Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн окт 21, 2019 13:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 15:02 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Но вместе с тем Вы имеете право также и сознавать, что это именно Ваша вера, ваше религиозно-философское убеждение, стоящее наряду с верой в Зевса, Брахму или Вицлипуцли.

Иегову, Христа, Великого Полярного Волка...
Кто бы ещё представил настоящие доказательства насчет вышеуказанных... эээ... лиц.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 19:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Deimos писал(а):
Древний общий предок моллюсков и позвоночных не имел генов ни ответственных за гемоглобин, ни ответственных за гемоцианин.

Это ложное предположение. Ведь постепенно шаг за шагом, гемоглобин появиться не мог, так как любая неточность при сборке делает молекулу нефункциональной.
Значит, надо верить в чудеса - что гемоглобин (вернее, его генетический код) появился разом, в результате удачной мутации.
Или - если не верить в чудеса - надо делать совершенно правильный вывод, что у нас никогда не было предков, не имевших гемоглобина.
Вы предпочитаете верить в чудеса. Это Ваше право, и я его уважаю.
Но сам я предпочитаю верить в другие чудеса, а в случайное появление (разом, скачком!)длинных готовых цепочек генетической информации я не верю.
В сущности, эта логика очевидна. Просто Ваша вера в эволюцию не даёт вам получить правильные выводы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 21:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Ведь постепенно шаг за шагом, гемоглобин появиться не мог…

Это у вас сарказм такой?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 23:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
palaman писал(а):
Ведь постепенно шаг за шагом, гемоглобин появиться не мог…
Это у вас сарказм такой?
Здесь целый букет смешанных чувств, где доминирует недоумение: как можно не понимать этого?! и одновременно отстраненное осознание: да, именно такие-то вещи понять труднее всего.
Так что, может, и сарказм...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 4:47 am 
Plenrajta Forumano

palaman писал(а):
Вы предпочитаете верить в чудеса. Это Ваше право, и я его уважаю.

Если честно, мне вас немного жаль. Вы придумали себе чудеса и верите в них, отказываясь верить в удивительный, захватывающий, противоречивый, но невыдуманный настоящий мир. Вы как ребёнок закрываете глаза на то, что вас пугает, что вам неприятно видеть, успокаивая себя тем, что отвернувшись от пугающего и уткнувшись в мягкую и всесильную маму вы обретаете душевное равновесие. Вы так и не поняли что стали взрослым и могли бы увидеть то, что взрослые прячут от детей за сказками. Но вы этого не хотите. И на это, естественно, Вы имеете полное право. И это право я также уважаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 8:50 am 
Plenrajta Forumano

Я считаю, что если специалист-эволюционист и специалист-креационист встретятся и без предвзятости рассмотрят теории друг друга, то они увидят, что их теории не противоречат, а дополняют друг друга.
А сейчас креационисты-любители ищут ошибки в упрощённой теории эволюции, как она преподаётся в школе, а эволюционисты-любители находят ошибки в ответах креационистов-любителей.
В принципе, на любое открытие эволюционистов, креационист может ответить: именно так Господь создаёт новые виды.

Меня особенно впечатлило открытие механизма функционирования гена альтруизма - как ген, вредный для индивидуума, однако может быть поддержан эволюцией и распространяться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 11:12 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman, насчет мутаций гемоглобина (не все так однозначно)
http://ekf-diagnostic.ru/library/hemo.html&activeId=351

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... %BD_%D0%A1

http://byologi.com/index.php?option=com ... 1&Itemid=6

Насчет происхождения гемоглобина Вы ошибаетесь (природа хорошо оптимизировала молекулу, но предшественников было достаточно). Внимательно читайте http://www.inbi.ras.ru/ubkh/41/topunov.pdf
и особенно медитируйте на стр. 203

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 12:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Deimos писал(а):
Если честно, мне вас немного жаль. Вы придумали себе чудеса и верите в них, отказываясь верить в удивительный, захватывающий, противоречивый, но невыдуманный настоящий мир.
Если честно, мне немного скучно спорить на таком уровне.
Ваше психологическое объяснение религии примитивно и рассчитано на наивного собеседника. Но я таковым не являюсь.
Что касается, чудес, я был свидетелем чудес - и именно это послужило для меня поводом к отвержению материалистической картины мира, в который мы с Вами были воспитаны и в который Вы по сей день наивно почиваете духом.
Цитата:
Вы как ребёнок закрываете глаза на то, что вас пугает, что вам неприятно видеть, успокаивая себя тем, что отвернувшись от пугающего и уткнувшись в мягкую и всесильную маму вы обретаете душевное равновесие. Вы так и не поняли что стали взрослым и могли бы увидеть то, что взрослые прячут от детей за сказками. Но вы этого не хотите.
Я обратился к вере во Христа от черной магии и видел своими глазами такие вещи, о которых Вы даже подумать боитесь. И именно потому, что я не отворачивался от них, но безжалостно анализировал смысл происходящего со мной, я нашел в себе силы полностью пересмотреть свои взгляды на жизнь. И не только вылез из уютной норки материализма, в который Вы прячетесь от духовной реальности, окружающей Вас ежеминутно, но смог сделать и следующий шаг, признав бессилие человеческого ума перед этой реальностью и онтологическую необходимость довериться Тому, Кто стал ради нас человеком. Материалист похож на ребенка, который храбрится только потому, что еще не нюхал настоящего пороху и не может даже представить себе, что такое нюхать настоящий порох.

Вам тоже предстоит открыть все это, ибо через это пройдет каждый. Но ни я, ни кто-либо иной не вправе Вас торопить. Потому что духовное развитие каждого человека индивидуально, и невозможно никого заставить стать взрослым раньше, чем это дано судьбою.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 12:47 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Господа, давайте так: если атеизм есть вера (хоть это и не моё мнение), то она равнозначна верованиям в Иисуса, Будду, Аполлона и многих, многих других. Приверженцы какой-либо конкретной веры не обладают никакими преимуществами в т.наз. обладании единственно верной истины, посему снисходительность по отношению к приверженцам других верований неуместна. Bonvolu memori pri tio.

Если же речь о достижениях науки, то подкрепляйте беседу ссылками на конкретные вещи. Формулировки "я видел, я знаю" тут также неуместны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 13:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Насчет происхождения гемоглобина Вы ошибаетесь (природа хорошо оптимизировала молекулу, но предшественников было достаточно). Внимательно читайте http://www.inbi.ras.ru/ubkh/41/topunov.pdf
и особенно медитируйте на стр. 203
У последених моделей "Жигули" было полно предшественников, начиная с "копейки". Хотите, я построю эволюционное древо "Жигулей"?
Если Вы над ним помедитируете, Вы поймете, что рисунок на стр. 203 настолько же убедительно доказывает эволюцию гемоглобина, насколько моё древо - эволюцию Жигулей от низших форм к высшим.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 13:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
palaman, насчет мутаций гемоглобина (не все так однозначно)
Спасибо за уточнение. Это означает, что не весь генетический код гемоглобина является строго мономорфным, но в нем присутствует и полиморная часть, пусть и совсем небольшая.
Но наличие разных цветов кожи у человека ничуть не доказывает, что человек может обходиться и вообще без кожи, не так ли?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 13:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
снисходительность по отношению к приверженцам других верований неуместна. Bonvolu memori pri tio.
Согласен. Я могу воздерживаться от снисходительного тона по отношению к атеистам. Однако благоволите проследить, чтобы и атеисты воздерживались от снисходительного тона.
Потому что зеркальный ответ в такой ситуации (по схеме "сам дурак") является единственной адекватной формой ответа, не так ли?
Я всецело за такое решение вопроса:
palaman писал(а):
Deimos писал(а):
Если честно, мне вас немного жаль.
Если честно, мне немного скучно спорить на таком уровне.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 13:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman, прочитайте книгу (и думайте, думайте). Если очень лень, то хотя бы перелистните страницу на с. 204 и на с. 218 (и снова подумайте)..
Дискретная оптимизация также существует и даже в одном организме бывают разные молекулы со сходными функциями (порождающие при отборе аналоги новых жигулей; примеры в той же книге).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 13:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Сен!
А Вы тоже не теряйте время: откройте книгу арх. Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые" и размышляйте, размышляйте...

Совет "размышлять" не относится к "снисхождению", Скирлет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 14:25 pm 
Esperantisto
Esperantisto

palaman, если вы внимательно перечитаете моё послание, то вы поймёте, что этот призыв обращён ко всем. Снисходительный тон неуместен также по отношению к приверженцам других верований, если это не было ясно. Вы достаточно взрослый человек, чтобы понять, какая именно лексика подходит для соблюдения данного принципа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 23:22 pm 
Plenrajta Forumano

palaman писал(а):
Я являюсь сторонником той самой религии, к которой эти язычники примазываются, перетолковывая слово "Православие" по-своему.

А что не примазаться, если "православие" - это неверная калька с иностранного слова "orthodox", которое, по мнению язычников, раньше переводилось как "правоверие".

Цитата:
Если нужен точный "адрес" - я принадлежу с поместной Православной Церкви (Московский Патриархат), которая является одной из находящихся в союзе Православных Церквей, образующих Вселенскую Церковь.

Не нужен, я всё равно не запомню и в иерархиях не разбираюсь.

Цитата:
Или еще точнее, чтобы уже не оставить сомнений: я принадлежу к той самой Церкви, которая Вас больше всего раздражает :)

Может, раздражает, может, нет. Раздражает использование полицейских методов для устранения конкурентов. А в остальном - тут надо, наверно, другое слово использовать, но я пока не придумал, какое. Возмущает? Пугает? Непосредственно на меня не нападает - и ладно. Вернее, почти ладно: вдруг нападёт позже?

Цитата:
Вам лично следует сначала переосмыслить свои взгляды, а потом уже заниматься тонкими вопросами вроде как именно мне креститься. Обратный порядок действий лишен смысла.

Я не собираюсь переосмысливать свои взгляды ни с того ни с сего. Эти "тонкие вопросы" в своё время были основанием для войны, следовательно, от вопроса, как именно Вам креститься, зависит, к какой религии Вы принадлежите на самом деле. Либо к возникшей не ранее 17-го века, либо к загнанной в глушь в 17-м веке и прозябающей на птичьих правах.

Цитата:
Арианство - это ложное учение (ересь), возникшее в IV веке. Оно осуждено на I Вселенском Соборе и к нему отрицательно относятся не только православные христиане, но католики, и ААЦ, и АЦВ, и копты, а также подавляющее большинство протестантов.
К арианам близки по взглядам "Свидетели Иеговы".

По мнению некоторых исследователей истории, остались следы, говорящие, что Владимир крестил Русь именно в арианство. Что-то архитектурное, я не помню что.

Цитата:
Православие является одной из веток древней еврейской религии, потому даже с точки зрения исторической науки ему никак не менее 3000 лет.

То есть Иисус Христос - необязательный персонаж Православия.
А "Свидетели Иеговы" не являются одной из веток древней еврейской религии? Явно ж являются, иначе откуда там Иегова. И тогда чем их ересь хуже вашей неереси?

Цитата:
kapriculo писал(а):
По некоторым данным, Ветхий Завет был введён в православие в начале 20-го (!!!) века.
Врут. Этот смешной вымысел опровергается любой паремией (чтением из Ветхого Завета), а также текстом любой православной службы, кроме только Пасхальной. Ведь как минимум один псалом Давида читается на всякой службе.

Как же опровергается? Вы же не можете нырнуть в 19-й век и послушать тогдашние паремии. А если и нырнёте, то опровержение нужно ещё предоставить, а не только самому проникнуться. А нынешние паремии ничего не доказывают, потомучто хоть в 20-м веке добавь ВЗ, хоть в 10-м - разницы никакой, к 21-му веку он уже в Библии (точнее, разница есть, но найти её может только специалист, да и тот схалтурит).

Цитата:
У нашей Церкви нет официального суждения о Плащанице. Лично я считаю её подлинной.
К данным радиоуглеродного анализа отношусь скептически, поскольку Плащаница многократно подвергалась воздействиям, которые могли существенно повлиять на соотношение изотопов углерода в ткани.

И обогатили ткань углеродом-14? Или наоборот, уменьшили процент изотопа. Наверно, всё же обогатили: ведь оценка "XI..XIII век" - это более молодой возраст, чем ожидалось бы, исходя из гипотезы, что Христос родился в конце 1-го венка до н.э, а плащаница подлинная.
Кстати, ру датировка плащаницы укладывается в теорию Фоменко, согласно которой Христос родился в XI веке, а лишнюю тыщу лет неграмотные историки добавили.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2012 14:43 pm 
Plenrajta Forumano

palaman писал(а):
У последених моделей "Жигули" было полно предшественников, начиная с "копейки". Хотите, я построю эволюционное древо "Жигулей"?
Если Вы над ним помедитируете, Вы поймете, что рисунок на стр. 203 настолько же убедительно доказывает эволюцию гемоглобина, насколько моё древо - эволюцию Жигулей от низших форм к высшим.

А почему Вы ограничиваетесь только Жигулями? Постройте эволюционное древо всех автомобилей.
Получите и эволюцию, и естественный отбор автомобилей.
А также микроэволюцию - каждый автовладелец вносит дополнительные изменения в свой автомобиль (но эти изменения - не переходные формы).
Однако, в отличие(?) от эволюции жизни, новые модели автомобилей пока не возникают самостоятельно, их разрабатывают группы инженеров, но общего контроля за эволюцией автомобилей нет. Также ясно, что переходные формы есть только в единичных экземплярах на заводах-изготовителях, или вообще только в чертежах, так что будущим археологам найти их будет трудно. Да и обычные модели в странах, где принято сдавать старый автомобиль в утилизацию, будет найти трудно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2012 18:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Матюшов писал(а):
в отличие(?) от эволюции жизни, новые модели автомобилей пока не возникают самостоятельно, их разрабатывают группы инженеров
Да, это принципиальная разница, которая может быть использована для иллюстрации той мысли, что "эволюционное древо" биологических не в большей степени "доказывает" возникновение новых видов в результате естественного отбора, чем такое "эволюционное древо" автомобилей - происхождение всех автомобилей от одного общего предка.
Ведь в действительности-то автомобили не произошли друг от друга, но являются следствием творческой деятельности человека.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2012 20:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

kapriculo писал(а):
"православие" - это неверная калька с иностранного слова "orthodox", которое, по мнению язычников, раньше переводилось как "правоверие".
Эта калька является неверной, если оценивать её с точки зрения законов русского языка.
Однако она совершенно правильна с точки зрения славянского языка, из которого русский язык и заимствовал слово "православие".
Цитата:
Цитата:
Или еще точнее, чтобы уже не оставить сомнений: я принадлежу к той самой Церкви, которая Вас больше всего раздражает :)
Может, раздражает, может, нет. Раздражает использование полицейских методов для устранения конкурентов. А в остальном - тут надо, наверно, другое слово использовать, но я пока не придумал, какое. Возмущает? Пугает? Непосредственно на меня не нападает - и ладно. Вернее, почти ладно: вдруг нападёт позже?
Если честно, меня тоже пугает срастание государства с Церковью. Ведь как показывает весь длительный исторический опыт взаимодействия Вселенской Церкви с разными государствами, от такого сотрудничества всегда выигрывает государство, а Церковь всегда проигрывает.
Цитата:
Цитата:
Вам лично следует сначала переосмыслить свои взгляды, а потом уже заниматься тонкими вопросами вроде как именно мне креститься. Обратный порядок действий лишен смысла.
Я не собираюсь переосмысливать свои взгляды ни с того ни с сего. Эти "тонкие вопросы" в своё время были основанием для войны, следовательно, от вопроса, как именно Вам креститься, зависит, к какой религии Вы принадлежите на самом деле. Либо к возникшей не ранее 17-го века, либо к загнанной в глушь в 17-м веке и прозябающей на птичьих правах.
Вы всерьез верите, что греки приняли христианство не ранее XVII века?
Цитата:
По мнению некоторых исследователей истории, остались следы, говорящие, что Владимир крестил Русь именно в арианство. Что-то архитектурное, я не помню что.
Постарайтесь припомнить. Дискутировать на уровне "одна баба сказала" малопродуктивно.
Цитата:
Цитата:
Православие является одной из веток древней еврейской религии, потому даже с точки зрения исторической науки ему никак не менее 3000 лет.

То есть Иисус Христос - необязательный персонаж Православия.
По нашим представлениям, Он - обязательный элемент древнего иудаизма. Отрекшись от Христа, древние иудеи отреклись от самой сути своей древней религии.
Естественно, это только наша оценка. Современные иудеи иначе истолковывают верования своих предков.
Цитата:
А "Свидетели Иеговы" не являются одной из веток древней еврейской религии? Явно ж являются, иначе откуда там Иегова. И тогда чем их ересь хуже вашей неереси?
Конечно, являются. Однако они, как и современные иудеи, не верят, что Иисус Христос - это Сам Бог.
Оценки "лучше/хуже" в нашем диалоге едва ли уместны, так как у нас слишком различные системы отсчета.
Цитата:
Цитата:
kapriculo писал(а):
По некоторым данным, Ветхий Завет был введён в православие в начале 20-го (!!!) века.
Врут. Этот смешной вымысел опровергается любой паремией (чтением из Ветхого Завета), а также текстом любой православной службы, кроме только Пасхальной. Ведь как минимум один псалом Давида читается на всякой службе.
Как же опровергается? Вы же не можете нырнуть в 19-й век и послушать тогдашние паремии. А если и нырнёте, то опровержение нужно ещё предоставить, а не только самому проникнуться.
Ну, старые богослужебные книги еще находятся в пользовании во многих храмах, ведь 19-й век - это не такая уж седая древность.
Я лично держал в руках такие книги.

Ну, и притом - синодальный перевод Библии на русский язык был выполнен в XIX веке.
А перевод всей Библии на ЦСЯ - так называемая Геннадьевская Библия - в конце XV века.

Цитата:
Цитата:
У нашей Церкви нет официального суждения о Плащанице. Лично я считаю её подлинной. К данным радиоуглеродного анализа отношусь скептически, поскольку Плащаница многократно подвергалась воздействиям, которые могли существенно повлиять на соотношение изотопов углерода в ткани.

И обогатили ткань углеродом-14? Или наоборот, уменьшили процент изотопа. Наверно, всё же обогатили: ведь оценка "XI..XIII век" - это более молодой возраст, чем ожидалось бы, исходя из гипотезы, что Христос родился в конце 1-го венка до н.э, а плащаница подлинная.
Оценка возраста, как Вы знаете, основывается на том факте, что живые растения получают С14 из атмосферы, а мертвые не получают, и его количество в них может только уменьшатся.
Соответственно, попадание более молодой органики (сажи, масла и проч.) на волокна может только уменьшать вычисляемый "возраст"
Цитата:
Кстати, ру датировка плащаницы укладывается в теорию Фоменко, согласно которой Христос родился в XI веке, а лишнюю тыщу лет неграмотные историки добавили.
Фоменко - веселый парень. Он однажды говорил в приватной беседе чл-кору АН РФ А. Тюрину (увы, покойному), что его теория - грандиозная мистификация, она не столько реконструирует реальную историю (что просто невозможно, по убеждению Фоменко), сколько является пародией на историческую науку, которая в действительности наукой не является и не заслуживает такого названия. По крайней мере, с точки зрения математика Фоменко.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2012 22:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Фоменко - веселый парень. Он однажды говорил в приватной беседе чл-кору АН РФ А. Тюрину (увы, покойному), что его теория - грандиозная мистификация, она не столько реконструирует реальную историю (что просто невозможно, по убеждению Фоменко), сколько является пародией на историческую науку, которая в действительности наукой не является и не заслуживает такого названия. По крайней мере, с точки зрения математика Фоменко.

Зализняк уже высказывался по этому поводу в том ключе, что главные жертвы этой шутки — его, Фоменка, последователи. Кроме того, Фоменко далеко не только историей занимался: повеселил изрядно он многих учёных — от лингвистов с археологами до астрономов с физиками. В общем, широкого профиля такой дядя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2012 22:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Когда я еще учился в Универе, он уже был локально знаменит как художник.
http://qrok.net/48827-kartiny-i-risunki ... menko.html
Меня поражало уже тогда, как он сочетал топологию и мистику. Ясно было, что это огромное дарование.
"Новая хронология" появилась потом. Конечно, шутка это жестокая.
Но эта жестокость, между прочим, ощущается уже и в рисунках того времени.

"Дочь шамана" - как врезалась мне в память...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2012 22:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman, <<Он однажды говорил в приватной беседе чл-кору АН РФ А. Тюрину (увы, покойному), что его теория - грандиозная мистификация, она не столько реконструирует реальную историю (что просто невозможно, по убеждению Фоменко), сколько является пародией на историческую науку, которая в действительности наукой не является и не заслуживает такого названия.>>
Это вымысел (про беседу), поскольку я знаю содержание двух бесед С. П. Новикова и А. Т. Фоменко (по рассказу С. П. Новикова), которые исключают такое понимание А. Т. Фоменко. И еще, А. Т. Фоменко настоящий геометр и тополог, получивший много фундаментальных результатов (об его достижениях в истории я судить не могу. Знаю, что С. П. Новиков оценивает их негативно).

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа