Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт июн 18, 2019 16:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 21:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Hemulo писал(а):
Люди очень часто мешают всё в кучу и спорят даже не понимая друг друга. Хотя даже спором это обычно трудно назвать, т.к. практически всегда это просто высказывание своих мнений без выслушивания высказываний другой стороны.
Есть два разных понимания религии:
1 вера в бога как в некую сущность.
2 приверженность какому-то конкретному культу.
То и другое религия, но ведь слово "религия" - родовое понятие, скрывающее в себе множество разных видов и подвидов, и в конечном итоге конкретных учений.
Чтобы не было недоразумений, сразу объявлю, что:

Я придерживаюсь строго православного учения.
Цитата:
Так же существует два понимания атеизма:
1 отрицание бога как некой сущности.
2 отрицание любых религиозных культов.
Собственно второе определение атеизма и является верным, т.к. это АнтиТеизм.
Лично мне совершенно безразлично какие взгляды у человека по первому пункту, но вот к религиозным культам я отношусь весьма негативно. У каждого культа есть свои социальные и психологические механизмы. С каждым культом связана какая-то организация. Собственно именно эти организации и создают для себя религиозные культы. Все организации связанные с религиозными культами очень прагматично заинтересованы в людях которые будут им подчиняться.
Дальше вся деятельность таких организаций описывается одним словом: "Власть".
Все это понятно. Но говоря со мной, Вы беседуете не с культом, а с конкретным человеком.
И хотя я являюсь практикующим приверженцем определенного культа, это не мешает мне беседовать с Вами.
Цитата:
PS: Кстати, У Станислава Лема в его научнопопулярной книге "Сумма технологий" рассматривается религия в общем смысле с точки зрения кибернетики (науки о информационных системах и управлении). Там Лем показывает, что с точки зрения кибернетики любое разумное существо неизбежно создаёт для себя некую метафизическую картину мира и т.д. и т.п.
Из этого следует, кстати, что наличие религиозного сознания напрямую не связано с уровнем интеллекта человека или уровнем его знаний. Дело в том, что чем человек умнее и чем больше он знает тем более сложную метафизическую картину мира сможет он построить сам для себя.
А так же, важно понимат, что все метафизические модели созданные разумом по определению ложны, т.к. базируются на всегда неполных данных об окружающей действительности. Эти данные всегда неполны, т.к. разум является замкнутой системой, а окружающая среда - не замкнута.
Из этого, кстати следует ещё одна мысль, которую правда Лем кажется не высказывал, о том что если разум является замкнутой информационной системой, то со временем он как и любая замкнутая система начнёт деградировать. Т.е. говоря прямо, разум - смертен!
Это значит, что вечная жизнь (даже не в биологическом смысле, а в смысле существования разума) невозможна.
Этого обычно не понимают ни верующие люди, которые верят в бессмертную душу, ни какие-нибудь техно-фаны и трансгуманисты, которые стремятся любыми средствами физически обеспечить для себе вечную жизнь.
Все правильно.
Вы пришли к выводу, что разум, замкнутый сам в себе, не может быть вечным.

НО с моей точки зрения отсюда выводится совсем иное, чем с Вашей: а именно, что вечная жизнь возможно только в общении с Богом, которое размыкает замкнутость разума, как его размыкает любое живое общение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2012 12:11 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Не самый лучший ответ. Гораздо лучше так: они возникли в результате геологической катастрофы - например, при Всемирном Потопе.
Ведь в обычных условиях мертвые животные не окаменевают, а просто разлагаются.
Окаменелости - это доказательства геологической катастрофы.

Цитата:
Правильный ответ: радиоуглеродный метод не может дать ничего кроме ВЕРХНЕЙ границы оценки возраста образца.
То есть, образец может быть сколько угодно молодым, но не может быть старше такого-то срока, иначе бы данное радиоактивное вещество распалось бы и его не было бы столько, сколько наблюдается.

Цитата:
И такого жульничества в геологии - навалом, хоть отбавляй!

Вот не пойму, это провокация, троллинг или просто высказывания о непонятом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2012 19:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Высказывания о неправильно понятном (вопрос только - кем?)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 7:22 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman, <<Мы видим, что вот эта макромолекула цепляет вон ту и тащит вон туда. Мы понимаем, что законы физики при этом не нарушаются.
Но мы совершенно не понимаем, что заставляет макромолекулу цеплять и тащить.
В мертвой клетке такая же точно макромолекула цепляет что попало и тащит куда попало - опять-таки, с соблюдением всех законов физики. >>
Биохимик бы Вам сразу ответил, я лишь предположу:
1. Движение ионов в электролите.
2. При попадании в окрестность нужной молекулы исходная молекула притягивается (попадание в окресность имеет высокую вероятность, поскольку, например, рибосом в плазме достаточно много).
3. Всегда есть движение в плазме (поскольку, например, работают <насосы> через мембрану).
4. Броуновское движение. Макромолекулы бомбардируются (да так, что иногда их восстанавливает одна из систем репарации) и все время смещаются (но некоторые закреплены)..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 7:42 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Биохимик бы Вам сразу ответил

Биофизик бы бодро ответил: "выясняем". На самом деле на сегодняшний день только профаны уверены, будто наука давно выяснила, как работает клетка.
В действительности работа клетки - это просто эмпирический факт. То, что там происходит, законам физики не противоречит, но из них и не выводится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 14:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Понятно, что вся клетка достаточно сложный объект, но ответ на Ваш конкретный вопрос, похоже, уже хорошо известен. Несколько лет назад одна группа ученых даже заявляла, что в ближайшем будущем они соберут простейшую клетку, т.е. все составлющие ее они могут собрать и понимают все сушественные процессы в ней. И это вполне может быть, поскольку биохимия, биофизика, генетика и молекулярная биология развиваются в ускоренном темпе. Например, японцы в 2011 создали искусственную протоклетку, а американцы в 2010 синтетическую клетку, которая не только живет, но и размножается

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 16:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Хорошо, что в ускоренном темпе.
Значит, до развенчания этой иллюзии осталось ждать всего лишь несколько лет!

Вообще, ведь каждая эпоха создавала свои мифы и жила ими.
Наука - подлинная наука - не миф, и она не уйдет с эпохой.

Но современная так называемая "научная картина мира" с геологическими миллиардами лет, с эволюцией от амебы к слону, с развитием человеческих языков из обезьяньих охов и вздохов и прочее - это классический миф, поражающий грандиозностью своего размаха и дерзновением его создателей.
Когда-нибудь его будут изучать с таким же наслаждением, с каким сегодня изучают мифы древней Греции.
Ибо красиво!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 20:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman, вот, если бы Вы настолько критически относились к религии, то первая сказка была бы иной...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 20:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Религия, сторонником которой я являюсь, пережила уже не одну историческую эпоху. И во все эти эпохи были как люди, которые веровали в её истинность, так и те, что считали её мифом.

Я сознаю, что любое по-настоящему глобальное мировоззрение можно рассматривать как миф. Так что в слове "миф" нет ничего оскорбительного. Потому в названии этой темы стоит не "Реальный смысл и роль Эсперанто в человеческой истории", что было бы слишком откровенным и потому нескромным выражением моего мнения, но всего лишь скромное "Эсперанто в религиозной парадигме".

Вообще-то нет особого смысла тут обсуждать, имеет ли данная парадигма (для кого-то - лишь один из множества созданных людьми мифов) право на существование. Имеет ли она право или нет, но она существует.

Она просто есть, и можно отнестись к этому спокойно, как к факту. И рассмотреть вопрос об Эсперанто в таком преломлении. Почему бы и нет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 23:33 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Мне кажется, что обсуждать эсперанто в таком преломлении более продуктивно и логично с людьми, верящими в данную парадигму. С прочими вряд ли получится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2012 14:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Согласен. В расчете на возможность такого обсуждения я и создал эту тему. Тут на форуме кроме меня ведь есть несколько человек, исповедующих Православие.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 12:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman, а как Вы объясните это http://science.compulenta.ru/681884/

и это http://science.compulenta.ru/678411/

и это http://science.compulenta.ru/676916/
http://science.compulenta.ru/676197/
http://science.compulenta.ru/669378/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 13:37 pm 
Plenrajta Forumano

SEN7759 писал(а):
palaman, а как Вы объясните это...

Бесполезно. Одной из особенностей православного человека (если он действительно православный) является принятие базовой аксиомы об абсолютности добра и зла. Это, на первый взгляд пустяшное обстоятельство, делает восприятие человека дихотомичным, т.е. чёрно-белым без полутонов: хорошо-плохо, человек-животное, разумное-неразумное, духовное-бездуховное. У этих людей всё просто, всё логично разложено в бинарной классификации. Спорить с ними бесполезно, так как они каждый ваш довод опять отнесут к определённой стороне (влево или вправо) и только ещё больше уверуют в нерушимость и всеобщность собственной системы восприятия.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 14:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
palaman, а как Вы объясните это
http://science.compulenta.ru/678411/
Все выводы данной статьи спорны, что признают и сами специалисты: "По мнению специалиста, скрещивание с неандертальцами и денисовцами определило региональные различия в незначительной степени.
Напротив, гипотеза мультирегионального происхождения человека утверждает, что люди покинули Африку намного раньше — приблизительно 2 млн лет назад и что региональные вариации объясняются параллельными эволюционными путями, которыми прошло население различных частей света.
Это не единственный камень преткновения в спорах о происхождении человека."
Так что религиозной оценки здесь не требуется. пусть сначала между собой разберутся.
Цитата:

Религия ничего не имеет против идеи микроэволюции, то есть, приспособления данного биологического вида к изменяющимся условием через отбор наиболее приспособленных индивидов. Религия отрицает только макроэволюцию: фантастическую гипотезу Дарвина о том, что один вид может переходить в другой через посредство последовательных малых изменений, в результате долгой макроэволюции.
Эта совершенно ненаучная гипотеза на данный момент полностью опровергнута, к примеру, исследованиями академика Алтухова. Он доказал, что более 50% генома любого биологического вида составляют мономорфные гены, то есть, такие гены, любое изменение в которых смертельно для особи.
При этом сами наборы мономорфных генов у разных видов различны. Значит, плавный переход от вида к виду в принципе невозможен. Это открытие, за которое Алтухов получил гос. премию - последний гвоздь в гроб дарвиновской эволюции.
Цитата:
Малый рост пигмеев - результат отбора. Микроэволюции. Все правильно.
Цитата:
http://science.compulenta.ru/669378/

Вывод автора этой статьи соврешенно правильный с религиозной точки зрения: "ум — нечто внебиологическое, то есть совершенно необязательная, уникальная человеческая нашлёпка на биологическую составляющую."
Цитата:
http://science.compulenta.ru/681884/
А вот это наиболее интересная статья, которая заставляет меня вспомнить дни моей туманной юности, когда я не верил в Воскрешего Христа, а зато занимался магией.
В частности, меня увлекала так называемая "магия животных". Вы знаете, что колдуны порой работают в паре с каким-либо животным - с вороной, койотом или кошкой.
Магия животных очень близка к тотемизму на его высших стадиях, когда животное-тотем, покровитель племени, отвечая на молитвы само приходит к людям и преподает им уроки. Что наблюдалось белыми неоднократно и вызывало законное изумление.
Этой же магией животных я объясняю некоторые почти сверхъестественные эффекты дрессировки у самых гениальных циркачей-дрессировщиков.

С точки зрения религии, объяснение всех этих феноменов очевидно: все животные в какой-то мере находятся под влянием темных духов (демонов), а с помощью определенных ритуалов можно животное "посвятить" демону, языческому "богу" - сделав их него живого идола.
Тогда животное проявляет уже не просто "личностные качества", а прямо-таки сверхъестественную мудрость. Может дать совет, помочь исцелиться или избежать опасности.
Все это давно известно людям, просто европейцы в течение эпохи христианства отреклись от древних "богов" и вытеснили их на обочину жизни - в психобольницы и в объятия чикатил.
Немного подзабыли все это.
Впрочем, туда ему и дорога.

Последний раз редактировалось palaman Ср май 30, 2012 14:12 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 14:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Deimos писал(а):
SEN7759 писал(а):
palaman, а как Вы объясните это...
Бесполезно. Одной из особенностей православного человека (если он действительно православный) является принятие базовой аксиомы об абсолютности добра и зла.
Учите матчасть. Абсолютное зло - это митраизм, зороастризм, но никак не христианство.

Цитата:
...делает восприятие человека дихотомичным, т.е. чёрно-белым без полутонов:.... У этих людей всё просто,... Спорить с ними бесполезно...
На подобного рода рассуждения эффективнее всего отвечать в стиле "сам дурак", подставляя зеркало.

Однак я понимаю, что вы, Демиос, не столь плоски в своем представлении о реальности, чтобы так абсолютно и безапеляционно делить людей на две категории.
Потому предполагаю, что Вы это написали просто потому, что сегодня не в духе, не подумавши. :biero:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 15:13 pm 
Plenrajta Forumano

palaman писал(а):
Религия, сторонником которой я являюсь, пережила уже не одну историческую эпоху.

Тогда объясните, пожалуйста, сторонником какой религии Вы являетесь. Слово "Православие" ни о чём не говорит: язычники некоторые тоже считают себя православными, потомучто Правь славят.
И даже если Вы уточните, что речь о православном христианстве, останется вопрос: двумя или тремя перстами следует креститься? И что следует делать с теми, кто крестится неправильно.
А потом возникнет вопрос, что такое арианство и как к нему относятся православные христиане. И вопрос, какие именно исторические эпохи пережила ваша религия.
А ещё возникает вопрос, входит ли Ветхий Завет в вашу религию. И если входит, то с какого года и века. По некоторым данным, Ветхий Завет был введён в православие в начале 20-го (!!!) века.

А как смотрит Ваша религия на Туринскую плащаницу? Я читал, что проводился радиоуглеродный анализ её, и показал, что Плащаница датируется XI..XIII веком нашей эры.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 19:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

kapriculo писал(а):
palaman писал(а):
Религия, сторонником которой я являюсь, пережила уже не одну историческую эпоху.
Тогда объясните, пожалуйста, сторонником какой религии Вы являетесь. Слово "Православие" ни о чём не говорит: язычники некоторые тоже считают себя православными, потому что Правь славят.
Я являюсь сторонником той самой религии, к которой эти язычники примазываются, перетолковывая слово "Православие" по-своему.
Если нужен точный "адрес" - я принадлежу с поместной Православной Церкви (Московский Патриархат), которая является одной из находящихся в союзе Православных Церквей, образующих Вселенскую Церковь.
Или еще точнее, чтобы уже не оставить сомнений: я принадлежу к той самой Церкви, которая Вас больше всего раздражает :)
Цитата:
И даже если Вы уточните, что речь о православном христианстве, останется вопрос: двумя или тремя перстами следует креститься? И что следует делать с теми, кто крестится неправильно.
Вам лично следует сначала переосмыслить свои взгляды, а потом уже заниматься тонкими вопросами вроде как именно мне креститься. Обратный порядок действий лишен смысла.
Цитата:
А потом возникнет вопрос, что такое арианство и как к нему относятся православные христиане.
Арианство - это ложное учение (ересь), возникшее в IV веке. Оно осуждено на I Вселенском Соборе и к нему отрицательно относятся не только православные христиане, но католики, и ААЦ, и АЦВ, и копты, а также подавляющее большинство протестантов.
К арианам близки по взглядам "Свидетели Иеговы".
Цитата:
И вопрос, какие именно исторические эпохи пережила ваша религия.
Православие является одной из веток древней еврейской религии, потому даже с точки зрения исторической науки ему никак не менее 3000 лет.
Цитата:
А ещё возникает вопрос, входит ли Ветхий Завет в вашу религию. И если входит, то с какого года и века. По некоторым данным, Ветхий Завет был введён в православие в начале 20-го (!!!) века.
Врут. Этот смешной вымысел опровергается любой паремией (чтением из Ветхого Завета), а также текстом любой православной службы, кроме только Пасхальной. Ведь как минимум один псалом Давида читается на всякой службе.
Цитата:
А как смотрит Ваша религия на Туринскую плащаницу? Я читал, что проводился радиоуглеродный анализ её, и показал, что Плащаница датируется XI..XIII веком нашей эры.
У нашей Церкви нет официального суждения о Плащанице. Лично я считаю её подлинной.
К данным радиоуглеродного анализа отношусь скептически, поскольку Плащаница многократно подвергалась воздействиям, которые могли существенно повлиять на соотношение изотопов углерода в ткани.[/quote]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 4:37 am 
Plenrajta Forumano

palaman писал(а):
Deimos писал(а):
Одной из особенностей православного человека (если он действительно православный) является принятие базовой аксиомы об абсолютности добра и зла.
Учите матчасть. Абсолютное зло - это митраизм, зороастризм, но никак не христианство.

Я и не говорил что Христианство - зло. Да я так и не считаю. Я описывал особенности восприятия действительности человеком с религиозным мировоззрением. Иногда религия даёт человеку потерянный смысл жизни и возвращает к людям, а это дорогого стоит.

palaman писал(а):
Потому предполагаю, что Вы это написали просто потому, что сегодня не в духе, не подумавши. :biero:

Наверно немного было. Хотя, изложенное здесь мной неплохо согласуется с моим жизненным опытом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 5:18 am 
Plenrajta Forumano

palaman писал(а):
академика Алтухова. Он доказал, что более 50% генома любого биологического вида составляют мономорфные гены, то есть, такие гены, любое изменение в которых смертельно для особи.
При этом сами наборы мономорфных генов у разных видов различны. Значит, плавный переход от вида к виду в принципе невозможен. Это открытие, за которое Алтухов получил гос. премию - последний гвоздь в гроб дарвиновской эволюции.

Эх, Максим! Знаете сколько уже забивальщиков было?
Вы из верных исходных данных сделали неверные выводы (ну, вы не биолог, вам простительно). Мономорфные гены потому и мономорфны, что большинство мутаций одного из этих генов вызывает конфликт - нарушает работу одной из жизненно важных систем организма. Поэтому для того, чтобы вид получил качественно новое свойство ему нужно найти такую мутацию, которая оставит организм жизнеспособным и не слишком просадит его приспособленность к текущим условиям среды. А вариантов таких мутаций не слишком много.
Вот потом, когда такая мутация произошла, мы можем с удивлением обнаружить, что какой-то ген А перестал быть мономорфным, а стал полиморфным, т.е. его вариантов (аллелей) в популяции стало не 1, а больше.
Новая аллель А2 проходит "тестирование" в боевых условиях и тут же отсеивается, если по каким-то параметрам организм становится менее приспособленным. Но, и это самое главное, конфликты между новым вариантом мутировавшего гена А2 и остальными генами несколько другие! То есть обладатели нового гена А2 становятся способны на дальнейшие изменения, на которые их предки были не способны! Например, вариант А1В2 был нежизнеспособным, но вариант А2В2 может не просто жить, но и дать организму некоторые новые полезные свойства.
Естественно старый вариант гена А1 из популяции не ушёл, и он будет вызывать повышенную смертность. У субпопуляции, обладателей гена А2 возникает естественная потребность сократить до минимума скрещивание с носителями гена А1. Обычно это решается мутацией одного из генов, входящих в кластер вместе с геном А, который вызовет изменение полового поведения, внешнего вида, запаха, времени полового созревания, параметров половых органов и т.д. Такая субпопуляция становится изолированной популяцией.
Предвижу ваш вопрос: а как же мулы, лошаки и прочие лигры? Отвечаю. Дело в том, что описанный способ видообразования не единственно возможный. Но у тех же гибридов лошадей и ослов выживаемость потомства ниже чем у каждого из этих видов в отдельности. Это связано с тем, что конфликты генов могут быть не только у мономорфных генов, но и у пары аллелей двух генов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 10:10 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Deimos писал(а):
Мономорфные гены потому и мономорфны, что большинство мутаций одного из этих генов вызывает конфликт - нарушает работу одной из жизненно важных систем организма. Поэтому для того, чтобы вид получил качественно новое свойство ему нужно найти такую мутацию, которая оставит организм жизнеспособным и не слишком просадит его приспособленность к текущим условиям среды. А вариантов таких мутаций не слишком много.
Я так понимаю, что не большинство, но любые мутации в мономорфных генах делают организм невыживабельным.
Если не так, то гены эти уже не мономорфные, но полиморфные, то есть, допускающие вариации. Хотя мы их ошибочно принимаем за мономорфные, поскольку нам не попадались особи с такими вариациями.
То есть, Вы слово "мономорфный" используете в описательном, "ботаническом" смысле - констатируя тот факт, что у всех наблюдаемых представителей данного вида они одинаковые.
Я же (вслед за Алтуховым) вкладываю в слово "мономорфные" новый смысл, который и составляет суть его открытия. То есть, мономорфные - это те, которые не могут быть изменены без того, чтобы организм получился нежизнеспособным.

Давайте не будем путаться в терминах и назовем мономорфные в Вашем смысле - эмпирически мономорфными. А мономорфные в новом смысле, который определил Алтухов - строго мономорфными.

Тогда суть Вашего утверждения в следующем: Вы утверждаете, что строго мономорфных генов просто не бывает. А бывают только эмпирически мономорфные, которые на самом деле тоже (потенциально) полиморфны.

Так?

Если так, то согласитесь: это очень сильное утверждение с Вашей стороны. И чтобы его опровергнуть, достаточно привести один пример. Для примера возьмем генетический код гемоглобина. Любое нарушение в этом коде нарушит процесс сборки. Молекула свернется не так. Организм погибнет.

Я сознаю, что Вы имеете право верить, что все-таки может найтись какая-то более-менее совместимая с жизнью мутация в этом коде. И эта Ваша вера заслуживает ничуть не меньшего уважения, чем моя вера в то, что однажды в истории случилось так, что зверски замученный и умерщвленный Человек взял и воскрес из мертвых.

Но вместе с тем Вы имеете право также и сознавать, что это именно Ваша вера, ваше религиозно-философское убеждение, стоящее наряду с верой в Зевса, Брахму или Вицлипуцли.
Как и любое другое религиозное или философское убеждение, оно не должно делать Вас объектом преследований или насмешек с чьей-либо стороны. Право на эту веру должно охраняться законом.

И каждый из нас на основании своей веры может делать любые, сколько угодно далеко идущие выводы. Я - делать вывод о том, что все мы воскреснем. Вы - вывод о том, что наши с Вами личные предки 300 млн лет назад учились ходить по суше на неловких, неприспособленных еще плавниках.
Я признаю, что в Вашей вере есть обаяние, благородное безумие. Вы наверняка то же чувствуете относительно веры в Воскресшего Христа.

Так о чем нам спорить? Ту или иную веру судит Бог, а не люди. Или - в Вашей парадигме - слепая судьба. Так о чем нам спорить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 10:23 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Deimos писал(а):
palaman писал(а):
Deimos писал(а):
Одной из особенностей православного человека (если он действительно православный) является принятие базовой аксиомы об абсолютности добра и зла.

Я и не говорил что Христианство - зло. Да я так и не считаю.
Прошу прощения, я недостаточно ясно выразился.
Я имел в виду, христианству чужда вера в абсолютность зла (что характерно, например, для зороастризма или манихейства). Более того. Подлинное христианство - а не популярные его перетолкования, часто из самых невинных и благородных побуждений нечаянно извращающие самую суть дела - отрицает существование зла вообще:
прп Максим Исповедник писал(а):
Зло не было, не есть и не будет самостоятельно существующим по собственной природе, ибо оно не имеет для себя в сущих ровно никакой сущности, природы, ипостаси, силы или деятельности; оно не есть ни качество, ни количество, ни отношение, ни место, ни время, ни положение, ни действование, ни движение, ни обладание, ни страдание, так чтобы по природе созерцалось в каком-либо из сущих; оно вовсе не существует во всём этом по естественному усвоению; оно не есть ни начало, ни средина, ни конец, но, - обнимая всё [единым] определением, - зло есть недостаток деятельности присущих естеству сил в отношении к [их] цели и решительно не есть что-либо другое.

Или еще: зло есть неразумное движение естественных сил, руководимых ошибочным суждением, [чему-либо] иному помимо цели. Целью же я называю Причину сущих, к Которой естественно устремляется всё

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 13:36 pm 
Plenrajta Forumano

palaman писал(а):
Если так, то согласитесь: это очень сильное утверждение с Вашей стороны. И чтобы его опровергнуть, достаточно привести один пример. Для примера возьмем генетический код гемоглобина.

Неудачный пример. :) Вы наверное забыли, что у моллюсков переносчиком кислорода выступает другой металлопротеин - гемоцианин. А значит моллюски и позвоночные имеют разные гены, отвечающие за выработку металлопротеинов. Древний общий предок моллюсков и позвоночных не имел генов ни ответственных за гемоглобин, ни ответственных за гемоцианин. Вот когда вид уже "изобрёл" способ переноса кислорода в крови, то для того, чтобы его изменить ему нужно изобрести что-то что качественно улучшит существующую систему. А этого пока, по крайней мере с позвоночными и моллюсками, не произошло.

palaman писал(а):
Любое нарушение в этом коде нарушит процесс сборки. Молекула свернется не так. Организм погибнет.

Именно так. Просто ваше неприятие эволюции не даёт вам получить правильные выводы.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа