Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс июл 21, 2019 5:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А зачем нужна нынче грамотность?
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 19:10 pm 
Akademiano
Akademiano

Тотальный диктант, быть может, это реванш и привилегия интеллектуалов…

Сходил сегодня с удовольствием в Кемеровский госуниверситет, а то! Тотальная молодость вокруг, воспоминания о юности. Пришел по делу – испытать себя в «тотальном диктанте», знакомые пригласили поддержать добрую инициативу, да и сам заерепенился, смогу ли вытянуть на оценку? А то детям ЕГЭ внедряем и наблюдаем со стороны, в общем, влез не в свою шкуру…

Ну, диктант как диктант, с обычными замороками по части знаков препинания. Нет уверенности, что справился безукоризненно. Текст, конечно, не вершина русского языка, но вполне бойкий. Заглядывал соседке под локоть и даже спросил, как правильно писать ПОЛГЛОБУСА? Слева уверено сказали, что надо слитно. Справа безаппеляционно заявили, что раздельно. Сам мнения не имею до сих пор. Подожду результатов.

В молодости работал в замечательной газете «Комсомолец Кузбасса», и корректоры там, во главе с Анной Феофановной, были фантастическими грамотеями. Но и они держали целую полку словарей, ибо русский язык безбрежен и поразителен. Конечно, корректоры щадили строчкогонистый молодняк, начинали стелить мягко: «Может быть, это у тебя авторский знак?» Угу, авторский…
В общем, после написания диктанта знакомый умник развеял мои надежды на «тройку». Дескать, вряд ли. Ибо тут «пятерка» - 0 ошибок, «четверка» - 1…

Короче, нет шансов потешить самолюбием высоким результатом. И это мне, прилично грамотному. А как же большинству? Считать себя неграмотными и недостойными, что ли? Шибко жесткие, наверное, критерии.

А зачем нужна нынче грамотность? Поначалу от свободного написания всяким и всякого в интернете меня просто колбасило. Просто ужас, дичь и сплошное невежество. А теперь не то что привык, а смирился.

Ведь у кого-то врожденная грамотность, а кому медведь на ухо наступил и он одного предложения простого не может написать без ошибки. Так у него другие достоинства есть!

Высокая грамотность письма сегодня, наверное, привилегия интеллектуалов или блажь. Натаскиваться и зубрить правила – прошловековая роскошь. Необходимости ведь нет – язык то ли скудеет, то упрощается. Может быть и эсперанто будет вот-вот востребован и осуществится мечта человечества.

И такая мысль влетела в мою голову, что оный диктант – некий реванш интеллектуалов, которым надо самоутвердиться в мире прибыльности и целесообразности, как носителям вечных ценностей. Так они и в той жизни самоутверждались, ведь карьерный успех был вовсе не за ними. В доказательство приведу случай из практики.
В молодости не по-христиански на депутатских выборах глумился над одной теткой, бывшей заведующей областным образованием. Она написала на меня заявление в милицию. И следователь дал мне почитать, никогда не забуду: «Мой апанент…» Вначале-то я вообще не понял слова, а потом дошло, что «оппонент». Просил мента сделать копию – не дали. С тех пор к вопросам грамотности я отношусь снисходительно.

Извините, если не там запятые расставил… И низкий поклон хранителям русского языка и мысли, ведь язык и мышление – вещи нераздельные.

http://www.echo.msk.ru/blog/sagarad/881017-echo/

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 20:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Господи, ну и бред. Пардон.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа