Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт апр 19, 2019 21:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 13:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Сложность - их главное достоинство...

Помню, один малыш по соседству у нас все собирал старые детали от машин - ржавые рессоры, обломки каких-то шестеренок, сиденья - и все это складывал вокруг ржавой "копейки". Меня привлекла целеустремленность и продолжительность его работы (он занимался этим более года и много чего накопил) и я в конце концов вытянул из него признание, зачем все это.
Оказалось, он втайне надеялся, что количество перейдет в качество и в какой-то момент эта груда хлама, когда-то ездившая по дорогам, снова станет автомобилем. Как - он не знал и предпочитал об этом не думать.
Как-то станет - и он поедет кататься на своем законном автомобиле.

Современные исследователи ИИ играют в точности в ту же игру: количество в качество. А как - не знаю, пусть уж ИИ это САМ решает. Умиляет во всем это вера ребенка - такая искренняя и сильная, что кажется, еще немного - и гора перейдет с места на место.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 13:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Мы можем хотя бы электронный школьный курс эсперанто запилить? Интерактивный, гибкий, с ИИ - всё как положено. А то пока, ну правда, уж сильно космические вещи обсуждаем. :)
Боюсь, что даже это фантастично, не говоря уже о прочем.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 14:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Начать лучше с электронного учебника, который можно совершенствовать.

Нейронные сети способны обучаться (пока на низком уровне, но они быстро усложняются и совершенствуются). Машинное обучение - быстро развивающаяся дисциплина. ИИ возникнет, ИМХО, в ближайшие 15 лет, т.е. обсуждение актуально.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 14:34 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Magnij писал(а):
Hemulo писал(а):
В частности, многие сложные вычисления в аналоговых системах специально заточенных под конкретную проблему могут решаться во много раз быстрее, чем с помощью дискретных систем.

Скорость - это их единственное достоинство. Все остальное - недостатки.

Да, недостатков тоже немало, но кроме скорости плюсом ещё является возможность решать нестрогие задачи и выдавать приблизительные ответы. Иногда это вместе со скоростью может быть важно.

palaman писал(а):
Современные исследователи ИИ играют в точности в ту же игру: количество в качество. А как - не знаю, пусть уж ИИ это САМ решает. Умиляет во всем это вера ребенка - такая искренняя и сильная, что кажется, еще немного - и гора перейдет с места на место.

Тут не совсем точная аналогия. Если речь идёт о нейронных сетях, то там главную роль играют связи. У собранных в кучу деталей автомобиля никаких связей друг с другом нет.

Если бы у деталей автомобиля могли возникать связи друг с другом и в случае удачной связи когда связь оказывается эффективной эта форма сохранялась бы, то собрав вместе кучу деталей и перетрясывая их был бы неплохой шанс получить что-то способное функционировать.

Важен именно механизм, который позволяет сохранять удачные, эффективные связи.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 14:51 pm 
Esperantisto
Esperantisto

SEN7759 писал(а):

У электронных учебников даже без всякого самообучающегося ИИ есть масса вкусностей. Это и мультимедийный контент и возможность реализации контроля, и возможность индивидуального подхода к обучению и т.п.

SEN7759 писал(а):
Нейронные сети способны обучаться (пока на низком уровне, но они быстро усложняются и совершенствуются).

Я с этим согласен, просто я пока не могу придумать какое качественное изменение (и как оно может быть реализовано) может принести в образование обучающая самообучающаяся система.

Чему она должна самообучаться?

SEN7759 писал(а):
Машинное обучение - быстро развивающаяся дисциплина. ИИ возникнет, ИМХО, в ближайшие 15 лет, т.е. обсуждение актуально.

Тут есть некоторая путаница в терминах. Что подразумевается под ИИ вообще.

Строго говоря ИИ - это некая искусственная экспертная система, которая на основе каких-то данных может принимать решения в области своего применения.

ИИ это вовсе не обязательно искусственный разум подобный по сложности человеку. До подобного уровня действительно ещё очень далеко. Это не следующий этап развития а какой-то энный.

При этом сложность прогнозирования и в области теории и в области практической реализации заключается в том, что мы ещё не знаем сколько ступеней развития нам нужно пройти для достижения результата.

А в практической области ИИ с ограниченным кругом задач используется уже давно. Даже в компьютерных игрушках компьютерные персонажи могут уже подстраиваться под манеру игры человека...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 0:48 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Hemulo писал(а):
SEN7759 писал(а):

У электронных учебников даже без всякого самообучающегося ИИ есть масса вкусностей. Это и мультимедийный контент и возможность реализации контроля, и возможность индивидуального подхода к обучению и т.п.

Хорошо, тогда конкретный вопрос: мы можем реализовать ту думу, которую ты думаешь, для начала не в рамках школьного образования в целом, а хотя бы конкретного курса изучения эсперанто? По сути, это та площадка, где мы, во-первых, вполне способны решать реальные задачи (потому что относительно владеем предметом, в отличие от физик и химий), а во-вторых, этому курсу легко будет найти применение и вне школ.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 8:43 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Имеется заброшенный викиучебник эсперанто. В нем написано лишь 6 уроков. Можно переделать эти уроки и создать новые. Можно создать новый и на другой площадке...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 12:41 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Artem писал(а):
Хорошо, тогда конкретный вопрос: мы можем реализовать ту думу, которую ты думаешь, для начала не в рамках школьного образования в целом, а хотя бы конкретного курса изучения эсперанто?

SEN7759 писал(а):
Имеется заброшенный викиучебник эсперанто. В нем написано лишь 6 уроков. Можно переделать эти уроки и создать новые. Можно создать новый и на другой площадке...

Для обсуждения я создал новую тему в разделе Projectoj
«Электронное образование»
http://e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=6825

Раз уж эта идея кого-то заинтересовала, можно её обсудить... ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 17:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Когда-то я преподавала в медучилище. Это уже спец. образование, мотивация таки хоть какая была, но иногда тоже были казусы... Когда бугай, похожий на вышеописанного, ведёт себя вызывающе, класс покидать не хочет и заявляет: "А вот и не выйду!" А заломить ему руку и вежливо сопроводить на встречу с вышестоящим лицом у меня физически не было возможности... Было, что и клеились некоторые (причем для того, чтобы я трояки исправила :zam: ), а получив отказ, угрожали физической расправой. Но были и просто замечательные классы (в одном даже четвёрка была редкостью, на 25 учеников, и это совершенно объективно).

Извечный, и не только русский, вопрос "что делать" :) Чего уж точно нельзя делать, так это равняться на худших и забыть про политкорректность типа "ни один ребёнок не должен чувствовать себя ущербным". Облегчать программы не выход.

Кстати о советском образовании: пока я сама училась, мне казалось, что хуже если и есть, то с трудом. А когда вижу, что у нас творится, то думаю, что не всё было плохо...

а вот в Норвежских школах в одних и тех же классах обучают и нормальных детей и невменяемых дебилов. Типа что бы они друг к другу привыкали

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 17:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Поначалу (первый год) мне накидали остатки часов по многим предметам :) Генетика, хирургия... Потом преподавала зубные болезни (таки моя специальность :) ) и первую медицинскую помощь.
а последнюю? ))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 17:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):
а вот в Норвежских школах в одних и тех же классах обучают и нормальных детей и невменяемых дебилов.

А в российских не так же, что ли?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 18:16 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
а вот в Норвежских школах в одних и тех же классах обучают и нормальных детей и невменяемых дебилов. Типа что бы они друг к другу привыкали

Были у нас такие попытки. Потом дебилов таки пришлось выделить в отдельные классы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 18:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Были у нас такие попытки. Потом дебилов таки пришлось выделить в отдельные классы.
Если есть отдельные классы для дебилов, почему им не предложить вместо английского эсперанто? Или они настолько бестолковые, что и эсперанто не осилят?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 19:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
skirlet писал(а):
Если есть отдельные классы для дебилов, почему им не предложить вместо английского эсперанто? Или они настолько бестолковые, что и эсперанто не осилят?

«Эсперанто — язык для дебилов». Вы с ума сошли?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 20:15 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Я-то уже давно не преподаю, а вот полистала программы коллежа для дебилов и обнаружила 4 часа иностранного языка в первый год и несколько меньше - потом. Если смотреть с практической точки зрения, то для дебилов эсперанто, разумеется, проще. Но! У меня складывается впечатление, что цель - вовсе не обучить иностранному языку, а подвергнуть обработке английским, чтобы даже у дебилов выработать должные рефлексы. Как сказал какой-то умный человек, "обществу не нужны стройные женщины. Обществу нужны женщины, желающие худеть." То же можно сказать и об английском: обществу вовсе не нужно повальное знание английского на высоком уровне, ему нужны люди, желающие или обязанные его учить, знающие на примитивном уровне, но впитавшие идею о том, что английский - это хорошо, и люди, хорошо говорящие на английском, всегда правы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 20:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Как сказал какой-то умный человек, "обществу не нужны стройные женщины. Обществу нужны женщины, желающие худеть." То же можно сказать и об английском: обществу вовсе не нужно повальное знание английского на высоком уровне, ему нужны люди, желающие или обязанные его учить, знающие на примитивном уровне, но впитавшие идею о том, что английский - это хорошо, и люди, хорошо говорящие на английском, всегда правы.

Очень хорошо сказано.
Афоризмично, я бы сказал.

Украду без копирайта - на пользу человечеству, лады?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 21:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
полистала программы коллежа для дебилов и обнаружила 4 часа иностранного языка в первый год и несколько меньше - потом. Если смотреть с практической точки зрения, то для дебилов эсперанто, разумеется, проще. Но! У меня складывается впечатление, что цель - вовсе не обучить иностранному языку, а подвергнуть обработке английским, чтобы даже у дебилов выработать должные рефлексы. Как сказал какой-то умный человек, "обществу не нужны стройные женщины. Обществу нужны женщины, желающие худеть." То же можно сказать и об английском: обществу вовсе не нужно повальное знание английского на высоком уровне, ему нужны люди, желающие или обязанные его учить, знающие на примитивном уровне, но впитавшие идею о том, что английский - это хорошо, и люди, хорошо говорящие на английском, всегда правы.
Тем не менее можно вбросить идею заменить английский на эсперанто. Обосновать можно так:
1. Согласно Болонской декларации для детей-инвалидов определяющим являются их интересы, а не школьная программа.
2. Традиционный аргумент: эсперанто намного легче.
3. Основной аргумент: чувство успеха крайне важно детям-инвалидам. На него гораздо больше шансов с эсперанто, чем с английским.

Если бы удалось протащить эсперанто хотя бы в специальное обучение дебилов, это было бы неплохо. Людей, знакомых с эсперанто стало бы гораздо больше - у каждого дебила есть родители и родственники, которые помогают выполнять задания, подготовили бы контингент учителей, воспитателей, нянек и т.п., эсперанто попал бы в учебники - короче, понизился бы порог неприятия эсперанто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 21:59 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Украду без копирайта - на пользу человечеству, лады?

Дык, какой копирайт?.. Я ж тока преобразовала другую фразу, автора которой даже не помню. Так что пользуйтесь, если желание есть - кто-кто, а я возражать не буду :)

Цитата:
Если бы удалось протащить эсперанто хотя бы в специальное обучение дебилов, это было бы неплохо.

Да я согласна. Только тут уже привыкли давать эсперанто от ворот поворот - кто-то как-то сделал подборку из обращений эсперантистов в министерство образования, равно как и ответов вышеуказанного министерства. Глухо, как в танке...

Аргумент лёгкости изучения для них вообще не катит. Они тут же вытаскивают любимую фразу tirer vers le bas, то бишь занижать требования (хотя их и так занижают), и возопляют, что такое недопустимо. Особенно это недопустимо в отношении дебилов, которые и так умом обижены, и посему их незачем дополнительно дискриминировать... В реальной жизни эсперанто для них был бы лучше (да и не только для них), но до этих твердолобых министерских кретинов не доходит.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 22:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Обосновать можно так:
1. Согласно Болонской декларации для детей-инвалидов определяющим являются их интересы, а не школьная программа.
2. Традиционный аргумент: эсперанто намного легче.
3. Основной аргумент: чувство успеха крайне важно детям-инвалидам. На него гораздо больше шансов с эсперанто, чем с английским.

Ви ищете простоты и чувства успеха? o kama sona e toki pona.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 22:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
кто-то как-то сделал подборку из обращений эсперантистов в министерство образования, равно как и ответов вышеуказанного министерства. Глухо, как в танке...
И не прокатит. Этот список нужно повесить на видном месте, чтобы другим неповадно было писать.
Любую идею нужно преподнести сначали чиновнику невысокого ранга, попытаться заинтересовать его. Если заинтересуется, обсудить с ним, как продвинуть на одну ступеньку выше. Наверняка он лучше знает, как написать, чтобы заинтересовались. И только когда начальник созрел, пытаться продвигать выше. Конечно, нужно потрудиться больше, чем сочинить мудрое письмо и отправить его. Но на самом верху ежедневно получают пачками письма от желающих спасти сей мир. Можете представить, какой у них иммунитет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 23:37 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Положим, некоторые директора прониклись. Но от них на высшем уровне мало зависит, ведь министры в образвании, как правило, не рубят и на постах долго не остаются.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 0:19 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Положим, некоторые директора прониклись. Но от них на высшем уровне мало зависит, ведь министры в образвании, как правило, не рубят и на постах долго не остаются.
Маркс, конечно, большой мудак, но иногда говорил умные вещи: "В науке нет широкой столбовой дороги..." Так же и в политике. Наиболее реальным я вижу путь через политические партии, только там тоже не сверху надо начинать. В Западной Европе наиболее восприимчивы к эсперанто зелёные, к тому же они достаточно сильны. Политической партии, которая борется за власть, в обмен на поддержку не влом включить в программу пункт об эсперанто. Только не "выступает за эсперанто" или "поддерживает эсперанто" - такой пункт ни к чему не обязывает, он есть в программе немецких зелёных. Они были у власти при Шрёдере, они у власти в земле Баден-Вюртемберг (притом сам премьер-министр зелёный), но "поддержка" так и осталась "поддержкой". Условием сотрудничества с ними должен быть конкретный пункт, например, приравнивание эсперанто к прочим иностранным языкам в школе.
Я сам готовлюсь вступить в партию зелёных в Германии, чтобы при каждом удобном случае напоминать им об эсперанто.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа