Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт июл 19, 2019 2:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 12:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
Кстати, именно в 1988 году я выступал с политинформацией, сделав обзор доклада Горбачёва о свободе совести. Именно в 1988 году были выпущены из тюрем вышеупомянутые свидетели Иеговы и другие верующие.

Главное, что в 1988 году Церкви разрешили широко праздновать 1000-летие Крещения Руси и по-настоящему пустили в телевизор. Это и ознаменовало конец атеистической эпохи, перелом в политике государства по отношению к религии.
А диссидентов всяких время от времени и в советское время из тюрем выпускали, в том числе религиозных, в связи с Хельсинскими соглашениями и т.п.

Gufido писал(а):
Горбачёв утверждал, что свобода совести никак не противоречит социализму. В общем, он прав. В тогдашних Югославии и Польше (а также на нынешней Кубе) было бОльшая по сравнению с СССР свобода вероисповедания.

Да не только в Польше, Югославии, на Кубе - везде в соцстранах кроме Албании.
В ЧССР церковь не была отделена от государства в социалистическое время (когда говорю это, мне обычно не верят). А в ГДР благополучно действовало то ли 9, то ли 7 теологических факультетов в гос. вузах.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 16:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Москва и Питер в любую эпоху были на особом положении.
Потому тот факт, что в Москве сегодня "жить стало веселее", чем в советское время, мало что говорит о положении в остальной части страны.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2012 22:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Deimos писал(а):
palaman писал(а):
Это я не совсем понял. Антирелигиозная идеология разве не существует?
Может быть, имелось в виду отсутствие идейной монополии коммунистической партии?

Ну, давайте называть вещи своими именами (к счастью мы пока не в США живём)! Идеология коммунистов от Ленина и до Горбачёва была жёстко антирелигиозной.
Идеология современной российской номенклатуры, пребывающей у власти, наоборот - ярко религиозна. И хотя последней по мощи до идеологии советской расти как мыши до слона, она оказывает на общественные процессы заметное влияние.

Идеология самодержавия была яркорелигиозной. Сейчас идеология к религии нейтральна и пытается её использовать

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2012 22:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Deimos писал(а):
palaman писал(а):
Мне кажется, судьба СССР решилась в 1988 году, в год празднования 1000-летия Крещения Руси. Когда стало ясно, что в СССР могут быть прекращены гонения на религию, это государство утратило духовный смысл своего существования :)

Я выделяю два этапа:
1. Государственный переворот, устроенный Брежневым и его окружением. Это вернуло власть "вертикали", но эта самая "вертикаль" в отсутствие полноценного диктатора как вирус сожрала ресурс, обеспечивавший ей (и советскому государству) существование.
2. Ввод войск в Афганистан. Это позволило США объединиться с мусульманскими странами в холодной войне против СССР. А так как экономика СССР уже была подорвана (см. п. 1), то дни Союза были сочтены.
Действия лично Горбачёва считаю несущественными, так как они реально уже ничего не могли изменить.

а выделять надо абсолютно иное.
1) попытки партии Брежнева проведения широкомасштабных реформ по некой демократизации, подготовленных Косыгиным.
2) мерзейшая "пражская весна", которая слава Богу, была подавлена (иначе разрушительная перестройка бы пришла в ЧССР на 20 лет раньше). Но чешская либеральная сволочь добилась своими действиями свертывание демократизации в России после 68 года. Как рез в мое детство. Чихи украли у меня детство. Ненавижу чехов и либералов!
3) поднятие тайного авторитета КГБ (по утверждению Дугина, КГБ всегда было оплотом американщины, в отличии от ГРУ) с приходом Антропова и начало создания ими пародийного "культа личности Брежнева" для уменьшения его авторитета у народа.
4) действия КГБ по фабрикации рыбного и хлопкового "дел" с привлечением к ответственности близких родственников высших партийных чинов. Самоубийство Кириленок и смерть Брежнева
5) приход к власти Андропова. нападение на него и тяжелое ранение. смерть
6) возвражение в власти "прорусской партии" в лице Черненко. Скорая его смерть
7) приход к власти андроповского выкормыша Горбачова и второго выкормыша Шеварднадзе. окончательный развал ими страны

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2012 22:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Deimos писал(а):

mpeg писал(а):
по п.2 Ехать зарубеж стало можно с законодательной точки зрения, но стало невозможно с точки зрения финансовой.

Это скорее очень распространённы миф. Статистика говорит о прямо противоположном.

есть ли более лживая "наука", чем статистика.
Достатночно поглядеть, сколько получает, скажем системный администратор на государственной службе.
Целых 5000 р.
Средний рабочий на заводе получает 12-20 т.

Крестьянин в средней деревне получает (вкалывая от зари до зари) 5-6 т.

Сколько процентов населения составляют эти категории людей??

Рабочие, мелкий служащие, крастяне - это занчительно больше половины.
И никуда они поехать не могут.

Так что статистику бы я рекомендовал засунуть в одно место и перестать заниматься враньем

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2012 22:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Deimos писал(а):

mpeg писал(а):
по п.6 а при коммунистах в СССР было время на шоппинг, потому что большинство не работало более 8 часов в день. И практически в каждой семье был кто-то кто мог ходить по магазинам в рабочее время. 8)

Это заблуждение, вызванное скорее всего тем, что ваши родители были работниками каких-то больших предприятий в городе-миллионнике. Мои родители работали по 8-10 часов оба. С учётом обеденного перерыва и времени на транспорт они отсутствовали дома по 10-12 часов. Если бы не наша работа на даче, то наша семья из 5-и человек не протянула бы на 160 рублей зарплаты двух работающих.
И наоборот, я сейчас - достаточно успешный IT-специалист, который может себе позволить чтобы его жена не работала.

Еще раз прошу не врать.

В СССР был жестко ограничена рабочая неделя. И никто не работал больше положенного.
Крестьяне разве что в страду. или рыбаки в путину. Но у них работа была сезонная.

Я полчал 140 рублей, и имея в конце 80х жену и годовалого ребенка вполне могли сводить концы с концами.

Вот именно. "Успешный"
Так и раньше. кто "успешно" пристроился в партком, тот жил припеваючи.

по поводу гнусного культа "успешности" (по другому сказать - пристроенности) советую почитать статью Штильмарка.
http://jurganov.livejournal.com/67626.html

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2012 22:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Короче вывод такой.

всё что было мерзкого в коммунистическом периоде (произвлол чиновников, их неподсудность, коррупция) - всё перешло в демократический и ещё обострилось.
А что было хорошего (социальная защищенность, великолепное образование и тп) - всё было уничтожено.

известный антисоветчик Алекасандр Зиновьев (изгнанный Брежневым из СССР) метко назвал горбачевскую перестроку КАТАСРОЙКА, а клику Ельцина назвал Правительством национального предательства.
Зиновьев известный ученый-логик. в последних своих книгах указал, что самая развитая демократия в стране была при Брежнееве

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2012 22:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Однако прекратились гонения на Церковь...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 1:41 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):
мерзейшая "пражская весна", которая слава Богу, была подавлена (иначе разрушительная перестройка бы пришла в ЧССР на 20 лет раньше).

Спорить с вами очень трудно, но я всего лишь замечу, что чем раньше в странах соцблока начиналась "разрушительная перестройка", тем лучше они живут сейчас.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 1:44 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):
всё что было мерзкого в коммунистическом периоде (произвлол чиновников, их неподсудность, коррупция) - всё перешло в демократический и ещё обострилось.
А что было хорошего (социальная защищенность, великолепное образование и тп) - всё было уничтожено.

Напоминаю вам ещё раз, что свобода выбора возросла многократно, причём во всех смыслах. Десятки информационных каналов без цензуры, десятки сортов колбасы, качественная техника, одежда, обувь, возможность путешествовать. Да, государство прекратило думать за вас, где взять деньги на всё это, но тут уж, как говорится, не без издержек.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 5:02 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):

Полностью с вами согласен, уважаемый Юрганов.
Я об этом и раньше писал.

Фёдор Чистяков поёт об этом:
Время течет как река и уносится в прошлое
Живу я в свободной стране - все цивилизовано
Но толи чего-то не понял, а толи мерещится.
Как будто бы все тоже самое, но только по-новому
Снова как будто стою на улице Ленина
и у меня дежавю время от времени.

Единственное уточнение: великолепное образование сохранялось первые годы после развала СССР. Даже в какой-то мере лучше: из программы убрали "научный" коммунизм и "историю" КПСС, а новую дурь ещё не ввели.

Цитата:
известный антисоветчик Алекасандр Зиновьев (изгнанный Брежневым из СССР) метко назвал горбачевскую перестроку КАТАСРОЙКА

Перестройка была неизбежна. Без неё развал все равно бы произошёл, но уже по югославскому или сомалийскому сценарию.

Цитата:
, а клику Ельцина назвал Правительством национального предательства.

В эпоху позднего Ельцина в России начали грубо попирать права и свободы граждан. Процесс продолжился при Путине и Медведеве.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 5:21 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):
по поводу гнусного культа "успешности" (по другому сказать - пристроенности) советую почитать статью Штильмарка.
Статья интересная, с некоторыми мыслями я согласен.

Цитата:
Человек с шес­той моделью «Жи­гу­лей» уже давно пе­­ре­стал быть Человеком

Что за нелепый штамп!

На мой взгляд, лучше ходить пешком или ездить на электричке, чем на шестой модели "Жигулей". Её производителям совершенно наплевать на безопасность водителей и пассажиров.

Россия - не США, без автомобиля можно прекрасно обойтись. Если ты беден, потрать деньги на что-то более полезное.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 9:23 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
jurganov писал(а):

Напоминаю вам ещё раз, что свобода выбора возросла многократно, причём во всех смыслах. Десятки информационных каналов без цензуры, десятки сортов колбасы, качественная техника, одежда, обувь, возможность путешествовать. Да, государство прекратило думать за вас, где взять деньги на всё это, но тут уж, как говорится, не без издержек.
вы так говорите, как будто политические свободы - это высше благо )))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 9:45 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
jurganov писал(а):
мерзейшая "пражская весна", которая слава Богу, была подавлена (иначе разрушительная перестройка бы пришла в ЧССР на 20 лет раньше).

Спорить с вами очень трудно, но я всего лишь замечу, что чем раньше в странах соцблока начиналась "разрушительная перестройка", тем лучше они живут сейчас.
Ну если прнять за "живут лучше" тот факт,теперь пидарасам разрешены парады и процая разнузданность и распущенность, то да, "Живут лучше".

А вот в Египте стали жить ещё лучше. уних теперь мужу разрешен трехдневный секс с умершей женой

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 9:52 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Однако прекратились гонения на Церковь...
Это да.
Еденственный плюс. Забыл отметить.
Однако следует указать что...
1) что с введением ельцинизма в страну хлынул поток тоталитарных сект с поддержкой властей и с огромными финансовыми влияниями, когда они откупали стадионы для проведения своих сбороищ.
2) что теперь официальной идеологией страны является сурковский культ Мамоны (культ финансовой успешности), в противовес Православию

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 20:51 pm 
Plenrajta Forumano

jurganov писал(а):
Так что статистику бы я рекомендовал засунуть в одно место и перестать заниматься враньем

Видите ли, синьор. Не соизволите ли отвечать не на свои домыслы, а на конкретные фразы? Договорились?
Что касается информированности, то один мой близкий родственник работает водителем в САХ и получает 4700 руб., а его жена (медсестра в наркологическом) - 5000 руб. Мой брат, тот самый, который журналист и до недавнего времени работал дворником, получал 7000 руб. за полторы ставки. Поэтому не надо ля-ля, пожалуйста.
Выход находит тот, кто, вместо лежания на диване и жаления своей неудачной жизни, изо дня в день делает усилия и работает так, чтобы кроме получения зарплаты за отбытый на работе "срок", оставалось бы ещё что-то, что двигало бы тебя вперёд в развитии, и не давало почувствовать себя последним ничтожеством, которому может помочь только протекторат безумного диктатора с похожими фобиями и чувством собственной неполноценности. Для одних это литературные экзерциссы, для других - применение современных технологий на приусадебных участках, для третих - сетевой маркетинг, для четвёртых - ремонтные и монтажные работы в квартирах, и т.д. Поэтому, если полученное высшее образование и самообразование в течение следующих 20 лет не дали вам более-менее денежную работу, попробуйте или изменить своё отношение к работе, или заниматься ещё чем-нибудь другим. За примерами далеко ходить не надо: проект "La Ondo" и подкаст "Radio Esperanto" были созданы в том числе под конкретную проблему выживания (послушайте 28 и 29й выпуски). И лично мне Галина и Александр глубоко симпатичны тем, что не пошли по миру с протянутой рукой, а замутили такой проект, который стал эталоном стиля в мире Эсперанто.
На самого меня моя сегодняшняя работа тоже не с неба свалилась. Я из нищего преподавателя, мыкающегося по общагам и съёмным квартирам, смог стать востребованным работником, у которого есть семья и квартира. И с неба мне ничего никогда не падало.
Касаемо 8-и часового рабочего дня при социализме: ХА-ХА-ХА! Можно было работать ровно 8 часов. Но в отпуск ты бы ходил только зимой, новое оборудование получали бы другие, но не ты, все лучшие заказы получал бы тоже не ты. Вот то, что официально нельзя было сверхурочно работать - это чистая правда! Потому что за это с мелкого начальства бы три шкуры спустили. Поэтому все работали втихаря, чтобы никто выше механика об этом официально не узнал.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 10:41 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):

На мой взгляд, лучше ходить пешком или ездить на электричке, чем на шестой модели "Жигулей". Её производителям совершенно наплевать на безопасность водителей и пассажиров.
Россия - не США, без автомобиля можно прекрасно обойтись.

Комплекс иммигранта "рулит".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 11:03 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
jurganov писал(а):
Статья интересная, с некоторыми мыслями я согласен.

Цитата:
Человек с шес­той моделью «Жи­гу­лей» уже давно пе­­ре­стал быть Человеком

Что за нелепый штамп!

Россия - не США, без автомобиля можно прекрасно обойтись. Если ты беден, потрать деньги на что-то более полезное.

мой отец едит на 6-ке и у меня нет оснований не считать его человеком

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 11:08 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Deimos писал(а):
Касаемо 8-и часового рабочего дня при социализме: ХА-ХА-ХА! Можно было работать ровно 8 часов. Но в отпуск ты бы ходил только зимой, новое оборудование получали бы другие, но не ты, все лучшие заказы получал бы тоже не ты. Вот то, что официально нельзя было сверхурочно работать - это чистая правда! Потому что за это с мелкого начальства бы три шкуры спустили. Поэтому все работали втихаря, чтобы никто выше механика об этом официально не узнал.
мы тоже работали сверхурочно когда надо было пускать новое изделие. при этом нам давали не зарплату за сверхурочную работу, а по 5-10р премии, а начальство, которое к этой работе было непричастно - по окладу.
так что трудом это было назвать нельзя.
Труд оплачивается

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 11:10 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):
1) что с введением ельцинизма в страну хлынул поток тоталитарных сект с поддержкой властей и с огромными финансовыми влияниями, когда они откупали стадионы для проведения своих сбороищ.
2) что теперь официальной идеологией страны является сурковский культ Мамоны (культ финансовой успешности), в противовес Православию

1. Это, вс е-таки, уже история. Новые религиозные движения к настоящему времени заняли в рел. жизни России нормальное место - маргинальное, как и везде. Поток превратился в нормальной величины ручеек, как повсюду.
Да и не было, в системном смысле, никакой поддержки НРД властями. Так, в паре - тройке регионов, но и это прошло уже. В большинстве регионов и в 90-е годы власти, наоборот, НРД противостояли, зарабатывая обвинения правозащитников в ущемлении свободы совести и тоталитаризЬме.
Бюст Хаббарда из МГУ давно вынесли :D

2. Да почему же "сурковский" культ? И окромя Суркова на планете есть кому за Мамону подписаться
;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 11:22 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Выход находит тот, кто, вместо лежания на диване и жаления своей неудачной жизни, изо дня в день делает усилия и работает так, чтобы кроме получения зарплаты за отбытый на работе "срок", оставалось бы ещё что-то, что двигало бы тебя вперёд в развитии, и не давало почувствовать себя последним ничтожеством, которому может помочь только протекторат безумного диктатора с похожими фобиями и чувством собственной неполноценности. Для одних это литературные экзерциссы, для других - применение современных технологий на приусадебных участках, для третих - сетевой маркетинг, для четвёртых - ремонтные и монтажные работы в квартирах, и т.д

все это фигня.
На самом деле, есть труд производительный, когда на выходе получается полезный обществу продукт (учитель учит, рабочий производит товар, ученый или инженер изобретает, крестьянин продукты выращивает, парикмахер стрижет, программер пишет код... ).
А есть те, кто пыжится найти финансовый успех, не принося никакой пользы обществу, в котором он живет. Перекупщики, кормящиеся вокруг него менеджеры, стилисты, продюссеры...
Этот паразитизм общество должно пресекать. Люди пользы неприносящие должны доходов иметь не больше прожиточного минимума

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 17:04 pm 
Novico

Строчить сюда сообщения - это наверное очень полезно для общества?
Агрессия какая-то из каждого поста, не буду показывать пальцем, чьего.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа