Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб авг 17, 2019 23:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 18:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Да вот я говорил тут уже , а со мной всё не соглашались: во всех постсоветских государствах (кроме, может "республик советской Прибалтики") все примерно такое же, как в России. Все нравы ktp

Так оно и есть. А в Узбекистане с Таджикистаном намного хуже, чем в России.

Я спросил одного своего приятеля-таджика:
- А что будет, если все таджики-гастарбайтеры вернутся из России и США в Таджикистан?
- Революция будет, Рахмона тут же свергнут.

Цитата:
А то, что на Украине - внешне- море разливанное "демократии" с парламентаризмом, и Рада бурлит, и протестные палаточные городки не разгоняют, и крестоповальщиц не посадили как "наших" piĉribelistinoj- это все второстепенные моменты, антураж.
Там не решена одна из главных проблем - высокий уровень коррупции.

Чем отличается Ющенко от Саакашвили? Чем занимался Ющенко? Работал не президентом, а историком: отмечал годовщину голодомора, ставил памятники Бандере и т.п. За борьбу с коррупцией даже не брался. Судьи, прокуроры и милиционеры остались на своих местах.
И где он теперь?

В Грузии серьёзные экономические проблемы, инфляция, бедность. Но уровень коррупции резко снизился, дойдя до китайского уровня (а был как в Узбекистане), да и преступность в целом снизилась, погромы прекратились, воры в законе сидят (а кто не сидит, тот бежал в Россию), организатор погромов историк Шарадзе, избежав наказания, спит в земле сырой.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 1:31 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
Bujhm писал(а):
Да вот я говорил тут уже , а со мной всё не соглашались: во всех постсоветских государствах (кроме, может "республик советской Прибалтики") все примерно такое же, как в России. Все нравы ktp

Так оно и есть. А в Узбекистане с Таджикистаном намного хуже, чем в России.

В целом да. Различия, конечно, есть, но в целом было бы странно, если бы Советский Союз оставил где-то островки, совсем не тронутые плановой экономикой, номенклатурой и прочими прелестями.

Цитата:
А то, что на Украине - внешне- море разливанное "демократии" с парламентаризмом, и Рада бурлит, и протестные палаточные городки не разгоняют, и крестоповальщиц не посадили как "наших" piĉribelistinoj- это все второстепенные моменты, антураж.

Ой не скажите, не скажите.
То есть экономически, конечно, Украина недалеко ушла. Но мне очень интересно, как вы представляете сценарий перехода к цивилизованному обществу без альтернативных СМИ. Придёт честный дядя и всех бандитов с коррупционерами посадит? Щас. Разве что в небольшой Грузии такие чудеса возможны, и то, как правильно пишет Гуфидо, не без сопутствующих сложностей.

Именно альтернативные СМИ дают населению по крайней мере примерно понять, что происходит в стране, а это уже немало. Недаром Путин начал свои "реформы" аккурат с "НТВ", "Кукол", изгнания Шустера с Киселёвым и т.д. После чего уже можно спокойно воровать по-крупному, а населению тем временем рассказывать про оранжевые угрозы, Евразийский союз, план Путина и что там им ещё нравится.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 2:48 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Недаром Путин начал свои "реформы" аккурат с "НТВ", "Кукол", изгнания Шустера с Киселёвым и т.д.
Прежний НТВ тоже искажал правду, передёргивая и смешивая её с ложью, но нынешний омерзительный НТВ смотреть просто невозможно. Я чувствую так, словно из телевизора нападает на меня атаман Блевотников со своей бандой.

Это даже не brainwashing. Это brainpooping. Сплошная наглая ложь. Юлиус Штрейхер отдыхает.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 8:27 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
без альтернативных СМИ. Придёт честный дядя и всех бандитов с коррупционерами посадит?

Именно альтернативные СМИ дают населению по крайней мере примерно понять, что происходит в стране, а это уже немало.

Есть уже давно везде самое суперальтернативное СМИ - TTT. Телевизор и газеты теряют популярность, многие структуры деньги из телевизора переводят в интернет.
Не в СМИ суть, впрочем.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 8:30 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
Суровая челябинская "правозащитница" Екатерина Горина в сопровождении группы милиционеров
Ещё мне интересно: зачем российские госслужащие так изощрённо издеваются над инвалидами? Какой в этом смысл? Неужели они не понимают, что в любой момент они сами могут стать инвалидами?

Осуждаю. Но она же с Урала (с):D

И Вы таки уверены, что в России каждый Божий день на богослужение глухонемых врываются с милицией и т.п.?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 8:38 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
Это brainpooping.

Translate, please :?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 16:28 pm 
Novico

poop [puːp]
...
V
1. сущ.; амер.; детск. каки, какашки Syn: poo I 1.
2. гл.; амер.; детск. какать, ходить по-большому

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 17:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Но она же с Урала (с):D
Мне интересен смысл сей фразы и её происхождение. Гугл не помог.

Почему-то вспомнил только:
Ах, эта девочка с Урала.
Она свела меня с ума.
А на прощание сказала,
Что позвонит потом сама.

Цитата:
И Вы таки уверены, что в России каждый Божий день на богослужение глухонемых врываются с милицией и т.п.?

Не столько глухонемых, нападения совершаются в основном на слышащих.

Судя по этой карте, c 2009 года в РФ совершены сотни нападений:
http://www.jw-media.org/rus/incidents_map_e.htm

О чём думает те, кто использует полицию столь недостойным образом? Нечем заняться? Нет более серьёзных проблем? Что, в РФ всех преступников поймали? Грабежи и разбойные нападения почти прекратились? Уровень убийств снизился до среднеевропейского?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 17:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
Bujhm писал(а):

Почему-то вспомнил только:
Ах, эта девочка с Урала.
Она свела меня с ума.
А на прощание сказала,
Что позвонит потом сама.

http://www.ŝnarod.com/index.php?showtopic=318023

В ссылке в адресе www.sхnarod.com - но на этом сайте сочетание s и х автоматом переделывает в эсперантистскую букву

Ну, просто в моем нестоличном отнюдь городе одно время выражение "Ты что, с Урала?" было очень популярно и употреблялось в значении "Ты что, с Луны свалился?", "Ну, ты даешь!" и т.п.
Ни в коем случае не хочу никого обидеть конечно, кто с Урала, и сам весьма недолюбливаю надменных москвичей, которым влом запомнить, что Нижний Новгород и Великий Новгород - это два разных города.
Но Челябинск - это Урал :D

Последний раз редактировалось Bujhm Ср сен 12, 2012 17:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 17:53 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Я слегка недоумеваю: зачем такие темы в этом околоязыковом форуме?

Уже первое сообщение составлено как провокацию, с грубыми натяжками и обобщениями, чтобы было потом веселее посраться ))

"Чем плохо быть трезвым в национальный праздник?" Кто сказал, что плохо, откуда эта надуманная суппозиция, с кем спорит автор?..

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 18:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
"Чем плохо быть трезвым в национальный праздник?" Кто сказал, что плохо, откуда эта надуманная суппозиция, с кем спорит автор?..
С одной российской чиновницей - зам.прокурора Северного округа Москвы.

Она утверждала, что все граждане РФ обязаны праздновать национальные праздники. А если кто-то не празднует (в чём это выражается? усердно работает в этот день? находится на дежурстве? или просто ходит по улицам трезвым?), то это антиобщественно и должно караться.

В Конституции РФ я такой обязанности не нашёл. Нашёл обязанность платить налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, защищать Отечество либо проходить альтернативную гражданскую службу, а также заботиться о детях, воспитывать их (если есть).

Обязанности отмечать какие-либо праздники я там не нашёл, как ни старался.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 18:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Ну, просто в моем нестоличном отнюдь городе одно время выражение "Ты что, с Урала?" было очень популярно и употреблялось в значении "Ты что, с Луны свалился?", "Ну, ты даешь!" и т.п.

А, это как "чудило с Нижнего Тагила". С уважением относясь к жителям Нижнего Тагила, отмечу, что мой отец побывал в этом городе и рассказал, что снег там чёрного цвета, в лучшем случае - тёмно-серого.

У нас так не говорили.

Цитата:
надменных москвичей, которым влом запомнить, что Нижний Новгород и Великий Новгород - это два разных города.

Переименование Новгорода в Великий Новгород - одно из самых бессмысленных переименований в истории России. Деньгам из госбюджета не нашлось лучшего применения?

И почему сразу не переименовать сей славный город в Господин Великий Новгород? Так ещё "круче"!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 18:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Я слегка недоумеваю: зачем такие темы в этом околоязыковом форуме?
Мы таки потихоньку перешли к языковым темам (происхождение выражений и т.п.).

С уважением относясь к российским государственным служащим (как и к госслужащим Буркина-Фасо), я обнаружил, что их совсем не понимаю и говорю с ними на разных языках. Пользуясь случаем, [s]хочу передать привет[/s] создал тему сию именно на околоязыковом форуме.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 21:53 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):

Ну, скажем, в России нравы не такие людоедские, как у узбекистанских тиранов, и в России забастовщиков не расстреливают, как в Казахстане. Хотя Северный Кавказ в составе России - это отдельная зона беззакония, произвола, террора и убийств.
Цитата:

Для меня то, что на Украине есть демократия и уровень прав человека существенно выше, чем в России и тем более в Белоруссии - это первостепенный момент. Он показывает прежде всего высокий уровень политической культуры украинского народа, разумеется, высокий на постсоветском фоне.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 0:45 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Для меня то, что на Украине есть демократия и уровень прав человека существенно выше, чем в России и тем более в Белоруссии - это первостепенный момент. Он показывает прежде всего высокий уровень политической культуры украинского народа, разумеется, высокий на постсоветском фоне.

Я бы сказал так: в Украине государство активно помогать людям ещё не начало, но по крайней мере уже прекратило активно мешать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 9:11 am 
Plenrajta Forumano

Gufido писал(а):
Bujhm писал(а):

Это фраза из фильма "Влюблён по собственному желанию".
Кстати, восточнее Уральских гор за такую фразу могут и побить.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 12:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Deimos писал(а):
Gufido писал(а):
Bujhm писал(а):

Это фраза из фильма "Влюблён по собственному желанию".
Кстати, восточнее Уральских гор за такую фразу могут и побить.

Учтем-с :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 17:43 pm 
silentigito
silentigito

Artem писал(а):
Газинур писал(а):

Я бы сказал так: в Украине государство активно помогать людям ещё не начало, но по крайней мере уже прекратило активно мешать.

А почему в одних государствах бывшего СССР государство не мешает особо жить, а в других оно превратило жизнь народа в эквивалент концлагеря ? Узбекистан, где автоматчики СНБ сгоняют людей на уборку хлопка, классический пример последнего варианта. В Белоруссии тоже диктатура, но в своей стране даже противники Лукашенко такой дикости вряд ли себе могут представить. Чем это предопределено ? Мне кажется, все-таки культурой большинства населения, из которого в конечном счете формируется правящий класс государства.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 0:33 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Чем это предопределено ? Мне кажется, все-таки культурой большинства населения, из которого в конечном счете формируется правящий класс государства.

Я бы сказал, что тут много причин, и культура в том числе. Но к сожалению, в больших странах при любом раскладе честному человеку почти нереально прийти к власти (особенно если за этой страной стоят огромные ресурсы и прочее, прочее).

Для контраста: многолетнюю диктатуру в масштабах села представляю как-то с трудом. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 4:13 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Gufido писал(а):
Это brainpooping.

Translate, please :?

Bonvolu pardoni min pri mia aligatorado!

Mi volis diri: "NTV-elsendoj neestas cerbolavado, tio estas cerbofekigado".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 8:31 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):

Для контраста: многолетнюю диктатуру в масштабах села представляю как-то с трудом. :)

А я - легко, и примеры есть перед глазами. Деревня (или даже небольшой город), где буквально десятилетиями правит какой-то клан. У Газинура в Татарстане таких примеров полно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 13:30 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Artem писал(а):

А я - легко, и примеры есть перед глазами. Деревня (или даже небольшой город), где буквально десятилетиями правит какой-то клан. У Газинура в Татарстане таких примеров полно.

А что, других таких примеров в России помимо Татарстана не имеется ? Чем вам не подошел в качестве примера питерский клан, который правит всей Россией, прибрав к рукам все ее богатства ?

Последний раз редактировалось Газинур Пт сен 14, 2012 19:32 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа