Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн июн 17, 2019 17:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 7:27 am 
Akademiano
Akademiano

Негры Латвии хотят провести второй референдум о языке

Общество "За честность и справедливость" объявило о намерении создать в Латвии "парламент неграждан". Символом акции выбран Мартин Лютер Кинг – лидер Движения за гражданские права чернокожих в США в 1960-е годы.

"Тут игра слов: неграждане сокращенно называются "неграми". И символом нашего движения мы выбрали Мартина Лютера Кинга" (Александр Гапоненко, активист).

За последние полгода это как минимум третья масштабная акция, направленная на борьбу за права неграждан и русскоязычного населения.

После февральского референдума о статусе русского языка и помимо идеи "парламента неграждан" не попавшая в настоящий парламент партия "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) пытается организовать еще один референдум. На этот раз об автоматическом предоставлении гражданства негражданам.

В феврале в стране прошел референдум за предоставление русскому языку статуса второго государственного: большинство граждан проголосовали против, поддержали инициативу 24,88% жителей Латвии с правом голоса.

http://www.bbc.co.uk/russian/internatio ... zens.shtml

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2012 16:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Сбор подписей за проведение референдума о гражданстве идёт.
Лично я не склонен участвовать в этом референдуме, если он состоится. Негров создала этнократическая верхушка, "демократически" избранная латышами, однако без референдума. Это их позор. Они мечтают его смыть чужими руками. Дескать, извините дорогие фольксгеноссен, это референдум так решил. Хрен им! Пусть эти псы сами вылизывают свою блевотину.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 1:10 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну вот почему, как только "русских обижают", сразу такая агрессия, что аж страшно, а малые народы РФ брошены на произвол судьбы?

Я в этом году был в Польше. Долго стоял в этом месте и думал о жизни:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/43/Wroclaw-KardynalKominek.jpg
Почему у всех народов хватает мужества извиниться за свои преступления и попросить прощения, и только за злодейства СССР извиниться некому? Или вы считаете, что не за что извиняться? Ну тогда и ответная реакция пусть вас не удивляет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 3:32 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Ну вот почему, как только "русских обижают", сразу такая агрессия, что аж страшно, а малые народы РФ брошены на произвол судьбы?

При этом нет совершенно никакой реакции на значительно более жестокие притеснения русских в Туркменистане и Узбекистане.

Сергея Иванова из Ферганы перевели из колонии-поселения в колонию общего режима и хотят продлить срок. А Лавров даже бровью не повёл.

Пусть сидит Сергей Иванов. России на это наплевать с колокольни Ивана Великого.

На русских в Туркменистане, которые сидели за отказ служить в туркменской армии, тоже было совершенно наплевать. Русских продали за нефть и газ.

Я как-то разговаривал с русским из Эстонии, который ездил в Таджикистан. В Эстонии намного свободнее, говорит, нет таких притеснений.

Когда арестовали несколько российских граждан и одного голландца в Азербайджане, за них вступился консул Нидерландов. Российскому консульству было совершенно наплевать. Обращаться туда было бесполезно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 10:06 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):

Я в этом году был в Польше. Долго стоял в этом месте и думал о жизни:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/43/Wroclaw-KardynalKominek.jpg
Почему у всех народов хватает мужества извиниться за свои преступления и попросить прощения, и только за злодейства СССР извиниться некому? Или вы считаете, что не за что извиняться? Ну тогда и ответная реакция пусть вас не удивляет.

А кому конкретно, по Вашему, извиняться нужно за "злодейства СССР" (несуществующего ныне) ? И перед кем?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 11:06 am 
Esperantisto
Esperantisto

Моя не понимай: с каких пор кардинал извиняется от имени народа? Не идёт ли скорее речь о мерзопакостном поведении католической церкви во время войны?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 12:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
А кому конкретно, по Вашему, извиняться нужно за "злодейства СССР" (несуществующего ныне) ? И перед кем?

Ну хотя бы перед крымскими татарами. Думаю, что напоминать за что, не нужно.

Германия же тоже могла сказать, что к преступлениям Третьего Рейха не причастна. Однако существующие программы для евреев созданы и функционируют. А для крымских татар? Крым-то был не украинский и не русский, это сейчас его уже принято рассматривать как предмет спора, в котором татары явно лишние...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 14:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Неужели не видите разницу между Германией с ее официально националистическим режимом со всеми примочками насчет чистоты крови, расовой теорией (к тому же, Германией воссоединенной, в тех же границах - ну, или почти тех же, что до Второй мировой войны) и распавшимся СССР?

По-Вашему, Российская Федерация должна извиниться перед крымскими татарами? А почему не Украина, не Казахстан (куда их ссылали)?
Про Германию 1930-х годов можно сказать: там немцы обижали евреев.
Про СССР можно сказать: там русские обижали крымских татар?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 19:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Германия же тоже могла сказать, что к преступлениям Третьего Рейха не причастна.

Не Германия, а союзники могли так сказать — у Германии никакого голоса не было. Собственно, например, австриякам таки простили всё, хотя они громче всех остальных немцев Алоизыча приветствовали. Земляк как-никак. А вот германским немцам не прощают, причём в США никто и не думает как-то снижать накал воспитательной работы среди своего населения на тему «немец = nazi». И войска не собираются выводить. И внешнеполитический суверенитет нынешней Германии до сих остаётся весьма пикантным вопросом. И несмотря на все красивые слова о евроатлантизме и проч. А всё потому, что Австрия не имеет такого геополитического значения, как Германия. Ну вот не повезло.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 19:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
По-Вашему, Российская Федерация должна извиниться перед крымскими татарами? А почему не Украина, не Казахстан (куда их ссылали)?
Про Германию 1930-х годов можно сказать: там немцы обижали евреев.
Про СССР можно сказать: там русские обижали крымских татар?

Скажем так, их ссылали не за красивые глаза, а за вменённые преступления, именно — сотрудничество с агрессором. И с круговой порукой, ибо война.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 21:20 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):

По-вашему, за Освенцим должна извиняться Польша, на территории которой был создан этот концлагерь, а не Германия ? Кстати, вы как-то не слышали, что Россия объявила себя правопреемником СССР, в отличие от Украины, Казахстана и других союзных республик Советского Союза ?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 21:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Кстати, вы как-то не слышали, что Россия объявила себя правопреемником СССР, в отличие от Украины, Казахстана и других союзных республик Советского Союза ?

«Объявила правопреемником» — это вам приснилось. Была договорённость. Причём, в иных случаях (с особенно упёртыми царьками) — достигнутая с большим трудом. И труд этот состоял в правопреемстве касательно бонусов. А вот долги СССР ни одна республика что-то не поспешила на себя взять, за всё расплатилась Россия. Сюда же относятся и все прочие внешние договорённости.

Поменьше русофобии — и вам станет легче дышать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 22:25 pm 
silentigito
silentigito

Wolliger Mensch писал(а):
Газинур писал(а):
Кстати, вы как-то не слышали, что Россия объявила себя правопреемником СССР, в отличие от Украины, Казахстана и других союзных республик Советского Союза ?

«Объявила правопреемником» — это вам приснилось. Была договорённость. ...
Поменьше русофобии — и вам станет легче дышать.

Поменьше лжи и вам, возможно, когда-нибудь станут доверять. Но не сейчас. Пока единственное, что вам удалось добиться, это показать себя наглой лгуньей. Уж извините за прямоту - это вам за "русофоба".
Цитата:
Органы власти СССР как субъект международного права прекратили существование 25—26 декабря 1991 года. Россия объявила себя правопреемником и государством-продолжателем СССР.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%A1%D0%A0
Официальные отношения между Российской Федерацией и Европейским союзом были установлены в 1991 г. Россия объявила себя правопреемником СССР, признав все его долги иностранным государствам, международным организациям и частным кредиторам.
http://www.europestory.ru/floras-135-1.html

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 23:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Органы власти СССР как субъект международного права прекратили существование 25—26 декабря 1991 года. Россия объявила себя правопреемником и государством-продолжателем СССР.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%A1%D0%A0

Газинур, да что Вы с это Вашей юриспррррррррррденцией, да к тому же из википедии еще.
По жизни скажите: русские виноваты, laŭ via opinio, что все крымские татары были наказаны за вину части крымских татар?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 2:14 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну, разумеется, вы лично крымских татар никуда не ссылали. Как и, полагаю, другие участники этого форума. Ссылал Кремль, а если быть совсем точным, режим. Режим сотворил и Голодомор, чтобы форсировать индустриализацию, вследствие чего миллионы ни в чём не повинных людей лишались пропитания. Из-за личных провальных приказов Сталина Советский Союз в первые годы Великой Отечественной понёс чудовищные и далеко не всегда оправданные потери.

Так вот я, например, ни разу не видел и не слышал, чтобы Путин, например, публично высказал сожаление о том, что - и дальше по тексту. Кремль предпочитает делать вид, что никто ни в чём не виноват. Это красиво? Это способствует укреплению добрососедских отношений с бывшими республиками? Делает Россию желанным партнёром для остального мира? Нет-нет, мне не платили за этот пост, я просто спрашиваю.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 7:01 am 
Plenrajta Forumano

Artem писал(а):
Так вот я, например, ни разу не видел и не слышал, чтобы Путин, например, публично высказал сожаление о том, что - и дальше по тексту. Кремль предпочитает делать вид, что никто ни в чём не виноват.

Кремль лишь предпочитает не натравливать одну часть граждан своей страны на другую. Того же Медведева радикальные коммунисты предали анафеме только за то, что он признал расстрел польских офицеров. А из-за переброски в Афганистан техники для контингента стран НАТО вышли демонстранты на площади. Как в такой ситуации можно говорить о каких-то кардинальных изменениях, если текущая ситуация и так является неимоверным компромиссом, альтернативу которой очень наглядно продемонстрировал грузинский президент, у которого хватило смелости ввести войска и начать боевые действия на спорных территориях, но не хватило самообладания не шарахаться от звука летящего самолёта и избегать жевания галстуков в прямом эфире. К счастью у нашего руководства пока хватает и ума и самообладания не поддаваться на подначивания с разных сторон.
Возвращаясь к теме признания ответственности за голодомор. Вы, как житель Украины, понимаете под голодомором что? Сознательный геноцид украинского народа? Тогда как вы объясните то, что в то же самое время во многих областях РСФСР ситуация была примерно такой же? Например, мой родной дед с моей родной бабушкой в декабре 1933 года, схоронивши первого сына, и со вторым сыном - двухлеткой и третьим - новорожденным, заколотили свою избу на юге тогда Уральской области и подались выживать в Омск, потому что еды не было вообще! В городе им удалось продержаться до весны, и они вернулись с живыми детьми в свою деревню. Органы власти в деревне восстановились только в начале декабря 1934 года, поэтому мой отец был записан на год позже, чем он на самом деле родился. И мне ещё все говорят, что мои хорошо отделались.
Так скажите, я должен ненавидеть грузин и требовать репараций с Грузии за то, что такое учинил с моими предками грузин Джугашвили? Или лично с тов. Зюганова, который является руководителем партии-правопреемника КПСС?
Всегда есть и будут конфликты интересов в любой стране и любом обществе. За примерами далеко ходить не надо: возьмите и проанализируйте свои отношения с ближайшими родственниками - так ли уж у вас всё гладко и безоблачно? А ведь это самые близкие вам люди! Вот все националисты всегда орут про демократию, а ведь демократия - это не анархия, когда каждый пытается делать что хочет. Демократия - это в первую очередь уважение чужого мнения и внутренняя установка на достижение компромисса, соотнесение своих действий с интересами других людей. И если человек не подчиняется этому принципу, то он становится экстремистом. А с экстремистами, я уже говорил, разговаривать бессмысленно. Их нужно изолировать или уничтожать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 9:46 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Deimos писал(а):
Кремль лишь предпочитает не натравливать одну часть граждан своей страны на другую.
Значит, есть такая часть русских, которые занимают непримиримую националистическую позицию.
Наша в Вами позиция другая. Но в межнациональных отношениях есть "добрая" традиция вменять всем гражданам данной национальности преступления какой-либо части этих граждан.
Пример - крымские татары.
Я считаю несправедливым, что мы должны нести ответственность за мнения и действия экстремистов. Тем более, поскольку
Deimos писал(а):
с экстремистами, я уже говорил, разговаривать бессмысленно. Их нужно изолировать или уничтожать.
то и мы, по вышеупомянутой логике обобщения, невольно оказываемся в числе тех, кого надо изолировать и уничтожать.
Является ли это положение вещей естественным и неизбежным?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 11:11 am 
Plenrajta Forumano

palaman писал(а):
Значит, есть такая часть русских, которые занимают непримиримую националистическую позицию.

Ты не читаешь новости? Постоянно то тут, то там какие-то бритоголовые ублюдки убивают людей только за то, что они нерусские.

palaman писал(а):
Deimos писал(а):
с экстремистами, я уже говорил, разговаривать бессмысленно. Их нужно изолировать или уничтожать.
то и мы, по вышеупомянутой логике обобщения, невольно оказываемся в числе тех, кого надо изолировать и уничтожать.
Является ли это положение вещей естественным и неизбежным?

Максим, ответь мне как человек, разбирающийся в религии побольше меня атеиста: если дьявол захватит власть и установит своё царство на земле, то будут ли праведники считаться экстремистами? И должны ли верующие не стремиться жить праведно из-за боязни быть слишком экстремистами по отношению к дьяволу?

В реальности конечно нет абсолютного добра и зла (Газинур не дьявол, а мы не праведники), но есть конфликт интересов. Для пресечения роста настроений межнациональной нетерпимости в России я бы лично посадил его годика на 2 по соответствующей статье, чтобы он там посидел и подумал над смыслом жизни, над устройством общества и над мерой ответственности гражданина за свою страну. А если к нему посадить ещё и русских националистов, то у них там сразу будет богатый опыт международного общения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 11:28 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Deimos писал(а):
Максим, ответь мне как человек, разбирающийся в религии побольше меня атеиста: если дьявол захватит власть и установит своё царство на земле, то будут ли праведники считаться экстремистами?
Несомненно будут.
Потому я не отношусь отрицательно к экстремизму как таковому. Весь вопрос в том, во имя чего он?
Когда (в конце времен, согласно нашему Писанию) "человек греха", восприняв всю силу дьявола, захватит власть на земле, мы должны будем стать такими "экстремистами" от праведности.
Цитата:
И должны ли верующие не стремиться жить праведно из-за боязни быть слишком экстремистами по отношению к дьяволу?
Не должны.
Однако они не должны и пытаться свергнуть такую власть, но должны довериться Богу, Который и свергнет её Сам.
Потому мы не должны будем становиться экстремистами по отношению к каким бы то ни было людям, служителям антихриста - убивать их и проч. Это не входит в наши задачи.
Deimos писал(а):
Для пресечения роста настроений межнациональной нетерпимости в России я бы лично посадил его годика на 2 по соответствующей статье, чтобы он там посидел и подумал над смыслом жизни, над устройством общества и над мерой ответственности гражданина за свою страну. А если к нему посадить ещё и русских националистов, то у них там сразу будет богатый опыт международного общения.
Я не могу разделять Ваших чувств в этом вопросе.
Мне кажется, эсперанто-форум - это как раз такое место, где мы могли бы (должны были бы) попытаться найти взаимопонимание, так как у нас вообще-то есть средство решения такого рода проблем: нейтральный язык.
Проблема только в том, что И русские националисты, И татарские националисты хотят видеть именно свой язык государственным. Причем на одних и тех же основаниях, обнаруживая в этом вопросе парадоксальное единодушие. Может быть, это и есть привычный экстремизм - привычный до такой степени, что он уже не осознается! - стремиться видеть свой националный язык государственным, то есть, обязательным для всех?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 13:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Deimos писал(а):
если дьявол захватит власть и установит своё царство на земле, то будут ли праведники считаться экстремистами?

Дьявол, согласно Библии, уже захватил власть (la tuta mondo kuŝas en la malbonulo) и в некоторых странах праведники действительно считаются экстремистами.

Доходит до абсурда: Ростовский облсуд, Верховный суд Республики Алтай и Верховный суд РФ посчитали отказ убивать людей на войне экстремизмом. Т.е. чтобы не быть экстремистом, по их мнению, надо убивать людей.

Дьявол всё перевернул с ног на голову. И во многих странах того, кто убил много людей, объявляют героем, а того, кто отказывается убивать людей, объявляют преступником и сажают в тюрьму (или отрубают голову, как в нацистской Германии).

Цитата:
И должны ли верующие не стремиться жить праведно из-за боязни быть слишком экстремистами по отношению к дьяволу?

Нет, конечно. Дни дьявола сочтены. Ему недолго осталось править. Лучше претерпеть гонения от его служителей, нежели самому стать его служителем и быть уничтоженным навеки вместе с ним.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 18:39 pm 
silentigito
silentigito

Deimos писал(а):
В реальности конечно нет абсолютного добра и зла (Газинур не дьявол, а мы не праведники), но есть конфликт интересов. Для пресечения роста настроений межнациональной нетерпимости в России я бы лично посадил его годика на 2 по соответствующей статье, чтобы он там посидел и подумал над смыслом жизни, над устройством общества и над мерой ответственности гражданина за свою страну.

Вы мыслите как типичный жандарм - если носителя идеи посадить, расстрелять или выслать, то можно покончить с самой идеей. Как показывает история, это путь, ведущий в никуда, сначала в Гулаг, а потом в полный развал буквально всего. Это доказывает хотя бы судьба советской империи, завершившаяся полным ее крахом, да и нацистской тоже.
Впрочем, история никого не учит, она только жестоко наказывает тех, кто не учит ее уроки. У меня складывается впечатление, что Россия снова готовится повторить опыт и судьбу СССР, повторяя по возможности все ее ошибки.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 18:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Deimos писал(а):
В реальности конечно нет абсолютного добра и зла (Газинур не дьявол, а мы не праведники), но есть конфликт интересов. Для пресечения роста настроений межнациональной нетерпимости в России я бы лично посадил его годика на 2 по соответствующей статье, чтобы он там посидел и подумал над смыслом жизни, над устройством общества и над мерой ответственности гражданина за свою страну. А если к нему посадить ещё и русских националистов, то у них там сразу будет богатый опыт международного общения.

Нельзя так!
Вы, Deimos, разжигаете вражду и ненависть к социальным группам "Газинур" и "русские националисты"!
И пропагандируете дискриминацию этих социальных групп.
По вам самим "соответствующая статья" плачет.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа