Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт июн 18, 2019 16:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 18:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

«Следует ли нам принять христианство? Нет, ибо это было бы нечестно по двум причинам: 1) как высоко мы ни ставили бы личность Иисуса как человека, но, заявляя с принятием христианства, что мы считаем Иисуса Богом, а Марию Богоматерью, мы, не веруя в это, совершили бы гнусную ложь, на которую ни один порядочный человек из нас не решится; 2) язычники могли принимать христианство массами, так как христианство очевидно стояло выше язычества; евреи же никогда массами принять христианство не могут, так как признание божественности Христа для них было бы сопряжено со сделкою с совестью, на которую могут решиться только отдельные единицы, но никогда не целые миллионные массы; следовательно если бы мы, отдельные лица, приняли христианство, мы явились бы опять таки только изменниками, которые сами спасли себя, а братьев своих оставили на произвол судьбы, не давая им никакой возможности следовать их примеру» (Заменгоф, «Гиллелизм», 1901 год)

СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 18:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
«Следует ли нам принять христианство? Нет, ибо это было бы нечестно по двум причинам: 1) как высоко мы ни ставили бы личность Иисуса как человека, но, заявляя с принятием христианства, что мы считаем Иисуса Богом, а Марию Богоматерью, мы, не веруя в это, совершили бы гнусную ложь, на которую ни один порядочный человек из нас не решится; 2) язычники могли принимать христианство массами, так как христианство очевидно стояло выше язычества; евреи же никогда массами принять христианство не могут, так как признание божественности Христа для них было бы сопряжено со сделкою с совестью, на которую могут решиться только отдельные единицы, но никогда не целые миллионные массы; следовательно если бы мы, отдельные лица, приняли христианство, мы явились бы опять таки только изменниками, которые сами спасли себя, а братьев своих оставили на произвол судьбы, не давая им никакой возможности следовать их примеру» (Заменгоф, «Гиллелизм», 1901 год)

Из этого отрывка лишь следует, что Заменгоф был иудеем по воспитанию. Что, в общем, почему-то совсем не удивляет. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 19:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Кстати, как тут не вспомнить нетленное:
Цитата:
— Хайми, ты таки будешь меня слушать?
— А у нас что, есть выбор?
— Не нужно это было понимать буквально. Это хорошая история. Адам и Ева. В ней есть глубокая мораль. Но просить взрослого человека верить в неё? … Это только красивая история. Католическая религия основана на неверном переводе.
— Достаточно уже. Рубен, скажи что-нибудь.
— Послушайте, ви что, заняты? Я расскажу вам всю историю. Толковники Септуагинты неправильно перевели еврейского слово «молодая женщина» на греческий как «девственница». Ошибиться было легко, так как там совсем небольшая разница в написании. И из этого выросло пророчество: «Девственница забеременнеет и родит нам сына». Ви понимаете? Внимание людей привлекло слово «девственница». Не каждый день девственницы беременнеют и рожают сыновей. Но дайте этому пару сотен лет настояться… и ви получите Святую католическую церковь.
— Ой-вей, и что ты таки хочешь сказать?
— Я таки хочу сказать, что если что-то написано, это не значит, что это так.
— Это даёт им надежду. Неважно, правда это или вымысел. Людям нравится верить. Всё, не хочу больше ничего слушать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 20:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Откуда цитата?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 20:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Откуда цитата?

Классика жанра.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 21:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Не был он христианином, конечно.
Всю жизнь "печкой" от которой он в религиозном плане "танцевал", для него был просвещенный иудаизм, по поводу которого он и гиллелизм свой придумал, и гомаранизм.
Только зачем употреблять слово "враг"?

Вы, den, эстафету Домбровского, что ли подхватываете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 21:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Кто такой Домбровский? Где я сказал «враг»?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 21:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

«Когда языческие народы встретились с христианством, они нашли в нем нечто высшее и должны были уступить; евреи же в отношении к христианству оказались в странном и исключительном положении: в начале евреи принимали христианство очень охотно, и первые христиане, как известно, рекрутировались почти исключительно из евреев; но впоследствии, при всей возвышенности чистого христианского учения, евреи встретились там с догматом о божественности Христа, которого они, как воспитанные на чистом монотеизме, принять никоим образом не могли» (оттуда же).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 21:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Кто такой Домбровский? Где я сказал «враг»?

Ну, Вы сказали "против христианства". Что и подразумевает, что его недруг.

О Домбровском(Дамбрауксисе)
http://eo.wikipedia.org/wiki/Aleksandro_Dambrauskas

Он наезжал на LLZ после опубликования в "Российском эсперантисте" декларации о гомаранизме.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 11:11 am 
Plenrajta Forumano

Всё-таки слово враг лично у меня ассоциируется с подлостью и злобой, а просто не принимать какую-то идею - это вовсе не значит быть врагом её носителей. Заменгоф просто не был христианином, но это не значит, что он был врагом христиан или христианства.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 12:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

danio писал(а):
Всё-таки слово враг лично у меня ассоциируется с подлостью и злобой, а просто не принимать какую-то идею - это вовсе не значит быть врагом её носителей. Заменгоф просто не был христианином, но это не значит, что он был врагом христиан или христианства.

— Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так… ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 13:33 pm 
Plenrajta Forumano

:lol: Ну этого друга я знаю давно, поэтому не вдруг..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 15:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

1. Я никого не называл врагом.

2. Что за этот друг?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 16:00 pm 
Plenrajta Forumano

den писал(а):
2. Что за этот друг?

Заменгоф :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 19:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

danio писал(а):
den писал(а):
2. Что за этот друг?

Сколько же вам лет, многоуважаемый?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 3:35 am 
Plenrajta Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
danio писал(а):
den писал(а):
2. Что за этот друг?

Сколько же вам лет, многоуважаемый?

Я разве сказал, что лично знаю?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 11:31 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

danio писал(а):

Если уж скрупулезно подходить к формулировкам, то выражение "против христианства" ("Был ли Заменгоф против христианства?" - название топика) не надо употреблять. Лучше сказать: "Разделял ли Заменгоф христианские взгляды?" и т.п.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 6:33 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Не был он христианином, конечно.
Всю жизнь "печкой" от которой он в религиозном плане "танцевал", для него был просвещенный иудаизм, по поводу которого он и гиллелизм свой придумал, и гомаранизм.
Только зачем употреблять слово "враг"?

Вы, den, эстафету Домбровского, что ли подхватываете?
разумеется любой иудей - враг Христианства.
Америку что ли открыли?

СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 17:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Zamenhof писал(а):
"Следует ли нам принять христианство?"

Сам по себе тот факт, что человек задается таким вопросом, означает, что ни врагом, ни даже противником христианства он не является.
И отрицательный ответ на этот вопрос он мотивирует не какими-либо негативными качествами христианства, а тем, что
Цитата:
это было бы нечестно
Почему же нечестно?
Потому что становиться христианином внутренне не веруя в Божество Иисуса Христа, есть
Цитата:
гнусная ложь
Все это совершенно справедливо и не вызывает никаких возражений.
Лично у меня вызывает возражения противоположная позиция: когда люди считают возможным называть себя христианами, при этом НЕ веруя в Божество Иисуса Христа (как, например, поступают Свидетели Иеговы). Это, имхо, совершенно неприемлемая подмена понятий.
Еще хуже, когда люди принимают Крещение просто по традиции, внутренне оставаясь чуждыми веры - это уже не просто подмена понятий, но гнусное кощунство.

Однако, с другой стороны - считать ли противником христианства всякого, кто не верует в то, что Иисус есть Бог?
Это было бы тоже не совсем разумно, так как разные христианские конфессии по-разному понимают эту формулу, а некоторые даже и отрицают её справедливость (Ассирийская Церковь Востока, именуемая у нас несторианской), полагая, что имя "Иисус" применимо только к человеческой природе Иисуса Христа, но не к Его Божеству. Тем не менее, их не только не считают противниками христианства, но даже называют христианами.
Если теперь я бы вдался в богословские детали и подробности, можно было бы показать, что даже весьма близкие к Православию конфессии вкладывают существенно разный смысл в слова "Иисус есть Бог". Более того, даже и внутри Православной Церкви можно обнаружить разные оттенки понимания этого важнейшего, определяющего вопроса.

Верить в Божество Христа - это совсем не тривиальное дело. Скажу больше, следуя слову Самого Христа: тот, кто верит в Него как подобает, тот "дела, которые Я сотворил, сотворит, и больше сих сотворит, так что вы удивитесь". А значит, кто таких удивительных дел не творит, тот еще, может быть, и не верует как подобает веровать.
Верить в Божество Христа совсем не просто.

И тот факт, что Заменгоф сознает, что он чужд этой веры, только делает ему честь. Ибо многие думают, что веруют, в то время как на самом деле еще и не начинали веровать как следует.

Никаких оснований считать его поэтому "противником христианства" я не вижу.

jurganov писал(а):
Америку что ли открыли?
Это не так. Я знаю иудеев, которые веруют, что Христос есть мессия и даже (в некотором смысле) может быть назван Богом.
Их вера безусловно неправославна (ближе к несторианству), но она вполне находится в рамках понятия "христианства".
Среди них имеются, кстати, и эсперантисты. И именно благодаря Эсперанто я и получил возможность познакомиться с этим оригинальным вариантом иудаизма.

Так что жизнь, как всегда, оказывается куда сложнее наших представлений о ней.

СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2012 20:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):

jurganov писал(а):
Америку что ли открыли?
Это не так. Я знаю иудеев, которые веруют, что Христос есть мессия и даже (в некотором смысле) может быть назван Богом.
Их вера безусловно неправославна (ближе к несторианству), но она вполне находится в рамках понятия "христианства".
Среди них имеются, кстати, и эсперантисты. И именно благодаря Эсперанто я и получил возможность познакомиться с этим оригинальным вариантом иудаизма.

Так что жизнь, как всегда, оказывается куда сложнее наших представлений о ней.
Значит они не иудеи.

Иудею положено проходя мимо христанского храма или христианина плюнуть в их сторону.
Что недавно проделал один иудей в израиле, проходя мимо греческого монаха.
Монах же не будь дурак да и дал ему по наглой роже. И израильский суд монаха оправдал: видать и евреев эти особи уже достали.

Если же еврей не относится с ненавистью ко Христу, то жидом его назвать было бу уже неправильно.

СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2012 20:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Еще хуже, когда люди принимают Крещение просто по традиции, внутренне оставаясь чуждыми веры - это уже не просто подмена понятий, но гнусное кощунство.

Считаешь, что Православие устарело и надо его модернезировать, приближая к баптизму, и перестать крестить младенцев?

СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 15:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):
palaman писал(а):
Считаешь, что Православие устарело и надо его модернезировать, приближая к баптизму, и перестать крестить младенцев?
Люди, который крестят своих младенцев, должны делать это исходя из намерения воспитывать детей в вере, активно участвуя я церковной жизни (то есть, прежде всего, причащать и причащаться).
Если же у нас вошло в традицию и стало священным обычаем ПРИНОСИТЬ человека в храм дважды: на Крещение и потом на отпевания, то да - я за модернизацию в этом вопросе, так как подобные обычаи противоречат самой сути Православия.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа