Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн июн 17, 2019 18:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2012 23:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Мне известно, что они исправно и неизбежно платят десятину. То есть там крутятся немалые деньги.
Это ерунда. У СИ нет десятины. Десятина есть у баптистов и адвентистов седьмого дня.

А то, что общение с бывшими запрещено, это чистая правда. Из СИ исключают за тяжкие грехи, в основном, за блуд: "Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе"(1 Коринфянам 5:11).

Вот и не общаются. "Прозревшие" жутко на это обижаются и пишут во все инстанции, включая спортлото.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 5:31 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
jurganov писал(а):
4) Не калечит людей

Недавно православный священник был осуждён за то, что повалил на пол пожилую женщину и бил её ногами.
Этот материал я легко нашел с помощью Гугля и тут же получил разъяснение. Цитата из заявления потерпевшей:
Цитата:
С 2008 года и по настоящее время Шалимов нигде не служит, не работает и чем занимается неизвестно, а называет себя «священником за штатом». Прошу Вас разобраться, может он называться священником – в храм он не ходит, церковной жизнью не живет

Но Вы, очевидно, решили, что раз он избил женщину, значит, должен называться именно священником РПЦ - я правильно понимаю Вашу логику?
Цитата:
Один священник решил покинуть РПЦ и был жестоко избит его коллегами.
Ссылочку в студию. Гуглем данный материал я найти не смог.

Цитата:
И таких примеров множество.
:)
И все они являются такими же высосаными из пальца, как первый - или такими же виртуальными как второй?

Цитата:
Комитет по спасению молодёжи, созданный под руководством РПЦ, разрушил по меньшей мере одну семью. Когда Комитет прекратил своё существование, глава этой семьи решил вернуться к жене и детям.

Во-первых,
Цитата:
Московский Комитет по спасению молодежи от псевдорелигий и тоталитарных сект как общественная организация был создан в 1993г. родителями и родственниками тех, кто попал в тоталитарные секты в ответ на неспособность государства и его правоохранительных органов защитить своих граждан.
Я прекрасно помню 1993 год. Никакого руководства ни над кем РПЦ тогда осуществлять не могла. Это была с любой точки зрения самая бессильная и бесправная организация в России.
Во-вторых, благоволите ссылочку в студию. Я не нахожу никакой информации по указанному Вами случаю.

Про то, что ладан - это психотропное средство, от души благодарю: много смеялся.
Но шутки шутками, а вопрос серьезный: Вы вообще признаете Ветхий Завет, откуда идет традиция использования ладана?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 5:42 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
Наиболее агрессивными людьми в РФ оказывались не атеисты, не адвентисты, не баптисты, не кришнаиты, не мусульмане, а почему-то именно ярые адепты РПЦ, называвшие себя "православными".
Лишь немногие адепты РПЦ были вежливы и доброжелательны. Но это скорее исключение из общего правила. Думаю, palaman с этого форума и в реальной жизни таков.
Боюсь Вас разочаровать, но наши местные "Свидетели" на мой счет иного мнения.
Я одно время очень любил вступать с ними в диспуты прямо на улице, когда приезжал по делам в город.
"Свидетели" постоянно ко мне подходили на улице, видать, чувствуя, что - ваш потенциальный "клиент".
Естественно, я никому не грубил, но задавал такие неудобные вопросы по Священному Писанию, что в конце концов что-то произошло: кто мне подходить вдруг перестали. Резко и начисто.
Такое впечатление, что кто-то осознал происходящее и дал команду - ко мне не подходить. Видимо, беседы со мной вводили "братьев и сестер" в глубокое смущение.

Особенно интересно было поговорить с одной американкой "свидетельницей", которая приехала в Россию спасать заблуждших русских. Её сопровождали аж две русских "сестры" сразу. Все трое были ужасно расстроены результатом моего "спасения".
Вообще, лично я к "Свидетелям" отношусь с симпатией и жалостью, как к духовным инвалидам. Ничего опасного в этой секте я не нахожу. Божьи одуванчики, которые просто не умеют задумываться над сложными вопросами.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 10:11 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Не так все просто с СИ. По социологическому своему типу СИ, вроде бы, надо рассматривать в одном кармане с протестантами (про вероучение тут не буду говорить, ИМХО по нему СИ можно определить ка околопротестанскую организацию).

Но СИ от всех протестантов всегда стояли особняком - и именно вот из-за своей практики. Речь вовсе не о "служении по домам" , об уличных приставаниях ("А вы знаете, как на самом деле зовут Бога"?) журнальчике, который один на всю планету и они его как Библию цитируют, слишком уж большой централизации и т.п. отталкивающих широкую публику вещах.

СИ явно заточены на какую-то особенную оппозиционность, на подполье ktp.
Гонения, преследования им - за праздник. Соответственно - менталитет специфический и т.п.

Ну, и как, например, государственный служащий должен относиться к организации, которая - ну, если по-честному - запрещает верующим отмечать праздник 9 мая?

Но у СИ тоже пошли потихонечку процессы, которые со временем начинаются во всех религиозных организаций лет через 100 существования. И расколы появились у них, и диссиденты, и модернисты, и либералы. Иногда даже и в интернет это выплескивается.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 19:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Но Вы, очевидно, решили, что раз он избил женщину, значит, должен называться именно священником РПЦ - я правильно понимаю Вашу логику?

Разве кто-то отрицает, что Алексей Ямов, бивший ногами пожилую женщину, - священник РПЦ, а не просто рясу напялил?

Цитата:
Про то, что ладан - это психотропное средство, от души благодарю: много смеялся.
Но шутки шутками, а вопрос серьезный: Вы вообще признаете Ветхий Завет, откуда идет традиция использования ладана?
Оттуда ещё идёт традиция резать баранов.
Напомню, Христос - конец закона.

Все обряды, установленные Моисеевым законом, представляют собой пророческий прообраз, "это есть тень будущего, а тело - во Христе".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 19:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Ну, и как, например, государственный служащий должен относиться к организации, которая - ну, если по-честному - запрещает верующим отмечать праздник 9 мая?
В публикациях СИ ничего не говорится о 9 мая.

Спросите лучше тех СИ, которые были участниками Великой Отечественной войны, как они относятся к этому празднику.

А когда всякие сопляки, родившиеся через 30 лет после войны, напяливают ленточки и напиваются как свиньи на 9 мая ("мы типа отмечаем"), это должно радовать государственных служащих?

Госслужащие, может быть, умиляются. А для меня это отвратительно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 21:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
Спросите лучше тех СИ, которые были участниками Великой Отечественной войны, как они относятся к этому празднику.

А когда всякие сопляки, родившиеся через 30 лет после войны, напяливают ленточки и напиваются как свиньи на 9 мая ("мы типа отмечаем"), это должно радовать государственных служащих?

Госслужащие, может быть, умиляются. А для меня это отвратительно.

Бред какой-то. Извините.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 22:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
Бред какой-то. Извините.
Не спорю. Ответил тут: http://e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=6852

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 8:41 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
palaman писал(а):

Разве кто-то отрицает, что Алексей Ямов, бивший ногами пожилую женщину, - священник РПЦ, а не просто рясу напялил?
Конечно отрицает! Вам, может быть, непонятно значение слова "заштатный" и смысл слов "в храм не ходит, церковной жизнью не живет"? Это значит, что он бывший священник, как вот я - бывший юный пионер.
Если я, к примеру, вздумаю начать курить, насколько осмысленно будет приводить меня в пример того, что, мол, советские пионеры курят?
Цитата:
Цитата:
Оттуда ещё идёт традиция резать баранов.
Напомню, Христос - конец закона.
Было бы неуместно, если бы я в этой теме начал проводить с Вами ликбез по богословию или если бы мы затеяли диспут. Достаточно указать, что понимание вопроса о преемственности древней еврейской традиции и христианской церкви различно у разных конфессий. У вас, "свидетелей", преемственности не может быть в принципе, так как пару веков назад вас просто не было на свете.
Цитата:
Все обряды, установленные Моисеевым законом, представляют собой пророческий прообраз, "это есть тень будущего, а тело - во Христе".
Тем не менее, апостолы, положившие начало Православию, были воспитаны в еврейских традициях и (в какой-то степени) передали их своим последователям.
Цитата:
1Кор 11.2 и держите предания так, как я передал вам.
2Фес 2.15 Итак, братия, стойте и держите предания,
2Фес 3.6 Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа,
удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно,
а не по преданию, которое приняли от нас.

И так далее.
Но вообще - было бы довольно глупо в этой теме продолжать спорить обо всем этом.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 10:36 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
В публикациях СИ ничего не говорится о 9 мая.

Что правда, то правда.
:)

Gufido писал(а):

А были ли они? То есть, ставшие СИ не после войны (когда они были воинами, то они не были СИ, а затем стали ими), а из довоенных СИ?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2012 23:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
marato писал(а):
Мне известно, что они исправно и неизбежно платят десятину. То есть там крутятся немалые деньги.
Это ерунда. У СИ нет десятины. Десятина есть у баптистов и адвентистов седьмого дня.

А то, что общение с бывшими запрещено, это чистая правда. Из СИ исключают за тяжкие грехи, в основном, за блуд: "Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе"(1 Коринфянам 5:11).

Вот и не общаются. "Прозревшие" жутко на это обижаются и пишут во все инстанции, включая спортлото.

Десятину положен платить каждому.
ещё со времен Ветхого завета.
для содержание церкови (проведение обрядов дело не совсем дешовое) и малоимущих.

сейчас в РПЦ приходы живот за счет добровольных пожертвований. Из которых платят и священникам, и алтарникам и певчим... Если приход небольшой и не хлебном месте, то не думаю, что пожертвоваения большие. И, стало быть, денег они получают мало.
Но Максим лучше бы ответил, так как был алтарником.
Я поглядел на нашего батюшку, пока он был единственным священником прихода - труд священника ужасен и тяжел.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2012 23:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

был замечательный фильм Михаила Израилева "Армагеддон" про изуверства в секте иеговистов.
там девушку они пытались распять.

и вот такие люди учать нас не ковырять в носу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 3:49 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):
был замечательный фильм Михаила Израилева "Армагеддон" про изуверства в секте иеговистов.

Что доказывает пропагандистский художественный фильм?
Ровно то, что чушь, которую снимали при Хрущёве, была заказана и хорошо оплачена.

А фильмы, снятые в Третьем рейхе, по-вашему доказывают, что евреи, включая самого М.Израилева, добавляли в мацу кровь христианских младенцев? В наше время только полный идиот может поверить в эту чушь.

Кстати, одна из актрис, снимавшаяся в пропагандистком фильме против свидетелей Иеговы, сама стала свидетельницей Иеговы.

Цитата:
и вот такие люди учать нас не ковырять в носу.
В оригинале анекдота родители занимались сексом, что совершенно нормально и естественно для мужчины и женщины, состоящих в браке.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 10:03 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
jurganov писал(а):

1) Что доказывает пропагандистский художественный фильм?
Ровно то, что чушь, которую снимали при Хрущёве, была заказана и хорошо оплачена.

2) А фильмы, снятые в Третьем рейхе, по-вашему доказывают, что евреи, включая самого М.Израилева, добавляли в мацу кровь христианских младенцев? В наше время только полный идиот может поверить в эту чушь.

1) ваши слова отлично показывают, что ваши клеветнические нападки на РПЦ "была заказаны и хорошо оплачены."
2) отвечу аргументом подобной же силы )) только полный идиот может не верить в это. Масса ритуальных убийств, совершенных иудейскими изуверами ДОКАЗАНЫ В СУДЕБНОМ ПРОРЯДКЕ. Кроме того, отображены в трудах таких известных авторов как Владимир Даль и Василий Розанов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 14:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А ведь у меня где-то заныканы несколько книг этого самого "Рулона". Купил когда-то зачем-то, хотя и бедно жил тогда. И при этом не только не читал, но и не листал толком. А то бы попался на крючок сектантов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 15:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):
Я поглядел на нашего батюшку, пока он был единственным священником прихода - труд священника ужасен и тяжел.

То-то они такие толстые.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 15:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Это от привычки постоянно поститься.

Постная пища малокалорийна, потому есть соблазн съесть её побольше. Потом пост кончается, а привычка съесть побольше (если поддался соблазну) остается. Хотя пища уже калорийная.
И так много раз.

Противоядие известно: надо поститься по Уставу. Устав у нас такой, что если его исполнять безукоризненно, то будешь сторйным, как хворостина. Например, Великим Постом в понедельник, вторник и четверг по уставу положено не есть и не пить вообще ничего.
Но мало кто выполняет Устав поста. Постятся только в отношении состава пиши, но не ограничивают себя в количестве.
Очень кушать хочется - вот и толстеют.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа