Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт июл 16, 2019 7:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 4:55 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

по поводу паразитологии....

навязываемая нам толерантность.... сильно отличается от терпимости.

в биологии этот термин означает степень состояния иммунной системы. при которой организм неспособен сопротивляться паразиту. другой полюс - резистентность.

складывается такое впечатление, что толерантность - это тогда, когда большинство ТЕРПИТ существование людей с отклоненииями. Толерантность - это когда большинство считает себя ниже тех, у кого есть отклонения, и завидует им, что они принадлежат к избранным

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 11:28 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Какие-такие преимущества есть у электронной книги? Ну, шрифт поменять. Ну, быстро нужное место в книге найти. Особо продвинутые могут ещё анализ языка аффтара зделать. Так это и по "бумаге" можно. Отсканировал для себя, распознал аккуратненько - и вперёд.

Ну да, конечно. Когда книги в электричке или поезде дальнего следования читаю, завсегда сканер с собой беру, а также принтер до кучи. "Отсканировал для себя, распознал аккуратненько - и вперёд".
:D

Штука в том, что не все книги являются беллетристикой.
Есть книги или просто тексты (статьи и т.п.), с которыми надо работать. И тут ридер дает то, что никакая бумажная книга не даст: удобные закладки, поиск слов, "выписки".

А еще электронные книги - это СВОБОДА. От денежных ограничений (скачал, страницу прочитал - не понравилось - стер - а с бумажными, за деньги купленными книгами так получится?), от проблемы книжных шкафов и свободного места в чемодане, от того, что шрифт в книге не нравится (размер и прочее) или цвет бумаги.
Да и вообще - идешь по улице, а у тебя в кармане БИБЛИОТЕКА. Справочники, словари, путеводители...

Я купил первый свой примитивный ридер в 2002 году, с тех пор книги художественные почти не покупаю, особенно авторов типа Акунина.
Про зависимость от заряда аккумулятора - вот уж надуманная проблема. Хотя если жить месяцами в тайге без электричества, то да, наверное :D

ИМХО, критика электронных книг или просто высокомерное отношение к их пользователям несколько напоминает критику эсперанто :zam:

А может, это кого борцы с "пиратством" проплатили (шутка юмора) на пропагандистскую работу - мол, не покупай ридер (он сейчас стоит копейки - появились уже за 1,5 тыс. рублей ридеры), не качайте книги с Флибусты, а только у нас покупайте :) И формат mp3 - гадкий пиратский формат, не сметь качать, только компакты CD у нас покупайте...Mendu-atendu!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 12:58 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Проплата вполне возможна, хоть я ничего подобного не думаю об уважаемом vizitanto. В некоторых местах мне встречались деятели, которые в основном повторяли, что воровать плохо, полностью игнорируя ответы о перекосах авторского права. Топорная работа, и результат только тот, что к правообладателям относятся ещё хуже :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 16:20 pm 
Novico

skirlet писал(а):
Проплата вполне возможна, хоть я ничего подобного не думаю об уважаемом vizitanto.

Не обязательно проплатили, это может быть просто консерватизм или абсолютизация собственной привычки. В данном случае каждый должен выбирать то, что лично ему удобнее, поэтому споры бесмысленны.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 16:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ronaldo писал(а):
skirlet писал(а):
Проплата вполне возможна, хоть я ничего подобного не думаю об уважаемом vizitanto.

Не обязательно проплатили, это может быть просто консерватизм или абсолютизация собственной привычки. В данном случае каждый должен выбирать то, что лично ему удобнее, поэтому споры бесмысленны.
не обязательно проплата, но личная заинтересованность проглядвает

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 16:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

а я считаю, что мало нам ещё ограничений.

надо ОБЯЗАТЬ каждого покупать в месяц не менее 5 книг женских романов и 5 книг фантастики безвестных бездарных авторов и неприменно прочитывать их .

создать летучие патрули. чтобы могли останавливать любого и проверять на знание вмененных ему книг.

Вот тогда правообладатели будут немного довольны.
А то ишь удумали. Зачем люди это пишут? что бы покупали!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 16:47 pm 
Novico

Относясь с равнодушием к очередному роману или CD, мы обкрадываем владельца авторских прав, нанося ему убыток своим безраличем и нежеланием купить его произведение )

А можно еще ввести систему откупов. Не хочешь читать очередной роман или не хочешь слушать очередной музыкальный шедевр от очередной звезды эстрады - откупись! Заплати половину стоимости книги/диска и спи спокойно )

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 17:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ronaldo писал(а):
Относясь с равнодушием к очередному роману или CD, мы обкрадываем владельца авторских прав, нанося ему убыток своим безраличем и нежеланием купить его произведение )

А можно еще ввести систему откупов. Не хочешь читать очередной роман или не хочешь слушать очередной музыкальный шедевр от очередной звезды эстрады - откупись! Заплати половину стоимости книги/диска и спи спокойно )
надо Михалкову эти идеи подбросить ))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 20:54 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Мне больше нравится электронная книга. Обычно я читаю сразу несколько книг, и без электронной читалки не мог бы брать их с собою в дорогу.

Да, конечно, в дороге однозначно удобнее. Но не знаю там кому как, а я в дороге на другие вещи стараюсь внимание обращать, и путевых впечатлений мне хватает, чтобы книги в дорогу не брать вообще. Я их дома читаю, чтобы потом путешествовать, а не учиться в путешествии. А вот если в очереди куда ждать приходится, то да, почитать оно там полезно, но только из-за этого с собой ридер таскать? Куда полезнее местную газету купить. Тем более что очередей даже у нас всё меньше и меньше становится. Мне бумажного атласа города (или бумажной же топографической карты правильного масштаба с нужной информацией на обороте) всегда хватало и посейчас хватает вполне.

Цитата:
А может, это кого борцы с "пиратством" проплатили (шутка юмора) на пропагандистскую работу - мол, не покупай ридер (он сейчас стоит копейки - появились уже за 1,5 тыс. рублей ридеры),

Да-да, борода у него рыжая - вот ещё одно доказательство! Лжец клянётся, вор ссылается на свидетелей.

Я хоть и говорил о бумажных книгах, но не назвал ни одного автора, ни одного издательства и даже ни одного книжного магазина. Мне же тут наперебой начали сообщать о моделях мне совершенно не нужных девайсов, их цене и ресурсе без подзарядки - хотя я этого не просил. Следовательно, работа на публику. Так это кто здесь чего кому продаёт, а? И кому чего проплатили? Уж будьте уверены, если нужен мне будет ебук, у вас не спрошусь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 21:29 pm 
Novico

Впечатления от дороги - это гуд, но если отправляешься на лазурный берег или в какую-нибудь Венецию. А вот когда в командировку, то букридер ничем не заменить. Впрочем, многие и в отпуске не представляют себя без чтения.

На мой взгляд, сие есть дело привычи и вкуса. Лично я даже дома предпочитаю читалку (а кто-то, возможно, не представляет себя даже в дороге без двух чемоданов из домашней библиотеки).

Мне тратить время на поход в библиотеку не хочется, покупать бумажные книги не рискую, сейчас много "котов в мешке", купишь, а там ерунда. Поэтому для себя не вижу альтернативы букридеру, потому что и удобнее, и не в пример вместительнее.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 21:33 pm 
Novico

Да, про закладки, регулировку шрифта и т.д. уже говорилось, так что только привычкой можно объяснить пристрастие к бумажным книгам. Впрочем, репродукции лучше смотреть на бумаге, но в остальном бумага ничем не лучше ридера.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 1:11 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

vizitanto писал(а):
Вот и я спрашиваю - что вы делаете с таким количеством книг? Неужели же все для работы нужны? А если беллетристика, то не лучше ли её в библиотеке напрокат брать и дома не хранить? Ну или как вариант, покупать в таком переплёте, который рассчитан на одноразовое прочтение - сейчас такого много издают.

Ну и для работы тоже.
Вот, например, у меня около сотни книг по истории. Бывает, нужно что-то посмотреть по той или иной теме. Или по экономике.

Я правда не вижу особых преимуществ у бумажных книг. Пыль, стоят дороже, место занимают, менее долговечны, менее гибки в использовании, Ctrl+F в них не работает, выписывать нужные места из них сложнее... Ну да, батарея у читалки сядет и не будет где зарядить - это аргумент, но для меня это всё-таки немножко искусственная ситуация, из цикла "сутки в поезде".

Одна моя знакомая сказала, что электронные книги, мол, не обладают привлекательным запахом. Поверьте, это дело ближайшего будущего. Сделают ещё не такое.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 6:10 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

чтение в pdf не очень удобно для книг по специальности.
ибо там трудно возвращаться к необходимым местам.

особенно аудиокниги ))
недавно видел на форуме вопрос: А по программированию аудиокниги можно найти??
я спросил: Тебе прямо код будут начитывать?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 23:38 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Да, про закладки, регулировку шрифта и т.д. уже говорилось,

Ага, говорилось и опять повторяется, т.е. сказать больше нечего. Так что согласен, кому от книги надо только это, для того электронная книга - самое оно.
Цитата:
так что только привычкой можно объяснить пристрастие к бумажным книгам.

Не передёргивайте. И при помощи этого передёргивания не манипулируйте мнением читателя.

Цитата:
Пыль, стоят дороже, место занимают, менее долговечны, менее гибки в использовании, Ctrl+F в них не работает, выписывать нужные места из них сложнее...

Ну давайте по пунктам.
Пыль. Появляется там, где предметом не пользуются и некому убрать эту пыль. Если предметом не пользуются, то так ли он вообще нужен? А если некому убрать с него пыль, то до чтения книг ли тогда в этом доме?
Стоят дороже. Не знаю, не знаю, стоимость и цена вообще очень относительные понятия и формируются по случайному закону. Тут уж каждый выбирает лучшее для себя.
Менее долговечны. Никогда не поверю, потому что это чушь. До наших дней дошли бумажные книги, которым не одна сотня лет. А ебуку как явлению лет через двадцать замена выйдет, не говоря уж о том, что конкретный его экземпляр и пять лет может не протянуть, когда оно станет по-настоящему массовым. Вот тогда к разговору о цене можно будет вернуться - книгу купил один раз и свободен, а тут просто налог на чтение сформируется.
Менее гибки в использовании. Ну это смотря какая гибкость. Есть хорошее выражение: "Телевизор никогда не заменит газету, потому что им нельзя прихлопнуть муху".
Ctrl+F в них не работает. Вот и прекрасно. Приучает развивать память и отучает за каждой мелочью в поиск лазить. Давно ли смеялись над деятелем, который "Встреча прошла в тёплой, дружественной обстановке" не мог без бумажки сказать?
Выписывать нужные места из них сложнее... Зато конечный результат лучше.

Да, и ещё одно про "в дороге". Вот у вас "целая библиотека" в одном маленьком аппаратике, и этот маленький аппаратик вы где-нибудь забываете в том же поезде, вместе со всей вашей "целой библиотекой", красивым шрифтом и закладками.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 1:22 am 
Esperantisto
Esperantisto

И зачем копья ломать?.. Это же прекрасно, что есть выбор между бумагой и электронкой. Пусть каждый пользуется тем или иным в зависимости от ситуации и личных предпочтений.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 2:40 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):

Ну, код не код, а вот тут и тут кое-что уже начитали.:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 8:21 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
jurganov писал(а):

Ну, код не код, а вот тут и тут кое-что уже начитали.:)
мдя...

а у меня двоюродная сестра закончила факультет ПГС.
До сих пор помню толстенные тома "Железобетонных конструкций" нашпигованных формулами на полстраницы.
Так и представляю себе как чтец читает к примеру
Эль итое равно лямбда и умножить на интеграл (и так на пару минут) разделить (и опят минуты три чтения):D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 20:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Как далеко, однако, от темы отклонилось обсуждение, благодаря нравоучениям господина, неприемлющего электронные читалки как феномен.

А мне вот интересно именно про эту мутную Пиратскую партию, которая первую региональную акцию провела не в поддержку Флибусты (или подобного типа акцию), а за Piĉribelo.
Ее, ЕМНИП, уже и зарегистрировали - а где ж ее работа по теме? Где доказательство, что это не партия-спойлер?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 21:03 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
И зачем копья ломать?.. Это же прекрасно, что есть выбор между бумагой и электронкой. Пусть каждый пользуется тем или иным в зависимости от ситуации и личных предпочтений.

Так вот и я о том же. Прекрасно, когда есть выбор, расцветают сто цветов, соперничают сто школ и вообще все флаги в гости едут к нам. За то, чтобы был выбор, как раз и стоит копья ломать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 21:20 pm 
Plenrajta Forumano

Bujhm писал(а):
Как далеко, однако, от темы отклонилось обсуждение, благодаря нравоучениям господина, неприемлющего электронные читалки как феномен.

Обсуждение отклонилось от темы благодаря корпоративной солидарности господ, уверяющих людей в том, что электронные читалки во всём прогрессивнее бумажных книг.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 22:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Главный общественно-политический смысл электронной читалки - то, что она может быть инструментом пиратства, бесплатного использования копий текстов.
Это и с помощью обычного компьютера, конечно, можно делать, и с помощью КПК . Но это все портит зрение, это неудобно и т.п. А вот дешевый ридер с электронной бумагой- это прорыв, тут-то копирасты и заволновались.

Однако же о мутной конторе под названием Пиратская партия России - кто знает подробности?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 22:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
не в поддержку Флибусты (или подобного типа акцию), а за Piĉribelo.
Интересно.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа