Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт сен 17, 2019 11:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 23:13 pm 
Novico

palaman писал(а):
Astahov писал(а):
Я атеист, не верю в Бога
Теперь вынужден поверить и принести извинения. Не мог Бисеров отречься от Бога ради ерунды.
Приношу извинения, господин Астахов.

Я Вас извиняю, хотя мне люди Вашего склада весьма неприятны.

Однако подчеркну, Вы признали факт, что Вы клеветали, выдвигая обвинения, для которых не имели никаких оснований. Вынужден заметить, что все ваши аргументы в споре по этой теме построенны именно на таком принципе лжи, клеветы, нечестности. Извините за откровенность, я получил на нее право после Вашего хамства и клеветы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 23:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Astahov писал(а):
Извините за откровенность, я получил на нее право после Вашего хамства и клеветы.
Я никогда не обижаюсь на откровенность, независимо от того, имел ли человек на неё право или нет - а также справедливы его суждения или нет.
По-моему, все это просто неважно, ведь разговор тут идет не обо мне.
Astahov писал(а):
глядя на него, в Церковь идти уже не хочется.
Это и к лучшему - зачем Церкви атеисты?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 23:21 pm 
Novico

palaman писал(а):
Astahov писал(а):
Извините за откровенность, я получил на нее право после Вашего хамства и клеветы.
Я никогда не обижаюсь на откровенность, независимо от того, имел ли человек на неё право или нет - а также справедливы его суждения или нет.
По-моему, все это просто неважно, ведь разговор тут идет не обо мне.

Да, разговор не о Вас, а о Ваших оппонентах, на личности которых все время переходите, так как не имеете что ответить по теме.

palaman писал(а):
Astahov писал(а):
глядя на него, в Церковь идти уже не хочется.
Это и к лучшему - зачем Церкви атеисты?

Так Вы, похоже, и православных к баптистам отправадили :)
Вы лучший друг протестантов, и великий антиправославный агитатор :biero:

Последний раз редактировалось Astahov Пн фев 04, 2013 23:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 23:22 pm 
silentigito
silentigito

Astahov писал(а):
Я знакомым дал почитать спор, они очень разочаровались в православии из-за Паламана. На Пасху, правда, все равно пойдут в церковь, но засели за Библию, стали читать, может даже к протестантам обратятся, после того, как увидели "православие" в поведении Паламана.

Не надо из-за него разочаровываться. Просто нужно стремиться не ограничивать свое мышление шаблонами, и не только радио "Радонеж" слушать. И немножно знать мат.часть ) Хотя бы немножко, и непременно обдумывать ее, критически, а не заучивать бездумно
И тогда не страшны никакие паламаны, сарафаны, сарацины и саладины... )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 23:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Astahov писал(а):
не имеете что ответить по теме.
На данный момент, судя по всему, у Бисерова нет что ответить по теме.
Я поставил вопрос: как возможно признавать хиротонию, не признавая миропомазания?
Ответа он не даде.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 23:28 pm 
Novico

ZhuDi писал(а):
Astahov писал(а):
Я знакомым дал почитать спор, они очень разочаровались в православии из-за Паламана. На Пасху, правда, все равно пойдут в церковь, но засели за Библию, стали читать, может даже к протестантам обратятся, после того, как увидели "православие" в поведении Паламана.

Не надо из-за него разочаровываться. Просто нужно стремиться не ограничивать свое мышление шаблонами, и не только радио "Радонеж" слушать. И немножно знать мат.часть ) Хотя бы немножко, и непременно обдумывать ее, критически, а не заучивать бездумно
И тогда не страшны никакие паламаны, сарафаны, сарацины и саладины... )

Я дам знакомым почитать Ваши слова, хотя разочарование у них большое. Они давно разговаривают с батюшкой и с баптистским пастором, так сказать, истину ищут. Баптисткий пастор им сказал, что в православии не видно действия духа божьего, что вот православные пьют, курят, матом кроют, бандюки среди них есть. А батюшка потом парировал моим знакомым, что это невоцерковленные, поэтому действия благодати божией не видно в их делах. И тут я показал им воцерковленного православного :) Наверное пойдут мои знакомые под конец жизни к баптистам, благодаря Паламану. Но я дам им почитать Ваш ответ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 23:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Astahov писал(а):
Наверное пойдут мои знакомые под конец жизни к баптистам, благодаря Паламану. Но я дам им почитать Ваш ответ.
Да ерунда это всё. Такие дела не решаются подобным образом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 23:34 pm 
Novico

palaman писал(а):
Astahov писал(а):
Наверное пойдут мои знакомые под конец жизни к баптистам, благодаря Паламану. Но я дам им почитать Ваш ответ.
Да ерунда это всё. Такие дела не решаются подобным образом.

Сегодня баптистский пастор, живущий по соседству, показал им цитату из Библии: по делам их узнаете их. Посмотрим, что в воскресенье им батюшка ответит. Но знакомые настроены решительно, уже приняли от пастора приглашение пойти на собрание. Паламану за выдающийся вклад в борьбу против Церкви надо выписать орден.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 23:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Astahov писал(а):
Паламану за выдающийся вклад в борьбу против Церкви надо выписать орден.
Далеко не всякий приход людей в Церковь - это плюс.
Я полагаю, миссия в стиле Кураева - любой ценой затянуть в храм как можно больше народу - ошибочное и вредное мероприятие.
По-настоящему людей в Церковь приводит Сам Бог - и только Сам Бог.
Всему свое время. Когда (и если) надо будет - они придут.

Кто действительно ищет Истину - того Бог Сам приведет в Церковь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 23:45 pm 
silentigito
silentigito

Astahov писал(а):
в православии не видно действия духа божьего, что вот православные пьют, курят, матом кроют, бандюки среди них есть. А батюшка потом парировал моим знакомым, что это невоцерковленные,

Ну, вот Паламан воцерковленный, и кому от этого легче? Он еще и при церкви, служит и работает, хотя и сана не имеет. Коллега тут у него есть на форуме, так тот вообще черносотенец. И тот и другой не понимают прямо таки базовых вещей, но в грудь себя колотить "за веру, царя и Отечество" да требовать каторги всем несогласным с ними -- тут им равных нету.

А православные есть всякие, и в РПЦ, и у старообрядцев, это если рассматривать такой, общечеловеческий уровень. Но у старообрядцев, все же, дряни значительно меньше. Их жизнь научила, и совсем случайные люди туда не приходят, типа, яйца на Пасху освятить да свечку поставить.
Цитата:
Ну, это их выбор. Можно соглашаться и сожалеть, но если они придут в любую церковь, и не найдут там себя, то зачем им туда идти? Лицемерия в церквях хватает.
Я бы, конечно, считал, что лучшее место для искренне верующего человека, ищущего себя в христианстве, это старообрядчество. Почему - уже три дня объясняю тут :) Но это трудно. Это не РПЦ, где в большинстве церквей всенощная Пасхальная длится три часа и - в трапезную! Давеча был у старообрядцев на Пасху: начали в 23, закончили в 7 утра. Есть готовность к такому? Но это только физический уровень, отстоять можно. Понимание вероучения - сложнее, наверное.

Наверное, потому я бы сожалел о том, если человек ушел бы к баптистам, как убежденный сторонник именно старообрядческой деноминации, но я был бы рад, если человек сделал бы это осознанно, после критического изучения основных христианских источников, твердо зная, почему для него баптистское вероисповедание лучше иных. В отличие от паламанов я знаю, что и у протестантских традиций существуют богословы, которые сделали бы честь любой церкви.

Да и вообще, худшее, что можно придумать, разыскивая себе веру, это агрессия к тому, что тебя не зацепило или что ты не знаешь или не понимаешь. Или - к тому, что тебе приказали слепо ненавидеть, ради амбиций кого-то там, в церковной элите.

Последний раз редактировалось ZhuDi Вт фев 05, 2013 0:01 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 23:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ZhuDi писал(а):
Это не РПЦ, где в большинстве церквей всенощная Пасхальная длится три часа и - в трапезную!
Давеча был у старообрядцев на Пасху: начали в 23, закончили в 7 утра.
В нашем храме - с 22 до 5.30
Цитата:
В отличие от паламанов я знаю, что и у протестантских традиций существуют богословы, которые сделали бы честь любой церкви.
Протестантское богословие несомненно уступает по глубине католическому, а католическое богословие - Православному.
Но ты, Вадим, вообще не силен в Богословии - это видно из твоего суждения о том, что "Бог не защитил Христа". Потому тебе и кажется, что страшнее кошки зверя нет.
Цитата:
Да и вообще, худшее, что можно придумать, разыскивая себе веру, это агрессия к тому, что тебя не зацепило или что ты не знаешь или не понимаешь. Или - к тому, что тебе приказали слепо ненавидеть.
В отношении к старообрядчеству у меня нет ни того, ни другого. А есть ясное понимание того факта, что не может быть церкви без епископа.
И нелепо переманивать епископа из другой церкви. Если ты признаешь её еретической, то их хиротония недействительна. Если ты признаешь её православной, то не можешь принимать их епископа без их согласия.
И в любом случае единоличное рукоположение требует подтверждения со стороны других епископов. Снова: если вы признаете греческую иерархию, то нужно было получить их подтверждение. А если не признаете, то и Амвросий для вас - не епископ. Как ни крути, всяко выходит лукавство.
Словом, ваша экклезиология ущербна, как я это и показал выше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 0:00 am 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Словом, ваша экклезиология ущербна

Аминь. Она, возможно и ущербна, но до сих пор включает в себя вот это: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
На этой оптимистической ноте я все дискуссии с вами закончил. Не пытайтесь меня уесть или провоцировать дешевками вроде "ты вообще не силен в богословии". Я себе цену знаю, а вашим потугам -- и знать не хочу.
Да, письмо ваше в личке, как и обещал, удалил не читая.

.... * и ведь щас он начнет ныть и канючить в ответ*

Последний раз редактировалось ZhuDi Вт фев 05, 2013 0:21 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 0:14 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Обнаружил сообщение, на которое я позабыл ответить.
ZhuDi писал(а):
Цитата:
Я действительно не считаю, что показания приборов имеют причиной непосредственное действие Бога, но свидетельствуют о чуде лишь опосредованно, регистрируя эти волны.
Ни малейшей взаимосвязи. Не исследован и не обнаружен источник излучения, также не исключены посторонние его источники, ну и просто - никто не видел момента возгорания Огня из ничего, либо из какого-то физического явления типа молнии и т.д. Не исследованы физико-химические свойства фитиля и горючего в той лампе, светильнике, лампаде, в чем Огонь якобы возникает - для того чтобы исключить химическую причину воспламенения.
Возможно, ты не в курсе, что самовозгорание свечей присходит не только у Патриарха в Кувуклии, но и у людей, стоящих в храме. Не у всех, конечно, но происходит.
Цитата:
Цитата:
Ни одно чудо не совершается при помощи физических эффектов.
Сами то поняли, что сказали?
Чудо в нашем аспекте это некий феномен, происходящий вопреки известным нам физическим законам этого мира, и воспринимаемый нами как непосредственное проявление сверхъестественной воли в физическом мире. Но воля сверхъестественна, т.к., надмирна, сакральна, трансцендентна и все такое в том же духе, но чудо непременно принадлежит этому миру, совершается именно как некий физический принцип, хотя бы и с противоположным знаком, иначе мы, имеющие органы чувств, способные постигать этот мир через его физические свойства, не смогли бы постичь этого чуда.
То, что мы можем непосредственно воспринимать или измерять - это не сами Божественные действия, а их тварные следствия. Потому неправильно говорить, будто чудо совершается при помощи физических эффектов.
Цитата:
Цитата:
Для особо закосневших в уме могу разъяснить подробнее: чудо совершается НЕ при помощи физических эффектов, а действием Святого Духа.
Тогда у нас должны быть органы чувств, способные видеть трансцендентные явления
Нет, ведь мы можем видеть последствия Божественных действий.

Цитата:
На сегодня наука не то что не может объяснить схождение Огня, оно не может зафиксировать сам факт схождения. И я даже догадываюсь, почему не может.
А веришь ли ты, что Огонь сходил прежде, до Раскола?

Цитата:
Цитата:
Однако ведь никто не может помешать ученым выдвинуть новые и новые теории для объяснения данного феномена.

А был феномен-то? Физический? ... я пока склоняюсь видеть во всей этой истории раскрученный пропагандистский феномен, уж его то мы наблюдаем во всей красе.
Мне кажется, был.
И любой человек, который посмотрит подробные видеозаписи, должен будет признать, что там происходит что-то необыкновенное.
Это показывают и опросы.
Половина опрашиваемых верит, что совершается чудо - и это несмотря на оголтелую пропаганду против, в которой и ты принимаешь участие.[/quote]

Последний раз редактировалось palaman Вт фев 05, 2013 0:18 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 0:15 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ZhuDi писал(а):
palaman писал(а):
Словом, ваша экклезиология ущербна
Аминь. Она, возможно и ущербна, но до сих пор включает в себя вот это: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
На этой оптимистической ноте я все дискуссии с вами закончил. Не пытайтесь меня уесть или провоцировать дешевками вроде "ты вообще не силен в богословии". Я себе цену знаю, а вашим потугам -- и знать не хочу.
Вот именно это, а ни что другое, и называется на сетевом жаргоне "слив", многоуважаемый господин Астахов.

"Бросание святыни псам" - если бы Вадим действительно хотел выполнять заповедь - следовало прекратить задолго до того, как у него иссякли контраргументы.

Исполнять же заповеди лишь тогда, когда это становится выгодно - лукавство. Так же как и использовать заповедь как повод для самооправдания.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 0:41 am 
Novico

palaman писал(а):
Вот именно это, а ни что другое, и называется на сетевом жаргоне "слив", многоуважаемый господин Астахов.

Нет, господин воцерковленный хам, пальма первенства по сливу заслуженно принадлежит Вам одному. Тут Вы чемпион. Оппонент ювелирно уделал Вас. Если вы думаете, что Ваше море текста с хамством, клеветой, необоснованными обвинениями, переходом на личности и нечестностью кого-то введут в заблуждение, то Вы ошибаетесь. Ваше хамтсво не скроет факта Вашего полного слива.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 0:52 am 
Novico

ZhuDi писал(а):
Да, письмо ваше в личке, как и обещал, удалил не читая

Как!?!? Это бесноватый псих и Вас достал своми письмами? )))

Должен признать, что Паламан на редкость нагл. Мне пришлось несколько раз сообщить ему, что его паронаидальный бред (что я - это ВЫ) мне не интересен :lol: Несколько раз я отвечал ему, чтобы он прекратил слать мне свои психически нездоровые письма, но он, обуреваемый дьяволом, никак не мог успокоиться. Или бесы существуют и действуют через Паламана, или Кащенко ему нужен. Паламан еще тот псих..

В будущем буду использовать Ваш метод, удалять сообщения этого психопата не читая.

П.С.
Теперь я понимаю его поведение, человек явно психически нездоров. Действительно, на вежливый текст и убедительные аргументы здоровый человек не будет отвечать хамством, переходом на личности, клеветой, пароноидальными подозрениями и прочим флудом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 0:54 am 
Novico

Astahov писал(а):
П.С.
Теперь я понимаю его поведение, человек явно психически нездоров. Действительно, на вежливый текст и убедительные аргументы здоровый человек не будет отвечать хамством, переходом на личности, клеветой, пароноидальными подозрениями и прочим флудом.

Впрочем, может его таким его религия сделала. Хороши же плоды у этой его религии ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 1:00 am 
silentigito
silentigito

Astahov писал(а):
Как!?!? Это бесноватый псих и Вас достал своми письмами? )))

нет, я просто пытался ему там вдогон пояснить пару нюансов, но он нудит там хуже, чем тут ...
Цитата:
паронаидальный бред (что я - это ВЫ) мне не интересен :lol:
ну, я ему пытался как то объяснить о том же, но - безнадежно... он упёрт

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 1:02 am 
silentigito
silentigito

Astahov писал(а):
Впрочем, может его таким его религия сделала. Хороши же плоды у этой его религии ;)

Это не религия, это называется - фанатизм. В худшем его, фундаменталистском варианте, и помноженный на отсутствие критического подхода.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 2:10 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Господа, во что вы превращаете эсперанто-форум? Я не против отдельных отвлетвлений на подобные темы, но 9 страниц за 4 дня - хм...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 3:38 am 
Esperantisto
Esperantisto

Да, дискуссии эти являют собой довольно неприглядную картину. Вы же тут вроде в одного и того же бога верите, а ругаетесь, как... Мусульмане с христианами, мусульмане между собой, католики с протестантами, православные с католиками, "никониане" со "старообрядцами" и т.д. и т.п. Истребляете друг друга словесно и даже физически. Я не закрывала эту дискуссию, чтобы не объявляли о душении свободы слова модераторами-сатрапами, но вы уже довольно порезвились. Возлюбите врагов своих, а тема закрывается.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа