Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср апр 24, 2019 13:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пиратская партия неизбежна
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 1:07 am 
Akademiano
Akademiano

Пиратская партия неизбежна

Пиратские партии действительно странные партии. У Пиратской партии Бельгии нет политической программы. А зачем она нужна в виде формально-унылых пунктов? Партия предлагает написать программу своим избирателям, если она так уж нужна им. Еще в Пиратский Интернационал входят, на правах наблюдателей, Пиратская партия Флориды и партия «Пираты без границ», создавшая Пиратскую академию и переведшая пиратский кодекс на эсперанто. Пиратская партия России не отстает на этом параде затей и идей: ППР предложила для публикации в «Российской газете» свою программу в стихах, описывает себя как «фабрику мыслей» и ставит своей целью ликвидацию власти в ее нынешнем виде бесконечных кабинетов, столоначальников, чиноприемников, бумагораспорядителей, словосогласователей, деньгоиметелей. Все это партии нового информационного мира, в котором негодны ярлыки предыдущих формаций «левый», «правый», «либерал», «коммунист», сужающие человека. В такие узкие ящички больше не вмещается современный человек, который может в одном вопросе быть «левым», в другом «правым» и для описания которого важно не то, в какой конторе он зарегистрирован, а то, живет он в Android или iOS.

http://www.novayagazeta.ru/columns/56283.html

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 15:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Лично я - за "пиратов", за глобальный пересмотр мирового законодательства о копирайте и против копирастов (когда домохозяйку в Омерике за несколько скачанных песен засудили и у нас грозят, что будет именно так).

Только вот что до конкретно Пиратской партии России , то это, похоже, партия-спойлер. Эта партия (в отличие от бельгийской, программа у нее есть)провела единственную акцию за пределами Москвы - в Казани. И какая, думаете, это акция была? Думаете, в защиту Флибусты и против наезжающего на нее издательства ЭКСМО или еще в этом духе? Фигушки. Это была акция в защиту Piĉribelo.
Да и в столицах чтойто об их акциях по теме их программы не слыхать ничего.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 16:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Пираты — либертарианцы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 17:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Пираты пытаются ввести коммунизм в области интеллектуальной собственности. Мне кажется, если пираты победят, неизбежен упадок культуры.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 18:00 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Появление пиратских партий - реакция на крайнее оборзение правообладателей, которое уже привело культуру к упадку.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 19:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Появление пиратских партий - реакция на крайнее оборзение правообладателей, которое уже привело культуру к упадку.
Я оборзение как-то не очень чувствую. Я в Инете накачал сотни хороших песен, в частности, в формате МИДИ. Практически всё, что мне нужно было, я находил и скачивал на халяву. Много чего поменял, изменив тексты песен на пародии или на перевод на Эсперанто. И рассылаю друзьям, даже не зная, кто автор арранжировки.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 21:53 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Примеры их оборзения крайне многочисленны, будет многа букаф. Вот хотя бы тот же кретинский закон HADOPI. Что-то на русском об этой дряни я никакой инфы не нашла.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 22:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Пираты пытаются ввести коммунизм в области интеллектуальной собственности. Мне кажется, если пираты победят, неизбежен упадок культуры.
Никто не может утверждать, что коммунизм ведет к упадку культуры. Разве кто-то жил при коммунизме?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 7:05 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
в19м веке не было закона о защите интеллектуальной собственности.
Вы считаете. что у нас расцвет культуры в сравнении с 19м веком? ))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 7:11 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

я поглядел список тех "писателей", кто подписывает письма в защиту "интеллектуальной собственности".
100% это авторы бездарнейших романчиков.
Таланты пишут для влияния на массы. Им по большому счету до фени - каким образом их творчество будет влиять на это общество. Через скачивание или продажи. Хотя продать им конечно приятнее.
Бездари же пишут с одной целью - ради наживы. Им все равно, окажет ли какое-то влияние их книга или нет. Главное - продить.

Так неужели мы будем принимать законы в поддержку бездарей и графоманов. Пусть ОНИ ПРИПЛАЧИВАЮТ за то, что бы их читали

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 13:10 pm 
Novico

jurganov писал(а):

А вы знаете случаи, когда Пушкина -Достоевского пиратски переиздавали левые издательства? Вы хотя бы в курсе, какие гонорары были у литераторов IX века?

Любимая в народе тема -- отнять и поделить, а то ишь, они бумагу марают, а мы им плати... Правда, как правило, с этими лозунгами ходят преимущественно бездарности, которые ни сами придумать что-либо годное не в состоянии, ни денег заработать, чтобы купить то, что создали другие. ... и сидят, вот, подводят "прочную идеологическую базу" под очередную идею гоп-стоп-0приватизации.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 13:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Авессалом писал(а):
jurganov писал(а):

А вы знаете случаи, когда Пушкина -Достоевского пиратски переиздавали левые издательства? Вы хотя бы в курсе, какие гонорары были у литераторов IX века?

Любимая в народе тема -- отнять и поделить, а то ишь, они бумагу марают, а мы им плати... Правда, как правило, с этими лозунгами ходят преимущественно бездарности, которые ни сами придумать что-либо годное не в состоянии, ни денег заработать, чтобы купить то, что создали другие. ... и сидят, вот, подводят "прочную идеологическую базу" под очередную идею гоп-стоп-0приватизации.

а во времена Достоевского было вообще понятие интеллектуальной собственности??
Достоевскому приходило в голову "защишать" свои произведения от нелегального прочтения?
Масса произведений классиков распространялась в списках.

а всякие Донцовы... лично мне жаль испорченной на эту дрянь народной бумаги. Её можно быть бы использовать для более полезных дел.
Ещё раз говорю - они должны приплачивать за то, что бы публика это читала. А не мы им платить [выбирайте выражения]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 15:25 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Да никто не против интеллектуальной собственности. Не знаю, чего там пишет русская пиратская партия, но западные за это не выступают. Но авторское право приобрело за последние несколько десятков лет такие уродливые формы, что пересмотр стал обязательным. Совершенно недопустимо, чтобы следили за всем населением поголовно (некоторые хочут даже электронную почту просматривать - а вдруг кто музычку прицепил?..), а также то, что обвинённый должен доказывать свою невиновность, а не наоборот.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 15:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Да никто не против интеллектуальной собственности. Не знаю, чего там пишет русская пиратская партия, но западные за это не выступают. Но авторское право приобрело за последние несколько десятков лет такие уродливые формы, что пересмотр стал обязательным. Совершенно недопустимо, чтобы следили за всем населением поголовно (некоторые хочут даже электронную почту просматривать - а вдруг кто музычку прицепил?..), а также то, что обвинённый должен доказывать свою невиновность, а не наоборот.
ага. я, покупаю флеш-карту в фотик, должен заплатить за неё негодяю Михалкову с его фондом - ведь я туда могу его фильм записать... ну не бред ли?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 15:39 pm 
Novico

jurganov писал(а):
а во времена Достоевского было вообще понятие интеллектуальной собственности??

Не знаю, было ли кодифицировано. Но за "Евгения Онегина", например, гонорар Пушкина составил 12000 рублей, на нынешние деньги где то 1476000 рублей. Таким образом, де-факто использование плодов его интеллектуальной деятельности оплачивалось, и очень неплохо. Случаи нелегального использования трудов Пушкина или Достоевского мне неизвестны. Думаю, просто потому, что дорогое было удовольствие - пиратство в 19-м веке.

Цитата:
Достоевскому приходило в голову "защишать" свои произведения от нелегального прочтения?

Не знаю, спросите у него сами.
Цитата:
Масса произведений классиков распространялась в списках.
И сейчас есть возможность распространять свои труды на условиях Creative Commons, у авторов есть это право.

Цитата:
а всякие Донцовы... лично мне жаль испорченной на эту дрянь народной бумаги. Её можно быть бы использовать для более полезных дел.

Ну так не распространяйте. И хватит уже этих припевок про "народную бумагу" и "по просьбам трудящихся". Это первый признак лицемеров и жуликов.
Цитата:
Ещё раз говорю - они должны приплачивать за то, что бы публика это читала. А не мы им платить
И что, платят? ... а раз не платят, так, значит, и не должны. И ваше желание разжиться чем нибудь на халяву - только ваше желание, хотя оно отчетливо выражает устремления складывающегося в стране и мире класса нахлебников, которые сами не производят ничего, но им все должны.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 15:46 pm 
Novico

skirlet писал(а):
Да никто не против интеллектуальной собственности.
Ну как же - Юрганов против ) И он не один такой. Правда, никто из них не может предложить внятной и работоспособной схемы, при которой у автора появлялся бы стимул к работе над чем нибудь при полном отсутствии защиты его прав.
Тупо: на какие шиши он должен жить полгода или больше, если он не окупит продажами своего произведения эти затраты? У "пиратчиков" нет ответа, вон, Юрганов хочет, чтобы человек написал что, и еще ему заплатил... А он, так и быть, возьмет на себя благородную задачу оценивать, достойно ли есть написанное, и сколько ему полагается за право прочесть его.

Цитата:
Совершенно недопустимо, чтобы следили за всем населением поголовно
Это проблема не авторского права, а полицеского государства и общего закручивания гаек в мире со стороны кругов, желающих контролировать поведение социума.

Цитата:
также то, что обвинённый должен доказывать свою невиновность, а не наоборот.
Само по себе это прискорбно, поскольку отменяет презумпцию невиновности, но, к слову, такое есть не только в области авторского права. Боюсь, что весь шум вокруг АП и пиратов служит лишь прикрытием пересмотра каких-то более фундаментальных принципов. Немного конспиративно, но вполне вероятно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 15:49 pm 
Novico

jurganov писал(а):
ага. я, покупаю флеш-карту в фотик, должен заплатить за неё негодяю Михалкову с его фондом - ведь я туда могу его фильм записать... ну не бред ли?

Это не проблема авторского права, это проблема коррупционного государства. И претензии нужно предъявлять ему, а не Донцовой.
Вы хотите есть суп с картошкой - вы покупаете кем-то выращенную картошку. Не хотите - не покупаете.
Вы хотите читать какую-то книжку - вы покупаете кем-то написанную книжку. Не хотите - не покупаете.
Вам глаза застит кажущаяся легкость бытия писателей и т.п. авторов произведений -- написали-де один раз, а деньги то берут много раз. Ну так напишите сами так, чтобы вам кто-то захотел за это заплатить... никто ж не против.
Но написав, или, хотя бы попробовав, поймете, что это далеко не синекура.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 15:50 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:

У нас уже годами "обложили" всё - любые диски, флэшки, теперь телефоны хотят. Один деятель сказал, что телефоны служат в основном для того, чтобы слушать музыку (разумеется, те, у кого эта функция предусмотрена). У нас пакет из 10 двд стоит 50 евро, у соседей за 39 евро можно купить 200 дисков. Я сравниваю один и тот же тип одной и той же марки. Ощутимая разница, не так ли?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 15:54 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Тупо: на какие шиши он должен жить полгода или больше, если он не окупит продажами своего произведения эти затраты?

Я не против того, чтобы они свои произведения продавали. Но когда авторские права продолжаются после того, как автора вообще не стало... Наследники пусть пользуются деньгами, заработанными автором. Произведения же должны становиться общественной собственностью.

Цитата:
Это проблема не авторского права, а полицеского государства и общего закручивания гаек в мире со стороны кругов, желающих контролировать поведение социума.

Не спорю. Но и деформации авторского права тоже играют свою роль.

Цитата:
Само по себе это прискорбно, поскольку отменяет презумпцию невиновности, но, к слову, такое есть не только в области авторского права.

А где ещё? Так, чтобы это было сказано в законе?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 16:04 pm 
Novico

skirlet писал(а):
Я не против того, чтобы они свои произведения продавали. Но когда авторские права продолжаются после того, как автора вообще не стало... Наследники пусть пользуются деньгами, заработанными автором. Произведения же должны становиться общественной собственностью.

Наследники имеют право наследовать портянки своего умершего родственника? Его средства на банковских счетах? Его недвижимость? Отчего же они не могут наследовать другую его собственность, в виде его произведений? А если супруг, например, или дети содержали всю свою жизнь этого автора, позволяя ему творить - что, их право воспользоваться произведениями вы тоже сочтёте неприемлемым?
Произведения и становятся общественным достоянием, спустя 70 лет после смерти автора, с некоторыми условностями.

Цитата:
Не спорю. Но и деформации авторского права тоже играют свою роль.
Тогда надо внимательно рассматривать конкретные случаи "деформаций", а не размахивать руками, как это делает Юрганов.

Цитата:
Цитата:
Само по себе это прискорбно, поскольку отменяет презумпцию невиновности, но, к слову, такое есть не только в области авторского права.

А где ещё? Так, чтобы это было сказано в законе?
Есть некоторые спорные случаи в гражданском и административном праве, которые можно трактовать по разному.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 16:17 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Наследники имеют право наследовать портянки своего умершего родственника?

Видите ли, портянки, в отличие от художественных произведений, никогда не становятся общественным достоянием.

Цитата:
А если супруг, например, или дети содержали всю свою жизнь этого автора, позволяя ему творить - что, их право воспользоваться произведениями вы тоже сочтёте неприемлемым?

Это их личное дело, кого они содержат. Творца или кого другого. Если он продавал свои творения - пусть пользуются деньгами.

Цитата:
Произведения и становятся общественным достоянием, спустя 70 лет после смерти автора, с некоторыми условностями.

И эти 70 лет стремятся растянуть всё больше и больше. Вон патенты выдаются на 20 лет и только самому автору, вот пусть и с произведениями будет так.
Цитата:
Есть некоторые спорные случаи в гражданском и административном праве, которые можно трактовать по разному.

Я говорю не о трактовке, а о законе.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 16:25 pm 
Novico

skirlet писал(а):
Видите ли, портянки, в отличие от художественных произведений, никогда не становятся общественным достоянием.

Разве? а как же быть с разными там кителями маршала Жукова и прочими личными вещами известных деятелей, выставленными в разнообразных музеях? С точки зрения права нет большой разницы между комплектом портянок и рукописью книги - и то и другое есть частная собственность, как бы вам ни хотелось иного.

Цитата:
Это их личное дело, кого они содержат. Творца или кого другого. Если он продавал свои творения - пусть пользуются деньгами.
Значит также их личное дело - как распоряжаться полученным наследством. Надеюсь, партия противников института наследования еще не зреет в европейских кущах? Можно было бы подискутировать еще о нематериальных инвестициях... но, пожалуй, излишне. Тут и в более простых понятиях плавают только в путь.

Цитата:
И эти 70 лет стремятся растянуть всё больше и больше.
Машина времени уже изобретена? Я что-то упустил?

Цитата:
Вон патенты выдаются на 20 лет и только самому автору, вот пусть и с произведениями будет так.
Давайте. А попутно - вы будете 30 лет своей жизни работать безвозмездно, давайте? А чего, хорошая идея, не хуже вашей.

Цитата:
Я говорю не о трактовке, а о законе.
Когда вы станете большой, вы поймете, что закона отдельно от его трактовок не бывает. Как шутят юристы - "незнание закона не освобождает от ответственности. А знание - освобождает".

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа