Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт апр 26, 2019 1:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2012 23:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
А. Т. Фоменко настоящий геометр и тополог, получивший много фундаментальных результатов
Так и я про то же.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 7:25 am 
Plenrajta Forumano

SEN7759 писал(а):
palaman, <<Он однажды говорил в приватной беседе чл-кору АН РФ А. Тюрину (увы, покойному), что его теория - грандиозная мистификация, она не столько реконструирует реальную историю (что просто невозможно, по убеждению Фоменко), сколько является пародией на историческую науку, которая в действительности наукой не является и не заслуживает такого названия.>>
Это вымысел (про беседу), поскольку я знаю содержание двух бесед С. П. Новикова и А. Т. Фоменко (по рассказу С. П. Новикова), которые исключают такое понимание А. Т. Фоменко. И еще, А. Т. Фоменко настоящий геометр и тополог, получивший много фундаментальных результатов (об его достижениях в истории я судить не могу. Знаю, что С. П. Новиков оценивает их негативно).

Если не верите в то, что такая беседа была, внимательно прочитайте предисловие и первую главу книги "Русь и Рим" - "Проблемы исторической хронологии", дальше можете не читать - это и есть мистификация, цель которой показать, что la проблема действительно существует.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 8:05 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Извините, но читать не буду. Рассказ С. П. Новикова был ответом на мой прямой вопрос (он стоял редакции журнала Lobachevskii
Journal of Mathematics в 1,5 м от меня и я смотрел ему в глаза. Его мнение находится в полном согласии с его же мнением, высказанным в открытой печати в двух больших статьях. Из него следует, что А. Т. Фоменко серьезно относится к своим исследованиям по истории.)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 9:00 am 
Plenrajta Forumano

Два толстых тома "Русь и Рим" и другие книги по "Новой хронологии" - слишком много для простой мистификации. Вероятно, мистификацией была первая книга, а дальше читатели потребовали продолжения (также, как у Лукьяненко требуют продолжения "Дозоров"). И Фоменко слишком увлёкся написанием продолжений. Но первоначально это была мистификация, о чём свидетельствует предисловие.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 9:44 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Нет, она не была мистификацией. Прочитайте статьи С. П. Новикова (обратите также внимание на продолжительность исследований и точку зрения М. М. Постникова).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 16:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Не вижу здесь серьезного предмета для спора. Полное совпадение показаний всех свидетелей бывает только в сфабрикованных делах. Живые свидетели неизбежно прибавляют к фактам свои субъективные толкования и оценки.
Можно придумать несколько разных версий, как совместить показания свидетеля Тюрина и свидетеля Новикова по делу Фоменко. Можно обсуждать, какая из этих версий более правдоподобна.
Но все это не меняет дела по сути.
Как бы ни оценивал сам Фоменко свои историографические опыты, в любом случае, читая его работы, можно сделать только один вывод: если подходить к истории с гиперкритических позиций, то вообще невозможно сказать что-либо определенное о том, что происходило даже пять-шесть веков назад.
Вывод очевиден: история, какой она преподается нам в школе и ВУЗе - это не наука а предание, историческая память человечества, передающаяся из поколения в поколение.
Это объективный вывод, который по-своему убедительно доказывается работами Фоменко, как бы мы их ни расценивали: как сознательную мистификацию или как серьезную попытку реконструкции прошлого.

Если кому-либо хочется поспорить по этому поводу, не неуместно будет открыть особую тему в разделе "Обо всём", специально посвященную теме: "Реконструкция исторического прошлого по Фоменко".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 18:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
И еще, А. Т. Фоменко настоящий геометр и тополог

Вот на этом и пытался выехать. Только вопрос о том, какие же геометрические и топологические познания он применил в своих сочинениях по истории, археологии, текстологии, лингвистике, астрономии и т. д., оказался риторическим. Более того, этот геометр ссылался на труды тов. Морозова, который даже с арифметикой не дружил при счёте годов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 22:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Кухню не знаю. Но, сам А.Т. высокоэрудированный, умный, очень работоспособный. На кафедре у него выдающиеся специалисты (в том числе и по теории графов). Команда в лаборатории, похоже, мощная.
Математическими пакетами владеют на самом высоком уровне (и закупают лицензии крупными партиями). М. М. Постников был очень эрудированным выдающимся математиком.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 11:23 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Кухню не знаю. Но, сам А.Т. высокоэрудированный, умный, очень работоспособный. На кафедре у него выдающиеся специалисты (в том числе и по теории графов). Команда в лаборатории, похоже, мощная.
Математическими пакетами владеют на самом высоком уровне (и закупают лицензии крупными партиями). М. М. Постников был очень эрудированным выдающимся математиком.

Высокоэрудированный, очень работоспособный подлец. Не по отношению к учёным, а к людям, которые ему поверили и повелись на его математические регалии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 13:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Поиск истины вещь сложная и человек, который ищет истину, редко имеет много друзей. Я слышал из уст специалистов только положительные отзывы об А. Т. Фоменко. Мне нравятся его научные работы. Люди на кафедре доброжелательные, дружные, творческие, они поддерживают А. Т.. Мне очень понравилась атмосфера на кафедре и сам А. Т. произвел на меня впечатление очень умного, доброжелательного и порядочного человека. На семинаре он активно задавал вопросы и все они были по существу.
Знаю, что они закупили для кафедры лицензии на программу Mathematica (потратили около 1 млн руб) тогда, когда очень многие еще использовали пиратские версии...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 13:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Поиск истины вещь сложная и человек, который ищет истину редко имеет много друзей. Я слышал из уст специалистов только положительные отзывы об А. Т. Фоменко. Мне нравятся его научные работы. Люди на кафедре доброжелательные, дружные, творческие, они поддерживают А. Т.. Мне очень понравилась атмосфера на кафедре и сам А. Т. произвел на меня впечатление очень умного, доброжелательного и порядочного человека. На семинаре он активно задавал вопросы и все они были по существу.
Знаю что, они закупили для кафедры лицензии на программу Mathematica (потратили около 1 млн руб) тогда, когда очень многие еще использовали пиратские версии...

А никто не говорит про геометрию. Речь о том, в чём он проявил себя полным дилетантом. Да даже и бог был бы с этим, если бы он не начал свои сочинения рекламировать как новые открытия — знатоки посмотрели, разобрали, нашли всё совершенно высосанным из пальца (это в тех местах, где хоть какая-то серьёзность изложения есть) и отбросили. Как повёл себя Фоменко, истории известно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 16:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
и бог был бы с этим
Интересно.
Тот самый случай, когда фразеологизм ("бог с ним") немедленно распадается на отдельные слова, если поменять грамм. формы.
Это "бог был бы с этим" для меня звучит так же серьезно и торжественно, как если бы было сказано "Бог да будет с ним"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 21:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Тот самый случай, когда фразеологизм ("бог с ним") немедленно распадается на отдельные слова, если поменять грамм. формы.
Это "бог был бы с этим" для меня звучит так же серьезно и торжественно, как если бы было сказано "Бог да будет с ним"

Это было сделано намеренно. :) На самом деле, семантическое опрощение — явление куда менее устойчивое, чем морфологическое. Если погуглите, обнаружите примеров тому.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 13:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman, вот Вам материал для размышлений
http://science.compulenta.ru/685622/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 14:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):

ещё.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 21:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Одно другого стоит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 16:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Любопытный факт: http://science.compulenta.ru/689387/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 17:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Любопытный факт: http://science.compulenta.ru/689387/

Наша любимая педия пишет, что оное было ведомо ещё с 2006-го года.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 19:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Эта гипотеза возникла в 1997 году, но точку поставили лишь в 2012.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 20:22 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Прошу прощения, из-за своей работы я выпал из дискуссии и за это время тут написали столько, что мне потребуется много времени чтобы это прочесть. К сожалению сейчас, когда я в отпуске, ближайшее время я проведу в разъездах и писать тоже не смогу.

Эта тема мне кажется интересной и я мне есть ещё что сказать, правда мне придётся на какое-то время прерваться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 8:47 am 
Plenrajta Forumano

SEN7759 писал(а):

Это как раз нужно в эгоистических целях гена альтруизма.
Гену альтруизма выгодно, чтобы его носитель заботился о других носительях того же гена, в ущерб себе (в т. ч. спасая чужую жизнь за счет своей):
N*P > 1, где N - число спасаемых, P - вероятность, что у них тоже есть ген альтруизма.
При полигамном браке для братьев и сестёр - P=1/4, при моногамном - P=1/2

СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 10:59 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

http://www.kp.ru/daily/25919/2871738/

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа