубинных ее причинах и проч. Разве что только об отрицательном влиянии ее на правящие круги России и т.п.

Последний раз редактировалось Bujhm Чт дек 01, 2011 9:35 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 9:33 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Bujhm писал(а):
Но Вы про Татарстан, про Татарстана скажите. Почему в правительстве только два русских министра при 49 процентах русских в РТ?

Наверное, по той же причине, по какой в российском правительстве только 2 татарина, а не столько же, сколько и русских. А это дисбаланс, заметьте !

Вы меня не поняли? Речь об этническом дисбалансе. В российском правительстве баланс выдержан. А в правительстве РТ - нет. В РТ на протяжении последних двух десятилетий проводится этнократическая политика, связанная с дискриминацией русских (не во всех сферах жизни, конечно, но на государственной и муниципальной службе, в сфере образования и культуры- ИМХО несомненно). Так мало этого - еще и насильно татарский учить русских заставляют. Искренне удивляясь при этом идее "губернизации" России.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 11:31 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Артему и даже Газинуру

Вот, почитайте, материал о проблеме русских (и, в частности, русского языка) в Татарстане. Очень не соответствует пропагандируемым вами схемам:

http://goloskazani.ru/russkie-v-sovreme ... ast-1.html
Русские в современном Татарстане: положение, проблемы и поиск решений (часть 1)

http://goloskazani.ru/russkie-v-sovreme ... ast-2.html
Русские в современном Татарстане: положение, проблемы и поиск решений (часть 2)

http://goloskazani.ru/russkie-v-sovreme ... ast-3.html
Русские в современном Татарстане: положение, проблемы и поиск решений (часть 3)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 17:26 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Вы меня не поняли? Речь об этническом дисбалансе. В российском правительстве баланс выдержан. А в правительстве РТ - нет.

Соотношение татар и русских в обоих правительствах примерно одинаковое - в российском подавляющее большинство русских при незначительном числе татар, в татарстанском наоборот. Баланс, в общем, одинаковый.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 17:34 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Артему и даже Газинуру

Вот, почитайте, материал о проблеме русских (и, в частности, русского языка) в Татарстане. Очень не соответствует пропагандируемым вами схемам:

http://goloskazani.ru/russkie-v-sovreme ... ast-1.html
Русские в современном Татарстане: положение, проблемы и поиск решений (часть 1)

http://goloskazani.ru/russkie-v-sovreme ... ast-2.html
Русские в современном Татарстане: положение, проблемы и поиск решений (часть 2)

http://goloskazani.ru/russkie-v-sovreme ... ast-3.html
Русские в современном Татарстане: положение, проблемы и поиск решений (часть 3)

Читал я этих нацистов и не перестаю удивляться их наглости - они требуют, чтобы у русских в России было , безусловное право учиться на родном языке, а у других не было. А сколько татарских школ в Москве и сколько русских в Казани ? При этом они еще и требуют изгнания татарского языка из школ Татарстана, расценивая требование изучать татарский язык как оскорбление русского человека ! Для меня это просто продолжение политики уничтожения татарских и других нерусских школ по всей России, распространенная и на национальные республики. В Пермском крае из 64 татарских школ уничтожено все 64 ! А теперь они желают провести то же самое и в Татарстане. И не только в Татарстане, аналогичные ОРКи ( Общества русской культуры ) требуют того же в Чувашии, Башкортостане. Т.е. это хорошо скоординированная атака на нерусские школы по всей России. Примечательно, что эти общества орков находятся под патронажем РПЦ, так же известной своим враждебным отношением к всему нерусскому.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 17:45 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Большинство руссских Татарстана - это люди, деды, прадеды, прапрадеды которых тоже жили в Татарской АССР, Казанской губернии. Общественное мнение рассматривает Татарстан, Башкирию абсолютно не так, как Дагестан и Чечню.
...
А Вы спокойно "рассматриваете" вопрос об "освобождении от Татарстана".

Это типичный шулерский трюк - подменять понятия. На самом деле освобождение Татарстана от русского ига не означает этнической чистки Татарстана от русских и я против этого. Ведь не означала, например, независимость Украины или Белоруссии от России изгнания всех русских или даже их части. Лично я ничего не имею ни против русских, ни против китайцев, ни против любой нации, я только против подчинения Татарстана любой другой нации. Чем вам не нравится идея равноправия Татарстана и России ?
В общем, приятель, перестаньте жульничать, это некорректно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 19:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Bujhm писал(а):
Вы меня не поняли? Речь об этническом дисбалансе. В российском правительстве баланс выдержан. А в правительстве РТ - нет.

Соотношение татар и русских в обоих правительствах примерно одинаковое - в российском подавляющее большинство русских при незначительном числе татар, в татарстанском наоборот. Баланс, в общем, одинаковый.

Ну, где же он одинаковый? В правительстве РТ, среди глав районных администраций, ректоров вузов половина должна быть русскими, если пропорционально этническому составу населения РТ . А половиной и не пахнет...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 19:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Т.е. это хорошо скоординированная атака на нерусские школы по всей России.

Да где же? Они, что, за закрытие татарских школ, что ли, выступают, за перепрофилирование их в русские?
Они просто за то, чтобы нетатарские дети не учили татарский язык, если они того не хотят.Но учили русский не как иностранный, а как родной.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 19:13 pm 
Novico

Я, конечно, прошу прощения, но как сын папы-русского и мамы-татарки, не могу смотреть спокойно на ваш спор. Успокойтесь, не нужно межнациональных споров, тем более кажется Эсперанто только за мир во всём мире.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 19:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Чем вам не нравится идея равноправия Татарстана и России ?

Тем же, чем мне не нравится, ну, например, равноправие меня в целом и одной из моих рук - абсурдностью самой постановки вопроса. Татарстан - часть России. Как же часть может быть равноправной целому?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 19:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Примечательно, что эти общества орков находятся под патронажем РПЦ

А общества гоблинов из ВТОЦ под чьим патронажем находятся? :evil:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 19:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

unDEFER писал(а):
Я, конечно, прошу прощения, но как сын папы-русского и мамы-татарки, не могу смотреть спокойно на ваш спор. Успокойтесь, не нужно межнациональных споров, тем более кажется Эсперанто только за мир во всём мире.

"Межнациональный" спор - это когда обсуждают, у кого язык красивее, кто внес больший вклад в мировую цивилизацию, у кого девушки симпатичнее.
Здесь же идет спор по поводу государственного устройства России, исполнения в Татарстане Конституции РФ и иных ее законов.
Хотя Вы правы: спор между сторонником выхода РТ из РФ, ожидающим при этом распада России и человеком с противоположными взглядами перспектив разрешения не имеет. Собственно, я все в этой теме пишу и ссылки даю не столько для Газинура, сколько для почтеннейшей форумской публики.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 20:21 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Газинур писал(а):
Т.е. это хорошо скоординированная атака на нерусские школы по всей России.

Да где же? Они, что, за закрытие татарских школ, что ли, выступают, за перепрофилирование их в русские?
Они просто за то, чтобы нетатарские дети не учили татарский язык, если они того не хотят.Но учили русский не как иностранный, а как родной.

Дык, кто им мешает учить русский не как иностранный, а как родной ?! От них на уроках русского языка требуют именно этого - учите, мол, русский язык как иностранный, не иначе ? А что касается необязательного статуса татарского, то это первый шаг к тому, чтобы его изгнать школ Татарстана окончательно, как это уже сделано в российских школах. И как насчет права татар учить татарский язык в российских школах не как иностранный, а как родной, т.е. в полностью татарскоязычной школе ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 20:26 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Газинур писал(а):
Чем вам не нравится идея равноправия Татарстана и России ?

Тем же, чем мне не нравится, ну, например, равноправие меня в целом и одной из моих рук - абсурдностью самой постановки вопроса. Татарстан - часть России. Как же часть может быть равноправной целому?

Нет, приятель,на самом деле для вас абсурдной является постановка вопроса о равноправии татарского и русского народов во всех сферах, включая политику, экономику, культуру. Именно к этому сводятся ваши аргументы - к отстаиванию господства русских над нерусскими, что уже совсем близко к идее нацизма. Понимание Татарстана как "части" России на самом деле является попыткой свести статус татарского народа к роли низшей расы, который якобы ничего не может без русского кнута и плетки, даже выбрать себе подходящий алфавит. Обычный расизм обычного империализма, в данном случае русского.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 22:19 pm 
Plenrajta Forumano

Газинур писал(а):
Bujhm писал(а):
Татарстан - часть России. Как же часть может быть равноправной целому?
Нет, приятель,на самом деле для вас абсурдной является постановка вопроса о равноправии татарского и русского народов во всех сферах, включая политику, экономику, культуру. Именно к этому сводятся ваши аргументы - к отстаиванию господства русских над нерусскими, что уже совсем близко к идее нацизма. Понимание Татарстана как "части" России на самом деле является попыткой свести статус татарского народа к роли низшей расы, который якобы ничего не может без русского кнута и плетки, даже выбрать себе подходящий алфавит. Обычный расизм обычного империализма, в данном случае русского.
Ваше недовольство теперешним положением татар очевидно, и обвинения русским многочисленны. Внесу же свои пять копеек в обсуждение. Начну с простого.
Газинур писал(а):
...татарского народа ... который якобы ничего не может ... даже выбрать себе подходящий алфавит.
Так уж повелось на Земле, что внедрением алфавитов, и вообще письменности, как правило, занимаются именно государства. Это общемировая практика. Исключения существуют, но они единичны. Так что, ничего необычного в происхождении татарской азбуки нет.
Газинур писал(а):
Понимание Татарстана как "части" России на самом деле является попыткой свести статус татарского народа к роли низшей расы
Татарстан действительно является частью России, или, если Вам так больше нравится, российской колонией. И Вы это знаете. Так что, вопрос о равноправии части и целого действительно нелеп. И никакого отношения к расовому вопросу это не имеет. Насчёт же русского кнута и плётки :oops: Я более чем уверен, что Вас сия чаша миновала. Как и Ваших близких. Не лукавьте :D
Газинур писал(а):
...о равноправии татарского и русского народов во всех сферах, включая политику, экономику, культуру.
Постановка вопроса действительно странная. Какое может быть равенство между победителями и побеждёнными, между завоевателями и туземцами? За завоевание, удержание и развитие Казанской губернии русские заплатили многими своими жизнями, великими усилиями, и деньгами. Да, да! И деньгами! И эти огромные инвестиции должны давать нам (а не вам) прибыль из поколения в поколение, и они до сих пор дают прибыль :D Было бы поистине странно, если бы колонизаторы жертвовали своими жизнями и здоровьем ради "политического, культурного и экономического равноправия" туземцев :P Не ждите невозможного :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 23:47 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

nerus-slovar писал(а):
Какое может быть равенство между победителями и побеждёнными, между завоевателями и туземцами?

Однако...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 3:18 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Вот, почитайте, материал о проблеме русских (и, в частности, русского языка) в Татарстане. Очень не соответствует пропагандируемым вами схемам

Ну а кто в этом всём виноват? В первую очередь, конечно, Сталин, и я надеюсь, на небесах он получает по заслугам. Когда людей вынуждали бросать свои дома и кочевать по стране, когда целые сёла переселяли куда-то в Сибирь, когда смешивали то, что смешивать было просто преступно... Проблема "понаехавших" существует в Казахстане, Беларуси, Украине, Прибалтике, Молдавии, Израиле и много где ещё. Какое тут может быть решение?

Можно - как в Чечне (известно как). Можно - как в Беларуси (никак). Можно - как в Прибалтике (тоже известно как). Конкретно по Татарстану - я в любом случае не вижу причин закрывать русские школы или, там, отключать российское телевидение, так что вряд ли русские будут как-то ущемлены. Но если провести референдум и большинство жителей Татарстана (в том числе и русские) скажут, что они в составе РФ быть не хотят, - ну какой смысл тянуть эту богодельню на шее? Это всё равно, что в фирме часть работников хочет уволиться, а их не отпускают - ну и будет ли эта фирма эффективно работать?

А "сепаратизм" - это вообще слово такое, странное. Большая страна отнюдь не равно комфортная для жизни страна. Я бы давно отправил к чёртовой матери этот Крым и кто там ещё выступает: только палки в колёса ставят, - да вот только кто его отпустит, у наших депутатов дачи там и вообще. Вот и рассказывают нам регулярно с экранов телевизоров "Делить нашу Украину - преступление"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 9:04 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Но если провести референдум и большинство жителей Татарстана (в том числе и русские) скажут, что они в составе РФ быть не хотят, - ну какой смысл тянуть эту богодельню на шее?

Есть веские основания полагать, что на этом референдуме большинство населения выскажется за сохранение Татарстана в составе России. Уж русские то - во всяком случае (Вы же читали материалы конференции по приведенным мной ссылкам). Впрочем, а чувашу, мордвину, марийцу чего бы хотеть выхода РТ из РФ?

Ведь сейчас национал-сепаратизм, полномочным представителем которого на этом форуме выступает Газинур, переживает кризис.
Вот, кстати, материал по этому поводу:
http://journal-neo.com/?q=ru/node/10973

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 9:08 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
освобождение Татарстана от русского ига

Русское иго в Татарстане? Неужели? В РТ все главные начальники во всех сферах - татары (или, может, я вру?), руссские дискриминируются. Какое же "русское иго"? Tute male

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 9:11 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Дык, кто им мешает учить русский не как иностранный, а как родной ?! От них на уроках русского языка требуют именно этого - учите, мол, русский язык как иностранный, не иначе ?

Да хватит лицемерить-то!
Не понимаете, что ли, что речь идет о количестве учебных часов, отводимых на русский язык?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 9:43 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А вот еще обратите внимание на прямую брехню Газинура:

Газинур писал(а):
уничтожения татарских и других нерусских школ по всей России... ОРКи ( Общества русской культуры ) требуют того же в Чувашии, Башкортостане.

Ну ка, приведите пример, где это в Чувашии и Башкирии общества русской культуры требовали бы уничтожить школы с обучением на татарском (чувашском, башкирском)?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 16:50 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Газинур писал(а):
Дык, кто им мешает учить русский не как иностранный, а как родной ?! От них на уроках русского языка требуют именно этого - учите, мол, русский язык как иностранный, не иначе ?

Да хватит лицемерить-то!
Не понимаете, что ли, что речь идет о количестве учебных часов, отводимых на русский язык?

Так если понимаете, сообщите, как отличить часы, отводимые на русский язык как иностранный от часов, отводимых на русский язык как родной ? И сколько часов татарский язык по желанию учеников ( ваше желание не будет рассматриваться ) можно изучать в московских школах - отдельно как иностранный и отдельно как родной ? Давайте сравним эти величины и обсудим конкретно, без всякого лицемерия.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа