Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср май 22, 2019 16:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос об эсперантисте
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 12:18 pm 
Novico

Доброго дня всем!
У меня к вам вопрос: а как можно узнать об одном из эсперантистов - Ф.Ф. Косушкине. О его жизни после окончания войны, детях... Это очень для меня важно. Заранее благодарна.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2011 15:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В городе Горьком-Нижнем Новгороде такого эсперантиста (во всяком случае из числа активных, организаторов) вроде бы не было. Уточните, откуда он.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2011 17:14 pm 
Profesoro de Esperantologio

Никогда не слышал эту фамилию. Дайте побольше данных.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2011 21:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
С П Р А В К А
по а/с делу No. 609571 по обвинению:
КОСУШКИНА Федора Федоровича, 1905 г.р.,
уроженца г. Москвы, гражданина СССР.

КОСУШКИН Ф.Ф. был арестован 10 марта 1938 года Управлением НКВД Моск. области и обвинялся в проведении шпионской деятельности по ст. 58-6 УК РСФСР.

На следствии КОСУШКИН показал, что в организацию советских эсперантистов он был направлен в 1934 году Парткомом ВЦСПС в порядке партийной нагрузки и выполнял политико-массовую работу.

Языком эсперанто он не владел и никогда его не изучал. Однако, как партийный работник, в 1935 году был кооптирован в члены ЦК "СЭСР" (Союз эсперантистов Советских республик).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 9:25 am 
Novico

Скорее всего эта информация с сайта historio.ru
A у самого NikSt больше никакой информации нет?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2011 3:51 am 

Да, это из его архивно-следственного дела...

КОСУШКИН Ф.Ф. [ДЕМ.- 220-221]

С П Р А В К А
по а/с делу No. 609571 по обвинению:
КОСУШКИНА Федора Федоровича, 1905 г.р.,
уроженца г. Москвы, гражданина СССР.

КОСУШКИН Ф.Ф. был арестован 10 марта 1938 года Управлением НКВД Моск. области и обвинялся в проведении шпионской деятельности по ст. 58-6 УК РСФСР.

На следствии КОСУШКИН показал, что в организацию советских эсперантистов он был направлен в 1934 году Парткомом ВЦСПС в порядке партийной нагрузки и выполнял политико-массовую работу.

Языком эсперанто он не владел и никогда его не изучал. Однако, как партийный работник, в 1935 году был кооптирован в члены ЦК "СЭСР" (Союз эсперантистов Советских республик).

По работе в "СЭСР" ему приходилось сталкиваться с ДРЕЗЕНОМ, ИНЦЕРТОВЫМ, САМОЙЛЕНКО и ГАВРИЛОВЫМ.

С 1937 года он никакой связи с "СЭСР" не имел. Виновным себя КОСУШКИН ни в чем не признал и показал:

"... о контрреволюционной шпионской работе выше указанных лиц и о существовании фашистско-шпионской организации из числа членов "САТ" и "СЭСР" мне ничего не известно".

(стр. 221) Кроме того, на следствии КОСУШКИН заявлял, что он страдает хроническим психиатрическим расстройством и несколько раз находился на лечении в психиатрической больнице им. Кащенко.

В деле имеется акт медицинского освидетельствования КОСУШКИНА в Таганской тюрьме от 26 апреля 1938 года, в котором указано, что он является психопатической личностью, но признан вменяемым.

28 сентября 1938 года КОСУШКИН Особым Совещанием при НКВД СССР был осужден за контрреволюционную деятельность к 8 годам ИТЛ.

После освобождения из ИТЛ в марте 1943 года КОСУШКИН служил в Советской Армии в звании старшины, на фронте был ранен и за участие в боях награжден орденом "Красная звезда" и медалями.

http://historio.ru/kosuŝkin.php

К сожалению, больше никаких сведений о нём у меня нет...

Однако, я думаю, что по известным установочным данным (Ф.И.О., дата и место рождения) можно было бы найти его адрес и имена/адреса родственников [в Центральном адресном бюро], у которых и узнать подробности его жизни...

Центральное адресное бюро Москвы

http://www.allo499.ru/tel/allomsk/13/426/

Тел.: 8(499) 978-2820

Краснопролетарская ул., 10 (ближайшее метро: "Новослободская")

Справки выдаются только при личном посещении

На мой взгляд, стОило бы поинтересоваться и вот здесь:

Web-приемная сайта www.fsb.ru

http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm

--------------
Я бы начал с обращения в виртуальную приёмную ФСБ. Они дают такие сведения РОДСТВЕННИКАМ репрессированного (нужно точно указать все его установочные данные, место/дату его ареста, а также - свои контактные данные - для ответа. У них может даже сохраниться его архивно-следственное дело, с сохранившимися иногда - но очень редко! - фотографиями и документами - паспорт и т.п. Которые они раньше - в 90-е годы - даже отдавали родным, делая об этом пометку в деле. Как сейчас обстоят дела, не знаю. Могут ответить, что это "дело" они уже передали в Гос. архив - на ул. Б.Пироговской - туда они отдавали все дела бывших реперессированных в 30-е годы. При этом - укажут номер этого А/С дела).

К сожалению, в Центральном справочном бюро они дают справки только при личном посещении и, кажется, только родственникам. Так что если вы живёте в Москве или в Подмосковье, то можно созвониться с ними и подъехать к ним...

------------
Да, вот - страничка с полезными данными, подготовленная Александром Наумовым, который подробно рассказывает, КУДА и КАК надо обращаться:

http://alexnaumow.narod.ru/buro.htm

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2011 20:53 pm 
Novico

Доброго вечера! Спасибо огромное за советы!
Дело в том, что вероятно Косушкин является моим родным дедом. по всем описаниям подходит. Если это он, то у него было два сына. Разница между ними в 20 лет. Семью брата отца в теории знаю, общаюсь с одним из его сыновей. Рискну двоюродного брата помучить.
Моего отца в живых давно нет. Но он был свидетелем ареста. Фамилию он до конца своих дней носил другую. Отчества своего отца папа не называл.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2011 21:53 pm 

Не за что... Удачи и успехов!..

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа