Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн май 27, 2019 0:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: люди учат English, чтобы уехать в USA
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2004 23:01 pm 
Novico

Тут на форуме было много дискуссий по поводу того, что люди тратят кучу исилий на изучение English.
Сейчас многие хотят уехать учиться в США. Соответственно учат English и сдают TOEFL (стоит кстати 130$).
Что вы об этом думаете? В смысле об учебе там.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: люди учат English, чтобы уехать в USA
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2004 23:51 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Maria писал(а):
Сейчас многие хотят уехать учиться в США.
...
Что вы об этом думаете? В смысле об учебе там.

Вот интересный, хоть и художественный, текст на эту тему: http://diary.ru/~512/?newcomment&post=373571&s=

Я понимаю, что ходить по ссылкам порой лень, поэтому привожу его здесь полностью:
Бонч-Бруевич писал(а):
- Отправил дочку в Англии учиться. - отрывает у тарани перья и начинает обсасывать.
- На хрена? - вытирает полотенцем свежевымытые кружки.
- Образование, бля. Пусть мир увидит, там ведь тоже не дураки живут. - отрывает рыбе голову.
- Дураки живут везде, просто когда дурак говорит непонятными английскими словами, то он может пару минут сойти за умного. Из-за пары минут гонять в Англию - еще большая глупость. - аккуратно льет пиво по стенке кружек.
- Ты думаешь, что там в университетах преподают дураки? - рыбий хвост трещит пополам под напором толстых пальцев.
- Дураки преподают во всех университетах. Если бы они умели делать то, что преподают, они бы делали это, а не преподавали. - ставит полную кружку на дальный край стола и берет другую. - Хотя, английские ошибки может и сойдут пару лет у нас за знания.
Ну, давай!

Я приблизительно это и думаю. :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2004 23:59 pm 
Novico

Интересно.
Но судя по цитате, вы что так о любом образовании думаете??
Никогда не поверю, что сам в ВУЗе не учился.
А чем собственно американские вузы хуже наших - вот в чем вопрос?
(или чем лучше - почему все едут-та???)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2004 0:20 am 
Natura Forto
Natura Forto

Maria писал(а):
Но судя по цитате, вы что так о любом образовании думаете??

Я воздержусь от ответа на этот вопрос. :)

Maria писал(а):
А чем собственно американские вузы хуже наших - вот в чем вопрос?
(или чем лучше - почему все едут-та???)

У вас ложная пресуппозиция:
с чего вы взяли, что "все едут"?? Я не еду, из сотен моих знакомых только двое какое-то время учились в Штатах, -- и из этих фактов я не могу сделать вывод, что "все едут учиться в Штаты".

Почему американское образование престижно, это уже другой вопрос. Грубый и упрощённый ответ тут: языковая культура финансово богаче, она может финансировать творение мифов о себе.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2004 0:38 am 
Novico

Извините за "сложную пресуппозицию", действительно не корректно как-то сформулировала.
Вот вы говорите, что создать миф.
Так вот мне как раз и интересно миф это или реальность.
На своем опыте могк сказать, что люди, которые там учились/учатся - говорят, что реальность, а которые никогда и не были, что миф - где же искать правду?? (или бросить эти бесполезные поиски?)

P.S. Кстати о пресуппозиции. Я узнала, что это такое всего месяц назад. Прочитав ваше сообщение - удивилась, что помню. Прямо радостно. Не зря автомат по языкознанию получила! :P :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2004 9:40 am 
Maria писал(а):
На своем опыте могк сказать, что люди, которые там учились/учатся - говорят, что реальность, а которые никогда и не были, что миф - где же искать правду?? (или бросить эти бесполезные поиски?)

В книге Соловьева о Ходже Насреддине описано, как он (Насреддин) завел на базаре палатку и посадив туда простого кота стал расхваливать редкостного зверя, что сидит в палатке, не называя его имени. Зеваки, кто заплатив деньги посещали палатку, выходили одураченные, но не разоблачали перед остальными Насреддина, что-бы не выглядеть дураками низачто отдавшими деньги мошеннику, и тем самым способствовали рекламе Насреддина.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2004 10:36 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я бы в УСЫ не поехал, если бы даже была такая возможность. Я себя среди американцев просто не представляю... В долгом периоде всё равно будешь перенимать манеру поведения и мысли -- а мне этого не хочется.

Мария, ты вот говоришь о массовом "уезде" в УСА. Так расскажи, ради чего туда едут. Что учить-то? Не ради же знания английского.....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2004 13:14 pm 
Novico

Ну, учить едут разное. Я просто знаю, потому что некоторым образом работаю в центре, который помогает уехать в УСЫ (почемы так называете???). Ну, я там помогаю к английским тестам готовиться.
Ну так вот - многие едут на Economics или MBA. Многие на психологию и Computer Science.
А вообще меня больше всего поражает, что большинство с кем я общалась и кто туда уезжает - собирается вернуться в Россию.
Т.е. они едут туда учиться не для того, чтобы остаться в богатой стране. А сознательно считают, что там лучше образование. Ну и соответственно в Росси можно будет потом лучше устроиться.
Кстати, об изучении языков. Английский конечно само собой, но некоторые берут специализацию в лингвистикевообще, или других языках (в русском например :lol: ).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2004 13:37 pm 
Novico

У вас есть опыт работы с людьми, которые хотят уехать?
Если бы был, вы бы меня поняли. Потому что желание уехать в благосостоятельную страну - первоачальная мотивация всех. (Особенно родителей, которые приводят своих чад). Это уже потом некоторые разочаровываются, а некоторые, наоборот, начинают осознанно стремиться получить высококлассное образование.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2004 13:48 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Я лично сам вот уехал из России получать образование в Германии. И честно могу сказать -- образование здесь просто другое.
Основные плюсы заграничного образования:
1) свободный график обучения (то есть сам себе выбираешь предметы, когда и к кому ходить на занятия, что сдавать, сколько семестров учить той или иной предмет)
2) огромные возможности для самостоятельных занятий. (в библиотеках есть все последние книги в твоей области, учить язык вообще нет проблем -- богатые медиотеки и так далее).
3) диплом признается во всей Европе и Америке.
4) (в отличие от США) -- образование относительно дешевое.

Недостатки:
1) образование плохо признается России (да!).
2) надо хорошо знать язык, чтобы здесь учиться.
3) это все-таки не так дешево.

Штука в том, что с европейским (или американским) дипломом можно устроится в хорошую контору и у нас, и, как говорится, "зарабатывать по ихнему, а тратить по-нашему".

Вот за этим и едут люди в заморские страны...

Maria писал(а):
По-моему, на форуме есть правило не оскорблять собеседников. Высказывайтесь не по поводу моей личноти, а по теме, если есть, что сказать.

Не обращайте внимание, она всегда такая... :zam: :zam: Наверное, родилать такой... ничего уж не поделаешь...
Мы уже много по этому поводу исписали... Но Славику она почему-то нравится...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2004 14:23 pm 
Novico

Maria писал(а):
Потому что желание уехать в благосостоятельную страну - первоачальная мотивация всех.

Кого это всех? У моих родителей такого желания не было, также как и у меня. Не надо экстраполяцией заниматься…

Я имела ввиду всех тех, кто хочет уехать туда учиться. А не вообще всех людей.

Alaŭdo, спасибо за поддержку. Я тут почитала посты Марины в других темах - действительно всегда такая. Постараюсь не реагировать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2004 14:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maria писал(а):
Alaŭdo, спасибо за поддержку. Я тут почитала посты Марины в других темах - действительно всегда такая. Постараюсь не реагировать.

Ну, Аллаху акбар, что хоть два любителя заграничной учёбы нашли друг друга.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2004 14:31 pm 
Novico

Alaŭdo, а вы в Германии на Diplom уезжали или уже в "аспирантуру" (не знаю как это там называется)?
Я вот после школы тоже хотела туда поехать. Действительно относительно недорого (как я поняла само обучение бесплатное, да?) и мне Германия всегда интересна была - не знаю почему.
Я даже разузнала, что там можно учиться на английском - а немецкий на месте подтянуть. Одно НО! - после школы не удалось - надо сначала 2 курса у нас отучиться. Так что вот - учусь.
Поделитесь опытом - как Вам там? Нравиться?
И как Вы думаете, возможно ли учиться начать на английском - а немецкий там подгонять? Или лучше все же здесь немецким овладевать?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2004 15:20 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Maria писал(а):
Ala?do, И как Вы думаете, возможно ли учиться начать на английском - а немецкий там подгонять? Или лучше все же здесь немецким овладевать?

Alaŭdo, Kion vi opinias pri tio, ĉu eble komenci lerni tie Esperante, kaj poste la germanan altiri? :)

Tio verŝajne, estus la plej reklamo por la lingvo internacia...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2004 18:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А я в Чехии учусь и очень рад, потому что это имеет ряд выгод.

1) Цена за проживание и обучение дешевле, чем в Германии.
2) Язык выучить тоже легче (субъектно, согласен)
3) График обучения -- см. пост Алаудо.

:) Всё для нормального и полного обучения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2004 14:53 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Цитата:
Alaŭdo, а вы в Германии на Diplom уезжали или уже в "аспирантуру" (не знаю как это там называется)?

Аспирантура. Называется она почему-то по-английски PhD position ;)

Цитата:
Я вот после школы тоже хотела туда поехать. Действительно относительно недорого (как я поняла само обучение бесплатное, да?) и мне Германия всегда интересна была - не знаю почему.

Само обучение "условно"-бесплатное, то есть надо платить около 200 Евро в семестр за бюракратические работы и около 140 за студенческий проездной (он присылается вместе со студенческим и от него нельзя отказаться).

Цитата:
Я даже разузнала, что там можно учиться на английском - а немецкий на месте подтянуть. Одно НО! - после школы не удалось - надо сначала 2 курса у нас отучиться. Так что вот - учусь.

И это правильно. Потому как у них здесь образование 13-летние и абитур (то есть полное среднее образование) засчитывается тем, кто отучился минимум 2 курса в институте.

Цитата:
Поделитесь опытом - как Вам там? Нравиться?

Если кратно -- сложно! Есть свои большие плюсы, есть свои же очевидные минусы. То есть нельзя сказать, что "здесь всё гораздо лучше". Нет! Много проблем, из-за того, что ты иностранец да еще не из ЕС, из-за моего медицинского образования, и вообще, проблемы. Они здесь другие, нежели у нас.
Напишите мне письмо (или оставьте сообщение) с вашим адресом -- я могу рассказать больше.

Цитата:
И как Вы думаете, возможно ли учиться начать на английском - а немецкий там подгонять? Или лучше все же здесь немецким овладевать?

Я именно так и сделал. Есть специальные программы (дающие дипломы международного образца), которые полностью ведутся на английском языке.
НО, во-первых, такие программы довольно редки (мне знакома только одна, куда можно поступить как студент) и очень часто они подразумевают, что вы уже закончили first line of study и приезжаете к ним на graduate study.
И, самое главное, такие программы (английские) обычно имеют очень высокий конкурс, так как они престижнее. На моей программе, например, в 2003 году конкурс был 140 человек на 17 мест.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2004 11:53 am 
Natura Forto
Natura Forto

Maria писал(а):
А вообще меня больше всего поражает, что большинство с кем я общалась и кто туда уезжает - собирается вернуться в Россию.
Т.е. они едут туда учиться не для того, чтобы остаться в богатой стране. А сознательно считают, что там лучше образование. Ну и соответственно в Росси можно будет потом лучше устроиться.

Имхо, это самообман про "вернуться". Я вот в Питере живу уже больше трёх лет и до сих пор уверен, что когда-нибудь вернусь во Владикавказ. Но холодный рассудок мне нашёптывает, что только какой-нибудь форс-мажор меня на это сподвигнет.

С заграницей это ещё сильнее. Я видел около десятка молодых людей (учился в "английской" школе, поэтому так немало), которые поехали за рубеж сначала просто "посмотреть", потом "поучиться", сейчас все там живут/работают и т. д.

Одна девушка попала в Америку по программе Freedom Support Act (обмен школьников старших классов). Там были очень жёсткие условия по возвращению (я видел этот контракт, потому что тоже был финалистом) -- оговаривались все ситуации вплоть до беременности или "причины беременности". После обмена два года въезд в США был запрещён в принципе и т. д. Потом я встретил её года через два -- она ходила по городу, собирала документы и всё такое. Сейчас в Америке, конечно.

Так что пусть не обманывают себя про "поучиться и вернуться".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Поеехать за границу: для чего ?
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2004 16:47 pm 
Нечего туда ехать . Мы там чужие. Это я по себе знаю.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Америка
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2004 3:53 am 
Akademiano
Akademiano

Slavik писал(а):
[С заграницей это ещё сильнее. Я видел около десятка молодых людей (учился в "английской" школе, поэтому так немало), которые поехали за рубеж сначала просто "посмотреть", потом "поучиться", сейчас все там живут/работают и т. д.

Прошлым летом мы путешествовали по заповедникам в Скалистых горах штатов Колорадо, Юта, Вайоминг и Монтана. В заповеднике Yellowstone Park мы стояли группой и говорили по-русски. К нам подошел молодой человек, студент из Казани. Он сказал, что находится здесь по программе "Труд и отдых". В числе прочего он рассказал, что когда заканчивается трехмесячная программа, около половины студентов стараются каким-либо образом остаться в США.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2004 17:33 pm 
Novico

Всё зависит от конечной цели. Вполне понимаю людей, которые хотят заниматься фундаментальной наукой и не видят для себя перспектив в России. Но всё-таки наиболее престижным в нашей среде (естественные науки) считается постоянная возможность временных выездов (от неск. месяцев до пары лет) с возвращением в Россию. Да и потом, постоянная позиция - удел немногих, остальные меняют постдоки лет так до 40-ка, а потом и постдоков не дают больше и вроде как человек к Западу уже совсем привык. Так что базу здесь при любом раскладе лучше иметь - время эмиграции "с концами" прошло.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Америка
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2004 13:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
Прошлым летом мы путешествовали по заповедникам в Скалистых горах штатов Колорадо, Юта, Вайоминг и Монтана. В заповеднике Yellowstone Park мы стояли группой и говорили по-русски. К нам подошел молодой человек, студент из Казани. Он сказал, что находится здесь по программе "Труд и отдых". В числе прочего он рассказал, что когда заканчивается трехмесячная программа, около половины студентов стараются каким-либо образом остаться в США.

Знаком я с людьми здесь в Москве, которые организовавают выезд по этой программе. Действительно, люди едут с жёсткой мотивацией на деньги. Спрошу сколько процентов не возвращается - так сходу не помню.

Меня тоже было хотели туда запихнуть, но я уже слишком старый для любой из таких программ. Поэтому не пришлось придумывать отговорки, почему я не хочу туда ехать :D .

Alaŭdo писал(а):
Цитата:

Аспирантура. Называется она почему-то по-английски PhD position ;)

Alaŭdo, если не секрет, какие у вас планы на возвращение?

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа