Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн апр 22, 2019 1:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Языковые школы через скайп.
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 18:01 pm 
Novico

Я вот учила английский таким образом, мне было довольно просто и понятно, кроме того с произношением не было проблем, да и дешевле репетитора. А как думаете, стоит ли таким же образом попытаться учить Э? Да и вообще хотелось бы услышать мнение по поводу качества и эффективности подобного обучения.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 1:14 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Если этот способ подошёл лично вам с английским, то с трудом представляю, чтобы он не подошёл с эсперанто. Другой вопрос - что можно попробовать и самому, эо всё же куда как попроще.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 11:26 am 
Novico

Artem, у Вас всё куда проще: и в сообщении, и в подписи. Радует такое простое отношение к жизни. Take it easy ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 16:48 pm 
Novico

Я даж не слышал о языковых школах, а какой смысл, можно же по скайпу просто с друзьями, например общаться, так разве не проще? И язык выучишь и друзей найдешь новых.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 21:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Katara писал(а):
Я даж не слышал о языковых школах, а какой смысл, можно же по скайпу просто с друзьями, например общаться, так разве не проще? И язык выучишь и друзей найдешь новых.

Но ведь если вы не заплатите деньги за курсы и не получите сертификатик, то будет ощущение, что всё это баловство. :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 9:02 am 
Novico

Хм.. я как-то для себя всегда училась, а не для сертификатов, у меня цель - стать умнее и интереснее, я без этого уже просто жить не могу, скучно, когда не совершенствуешься и не узнаешь нового. Просто так для себя общаюсь по скайпу с носителями языка в школе [вырезано], мне не жалко 300 рублей за пару занятий в неделю...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 11:32 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ircha писал(а):
Хм.. я как-то для себя всегда училась, а не для сертификатов, у меня цель - стать умнее и интереснее, я без этого уже просто жить не могу, скучно, когда не совершенствуешься и не узнаешь нового. Просто так для себя общаюсь по скайпу с носителями языка в школе [вырезано], мне не жалко 300 рублей за пару занятий в неделю...

Если для себя, то хватит библиотеки и личных контактов, а уж среди эсперантистов и подавно. В противном случае всё - самообман.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 6:14 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

maristo писал(а):
Ircha писал(а):

Если для себя, то хватит библиотеки и личных контактов, а уж среди эсперантистов и подавно. В противном случае всё - самообман.
в библиотеках умные люди языки не учат.
учат язык разговорный. С этого начинают. с общения. Про прямой метод слышал?
ну а скайп - средство такого общения. Только и всего

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 16:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Что касается национальных языков - все так.
Но вот лично я - верь или не верь - выучил Эсперанто именно что "в библиотеке" (на компе). Просто выучил корни и грамматику.
А потом пошел в чат - в сразу начал преспокойно беседовать.

Наверное, это не самый эффективный метод. Но в случае Эсперанто ДАЖЕ ОН прекрасно работает.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 17:59 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:

Да толку с прямого метода. Некоторые умники решили, что детки язык учат именно так - на слух, поэтому это лучший метод и есть. Лично я остаюсь приверженцем классики: учебник (лучше самоучитель) + последующее чтение книг. Разумеется, песни, кино и даже разговоры не помешают, но прямой метод - это как строительство дома на песке без фундамента. Нахвататься фраз можно, но владеть языком - нет.

Я тоже эсперанто учила "письменно". Потом поехала на встречу - и всё понимала, что говорили, аж самой странно было :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2012 16:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
аж самой странно было :)
Слабо сказано!
Для меня это был шок!!
Я ведь прекрасно понимаю, то нельзя за пару месяцев по книжкам язык освоить настолько, чтобы спокойненько беседовать (даже и не на слух, а в чате). И я попробовал просто так, ради прикола - ну, хоть что-то пойму? хоть что-то скажу?

И был - шок. Я сидел и разговаривал с человеком.
Это факт.
К сожалению, ПЕРВЫЙ свой разговор я не догадался сохранить. А вот второй - сохранил и опубликовал, глубоко потрясенный новым переживанием:
http://e-novosti.info/forumo/viewtopic. ... 65&start=0

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2012 20:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:

Да толку с прямого метода. Некоторые умники решили, что детки язык учат именно так - на слух, поэтому это лучший метод и есть. Лично я остаюсь приверженцем классики: учебник (лучше самоучитель) + последующее чтение книг. Разумеется, песни, кино и даже разговоры не помешают, но прямой метод - это как строительство дома на песке без фундамента. Нахвататься фраз можно, но владеть языком - нет.

Я тоже эсперанто учила "письменно". Потом поехала на встречу - и всё понимала, что говорили, аж самой странно было :)
вообще не признаю обучения по книгам, хоть чему.
Только изустно, от перпода к обучаемому.
Обучение по книжкам приемлимо для очень узкой группы людей.

И лучше классической лекции никто ничего не придумал. Там задействоаны ВСЕ КАНАЛЫ ВОСПРИЯТИЯ. визуальнй, аудиальный, тактильный.

а книжки читать - это токо зубрить можно, без осознания

По методу Че довольно много людей выучивают испиранту. Оплетаев хорошо владеет им.

а с книжками можно зание языка УГЛУБЛЯТЬ. Но если нет разговорной практики, то все эти аськи с писаниной гроша выеденного не стоят

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2012 22:10 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Я ведь прекрасно понимаю, то нельзя за пару месяцев по книжкам язык освоить настолько, чтобы спокойненько беседовать (даже и не на слух, а в чате).

Если честно, я об этом вообще не думала :) По молодости, наверно. Мне просто хотелось поехать на эту встречу, ну и надежда была, что пойму хоть что-то... Разговорной практики у меня до этого не было, ибо не с кем, так что результат превзошёл все мои ожидания.

Цитата:

Если основы грамматики не учить, то все эти "изустно" до лампады.

Цитата:

Неправда ваша. Именно что и надо читать с понятием. Если без понятия, то и препода можно слушать, как жужжание мух.

Цитата:
Но если нет разговорной практики, то все эти аськи с писаниной гроша выеденного не стоят

Стоят, стоят. Когда пишешь или читаешь, то слова в голове как бы звучат. Я польский тоже по книжке учила (правда, на пластинке некоторые тексты были записаны), а когда приехали к нам в институт польские студенты, я с ними разговаривать сумела. Более того: их через два года перевели в Киев, я польский забросила, тольки иногда читала детективчик-другой, а позже на медвыставке с поляками болтала ещё лучше :)

Я вовсе не отрицаю разговорную практику. Но без осознания грамматики о владении языком речи быть не может.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 7:53 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:
Я ведь прекрасно понимаю, то нельзя за пару месяцев по книжкам язык освоить настолько, чтобы спокойненько беседовать (даже и не на слух, а в чате).

Если честно, я об этом вообще не думала :) По молодости, наверно. Мне просто хотелось поехать на эту встречу, ну и надежда была, что пойму хоть что-то... Разговорной практики у меня до этого не было, ибо не с кем, так что результат превзошёл все мои ожидания.

Цитата:

Если основы грамматики не учить, то все эти "изустно" до лампады.

Цитата:

Неправда ваша. Именно что и надо читать с понятием. Если без понятия, то и препода можно слушать, как жужжание мух.

Цитата:
Но если нет разговорной практики, то все эти аськи с писаниной гроша выеденного не стоят

Стоят, стоят. Когда пишешь или читаешь, то слова в голове как бы звучат. Я польский тоже по книжке учила (правда, на пластинке некоторые тексты были записаны), а когда приехали к нам в институт польские студенты, я с ними разговаривать сумела. Более того: их через два года перевели в Киев, я польский забросила, тольки иногда читала детективчик-другой, а позже на медвыставке с поляками болтала ещё лучше :)

Я вовсе не отрицаю разговорную практику. Но без осознания грамматики о владении языком речи быть не может.
а как же дикие крестьяны грамматики не читали, а языком владеют получше граматеев?
дети опять же. Кстати дети как раз проходят очень интересный период творческого освоения грамматических форм. Они ими овладевают очень творчески, варируя. После они так сказать, выбирают из всей толщи возможностей общепринятые, ограничивая себя, ставя себе меру. Такое освоение куда плодотворнее заучивания грамматических форм. А потом уже им объясняют, что их знания оказывается можно записать правилами. Но правила эти вторичны

приведу иной пример.
Я вот курсы кончил, и грамматику учили и словарный запас...

поехал в тендарий... Встретил девушку, с которой уже виделся в начале обучения. Так я её минут 15 пытался сказать, что я её уже видел.
вечером мы сидели у костра и Рашида Вагапова подскакивала и пинала меня за каждое русское или неправильное слово. К утру я владел эсперанто почти свободно ))
Рашида сняла психологические барьеры перед говорением и слушанием обычной речи.
А если бы разу учили нас говорить и слушать, то это бы не требовалось.
Беда в том, что учат по слову переводить, а потом уже скадывать во фразы - самый неконструктивный путь. Язык надо постигать речевыми блоками. а грамматика потом приложится

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 12:37 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
а как же дикие крестьяны грамматики не читали, а языком владеют получше граматеев?

Ага, только где они? Там же, где суперталантливые африканцы, которые на десяти языках запросто калякают?

Цитата:
дети опять же

Калькировать с детей на взрослых неэргономично. Для детей знание языка - вопрос выживания, опять-таки природа их так задумала, что для выживания у них много ресурсов. А взрослый уже один язык освоил, для него это очень даже вторично - до такой степени, что мне даже эмигранты попадались, которые языка практически не знают, хотя он вроде бы им нужен. И не забываем, сколько у детей уходит лет на освоение даже родного языка.

Цитата:
А если бы разу учили нас говорить и слушать, то это бы не требовалось.

Гармония, батенька, во всём нужна гармония. Можно подумать, никто говорить не учит... У нас в школе мы когда-то и алфавита французского не знали, записывали фразы русскими буквами, чтобы хоть как-то говорить. Но без грамматики это всё равно не катит. И ваще, я таки полиглот, практически все языки учила сама, и потренироваться в разговорах было не с кем. Отсюда моё глубокое убеждение, что без грамматики никуда - ну разве что если пары десятков зазубренных фраз хватит. А самое главное в изучении языка - это мотивация. Сильная.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 13:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:

Ага, только где они? Там же, где суперталантливые африканцы, которые на десяти языках запросто калякают?

Это такая литературная гипербола, когда говорят «он ничему не учился, а делает лучше, чем…». Языки людей-полилингв, выучивших языки «с детства» на слух, подвержены сильной интерференции между собой и пиджинизированы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 13:43 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Так оно и есть. И на "талантливых" африканцев я насмотрелась в институте: когда надо выучить язык на хорошем уровне, они такие же, как и все.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 2:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
Языки людей-полилингв, выучивших языки «с детства» на слух, подвержены сильной интерференции между собой и пиджинизированы.

А можно без грубых обобщений? Мне, конечно, чистый московский акцент спародировать не так уж просто, потому что просодические привычки другие, но назвать мой беларусский или украинский пиджином - гм...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 11:54 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
А можно без грубых обобщений? Мне, конечно, чистый московский акцент спародировать не так уж просто, потому что просодические привычки другие, но назвать мой беларусский или украинский пиджином - гм...

Почему так нервно? Себя не нужно приводить в пример — речь только об устном восприятии неграмотного человека.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 18:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:

а причем тут 10 языков??

речь идет о изучении своего собвстенного. Без грамматических справочников.

как же они без учебников-то обходились?[/quote]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 18:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Wolliger Mensch писал(а):
Языки людей-полилингв, выучивших языки «с детства» на слух, подвержены сильной интерференции между собой и пиджинизированы.

да назвать диалекты пиджином - это надо быть моральным уродом.

Моя мама в Сибири всё детство говорила на обиходном языке их деревни - на суржике.

Я думаю - он гораздо богаче и выразительнее, чем кастрированный язык московских образованцев

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа