Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс авг 18, 2019 0:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 23:26 pm 
Novico

Уважаемый ZhuDi, Вы настолько убедительны, что могу только позавидовать Вашему умению дискутировать. И логика ваша остра, словно бритва, шанса оппоненту никакого не оставляете.

Я за Вас :)

Главное не подавайтесь на провокации и отвечайте без эмоций. Гражданину Palaman-у нечего Вам ответить, поэтому он вынужден эмоционально пыхтеть и о личностях говорить, оскорбляя живых и мертвых. Вам же достаточно логики и знаний, намного превосходящих, судя по спору, весь интеллектуальный багаж Palaman-а.

А дискуссия очень интересная, просьба к модераторам не тереть и не закрывать, если можно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 0:00 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ZhuDi писал(а):
. Это вам он "предатель", а окружающему миру -- источник информации.
Так ведь и Иуда Искариот - он только нам предатель, а не "окружающему миру". Так что ж Вас так взволновало сравнение одного предателя с другим ?

ZhuDi писал(а):
Напомню же, что и вы несвободны от необходимости признать свидетельство Осипова, как минимум, источником, заслуживающим уточнения, и ваше "фи" по поводу его личного отношения к вере значения не имеет. Если вдруг вы знаете/помните, то при поставлении епископа в христианстве принято учитывать не только заинтересованность церкви в конкретном кандидате, но и мнение о нем от людей нецерковных, неверующих, "внешних":

Цитата:
7. Надлежит ему также иметь доброе свидетельство
от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую. (1 Тим. 3; 7)
Я так понял из Ваших рассуждений, что для вашей конфессии атеист Осипов - самый подходящий кандидат во епископы?
Он, правда, умер.
Но не беда: вы без труда найдете себе еще такого же иуду - их пруд пруди.

Повод для свидетельства Осипова, выяснение отношения митрополита к частному вопросу -- не столь значимый повод, как епископская хиротония, и мнение "внешних" может быть испрошено тут с не меньшей эффективностью, чем в значительно более важном случае с епископством. Как "внешний", Осипов, в данном случае вполне подходит, и демонстрируемое вами показное негодование оказывается вовсе ни о чем...
А эта логика мне уже непонятна.
То есть, если кто из "внешних" что-нибудь про что-нибудь ляпнул, это нас к чему-то обязывает?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 0:14 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ZhuDi писал(а):
Я привел довод, будьте любезны ответить на него, и не истерикой, какую вы только что продемонстрировали, а по сути вещей.
Вы, милейший, никак не усвоите простую вещь, которую я сказал Вам уже несколько раз.
Придется повторить снова, самыми простыми словами.
Мне абсолютно начхать на Ваше мнение относительно моей Церкви, и я даже и не собирался Вами ничего доказывать. Видите ли, православная вера (с моей точки зрения) - это благодатный дар, и довольно редкий благодатный дар.
Если Вам этого не дано, то как ни пыжтесь, ища доказательств - Вы её не получите.

У нас с Вами происходит забавный диалог, похожий на разговор в пивной. Вы пристали ко мне со словами: "Ты меня уважаешь?!"
Я искренне отвечаю: "Нет, не уважаю"
В ответ: "Нет, ты мне скажи, ты меня уважаешь?"
"Вот нисколечко не уважаю, даже ни капельки"
"Нет, ты мне скажи..."
И так далее.

Вы требуете от меня аргументов, а я просто не собираюсь ничего доказывать.
Для меня лично, как и для любого православного, вполне достаточно самого факта, что Осипов предал Христа за хорошую карьеру атеиста в стране победившего социализма.
Для меня лично, как и для любого нормального православного, вполне достаточно... (см. выше) ...чтобы не принимать всерьез лжесвидетельств, сдуру растиражированных через воспоминания такого-то митрополита или горе-профессора.

Для Вас этого, естественно, недостаточно. Но для Вас ведь было бы недостаточно даже бы если кто из мертвых воскрес. И сугроб бы Вас ни в чем не убедил - Вы нашли бы "рациональное объяснение".

Нам просто не о чем разговаривать, у нас нет общих аксиом, исходя из которых можно было бы вести диалог. Вы даже свою конфессиональную принадлежность предпочитаете держать втайне, что говорит лично мне о многом. Нам просто не о чем говорить.

И я это уже несколько раз прямым текстом объявил.
А в ответ: "Нет, ты мне скажи, ты меня уважаешь?!"
"Да нет же, успокойся! Я тебя совсем-совсем не уважаю" :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 0:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Astahov писал(а):
Уважаемый ZhuDi, Вы настолько убедительны, что могу только позавидовать Вашему умению дискутировать. И логика ваша остра, словно бритва, шанса оппоненту никакого не оставляете.
Ой, еще один...
См. выше.

Поймите, ребята.
Вопросы веры - это нечто иное, чем привычная для вас сетевая клоунада. Они не решаются таким способом.
Я не буду играть по вашим правилам, потому что это несерьезно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 0:20 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ZhuDi писал(а):
Проф. Успенский Н. Д., К истории обряда святого огня, совершаемого в Великую Субботу в Иерусалиме.

Актовая речь, произнесенная 9 октября 1949г.

http://www.golubinski.ru/ecclesia/ogon.htm

Думаю, это исчерпывающая информация для любого незацикленного на собственной исключительности ума.

Я так не думаю.
Что я думаю о проф. Успенском, я уже написал выше. Нет смысла повторять.

...
Ах, какой изящный слог, какая отточенная логика.
Приберегите свой порох для споров с подобными Вам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 0:29 am 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Так ведь и Иуда Искариот - он только нам предатель, а не "окружающему миру". Так что ж Вас так взволновало сравнение одного предателя с другим ?

У вас извечная проблема с пониманием окружающих вас коннотаций. Ваша истерика по поводу "предателя" Осипова мне смешна. Хотя бы потому смешна, что его "предательство" никак не отменяет претензии на достоверность цитаты из митрополита.
Думаю, и вы это понимаете и истерите совсем не потому, что он "предатель" (вы же заявили выше, что вам безразличны все, гори они в аду), а потому что Осипов своим свидетельством вышибает у вас последние доводы... Ну да, я по человечески могу понять, ваше сообщество ему доверяло свои секреты, а он взял их и слил широкой публике... Пичалька.

Цитата:
Цитата:
7. Надлежит ему также иметь доброе свидетельство
от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую. (1 Тим. 3; 7)
А эта логика мне уже непонятна.
То есть, если кто из "внешних" что-нибудь про что-нибудь ляпнул, это нас к чему-то обязывает?

Ну, извините. Попробую попроще, на уровне счетных палочек для первого класса.
Мнение "внешних" важно для вас внутри церкви, при поставлении епископа - об этом говорит апостол. Иначе, мнение "внешних" о ней самой для церкви важно, коль скоро церковь живет среди "внешних". Это мудро, что церковь признает себя живущей не в вакууме, населенном людьми воцерковленными, а в мире, в котором любое отрицательное мнение о епископе может перейти и на всю церковь.
Поэтому церковь допускает "неслыханное" (по нынешним временам) -- учитывает мнение людей нецерковных для устроения церковной жизни, внутри самое себя, там, где она играет по собой же установленным правилам.
Но тогда еще более церковь должна учитывать мнение внешних, когда она пытается действовать в окружающем ее мире, который устроен не по церковным законам, где церкви никто ничего не обязан, и который живет по сложным, синтетическим и зачастую нестабильным правилам.

То, что о сошествии Огня полагает церковь внутри себя -- внешний мир нисколько не заботит. Нравится - играйтесь в зажигалки хоть ежедневно. Но церковь не может запретить внешнему миру оценивать себя (как не может этого сделатьи внешний мир).

Но вот заковыка: церковь признала право внешнего мира оценивать себя, притом, в таком важном вопросе, как выбор иерарха. Тем самым она согласилась с тем, что мнение внешних имеет значение для церкви в принципе. А "внешние" такого обязательства не сделали. Акцентирую: Церковь сама декларировала важность внешнего мнения о ней, не требуя ответной любезности от мира. След-но внешний мир имеет законное право делать заключения о церковной жизни, которое законно должно влиять на состояние вещей внутри церкви. Но не наоборот, поэтому Осипов может говорить о епископе, и тот обязан его слушать, а мнение епископа об Осипове важно только для церкви, но не для общества. И уж точно не несет никаких правовых последствий для него.

Осипов, отказавшись от духовного сана и от веры вообще, перестал быть членом церкви, и его мнение как "верного" самоуничтожилось для церкви.

Но Осипов не перестал быть членом окружающего ее мира, того, кого апостол именует "внешним". И как "внешний" он высказывает свое мнение, которое может быть церковью проигнорировано только в том случае, если она намеревается слегка удариться в лицемерие и сделать вид, что ничего не было.

...Или вы думаете, что епископу надлежит иметь доброе свидетельство от внешних только до хиротонии, а далее он может пуститься во все тяжкие?))

palaman писал(а):
Мне абсолютно начхать на Ваше мнение относительно моей Церкви, и я даже и не собирался Вами ничего доказывать.
Ни малейшего сомнения в этом я не имею. Видно было с самого начала, что вы задались целью менторски вразумить нас и внушить почтение к вашей персоне, граничащее со священным ужасом... Увы, не вышло. Где то выше я уже высказывался в том духе, что с церковными бабушками у вас, возможно, и получилось бы что. Я же - аудитория неблагодарная, и привык после утверждения "Так надо!" переспрашивать "Кому?"
И зная ваше "начхать" в отношении моего мнения я стараюсь намеренно делать его не просто моим, но основывать его, в частности, на тех или иных новеллах Св. Писания/Св. Предания, на совокупном мнении людей, значительно более авторитетных, нежели я. Без этой основы мне было бы глупо и вступать в спор, это был бы спор городского сумасшедшего с юродивым.
Но теперь вы вынуждены чихать на мое мнение, зачастую смешанное с догматами вашей веры и на ней настоянное. Чихайте, что ж, вы уж не в первый раз демонстрируете небрежение (мягко говоря) к ее писанным основам.

Цитата:
Видите ли, православная вера (с моей точки зрения) - это благодатный дар, и довольно редкий благодатный дар.
Если Вам этого не дано, то как ни пыжтесь, ища доказательств - Вы её не получите.

Вы всерьез полагаете меня способным искать доказательства вере? ))))))))

Цитата:
Вы требуете от меня аргументов, а я просто не собираюсь ничего доказывать.
Извините, вы сюда пришли проповедовать или дискутировать? Если проповедовать, то вы, возможно, правы, но тогда, опять же, вы ошиблись аудиторией. Если же все же дискутировать, то вам придется либо доказывать либо слиться.

Цитата:
Для меня лично, как и для любого православного, вполне достаточно самого факта, что Осипов предал Христа за хорошую карьеру атеиста в стране победившего социализма.
А для меня лично совершенно безразличны эти нюансы его биографии. От их наличия или отсутствия та ссылка на слова митрополита не перестает существовать, и выдя из церкви в общество с проповедью о признании схождения Огня за чудо вы вынуждены рассматривать эту цитату и аргументированно опровергать или соглашаться с ней. Потребность в добром свидетельстве от внешних не прекращается после хиротонии, напоминаю вам.

Цитата:
Для меня лично, как и для любого нормального православного, вполне достаточно...
А для меня - нет. В церковной ограды вашего "достаточно" - вполне достаточно. Но вы сейчас - не в церковной ограде, а в миру. И здесь ваше "достаточно" выглядит как неуклюжая попытка уйти от неприятного вам ответа.

Цитата:
лжесвидетельств

Имеете иные доказательства лжи кроме эмоциональных переживаний о карьерных зигзагах Осипова?

Цитата:
Для Вас этого, естественно, недостаточно. Но для Вас ведь было бы недостаточно даже бы если кто из мертвых воскрес. И сугроб бы Вас ни в чем не убедил - Вы нашли бы "рациональное объяснение".
У вас есть еще время до утра.

Цитата:
у нас нет общих аксиом,

Отчего же нет? Я согласен придерживаться текста Св. Писания и Св. Предания в полной мере, без исключений. Но вместе с ним я не отказываюсь и от банальной формальной логики, и многообразия окружающего мира. Вам я согласен даже дать фору, согласившись, чтобы вы придерживались только Св.Писания и Св. Предания, но ведь вам и это не под силу: только сегодня вы несколько раз произнесли абсолютно еретические фразы, которые я не преминул отметить...

Цитата:
Вы даже свою конфессиональную принадлежность предпочитаете держать втайне, что говорит лично мне о многом.
Я всего лишь облегчаю вам задачу - ведь назови я вам какое-либо вероучение, вам пришлось бы сопоставлять не только мои слова с Писанием и Преданием, но и с догматами этого вероучения, или, как миниум, с разночтениями этих догматов, если бы они вдруг не совпали... И второе - я внимательно слежу за вашими попытками перевести аргументацию спора с его предмета на персоналии. Ваше желание знать "конфессиональную принадлежность" - из того же ряда, и эта методика ведения спора мне хорошо знакома. Поддерживать ваши конспирологическо-богословские упражнения мне нет ни смысла, ни интереса.

Цитата:
Нам просто не о чем говорить.
Боюсь, вы просто путаете "нечего сказать" с "нечего говорить" ))))

palaman писал(а):
Поймите, ребята.
Вопросы веры - это нечто иное, чем привычная для вас сетевая клоунада. Они не решаются таким способом.

А мы не решаем тут вопросы веры, форум этот - не Вселенский собор. Мы выкладываем тут свои мнения, и не более, ровно по словам апостола "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1 Кор. 11:19)

Цитата:
Не хотите - не играйте. Но это не "наши" правила, им уже сотни лет...

Последний раз редактировалось ZhuDi Сб фев 02, 2013 1:43 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 7:09 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Пипец. Либеральный Огонек - главный аргумент в религиозных спорах :D:D
Виват слабоумным.

Максим, брось ты спорить с ними! Это все равно, что кошке теорему Пифагора объяснять )))
Будут хамить - в морду плюнь. А большего не заслуживают

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 9:10 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):
Пипец. Либеральный Огонек - главный аргумент в религиозных спорах :D:D
Виват слабоумным.
Согласен.
Цитата:
Максим, брось ты спорить с ними! Это все равно, что кошке теорему Пифагора объяснять )))
Будут хамить - в морду плюнь. А большего не заслуживают
Пока продолжу. Мне еще не приходилось объяснять кошкам теорему Пифогора - это интересный опыт, надо попробовать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 9:38 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Тайна Благодатного огня известна местным спецслужбам и ученым.
Спецаппаратуру поставить и все дела. Легко понять, почему они ее не разглашают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 10:11 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Огонь сходил на Гроб и во времена крестоносцев, и раньше.
Аппаратуру им атланты поставляли?!

К слову, в те далекие времена еще не было нового (Григорианского) календаря, с которого начался спор. И Пасху на Западе и Востоке тогда отмечали в один и тот же день.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 10:26 am 
silentigito
silentigito

jurganov писал(а):
Пипец. Либеральный Огонек - главный аргумент в религиозных спорах :D:DВиват слабоумным. Максим, брось ты спорить с ними! Это все равно, что кошке теорему Пифагора объяснять )))Будут хамить - в морду плюнь. А большего не аслуживают
Какая яркая и лаконичная картинка, поясняющая, отчего всякое здоровое государство просто обязано жёстко (и даже жестоко) контролировать фанатиков всяких религий. Хотя бы в целях их сохранения как биологических особей.

Кстати, сугроб не переехал. Вы - неверующий, Паламан. И это утверждаю не я, а Христос, я только констатирую.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 10:38 am 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Огонь сходил на Гроб и во времена крестоносцев, и раньше. Аппаратуру им атланты поставляли?!

Огонь сходил или происходил обряд зажигания Огня, Tελετή της Αφής του Αγίου Φωτός?

Цитата:
К слову, в те далекие времена еще не было нового (Григорианского) календаря, с которого начался спор. И Пасху на Западе и Востоке тогда отмечали в один и тот же день.
Цитата:
"В связи с нарастающим изменением разницы между юлианским и григорианским календарями, использующие юлианский календарь православные церкви, начиная с 2101 года, будут праздновать Рождество не 7 января, как в XX—XXI веках, а 8 января (в переводе на новый стиль), а, например, с 9901 года Рождество будет праздноваться уже 8 марта.... "
...вот баттхёрт то начнется у кондово-православных паламанов-юргановых, если им это сказать. Не иначе, опять католикам припишут сии злодеяния и заговору масонов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 10:57 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ZhuDi писал(а):
Кстати, сугроб не переехал. Вы - неверующий, Паламан. И это утверждаю не я, а Христос, я только констатирую.
Прочитав эту глупость, я вдруг понял, что давно знаком с её автором. С новым клоном! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 10:59 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Теперь, когда я догадался, с кем имею дело, разговор пойдет бодрее. Так неудобно было беседовать с маской. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 11:06 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ZhuDi писал(а):
Цитата:
Цитата:
"В связи с нарастающим изменением разницы между юлианским и григорианским календарями, использующие юлианский календарь православные церкви, начиная с 2101 года, будут праздновать Рождество не 7 января, как в XX—XXI веках, а 8 января (в переводе на новый стиль), а, например, с 9901 года Рождество будет праздноваться уже 8 марта.... "
...вот баттхёрт то начнется у кондово-православных паламанов-юргановых, если им это сказать. Не иначе, опять католикам припишут сии злодеяния и заговору масонов.
Да нет, ты забыл, что не только старообрядцы, но и никониане живут не по Григорианскому календарю, а по Юлианскому.
И для нас Рождество как было, так и остается 25 декабря.
А что новый календарь постепенно все дальше уезжает от нашего - нас это ни капельки не волнует.
Конечно, темные, невежественные и зашуганные люди будут напуганы, а может, кое-кто и уйдет из Церкви. Но таких будет немного, потому что все личности такого типа давно уже ушли от нас - еще в XVII веке! - и обретаются в старообрядческом расколе, где концентрируется все самое кондовое и истово-"правоверное".

Думаю, немного там таких скользких, у кого что ни сезон, то новая маска.:D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 11:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ZhuDi писал(а):
palaman писал(а):
Поймите, ребята.

А мы не решаем тут вопросы веры, форум этот - не Вселенский собор. Мы выкладываем тут свои мнения, и не более, ровно по словам апостола "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1 Кор. 11:19)
А что это ты опять напрашиваешься в "братья".
Надлежит быть разномыслиям у нас, то есть, у тех, кто принадлежит к Апостольской церкви. А те, кто болтается по ересям, толкам да расколам - к ним относится другое правило, совсем не апостольское, ты его и сам хорошо сформулировал: "форум этот - не Вселенский собор. Мы выкладываем тут свои мнения".
Может, тебе и кажется, что это одно и то же, но на самом деле это две кардинально разные вещи.
Как говорится, гусь свинье не товарищ.

Цитата:
Цитата:
Не хотите - не играйте. Но это не "наши" правила, им уже сотни лет...
Какому из них?
Либерально-журналистское "имхо" - ему далеко не сотни лет.
А к апостольскому правилу ты не примазывайся: потеряв для себя Церковь, вы потеряли всё.
И хотя вам кажется, что вы пользуетесь краденными у нас вещами - краденой Библией, краденой иерархией и проч., на самом деле вы ими не пользуетесь. Это лишь самообман.[/quote]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 11:19 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Вы даже свою конфессиональную принадлежность предпочитаете держать втайне, что говорит лично мне о многом.
ZhuDi писал(а):
Я всего лишь облегчаю вам задачу - ведь назови я вам какое-либо вероучение, вам пришлось бы сопоставлять не только мои слова с Писанием и Преданием, но и с догматами этого вероучения, или, как миниум, с разночтениями этих догматов, если бы они вдруг не совпали... И второе - я внимательно слежу за вашими попытками перевести аргументацию спора с его предмета на персоналии. Ваше желание знать "конфессиональную принадлежность" - из того же ряда, и эта методика ведения спора мне хорошо знакома. Поддерживать ваши конспирологическо-богословские упражнения мне нет ни смысла, ни интереса.
Ну, извини.
Слишком уж знаком мне твой голос - конспирации опять не получилось.
А если методика уже знакома - то наверное, уже ясно, что после раскрытия инкогнито тебе ничего не светит, и пора сваливать - до нового клона.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 11:21 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Надлежит быть разномыслиям у нас, то есть, у тех, кто принадлежит к Апостольской церкви.

Разве вы не откололись от Апостольской церкви?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 11:29 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman, а Вы подумайте. С другой стороны, опытные (руководители) всегда страхуются...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 11:30 am 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
темные, невежественные и зашуганные люди будут напуганы, а может, кое-кто и уйдет из Церкви. Но таких будет немного, потому что все личности такого типа давно уже ушли от нас - еще в XVII веке! - и обретаются в старообрядческом расколе, где концентрируется все самое кондовое и истово-"правоверное".
вы так и не поняли, неверующий паламан, что я вам пытался донести. Или сделали вид, что не поняли. Ну, живите далее в ваших непонятках. Я, собственно, не пытаюсь тут вас вразумить, а всего лишь предоставляю читающим ваши словесы другую точку зрения, чтобы у них по неопытности не сложилось уверенности в вашей безговорочной правоте.

Что до "старообрядческого раскола" - мне не трудно повторить, что никакого "старообрядческого раскола" не было и нет.
Обратимся к истории: событие крещения Руси у нас принято датировать 988 годом, хотя, конечно, это был не единомоментный процесс. Однако массовое крещение киевлян в реке мы считаем временем официального прихода византийской версии христианства на Русь.
Таковой она и оставалась до середины 17 века, до начала реформ патриарха Никона, увлеченного своей идеей доминирования церкви над государством ( за какую он после и пострадал) и некоторыми доп. нюансами.
Важно главное: в итоге этих "реформ" именно Никон и подчиненная ему часть верующих отходит от канонов вероучения, воспринятых из Константинополя. Та часть верующих, которую стало принято именовать "старообрядцами" - сохранила это вероучение до сегодняшнего времени, причем сохранила дорогой ценой, пройдя через 300 лет геноцида, совершаемого государством и господствующей церковью.
Не старообрядцы устроили "раскол", они как были в церкви, пришедшей из Константинополя, так и остаются в ней до сегодняшнего дня. Для них ничего не изменилось в плане веры со времени св. Владимира, со времени крещения в Почайне и Днепре.
И то, что за 300 лет геноцида они сумели выжить и сохраниться, внимательному человеку говорит о многом, особенно если сравнить с едва не исчезнувшей нынешней РПЦ, которой довелось попробовать того же от советской власти, но в значительно меньших размерах. Кстати, именно этот геноцид по мнению значительного числа исследователей проблемы стал одной из причин внутреннего разрушения общества, уничтожения генофонда, и в результате - растянутой во времени причиной 1917 года.
Реальные раскольники - те, кто уничтожал граждан своей страны за то, что они верят не так, как те им велят. Кстати, граждане продолжают это свое увлечение и сегодня, правда сегодня у них не старообрядцы в числе главных врагов, а разные "сектанты", "тоталитарные секты" и прочая идеологическая дребедень, которой они успешно пользуются в борьбе за доступ к государственным закромам и покровительству властей. В этом смысле Никон живее всех живых.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 11:38 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ZhuDi писал(а):
palaman писал(а):
Для меня лично, как и для любого нормального православного, вполне достаточно...
А для меня - нет. В церковной ограды вашего "достаточно" - вполне достаточно. Но вы сейчас - не в церковной ограде, а в миру. И здесь ваше "достаточно" выглядит как неуклюжая попытка уйти от неприятного вам ответа.
Ни на какой серьезный вопрос в этом веке Бог не дает нам окончательного ответа. И ты вдруг хочешь, чтобы я дал его?
Если бы Он захотел - все были бы верующими, и все были бы право верующими.
Ты занял удобную позицию: мол, о том, сотворен ли мир и воскрес ли Христос, мы спорить не будем - а будем спорить только о том, сходит ли Огонь в Иерусалиме.
Но такая методология мне не подходит. Ведь для меня это вопросы одного плана, одного порядка: вопросы о том, как устроена та реальность, в которой мне довелось жить.

И я прекрасно понимаю, что доказать в этих вопросах никому ничего нельзя - нельзя именно потому, что Сам Бог дал людям право выбирать свои убеждения. Доказательство не оставляет места вере, а Богу угодна именно вера.
Мы этого не скрываем и не скрывали никогда: что Бог ожидает от человека именно подвига веры, не давая ему исчерпывающих доказательств вплоть до часа Страшного Суда, когда менять что-либо будет уже поздно.

Невозможно доказать тем, кто вне Церкви, что Христос воскрес. Так же невозможно доказать им, что Огонь сходит. И потому я даже и собирался заниматься этим.

Часто спрашивают: ну почему Бог не даст людям такого знамения, чтобы все уверовали и спаслись? Ответ: потому, что совершенный грех нужно по мере сил искупить верой в Искупителя. Это наказание за грех: необходимость подвига веры.
Тогда говорят: ну почему Бог хотя бы не облегчит людям этот подвиг, давая им знамения - пусть не окончательные доказательства, но достаточно убедительные знамения, чтобы сердце человека склонилось к вере.
А Бог и дает их. И самое главное из этих знамений - чудо схождения Огня, которое совершается каждый год на Гробе Господнем.
Оно совершается зримо. Все видят сполохи божественного Света, их даже видеокамеры регистрируют. Это действительный, реальный шанс для каждого - обрести веру.
И немудрено, что по этому поводу раздается дьявольский вой во всех СМИ. "Разоблачить" чудо Огня так же важно для дьявола, как "разоблачить" само Воскресение Христа. Это вещи одного порядка, так как ведут к одному и тому же.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 11:43 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
palaman писал(а):
Надлежит быть разномыслиям у нас, то есть, у тех, кто принадлежит к Апостольской церкви.

Разве вы не откололись от Апостольской церкви?
Мы верим в слова Христа, Ден, который сказал, что "Врата ада не одолеют Церкви".
Апостольская Церковь не могла исчезнуть или извратиться.
Она должна где-то быть здесь на земле.
Одна из ныне существующих конфессий является продолжением Апостольской Церкви.

Какая? Это каждый решает для себя - исходя из своих представлений о том, какими признаками должна обладать церковь Истины, то есть, в сущности, исходя из представлений о Самой Истине.

Никогда не было такого века, когда в Церкви не было бы иуд, не творились бы безобразия, не распинали бы снова и снова Христа. Все это было с самого начала. Потому внешняя непорочность - это не признак.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа