Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт апр 18, 2019 13:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 20:43 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):
Газинур писал(а):
В конце концов, в России есть одна-единственная конституция

Разве? Их в России больше, чем одна, конституций. Есть даже такие, которые с конституцией РФ в противоречии находятся.

Ну раз так, остается только предоставить республикам определять содержание преподавания в соответствии со своей конституцией. А областям, соответственно, со своим уставом.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 5:01 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Bujhm писал(а):
Газинур писал(а):
В конце концов, в России есть одна-единственная конституция

Разве? Их в России больше, чем одна, конституций. Есть даже такие, которые с конституцией РФ в противоречии находятся.

Ну раз так, остается только предоставить республикам определять содержание преподавания в соответствии со своей конституцией. А областям, соответственно, со своим уставом.
так как республик с конституциями быть не должно, ибо это нонсенс, то остается одно - что бы центр подумал и прописал принципы национальной политики так разумно, что бы
1) сохранялась идентичность локальных (так сказать) народов (с поддержкой языка и культуры),
2) сохранялось право представителей прочих народов на собственную самоидентификацию
3) и сводилась на нет угроза целостности страны

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 12:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):
чтобы центр подумал и прописал принципы национальной политики так разумно, что бы
1) сохранялась идентичность локальных (так сказать) народов (с поддержкой языка и культуры),
2) сохранялось право представителей прочих народов на собственную самоидентификацию

Дык он уже подумал, и вот проект Стратегии гос. нац. политики РФ
Тут, например, "азерроссы" (самоназвание) его обсуждают:
http://azerros.ru/information/6806-proe ... racii.html

обсуждают и другие
http://www.apn.ru/publications/article27705.htm

http://lawandsocietycisr.wordpress.com/ ... -critique/

Критикуют много (причем, одни за одно, другие - за другое).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 18:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
jurganov писал(а):
чтобы центр подумал и прописал принципы национальной политики так разумно, что бы

Дык он уже подумал, и вот проект Стратегии гос. нац. политики РФ
Тут, например, "азерроссы" (самоназвание) его обсуждают:
http://azerros.ru/information/6806-proe ... racii.html

обсуждают и другие
http://www.apn.ru/publications/article27705.htm

http://lawandsocietycisr.wordpress.com/ ... -critique/

Критикуют много (причем, одни за одно, другие - за другое).

прости, читать лениво... будет ли там отмена национально-территориального деления? Если нет, то в печку. вместе с авторами

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 23:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):
, читать лениво... будет ли там отмена национально-территориального деления?

Категорически нет. Вопрос о федерализме, государственно-территориальном устройстве страны там вообще, можно сказать, не поднимается.
Главная идея Стратегии (как я ее понимаю) - отделение этничности от государственности (то есть, именно такой вот формулировки там нет, но по сути). Вполне заменгофская идея, cetere. Но при том без административно-территориальных реформ (которые, строго говоря, просятся в качестве ее продолжения ИМХО).

идеи насчет отмены республик и даже продолжения слияния регионов находятся nun вне поля современной правительственной мысли, Газинур и азатлыковцы-иттифаковцы-миллимеджлисовцы зря волнуются

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 7:44 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
jurganov писал(а):
, читать лениво... будет ли там отмена национально-территориального деления?

Категорически нет. Вопрос о федерализме, государственно-территориальном устройстве страны там вообще, можно сказать, не поднимается.
Главная идея Стратегии (как я ее понимаю) - отделение этничности от государственности (то есть, именно такой вот формулировки там нет, но по сути). Вполне заменгофская идея, cetere. Но при том без административно-территориальных реформ (которые, строго говоря, просятся в качестве ее продолжения ИМХО).

идеи насчет отмены республик и даже продолжения слияния регионов находятся nun вне поля современной правительственной мысли, Газинур и азатлыковцы-иттифаковцы-миллимеджлисовцы зря волнуются

эти идеи без отмены от фактической конфедеративности - туфта.

и я думаю, что для народов лучше не иметь госудраственности, а иметь реальные блага в виде поддержки этнической самоиндентификации, языка и культуры.

Да татры, честно сказать, фиг с ними. у них все в порядке. Их много и носителей языка много. А в от всякие кеты и ительмены - их уже спасать надо

Лично я считаю этническую мозаичность благом для человечества

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 20:02 pm 
silentigito
silentigito

Bujhm писал(а):

Предлагаю переименовать Россию в Евроазиатское содружество, чтобы у русских не было причин считать себя особой "государствообразующей нацией" с особыми правами вроде права на государственный язык на всей территории Содружества и т.п. После этого можно будет приступать к другим вопросам, не столь важным.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 22:42 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Выделила в другую тему. И будьте настолько перпендикулярны не превращать и её в болото.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 6:24 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
Bujhm писал(а):

Предлагаю переименовать Россию в Евроазиатское содружество, чтобы у русских не было причин считать себя особой "государствообразующей нацией" с особыми правами вроде права на государственный язык на всей территории Содружества и т.п. После этого можно будет приступать к другим вопросам, не столь важным.

русская нация не называется, а ЯВЛЯЕТСЯ государствообразующей.
Кроме того, такие страны как Россия, Великобритания или Китай считающийся мононациональными. Ибо одна нация составляет подавляющее большинство населения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 20:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):

Не волнуйтесь. Кабы не являлась, Газинура бы греческое название России не беспокоило бы. Он просто потроливает помаленьку.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 23:16 pm 
silentigito
silentigito

Wolliger Mensch писал(а):
jurganov писал(а):

Не волнуйтесь. Кабы не являлась, Газинура бы греческое название России не беспокоило бы. Он просто потроливает помаленьку.

Да нет, это меня не волнует, но почему бы не высмеять глупость моих оппонентов. У чукчей и у всех остальных российских наций не меньше оснований считать себя государствообразующей нацией России, чем у русских. Как-никак, почти все чукчи в России проживают, тогда как примерно 20-25% русских проживают за пределами РФ.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 18:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
jurganov писал(а):

Да нет, это меня не волнует, но почему бы не высмеять глупость моих оппонентов. У чукчей и у всех остальных российских наций не меньше оснований считать себя государствообразующей нацией России, чем у русских. Как-никак, почти все чукчи в России проживают, тогда как примерно 20-25% русских проживают за пределами РФ.
проживать в квартире могут многие люди, однако квартировладелец один.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 20:02 pm 
silentigito
silentigito

jurganov писал(а):

Парнишка, квартира может быть в долевой собственности. Ах, кому это я объясняю ! Юрганову ! Зачем, он все равно ничего не понимает !

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 22:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Газинур писал(а):
jurganov писал(а):

Парнишка, квартира может быть в долевой собственности. Ах, кому это я объясняю ! Юрганову ! Зачем, он все равно ничего не понимает !
у нашей квартиры хозяин один. и это явно не татары :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 14:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Чисто для оживления темы - агитка татарских радикал-националистов по поводу языковых вопросов.

Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 17:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Чисто для оживления темы - агитка татарских радикал-националистов по поводу языковых вопросов.

Бараку Обаме отрубают язык? Безобразие! Как рука (или что там?) поднялась?!

Судя по рисунку, найти художника не удалось.

Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 18:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А вот еще:

Изображение

"И о прошлом - злая память,
И о прошлом - злые сны" (с)Аркадий Северный

Ну и конечно: НЕ ДОПУСТИМ!

Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 20:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Ну и конечно: НЕ ДОПУСТИМ!

А транспарант-то казачки сочиняли:

Хотите добровольно изучать татарский? — Не допустим!

Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 11:46 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Рассмотрела Гос.Дума в третьем чтении закон "Об образовании":

"Статья 14. Язык образования

1. В Российской Федерации гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации, а также выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.
2. В образовательных организациях образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации, если настоящей статьей не установлено иное. Преподавание и изучение государственного языка Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.
3. В государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории республики Российской Федерации, может вводиться преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации в соответствии с законодательством республик Российской Федерации. Преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами. Преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации не должны осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Российской Федерации.
4. Граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании. Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования. Преподавание и изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.
5. Образование может быть получено на иностранном языке в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность.
6. Язык, языки образования определяются локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам, в соответствии с законодательством Российской Федерации".

То есть, получается, не вошли во внятном виде в закон те предложения, которые бы обеспечили добровольность изучения татарского языка русскими Татарстана, о которых на слушаниях в Гос.Думе говорили.

P.S. Прошу прощения, вначале не самый последний вариант законопроекта тут разместил (сайт подвел, с которого текст скачал). Но смысл тот же.
В Татарстане противники добровольности довольны:

http://ati-times.tatar-inform.ru/news/power/647/

"И хочу всех успокоить – те опасения, что республики не смогут преподавать государственный язык, или это будет только на добровольной основе, напрасны. Целая статья посвящена изучению государственных языков республик и родных языков. Пункт статьи говорит о том, что республики в составе Российской Федерации могут принимать решение по изучению, по введению государственных языков на данной территории. То есть все зависит от того, какой закон примет Республика Татарстан в плане государственного языка, а значит все останется в том же формате, который есть".

Последний раз редактировалось Bujhm Чт дек 27, 2012 9:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 19:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

честно сказать, я полагаю, что живущим в нац. образованиях полезно было бы знать язык туземного населения.

Другое дело - то хамство, с которым те пытаются их ЗАСТАВЛЯТЬ учить язык. Немудрено, что этот язык вызывает такое отторжение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 20:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):
честно сказать, я полагаю, что живущим в нац. образованиях полезно было бы знать язык туземного населения.

Другое дело - то хамство, с которым те пытаются их ЗАСТАВЛЯТЬ учить язык. Немудрено, что этот язык вызывает такое отторжение

У Газинура и компании цель одна — отделение Татарстана от России, изгнание всех нетатар и создание мононационального государства. Понимая, что окружённый со всех сторон Россией, причём крайне враждебной после всех выше описанных манипуляций, Татарстан не выживет, вторая цель Газинура — полное уничтожение России, а далее — захват Татарстаном главенствующей роли в регионе, подавление неприятных соседей типа башкир. То есть, Газинур плачет лишь об одном — что русские создали огромное государство, а не татары. И вот теперь он ходит по форумам и изображает из себя правозащитника — иначе в современном мире тебя не поймут спонсоры.

Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 4:56 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):

У Газинура и компании цель одна — отделение Татарстана от России, изгнание всех нетатар и создание мононационального государства. Понимая, что окружённый со всех сторон Россией, причём крайне враждебной после всех выше описанных манипуляций, Татарстан не выживет, вторая цель Газинура — полное уничтожение России, а далее — захват Татарстаном главенствующей роли в регионе, подавление неприятных соседей типа башкир. То есть, Газинур плачет лишь об одном — что русские создали огромное государство, а не татары. И вот теперь он ходит по форумам и изображает из себя правозащитника — иначе в современном мире тебя не поймут спонсоры.

Изображение

Примерно так и есть.

кстати, "русские националисты" ставят себе такие же цели.
создание мононациональной Русской Республики в пределах МКАД. что бы без чурок и попов, с дешовой наркотой и дешовыми блядьми, которых необходимо легализовать.
Это так называемые национал-демократы. Созданы как и ДПНИ структурами Суркова.

Вместо воссоздания высоко-культурной Российской империи мацдемы хотят деградантской республики на задворках Европы.
Чем такие "националисты" отличаются от упоротых, обдолбанных афа, я так и не понял. теже шавки, вид в профиль.
Вот и Газинур из таких же, только татарских

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа