Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср июн 26, 2019 21:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пионеры - учите Эсперанто :)
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 23:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

http://www2.unil.ch/slav/ling/textes/Modenov30.html

И так ребята, заграницей наши враги преследуют язык эсперанто, как опасный, разносящий идеи большевизма, следовательно мы должны делать наоборот — учить его, чтобы действительно, при помощи эсперанто, по всему свету во все уголки мира разносить идеи большевизма — тем самым мы окажем большую помощь международному движению рабочего класса. «Найденов и Хорти против эсперанто, а мы — за эсперанто», так должны ответить пионеры.
Ребята, вы спросите куда же и кому писать? С кем начать переписку? Вопрос правильный — нужно знать кому писать, а писать есть кому.
Теперь уже нет ни одной страны, где бы не было пионеров и пионеров-детей рабочих. Сотни тысяч пионеров маленьких коммунистов разбросаны по всем странам мира. Там, где есть коммунистические партии и комсомол обязательно есть, и отряды детских организаций. В некоторых странах они работают открыто (легально), а в большинстве стран полулегально и нелегально, т. к. буржуазное правительство преследует детей рабочих и не разрешает им объединяться.

Изучение эсперанто — не помешает вам учить и другие языки и они еще нужны, т. к. не все знают эсперанто и поэтому нет основания отказываться от изучения языков вообще. Однако, заранее можно сказать, что быстрее всех языков можно изучить эсперанто, что изучив эсперанто легче будет изучать другие языки, т. к. эсперанто имеет латинскую азбуку, а слова его являются общими для многих языков. Кроме того на эсперанто можно писать в любую страну — Китай, Турцию, Персию, Америку, Норвегию, Швецию и вам ответят, а при посылке письма на английском, французском или немецком в эти же страны — не всегда можно будет получить ответ. Для переписки с Германией немецкий язык будет хорош, а для Китая он не годится, в этом случае при помощи эсперанто можно будет скорее установить переписку, следовательно на этот вопрос можно ответить так: пионер должен изучать иностранные языки, чтобы знать — как живут и работают пионеры заграницей. Какой язык изучать? —Каждый пионер должен сам подумать над этим вопросом, мы же рекомендуем начать с более легкого к изучению языка — эсперанто. Если есть время, желание и возможность — учите и другие.
«Пионер — товарищ пионерам, рабочим и крестьянским детям всего мира». Это обязывает вас, ребята, быть застрельщиками по изучению иностранных языков, по установлению переписки с заграничными товарищами — пионерами.
Не должно быть ни одного отряда, который бы не имел связи с заграницей — с деткоморганизацдями. Плохой тот отряд, который этого не делает.
80.000 пионерских писем заграницу — вот наши контрольные цифры по международной переписке!

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 7:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

да-да. вскоре эсперантистов и прижали...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 11:49 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

еще ссылки с этого сайта:
http://www2.unil.ch/slav/ling/textes/Andreev31.html

http://www2.unil.ch/slav/ling/textes/Nekrasov26.html

http://www2.unil.ch/slav/ling/textes/Drezen33.html

http://www2.unil.ch/slav/ling/textes/Marr25a.html

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 15:19 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Когда я была в пионерах, нам уже не велели учить эсперанто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 15:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Когда я была в пионерах, нам уже не велели учить эсперанто.
ну слава Богу и не запрещали...
а во времена той статьи и срок можно было сгрести.

Тут у нас Сибирцев читал лекцию про Скальского... с него пошло эсперанто в Новосибирске... довольно трагичная судьба

Попрошу Владимира Афанасьевича текст его выступления. Если даст, то выложу. И Колкера попрошу дополнить, судя по яндексу - он со Скальским встречался.
Григорий Борисович! Напишите! Скальский заслуживает статьи, имхо
я дурак, пока наши бабушки были живы, не ценил. а вот тоже бы записать

вот тут http://singolare.dreamwidth.org/63383.html Бирюлин просит Некода Зингера написать о Скальсокм

Последний раз редактировалось jurganov Вс янв 27, 2013 15:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 15:41 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Запрета как такового не было, но эсперанто я "открыла" совершенно случайно (о нём не говорили) уже в институтские годы. И как только это стало известно, я попала в списки тех, за кем следует наблюдать - меня одна добрая душа предупредила. А вот когда я сдуру пошла просить визу, чтобы в Польшу на эсперанто-встречу съездить, то такого наслушалась, что и повторять не хочется...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 16:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Запрета как такового не было, но эсперанто я "открыла" совершенно случайно (о нём не говорили) уже в институтские годы. И как только это стало известно, я попала в списки тех, за кем следует наблюдать - меня одна добрая душа предупредила. А вот когда я сдуру пошла просить визу, чтобы в Польшу на эсперанто-встречу съездить, то такого наслушалась, что и повторять не хочется...
ГГ
я закончил курсы уже на выпускном курсе техникума. Ходил в иностранный отдел областной библиотеки. Предпринимал там попытку выучить польский. но заболел сотрясением мозга )))
и после курсов с ездил на ОРСЕЙТ в Пышме под Тюменью.
Так даже Токарева видел. Это вот мне повезло.
Познакомился там с массой замечательных людей, с некоторым и до сих пор общаемся.

а через год уже работал на режимном заводе по распределению. мне прислали приглашение на ОРСЕЙТ в Междуреченске. На папиросной бумаге.
А отпуск не давали. а я твердо решил ехать. Пошел в отдел КГБ (от. 58 ) ко Льву Яковевичу. Во наглости было по молодости ))
Показал письмо, попросил содействия. Тот письмо осмотрел. Обнухал, похрустел. Говорит: "Машинка Консул... Слушай, ты лучше в этот клуб совсем не ходи!"
А я: "Я лучше на работу совсем ходить не буду".
Тот вздохнул и написал рекомендацию дать таки отпуск

Но ассоциация в то время была паскудная, как нам казалось. Берёза ей руководил. Не эсператнист вовсе и противник эсперанто. Хотя мож и пользу какую делал - то мне не ведомо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 0:52 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Тут ведь еще такой момент был: политика по отношению к Э, точнее, к эперантистам, была несколько разной в разных частях страны, в разных республиках. Similas, ke Skirlet loĝis en Ukrainio aŭ Belorusio. En RSFSR rilato al Eo kaj esperantistoj estis iom pli milda. Des pli ĝi estis pli milfa en "respublikoj de sovetia Ĉebaltio".
Хотя и в Росии в случае с визой в Польшу для обычной студентки, которая не к родне, а на какое-то необычное мероприятие ...тоже бы было что-то похожее

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 1:09 am 
Esperantisto
Esperantisto

Vi divenis: mi fakte loĝis en Ukrainio :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 4:43 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ну СССР...

помнится Вероник и Борис уже в Путинские времена ездили в кругосветку...
Их не пустили в Судан. и не хотели пускать в Россиянию. Месяц они сидели в Улан-Баторе, и им отказывали в российской визе. "А для чего, для чего вы хотите туда поехать?"
- Ну как туристы хотим посмотреть страну.
- нечего вам там смотреть.

если бы не республиканская эсп-организация, кажись в Ижевске, которая оформила вызов. так бы и не проехали, как мечтали, по транссибу

и тд. Так что дело не в совецкой власти.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 21:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Ukrainio :)

На Украине, в отличие от царского времени и современного, в советскую эпоху все было суровее, чем в России в плане необычных вещей и всего, что с диссидентким оттенком.

Мне, например, расказывали о различном отношении к Свидетелям Иеговы, которые отказывались служить в армии.
В РСФСР отказнику давали 2 года (не хочешь 2 года служить - два года сиди). Когда он срок отматывал, его никто более не трогал, типа отдал долг стране.
В УССР отказнику-иеговисту тоже давали 2 года. Но! После того, как он освобождался, ему снова вручали повестку. Он отказывался - опять 2 года. Вышел - а призывной-то возраст до 28 лет, он вполне подходит - третья повестка. Он отказывается, а дают ему уже не 2, а 3 или 4 (рецидивист же, две судимости). Так украинсмкие СИ и сидели лет по 7-8 "за армию".

Но к середине 1970-х компромисс какой-то выработался. СИ спешил жениться (а на Украине, если не ошибаюсь, брачный возраст был ниже, чем в России, с 16 лет - но могу путать). Если женатый, то вроде как его не брать можно по законной причине.
Протестанты и околопротестанты в 70-80е стали не спешить принимать крещение. Типа если некрещеный, то можно и присягнуть. Отслуживал - принимал крещение и уж потом его на военные сборы было не затащить. Но за уклонение от военных сборов не сажали.. Даже и на советской Украине.

Но уж теперь-то на Украине дэмократии и свободы - чем хочешь кюшай :D
Но живут все равно несколько беднее, чем в России. Несмотря на то, что на Украине треть черноземов мира и климат получше. Демократия-то сама по себе не кормит...

И вроде как особого процветания Э на Украине тоже нету.
Хотя UkrEА с REU по количеству членов поконкурирует еще...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 21:51 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Возраст в моё время был 18 для мушшчин и 15 для женшшчин. Если не попутала... Память, знаете ли, иногда такие финты выдаёт...
Про СИ не знаю, не интересовалась. Когда преподавала, у меня в одном из классов не помню какая конкретно девочка была, ходила в платке и с крестиком и не была членом комсомола. Но это было не из моей оперы, меня интересовало только поведение и учёба, тут она проблем не доставляла.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 22:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ну, с крестиком-то точно не СИ
Православная, католичка, униатка...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 7:05 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Возраст в моё время был 18 для мушшчин и 15 для женшшчин. Если не попутала... Память, знаете ли, иногда такие финты выдаёт...
Про СИ не знаю, не интересовалась. Когда преподавала, у меня в одном из классов не помню какая конкретно девочка была, ходила в платке и с крестиком и не была членом комсомола. Но это было не из моей оперы, меня интересовало только поведение и учёба, тут она проблем не доставляла.
у нас училась такая девица, строго одеватая.
ничё, ещё на 5м курсе вышла замуж, двое детей уже... мёд приезжала продавать. на алтае дом у них

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа